Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 102833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #600 : 24 Авг 2004 [13:56:24] »
Обидно за Ломоносова, а заодно и за державу. Столько помоев вылито! А все потому, что сами не смогли увидеть то, что Ломоносов явно видел. И причина здесь не в более прозрачных фильтрах (кто оценивал их прозрачность?) Все дело в двух вещах. Ломоносов по его собственным словам наблюдал эффект в течение 1 секунды (!). Если учесть, что многие пытались переоткрыть венерианскую атмосферу с бутылкой пива, то нет ничего удивительного, что пропустили эту секунду. Да мало ли на что могли отвлечься! Кстати,  не понятно, почему никто не обратил внимания на серп Венеры рядом с Солнцем (см. мой рисунок на стр. 20), ведь эффект-то оказался реальным! Второе – рисунки Ломоносова схематичны, и атмосфера изображена очень «жирной», видимо, для наглядности. Простой расчет показывает, что она должна быть «волосяной» светлой линией.

Platonov:
<<Помнится один древний грек радиус Земли вычислил. Может кто- то сделает это, разглядывая небо невооруженным глазом?>>.

Вы правы, среди древних были куда более изобретательные люди, чем многие из нас, хотя и снабжены мы инструментами, о которых эти древние даже мечтать не могли. Мечтать не могли, а открытия делали. А что касается того «может кто-то сделает это?», то вот пример. В 1978 г. я с группой детей, членов клуба Максутова предпринял поездку из Новосибирска в Барнаул с эклиметром в руках. Дети самостоятельно определили диаметр Земного шара. По их измерениям он оказался равным 12080 км. Не слишком точно, но разве дело в этом! Об этом я даже снял кинофильм «Телескопы». Фильм третий. (1978 г.).
Pluto, прошу прощения, но я не про Эратосфена, и даже не про Ломоносова, а про то, как «кто-то кое где у нас порой» не знает историю и строит на этом основании далеко идущие выводы. Нельзя, ребята, так легко набрасываться на классиков. Сначала надо «на себя оборотиться».

Ваш Л. Сикорук.

Добрый день. Не имейте обыкновения обижаться за державу. Это опасная привычка. Не хватало нам ещё, чтобы факты наблюдений основывались на ложно понятом патриотизме. А Ломоносов нам бы простил. Он был человек объективный.
Каждый здравомыслящий человек в это прохождение видел, что наблюдать атмосферу Венуса при диаметре зеркала менее 100 и увеличении менее 70-115х бесполезное занятие.
Так что есть три варианта.
1. Атмосфера в момент ломоносовского наблюдения была в особом состоянии. Например, образовался ныне отсутствующий слой плотных "серебристых облаков" на огромной высоте. В пользу этого предположения можно привести тот факт, что температура и альбедо Венеры до ХХ века почти всеми авторами определялись по другому.
2. Или за атмосферу был принят ореол от плохой оптики. Аберрации могут приводить к таким ошибкам.
2. "Эффект наблюдателя", как у Скьяпарелли. Что хочу, типа, то и вижу. Но неосознанно.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2004 [20:44:52] от bob »

Dr. 4004

  • Гость
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #601 : 08 Апр 2005 [05:33:16] »
Здравствуйте!

С маааленьким таким запозданьецем... Почти в год длинной, выкладываю результаты:

08.06.2004 09:35 (По Москве)

Badeer AstroSolar Photo (3D)
Рубинар 1000 f/10 + ТКЛ-2
Canon D30, на штативе Manfrotto,

Три кадра с промежутком в две секунды.

09:35:36
09:35:38
09:35:40

RAW, конвертация из RAW в tiff 16bit средсвами Photoshop CS,
DF вычтен, сложены в Registax, вельветы, ещё LRGB композицию сдвинул на приоритет больше по синему каналу, где-то на 20% больше остальных, те самым очень хорошо убрались шумы.

Кроп, ресайз средствами фотошопа.
 
Исходный кадр 2160х1440.

Прикладывать изображения разучился. Так что вот внешняя ссылка:

http://www.ekstudio.ru/vt2004/
По названиям файлов думаю будет понятно.
Дополнительно там положено bmp go-resize-Lanczos.bmp это общий вид но резайз средствами Registax 50%. Чисто визуально помоему это лучшая картинка.

