Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 102837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #40 : 29 Мая 2004 [15:09:25] »
Это мой фильтр, вчера сделал, сегодня испытал.
Пока из ренгена.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Andrej_h

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #41 : 29 Мая 2004 [18:26:00] »
 Какие проблемы? У меня давно всё для наблюдений Солнца настроено. Вот сегодня как раз ходил смотреть на него в свой ТАЛ-120М, отличный вид! Обильная группа пятен с края диска.
 Фильтр у меня из плёнки AstroSolar, очень хорошо позволяет видеть Солнце! Так что жду не дождусь 8 июня!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #42 : 31 Мая 2004 [19:22:21] »
 В эту пятницу (4 июня) в 17:30 состоится собрание во Дворце - последнее перед прохождением Венеры. Если на первой встрече мы в основном решали вопросы обеспечения, то 4 июня главными темами станут разделения задач, список активных участников и организаторские вопросы.

 МГДД(Ю)Т - Московский городской дворец детского (юношеского) творчества, ул. Косыгина, д. 17.
Проезд: метро "Воробьевы горы"; метро "Университет", троллейбус 28, 3-я остановка, "Университетский проспект"; или  от метро  "Ленинский пр." автобус "А" (3-я остановка) и тролейбус номер 7 (4-я остановка), "Дворец творчества").

 Это через улицу, по диагонали от ГАИШа ;)

 Попозже получше сделаю карту
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 [20:36:47] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #43 : 31 Мая 2004 [20:32:14] »


http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #44 : 01 Июн 2004 [00:41:25] »
На сайте eclipse.astronomie.info опубликована потрясающая вещь: моменты пролета Международной Космической Станции по диску Солнца во время прохождения Венеры вблизи крупных городов!

Длительность пролета составит 0.5-0.6 секунды, ширина полосы видимости - от 8 до 10 км (в Израиле 12 км).

За точность расчетов я лично никакой ответственности не несу.

Израиль
06:59:07 UT - 11 км к юго-востоку от Беер-Шевы
06:59:17 UT - 25 км к юго-востоку от Иерусалима

Казахстан
10:18:04 UT - 42 км к северу от Акмолы
07:08:04 UT - 33 км к югу от Экибастуза
08:42:28 UT - 12 км к северу от Кокчетава
08:41:31 UT - 6 км к северу от Рудного
10:16:42 UT - 15 км к югу от Рудного
05:32:36 UT - 22 км к юго-востоку от Талды-Кургана
08:39:36 UT - 19 км к северу от Уральска

Киргизия
05:31:44 UT - 26 км к северо-западу от Бишкека

Россия
07:10:32 UT - 41 км к югу от Абакана
05:37:10 UT - 25 км к югу от Ангарска
08:44:33 UT - 31 км к югу от Барнаула
07:09:37 UT - 33 км к северу от Бийска
08:44:51 UT - 38 км к северу от Бийска
07:13:52 UT - 29 км к северу от Читы
10:13:03 UT - 33 км к северу от Ельца
05:37:13 UT - 4 км к северу от Иркутска
08:38:41 UT - 27 км к югу от Камышина
10:14:17 UT - 35 км к северу от Кузнецка
10:13:13 UT - 40 км к северу от Липецка
10:16:05 UT - 32 км к югу от Магнитогорска
10:13:22 UT - 19 км к северу от Мичуринска
10:14:47 UT - 46 км к северу от Новокуйбышевска
08:37:37 UT - 33 км к северу от Новошахтинска
10:12:41 UT - 40 км к югу от Орла
08:40:15 UT - 12 км к северу от Оренбурга
10:14:02 UT - 21 км к северу от Пензы
10:15:38 UT - 0 км от Салавата
10:14:49 UT - 37 км к северу от Самары
10:15:38 UT - 33 км к югу от Стерлитамака
10:14:34 UT - 35 км к северу от Сызрани
10:13:30 UT - 46 км к северу от Тамбова
10:14:41 UT - 4 км к югу от Тольятти

