Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астигматизм глаз  (Прочитано 7567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KivvyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kivvy
Астигматизм глаз
« : 29 Мар 2004 [15:32:10] »
В обычной жизни совсем не беспокоит, ношу обычные очки -2.5 диоптрий.
Но как начинаешь в телескоп смотреть очень даже чувствуется. Двойные звезды не посмотришь, детали на планетах размазываются. Звездочки в виде загогулин. Думал сделать спец. очки (корректирующие астигматизм) именно для астрономии, врачи не советуют, говорят, что к ним очень тяжело привыкать, да и через очки в окуляр смотреть не прикольно.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и поделится методами решения.
Kivvy

shurf

  • Гость
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #1 : 29 Мар 2004 [17:39:44] »
НЕ сталкивался т.к. у меня телескопа нету, но у меня тоже зрение плохое, поэтому с удовольствием послушаю советы...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #2 : 29 Мар 2004 [19:32:03] »
У меня тоже есть астигматизм, но сравнительно небольшой, порядка –0.5. При равнозрачковом увеличении яркие звезды видны как крестики, что не очень приятно. Однако при выходных зрачках 3мм и менее мой астигматизм практически не заметен. Это происходит потому, что при маленьких выходных зрачках “работает” только центральная часть зрачка наблюдателя, которая имеет аберраций много меньше чем переферийная зона. С ростом увеличения до D (мм) и выше, выходной зрачок становится меньше чем 1мм и астигматизм у большинства наблюдателей полностью пропадает. С короткофокусными окулярами, дающими высокие увеличения очки Вам не особенно будут нужны (да и использовать их как правило будет затруднительно). Длиннофокусные окуляры (25-40мм) имеют большой вынос зрачка (15-25мм), поэтому Вы можете не снимать очки во время наблюдений. Но, пожалуй, удобнее всего будет иметь в своей коллекции окуляры с вынесенным зрачком для всего диапазона увеличений. Например, Vixen Lanthanum ($100-$120, вынос зрачка 20мм) или их китайские LE клоны. В этом случае Вам не придется каждый раз снимать или надевать очки при смене окуляра. Альтернативно можно иметь пару длиннофокусных окуляров и 2Х-3Х Барлоу.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн KivvyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kivvy
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #3 : 31 Мар 2004 [15:43:03] »
Спасибо за рекомендацию.
Kivvy

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #4 : 31 Мар 2004 [15:55:55] »
Приветствую всех! У вас проблемы со зрением? Тогда найдите прекрасную книгу М. С. Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Мне она помогла восстановить зрение без всяких очков.
З. Ы. Это не реклама!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #5 : 31 Мар 2004 [16:56:08] »
Если у Вас близорукость или дальнозоркость, то это - нарушение функции аккомодации глаза. За эту функцию отвечает хрусталик и система специальных мышечных волокон вокруг него. Эта функция тренируемая, многое идёт от головы (но у каждого свои причины, и точно определить их может только хороший врач). Если компенсировать это дело очками, то В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ это приводит к отсутствию необходимой тренировки, своеобразной "лени" и как следствие, прогрессированию заболевания. Но это, повторяю, в некоторых случаях. Но даже тогда есть смысл иметь очки для непостоянного использования. Если Вы на 15 минут их надените, и облегчите себе зрение для выполнение некоторых ответственных операций, то это для Ваших тренировок зрения погоды не сделает. Ещё, у человека есть устоявшаяся рефлекторная связь между аккомодацией глаз и сведением глазных яблок. Так мы обычно определяем расстояние. Но эта связь нарушается (становится другой) при надевании очков. Это тоже может привести к дискомфорту, головокружению и дизориентации в пространстве. Если очки часто снимать/надевать, то обычно крепкие люди к этому привыкают.
Кстати, при наблюдении в телескоп близорукость и дальнозоркость не играют роли. Чуть-чуть поправил фокус - и все дела! А связь с бинокулярным зрением тут вообще ни при чём.