Ну как товарищи, что скажете?

P.S. Также если кому-то интересно могу выложить исходные RAW-ы, если кому-то захочеться поэксперементировать с обработкой, а мне было бы очень интересно посмотреть как у других это получиться, потому как мне кажется я не все что можно из его-то выжал.

С уважением,
Александр

Оффлайн Vaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vaty
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #602 : 08 Апр 2005 [08:21:43] »
 :( Я бы тож с удовольствием на это посмотрела. Только вот как?
единственныый телескоп в университете и тот из здания не дадут вынести  :-\

Dr. 4004

  • Гость
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #603 : 12 Апр 2005 [22:23:16] »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 705
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #604 : 10 Мая 2005 [03:23:22] »
Народ, пополняем свои бесценные архивы  :D Инфу качаем здесь
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 [03:30:46] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #605 : 21 Дек 2005 [00:31:01] »
Уважаемые Коллеги,

Вношу свою лепту ...

Наблюдал на даче под Москвой, MEADE 12", фото через LPI. К сожалению большую часть была дымка.



Семён, увидел фото и прослезился, теперь больше от смеха чем с горя. В этот день я так же сидел (только небо идеальное было), с только что купленным таким же инструментом, дорогим солнечным фильтром и ноутом. Аппаратура новая, незнакомая, сижу экспериментирую, до наблюдений совсем чуть-чуть осталось. Воткнул кабель от компа в телеском для управления, но перепутал дырку (в Миде по-моему несколько подряд одинаковых разъёмов rj-11). Труба телескопа с сильным жжужанием резко пошла вниз. Вздрогнул и моментально вытащил кабель. Труба остановилась. И ВМЕСТО того чтобы воткнуть кабель в ПРАВИЛЬНЫЙ разъём, я решил разобраться в причинах поведения телескопа на мою ошибку. Не долго думая воткнул опять кабель и на секунду задумался. Дальше всё как во сне, замедленно. Труба на всей скорости доходит до нижнего положения, и то ли застопаривается, то ли на что-то натыкается, вообщем от резкого толчка начинает сползать фильтр (труба вниз смотрит). Реакция моя замечательная, я выдёргиваю кабель вместо спасения фильтра и это огромное круглое зеркало ПАДАЕТ на асфальт и разбивается на много много осколочков, в которых ярко отражается солнеце с начинающей наползать Венерой. Это был ШОК!!! :o :'( Приходил в себя долго. Только через несколько часов, уже к концу явления, вспомнил, что можно наблюдать через проекцию. Вот такой вот денёк был. Раз в СТОЛЬКО лет!..
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #606 : 21 Дек 2005 [19:14:46] »
 :( :'( :'( :'(