Украина
08:37:02 UT - 19 км к северо-западу от Бердянска
10:11:55 UT - 41 км к северу от Чернигова
08:36:19 UT - 29 км к северо-западу от Евпатории
10:10:57 UT - 10 км к югу от Луцка
08:37:11 UT - 17 км к северо-западу от Мариуполя
08:36:50 UT - 47 км к юго-востоку от Мелитополя
10:11:05 UT - 21 км к северу от Ровно

Узбекистан
05:30:50 UT - 15 км к северо-западу от Коканда
05:31:01 UT - 15 км к северо-западу от Намангана
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Slava Shevtsov

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #45 : 01 Июн 2004 [00:46:11] »
На сколько я понимаю, на Воробьёвых 8 числа будет толкучка? Может кто посоветует где в Москве можно будет не суетясь понаблюдать начало явления? Можно даже за денюшку - на такое не жалко. А то окна выходят не на ту сторону, телескоп со времён прохода Шумейкер-Леви-9 за диском Джупа практически не расчехлял, а самому посмотреть и девушке показать хочется.

Leonid K

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #46 : 01 Июн 2004 [04:35:53] »
Господа!
Первоначальный вопрос - прогноз погоды на 8 июня.

Здравствуйте друзья!
Сегодня к вам на сайт я зашел второй раз и просмотрел все фотографии лунного затмения 4-5 мая 2004 г. Сам я затмение снимал через объектив 1100 мм (МТО-1000) на цветную фотопленку, но на следующее утро непроявленную пленку куда-то подевал и так и не нашёл. Так что любовался вашими фотографиями.

О погоде в день прохождения Венеры по диску Солнца метеосайты выдают лишь ориентировочную информацию, и она пока что противоречива. Так, американский сайт Интелликаст (считающийся одним из точных в Интернете) обещает в этот день в Москве переменную облачность без осадков, а Гисметео - возможные дожди. Сайт Метеоновостей (Московское Метеобюро) позавчера предполагал, что дожди 8 июня возможны, а вчера выдал информацию об отсутствии дождей. Более менее уверенная информация на метеоцентрах появится дня за два до 8 июня, предварительная информация чаще всего бывает не очень точна.

На сайте форумов Московского Метеобюро я время от времени оставляю свои прогнозы о предстоящей погоды. Они иногда оправдываются.

Скорее всего, 8 июня дождя перед полуднем не будет, но видимость солнца я оценил бы на "четыре с минусом" по пятибальной системе. Солнце будет в "дымке", то есть будет просвечивать довольно отчетливо сквозь полупрозрачные слоистые облака. И такое ощущение, что в 9-10 часов утра немного прохладно, не выше +18°С (а может даже и +16°).
Возможно даже, что с утра будет немного пасмурно, но искренне желаю, чтобы мой прогноз не оправдался.

Если интересно, разговор о погоде 8 июня был здесь:
http://forums.hmn.ru:8101/forums/index.php?action=vthread&forum=3&topic=1005

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #47 : 01 Июн 2004 [08:05:31] »
Цитата
На сайте eclipse.astronomie.info опубликована потрясающая вещь: моменты пролета Международной Космической Станции по диску Солнца во время прохождения Венеры вблизи крупных городов!
Ни фига себе! Вот это действительно мощно! Коканд (Узбекистан) всего в 300 км от меня.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #48 : 01 Июн 2004 [13:10:15] »
На сколько я понимаю, на Воробьёвых 8 числа будет толкучка? Может кто посоветует где в Москве можно будет не суетясь понаблюдать начало явления?

 Не могу гарантировать толкучку, особенно на вход - рановато для очень массовых наблюдений ;D, некоторые товарищи пожелали вход дома поглазеть, а потом подъехать ;)
 
 Я с самого начала планировал что  массовые наблюдения в Москве будут альтернативными - в нескольких районах города сделать небольшие группы наблюдателей - посмотрим, может о чем то договоримся в пятницу :).

