Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Johnson vs Bessel  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Johnson vs Bessel
« : 11 Дек 2008 [17:59:38] »
Господа!
Подскажите, пожалуйста, как связаны между собой фотометрические системы Джонсона и Бесселя, есть ли вообще связь между ними (формулы перехода)?
Порывшись в Инете, я ничего путного не нашла. В одном месте о фильтрах Бесселя и Джонсона идет речь как об одних и тех же, для них приведен общий график полос пропускания; в других местах подразумевается, видимо, что это различные системы.
Большая просьба к знающим, проясните, пожалуйста, ситуацию.
Миру - мур!

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #1 : 11 Дек 2008 [19:54:40] »
Цитата
В одном месте о фильтрах Бесселя и Джонсона идет речь как об одних и тех же, для них приведен общий график полос пропускания; в других местах подразумевается, видимо, что это различные системы.
Вы наверное имели ввиду это
http://www.astro.spbu.ru/homepages/resh/Book/index.html#toc
http://www.astro.spbu.ru/homepages/resh/Book/node36.html
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как связаны между собой фотометрические системы Джонсона и Бесселя, есть ли вообще связь между ними (формулы перехода)?
М-м-м... А на сколько время "терпит"?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #2 : 11 Дек 2008 [21:48:17] »
Ну, речь шла не о галактиках, а о фильтрах.
Нет между ними разницы. Просто Бессель исследовал применение фильтров с ПЗС. (Если я правильно понял.)
http://www.aavso.org/observing/programs/ccd/manual/2.shtml#3
"Some suppliers call their filter sets various combinations of Johnson, Cousins and Kron. They all have the same V response and the alternate names refer to the designation of filters other than the V filter in their series. The filter is different from a Tri-color (RGB) green filter, in that it is more narrow in bandwidth and centered at a different wavelength. The proper filter response is sometimes referred to as a "Bessell" response which refers back to a paper by Mike Bessell, who published curves on filters in the IAU Colloquium 136 on Stellar Photometry."

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #3 : 11 Дек 2008 [22:02:59] »
Ребята, я попробую уточнить вопрос.
Для исследования открытой переменной звездочки мне доступен телескоп с колесом Бесселевских фильтров (BVRI). Меня интересует, как будет связана полученная с их помощью фотометрия со стандартной Джонсоновской системой, можно ли будет к этим данным применять, например, формулы расчёта энергии как в случае Джонсоновской системы. Будут ли эти данные пригодны для публикации. Если это одна и та же система, то всё ок. (Предыдущую свою звездочку исследовала без фильтров, теперь вот хочется чего-то более полного)

Времени есть несколько дней - до вторника. Всё равно из-за Луны я сейчас не снимаю.
Миру - мур!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #4 : 11 Дек 2008 [22:29:54] »
Ребята, я попробую уточнить вопрос.
Для исследования открытой переменной звездочки мне доступен телескоп с колесом Бесселевских фильтров (BVRI). Меня интересует, как будет связана полученная с их помощью фотометрия со стандартной Джонсоновской системой, можно ли будет к этим данным применять, например, формулы расчёта энергии как в случае Джонсоновской системы. Будут ли эти данные пригодны для публикации. Если это одна и та же система, то всё ок. (Предыдущую свою звездочку исследовала без фильтров, теперь вот хочется чего-то более полного)

Времени есть несколько дней - до вторника. Всё равно из-за Луны я сейчас не снимаю.
Дык приведение инструментальных величин к стандартным совсем другая тема, посложней.
А Луна не мешает снимать в R и I, если дело в проницании.

Вообще, почитайте то руководство по ПЗС-фотометрии.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [22:31:26] от KMM »

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #5 : 11 Дек 2008 [22:37:30] »
Нет, речь пока не об этом. Я ж снимаю её только на одном инструменте.
Пока пытаюсь выяснить на что годна система Бесселя. Иными словами, как она связана с джонсоновской, либо что я с ее помощью могу получить.
Миру - мур!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #6 : 11 Дек 2008 [22:43:44] »
Нет, речь пока не об этом. Я ж снимаю её только на одном инструменте.
Пока пытаюсь выяснить на что годна система Бесселя. Иными словами, как она связана с джонсоновской, либо что я с ее помощью могу получить.
Ну так почитайте оригинальную статью Бесселя - ссылку ж я дал.

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #7 : 11 Дек 2008 [22:53:05] »
Угу, спасибо, почитаю. Только у меня пока с английским проблемы  :-\ И безумно много дел, не могу выделить много времени чтоб долго разбираться. Надеялась получить готовый четкий ответ. Ну, нет так нет...
Миру - мур!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #8 : 11 Дек 2008 [23:19:13] »
Чёткий ответ я уже дал, см.выше. ;)
А графики и таблицы посмотреть в статье можно и без особых знаний английского, да и времени не много займёт.

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #9 : 12 Дек 2008 [10:13:50] »
Спасибо, КММ
Миру - мур!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #10 : 12 Дек 2008 [17:12:10] »
KMM всё верно написал.

То, что описал Bessell в статье "UBVRI passbands" (1990, PASP, 102, 1181; http://adsabs.harvard.edu/abs/1990PASP..102.1181B ) есть не что иное как предложенная реализация Джонсоновской системы для ПЗС. Дело в том, что кривые пропускания в оригинальной Джонсоновской системе определялись как кривой пропускания стеклянного фильтра так и кривой чувствительности использованного Джонсоном ФЭУ. В частности, длинноволновая граница фильтра V определялась завалом чувствительности ФЭУ, а не фильтром. Понятно, что сейчас непрактично пытаться использовать для фотметрии такие же марки стёкол и ФЭУ как были у Джонсона в 1950х.

Это был длинный ответ. ;)
Короткий ответ: да, Бесселевские фильтры реализуют Джонсоновскую систему.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [23:16:00] от kirx »

Оффлайн ProtozvezdaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: Johnson vs Bessel
« Ответ #11 : 16 Дек 2008 [07:35:48] »
О! Кирилл! Отлично. Спасибо за ответ!
Миру - мур!