Другое дело - астигматизм. У глаза нет специальных средств для его компенсации (хотя, утром, спросоня, когда каждое глазное яблоко за ночь "слежалось" я тоже вижу значительно хуже, чем какое-то время спустя - наверное, там астигматизм тоже есть). Нет таких мышечных групп или навыков, которые могли бы в этом помочь. Поэтому тренировать тут просто нечего. С бинокулярным зрением астигматизм тоже никак не связан. Если надеть астигматические очки с оптической силой 0 дптр (ну, скажем, +0,5/-0,5 или +1/-1 дптр по разным меридианам), то для бинокулярного зрения это никакой рояли не играет.

Если астигматизм есть (такой, что мешает), то очки нужны однозначно. Хотя бы, для непостоянного использования. Так что, смело идите к врачу-офтальмологу, заказывайте себе очки и носите их. Можете не снимая. Ничего не потеряете, но обретёте ясность зрения. Зрение - это тренируемая функция, и если Ваш организм не может полноценно пользоваться зрением, то оно атрофируется. У Природы есть такой принцип: "не пользуешься - отберу". Это в огромной степени касается "цифровой обработки" изображения.

Можно заказать хорошие очки с просветлённой оптикой. О можно и ещё одну астигматическую линзу (под Ваш конкретный глаз, скажем, правый) купить, и изготовить из неё насадку на окуляр. При желании всё можно.

Ernest

  • Гость
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #6 : 31 Мар 2004 [18:12:31] »
Цитата
Если астигматизм есть (такой, что мешает), то очки нужны однозначно. Хотя бы, для непостоянного использования. Так что, смело идите к врачу-офтальмологу, заказывайте себе очки и носите их.
Не все так бравурно-радужно. Астигматизм корректируется очками значительно труднее, чем, скажем, близорукость. И именно в случаях сильного астигматизма у многих пациентов отмечается устойчивый дискомфорт при использовании цилиндрических линз.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #7 : 01 Апр 2004 [02:24:43] »
Приветствую всех! У вас проблемы со зрением? Тогда найдите прекрасную книгу М. С. Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Мне она помогла восстановить зрение без всяких очков.
З. Ы. Это не реклама!

Насчет астигматизма не знаю, но исправить близорукость эта книга реально помогает, ПРОВЕРЕНО.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн KivvyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kivvy
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #8 : 01 Апр 2004 [11:46:55] »
Приветствую всех! У вас проблемы со зрением? Тогда найдите прекрасную книгу М. С. Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Мне она помогла восстановить зрение без всяких очков.
З. Ы. Это не реклама!

Насчет астигматизма не знаю, но исправить близорукость эта книга реально помогает, ПРОВЕРЕНО.


Набокова я читал. Не всех она лечит.
Kivvy

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Астигматизм глаз
« Ответ #9 : 02 Апр 2004 [22:44:57] »
Я уже 18 лет постоянно ношу очки с цилиндрическими стёклами и никакого особого дискомфорта не испытываю. А при наблюдениях действительно, лучший способ – это уменьшить выходной зрачок. При совместных наблюдениях планет иногда доходит до курьёзов, т.к. я стараюсь «задрать» увеличение по максимуму (у меня то изображение улучшается), а «народ»  никак не может взять в толк, зачем я это делаю :).
А насчёт насадки из цилиндрической линзы на окуляр  - идея, конечно, не плохая. Но ведь её положение придётся постоянно подстраивать (при движениях телескопа и т.д.), а это, по-моему, вызовет быструю усталость глаза. Хотя сам не пробовал, так что врать не буду :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Dimonych

  • Гость
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #10 : 12 Июн 2006 [19:24:17] »
А вот если смотрю в окуляр ( разрез глаз 8) параллелен оси телескопа) - вижу астигматизм, - если перпендикулярен( разрез), то всё круглое. Даже на Юпитере видно больше деталей если голову свернуть... ;)
Пробовал вращать ГЗ - астигматичные овалы вращались ( Ньютон F\4) Каков приговор? К глазнику? ;D



В левом глазу такая же напасть, но, вроде, поменьше... Можт, в мозгу чего?
« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [19:26:52] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #11 : 12 Июн 2006 [20:24:14] »
Дмитрий Иванов:
Для случая простого близорукого астигматизма мне как-то пришлось сделать товарищу специальную добавочную линзу на окуляр. Просто вырезал ее из заказанного очкового стекла. После этого замучали заказами  :), отделался небольшим курсом лекций за кофе и заинтересованные лица справились сами.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #12 : 13 Июн 2006 [17:33:39] »
Хм... Если при вращении ГЗ вращается астигматизм -- дело в ГЗ.