 Явно, что наблюдательный приоритет во время массовых наблюдений будет у опытных ЛА - так как постоянно надо будет следить за телескопом и его настройками - что очень важно для человека, никогда не наблюдавшего, особенно при наблюдениях Солнца.
 
 А по поводу денег, просто не представляю того ЛА - который будет брать деньги за то что бы посомтреть в телескоп >:(, это уже не ЛА, а ...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #49 : 01 Июн 2004 [13:53:42] »
Кстати, а эскалатор от метро "В. Горы" работает или стоит сломанный и бездыханный?
Много новых интересных задач

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #50 : 01 Июн 2004 [14:43:08] »
 Сломан, и не рекомендую туда идти - идите направо, как выйдите из метро Вор.горы - как указано стрелками - там будет горная бетонная дорожка выходящая на ул.Косыгина около Орленка.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2004 [14:43:54] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Slava Shevtsov

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #51 : 01 Июн 2004 [14:45:10] »
На сколько я понимаю, на Воробьёвых 8 числа будет толкучка? Может кто посоветует где в Москве можно будет не суетясь понаблюдать начало явления?

 Не могу гарантировать толкучку, особенно на вход - рановато для очень массовых наблюдений ;D, некоторые товарищи пожелали вход дома поглазеть, а потом подъехать ;)

Романтиков мало? Это же так романтично: наблюдать, как Венера наползает на диск Солнца ;-)
 
Я с самого начала планировал что  массовые наблюдения в Москве будут альтернативными - в нескольких районах города сделать небольшие группы наблюдателей - посмотрим, может о чем то договоримся в пятницу :).

 Явно, что наблюдательный приоритет во время массовых наблюдений будет у опытных ЛА - так как постоянно надо будет следить за телескопом и его настройками - что очень важно для человека, никогда не наблюдавшего, особенно при наблюдениях Солнца.

Вот мне и интересно: с одной стороны, я опытный наблюдатель в отставке. И какой-нибудь "Мицар" правильно соберу/разберу и настроить смогу... С другой, приду просто поглазеть с девушкой. Мне хочется увидеть атмосферу на Венере своими глазами. Да и редкое это явление...

Естественно, что претендовать на существенную часть времени нет смысла. Да и фиксация времён касания Солнца обоими краями диска Венеры не дело зевак. Но и время видимости атмосферы на Венере будет весьма приличным.

А что за инструменты будут? "Мицары", "Алькоры" али что попроще? Помощь утром нужна будет? Тяжкий это труд - по утрам трубы с монтировками таскать ;)
 
А по поводу денег, просто не представляю того ЛА - который будет брать деньги за то что бы посомтреть в телескоп >:(, это уже не ЛА, а ...

Не знаю чего здесь плохого. По моему скромному мнению, нет ничего плохого в том, чтобы брать деньги с зевак вроде меня, которые пользуются твоим трудом по настройке, установке, покупке и поддержке оборудования. Человека же не обкрадывают и не заставляют платить...

Хотя в России я тоже не представляю такого любителя астрономии. И по той же причине мне трудно представить процветающим журнал "Звездочёт". За бугром он будет процветать. В России же стесняются денюжку попросить на нормальное финансирование. У читателей, у рекламодателей.

Ситуация из жизни. Решил я присмотреться к данному журналу как потенциальный рекламодатель. Хочу порекламировать там программу: мейлер с формулами для околонаучной переписки. Написал письмо вчера вечером: чтобы узнать условия публикации - на сайте нет ведь ничего. Сначала еле-еле е-мейл человека из редакции на официальном сайте журнала нашёл. И вот уже рабочий день к концу клонится, а я сижу и до сих пор жду ответа.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #52 : 02 Июн 2004 [16:30:20] »
 У многих есть свои телескопы (из тех знакомых ЛА, что были заранее приглашены) и им так вернее ;)