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #607 : 08 Янв 2011 [18:28:00] »
Просматривая глубины форума, нашел такую интересную тему, и решил написать сюда о своих наблюдениях этого редкосного астрономического явления. Понимаю, что с тех пор прошло уже много времени, но хорошие воспоминания о небесном явлении остались до сих пор.
Итак... В то время я был еще только начинающим ЛА, и для меня увидеть сие явление было радостью.
О прохождении Венеры по диску Солнца я узнал еще заранее из книги Д.Моше "Астрономия", где-то за год до того, или может чуть раньше. Тогда я как-то особо не переживал, увижу ли я данное прохождение или нет, т.к еще не осозновал, насколько редкое ожидается событие. Ведь прохождение Меркурия в мае 2003 года я пропустил, да и не увидел бы, т.к не было наблюдательного инструмента тогда у меня, а ноябрьское прохождение Меркурия в 2006 году у нас не было видно. :( Теперь придеться ждать следующего транзита Меркурия 9 мая 2016 года. Ну да ладно...
В день "мини затмения" 8 июня у нас с утра и весь день стояла солнечная, жаркая погода.
Я заранее закоптил стекло, т.к солнечного фильта у меня тогда не было, да и наблюдательных инструментов тоже, поэтому наблюдал я прохождение невооруженным глазом. 8)
Около 8 утра я вышел на улицу и через закопченое стекло посмотрел на Солнце. Сразу заметил в нижней его части у самого края солнечного диска черную, маленькую точечку. Я понял, прохождение только началось. Показал я Венеру и соседке по дому, она тогда уходила на работу, но знала об этом астро-явлении, поэтому ей было интересно. Далее я переодически посматривал на Солнце, чтобы посмотреть изменения прохождения, и все это я зарисововал в тетрать, при этом указывая время наблюдений. Даже до сегодняшнего дня у меня где-то сохранились эти зарисовки.
Прохождение длилось около 6 часов. Венера медленно ползла по диску Солнца. Еще до схода Венеры с диска Солнца я показывал и другим людям явление. Мне удалось его от начала и до конца отнаблюдать. Хорошо погода не подвела.
Я очень рад, что мне посчастливилось увидеть прохождение Венеры по диску Солнца, и что я вошел в список тех людей кто наблюдал это редкое астрономическое явление.
Через полтора года 5/6 июня 2012 года ожидается повторное прохождение Венеры по диску Солнца. Благо в XXI веке оба прохождения Венеры приходятся на июнь, что особенно благоприятно для жителей северного полушария. На Украине можно будет наблюдать только вторую половину явления, начиная от восхода Солнца. Главное, чтобы снова была хорошая погода. Пока раздумываю, стоит ли поехать туда, где будет полный транзит видимости, но скорее всего буду дома наблюдать от восхода Солнца. Северо-восточный горизонт полностью открытый. К повторному наблюдению прохождения Венеры полностью готов!
Небольшая инфо, в каких городах мира будет наблюдаться это явление + карта прохождения.
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/transit/venus/city12-1.html
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/transit/venus/city12-2.html

P.S: думаю, лучше эту тему объеденить с этой и поменять название на "Прохождение Венеры в 2004-2012 гг."
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2011 [15:26:35] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #608 : 08 Янв 2011 [19:30:33] »
Ну хорошо, что хоть сохранил свои старые записи, а то ведь и выбросить мог бы...

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #609 : 08 Янв 2011 [21:17:05] »
Эх, какие были времена! В тот день у нас был выпускной экзамен по алгебре. После него меня привлекли столы таскать, да и тучи набежали, я и не торопился. Потом вдруг расчистилось, помчался домой и стал, корячась, из окна своим очкоскопом ловить Солнце сквозь копченое стекло диаметром 30 мм на диафрагме. Когда солнце ушло за дом, побежал во двор, сбацал из реек подставку (штатива не было), но Венера уже была у края. Момент схода почему-то пропустил, но черный кружок запомнился. Еще удивился, как там Ломоносов что-то разглядел. Дал себе слово купить телескоп к следующему прохождению :).
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

slava03

  • Гость
Re: Прохождение Венеры в 2004-2012 гг
« Ответ #610 : 09 Янв 2011 [00:11:46] »
Потому что у Ломоносова Солнце и Венера были очень низко над горизонтом!

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Прохождение Венеры в 2004-2012 гг
« Ответ #611 : 13 Янв 2011 [20:21:09] »
  Выкину свои первые регистаксовые фоты . 8 июня 2004 г.
130 мм. солнечный ньютон ( неалюминированные ситалловые зеркала )
Ф около 3м. Камера WAT-902 ( охранка).
 Получилось много вредных пятен на Солнце - пыль на матрице . Воздух колбасило , в общем надо лучше делать . :)
Ищите в небе своё

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Прохождение Венеры в 2004-2012 гг
« Ответ #612 : 11 Ноя 2011 [15:26:10] »
Прохождения Венеры по диску Солнца с 2000 по 2200г.г.
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/planets/vensun/vensun.htm
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Несколько дней назад было 13 лет с момента первого прохождения Венеры по диску Солнца в 21 веке. Именно прохождение Венеры 2004 года стало моим первым событием наблюдений транзитов связанные с Солнцем.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
История науки: «тонкое, как волос, сияние» Венеры  ;)

https://indicator.ru/article/2017/06/06/atmosfera-venery/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