Dimonych

  • Гость
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #13 : 13 Июн 2006 [19:05:15] »
Так вот и не пойму: - при определённом положении глаза астигматизм исчезает - вроде как, компенсирует астигматизм зеркала. Я это заметил лишь потому, что Юпитер всегда расфокусировался...  астигматично, что ли, а Вега и Денеб, вроде, нормально смотрелись ( под разным углом смотрел в окуляр) - вот и решил голову повыкручивать... :)
Я в этих направлениях смотрел неоднократно и картина повторялась, хоть я и раз 20 переставлял ГЗ и наверняка в разных положениях. Так, что есть небольшие сомнения, что астигматизм тоже вращался ( вместе с ГЗ)... Мож нетрезв был   >:(
Надо на матрицу или цифру поснимать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #14 : 13 Июн 2006 [19:30:55] »
Астигматизм встречается довольно часто. И зачастую человек не знает что у него астигматизм. И выясняется это обычно при тестах телескопа - то есть складывается впечатление что все телескопы плохие и\или астигматичные. К окулярам это тоже относится. Как устранить такой недуг конечно вопрос к прежде всего к глазному врачу так как все индиидуально.
Но в принципе Сергей пишет правильно - только малые зрачки и большие выносы фокуса. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #15 : 13 Июн 2006 [21:18:45] »
Давно не могу привыкнуть к очкам с цилиндрами 1.5D (причем, не раз мерил
у себя и цилиндры и оси). Если постоянно кружится голова, а также устают
и чешутся глаза - это от них. Перешел на обычные (меньшее зло).

Маленькая хитрость для тех, у кого обе оси близки к 0 (на рецепте обычно
изображаются горизонтальными линиями): если немного задрать заушники
вверх (очки при этом остаются на носу) можно добиться значительно лучшей
резкости (такой трюк, разумеется, имеет смысл проводить с очками без коррекции
астигматизма и не во время наблюдений, а, скажем, при просмотре кинофильма).
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Ernest

  • Гость
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #16 : 13 Июн 2006 [23:22:50] »
Астигматизм глаз вообще, а роговичный особенно, лучше всего корректируется контактными линзами - очки к сожалению весьма неудачный способ коррекции, почти всегда привносящий дискомфорт - ось поля зрения исправляется от астигматизма, но по полю он вносится и разного знака в двух взаимноперпендикулярных сечениях.
Так что астигматизм тем лучше исправляется, чем ближе коррегирующая оптика к зрачку глаза - контактные линзы в этом смысле наилучшее решение. Ну если нет индивидуальной непереносимости - есть некоторый процент больных, которые просто не могут терпеть эти линзы у себя на роговицах - даже современные эластичные и воздухопроницаемые.
При астрономических наблюдениях астигматизм наблюдателя побеждается относительно просто. Об этом уже сказали - задиранием увеличения: чем больше увеличение, тем меньше выходной зрачок и пропорционально меньше вред от астигматизма глаза. При небольших и тем более равнозрачковых увеличениях лучше использовать очки (отказавшись от использования широкоугольных окуляров), а лучше контактные линзы. Линза-цилиндр на окуляр, признаться, не самое лучшее решение из-за указанных выше проблем с внесением ею полевого астигматизма противоположного знака по двум сечениям, хотя одно время я советовал такое решение.

altar5

  • Гость
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #17 : 18 Июн 2017 [20:57:12] »
Решил приподнять тему раз уж откопал. Я имею -3 диоптрии астигматизма и хочу попробовать Televue Dioptrx для визуала планет. Есть у кого опыт использования?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #18 : 18 Июн 2017 [21:07:25] »
У меня астигматизм, не парюсь вообще. Наблюдаю без очков.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Астигматизм глаз
« Ответ #19 : 18 Июн 2017 [21:11:56] »
У меня на правом все ок а на левом звезды и спутники планет всегда немного с "птичкой", но даже при наблюдении  в бино не мешает, советую не загоняться.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.