 Нам как раз нужна помощь опытных ЛА, те которые с одного движения колесика фокусера поймут куда крутить, с одного движения трубы поймают Солнце, правильно закрутят крепежные винты и сами выставят полярную ось -  вот такие люди нам нужны ;) :D 8)
 Ведь у каждого телескопа должен быть хоть один человек, а лучше два! ::)

 Если снова про деньги:
  Ну что поделаешь, ну нравится мне толкать астрономию в массы :D - душа такая  ;D
 Если бы я точно знал, что если буду брать деньги, и у народа будет больше интерес от этого, то брал бы - но ведь чаще всего именно малоимущим (живем то мы пока еще в бедной стране :( ) требуется это малое мгновение взгляда в окуляр, что бы навсегда влюбиться в астрономию ;)

 Приходи в пятницу - все обсудим и телескопом наградим/нагрузим на 8 июня ;D - коль ты человек разбирающийся 8)
 
 Скоректирую свое последнее сообщение: выйдя из метро "Вор. горы" (первый вагон из центра) надо идти налево(так будет видно вам), а на карте это выглядит как "направо". ;)
 
 Войдя во Дворец, тот вход куда сходятся две стрелки на карте, спросите кабинет 3-31 (3 корпус, 3 этаж, отдел астрономии и космонавтики), вахтеры и охрана будут предупреждены.  
« Последнее редактирование: 02 Июн 2004 [16:34:53] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #53 : 02 Июн 2004 [16:54:00] »


Здравствуйте друзья!
<...>
На сайте форумов Московского Метеобюро я время от времени оставляю свои прогнозы о предстоящей погоды. Они иногда оправдываются.

Скорее всего, 8 июня дождя перед полуднем не будет, но видимость солнца я оценил бы на "четыре с минусом" по пятибальной системе. Солнце будет в "дымке", то есть будет просвечивать довольно отчетливо сквозь полупрозрачные слоистые облака. И такое ощущение, что в 9-10 часов утра немного прохладно, не выше +18°С (а может даже и +16°).
Возможно даже, что с утра будет немного пасмурно, но искренне желаю, чтобы мой прогноз не оправдался.


Я периодически бываю на форуме hmn.ru, поэтому считаю своим долгом предупредить: насколько я понимаю, этот прогноз не научный, а основан то ли на астрологии, то ли на ясновидении. Так что я к нему отношусь с большой долей скепсиса. Только, Леонид К, прошу Вас, не обижайтесь!:) Просто вне контекста форума Метеобюро "мистическое" происхождение такого прогноза ниоткуда не следует и может легко ввести в заблуждение людей, которые в ясновидение и астрологию не верят...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #54 : 02 Июн 2004 [17:52:36] »
Забыл предупредить  те, кто собираются использовать технику в совместных наблюдениях(веб-камеры, видео-окуляр и другие приборы), при условии хорошей погоды можем попробовать уже в этот же вечер - обсерватория будет доступна и телескопы тоже ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Freedom of star

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #55 : 03 Июн 2004 [12:34:24] »
люди подскажите... при проецировании на лист белый бумаги... я сумею увидеть венеру? или же это только через окуляр доступно?

и второй вопрос а как наводится если из фильтров только солнечный фильтр НПЗ который шел вместе с телескопом... а глаза еще нужны мне ?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #56 : 03 Июн 2004 [13:22:23] »
Цитата
люди подскажите... при проецировании на лист белый бумаги... я сумею увидеть венеру?
Конечно! Таким способом 7 мая 2003 г. я показывал коллегам на работе прохождение Меркурия: с помощью обычной трубы Турист 20х50. А Венера будет почти вчетверо больше по диаметру, чем тогдашний Меркурия. Только при наведении ни в коем случае нельзя смотреть в трубу! Наводить на Солнце нужно по тени от трубы на том же листе. Правда, сомневаюсь, что на экране будет заметен ободок вокруг неосвещённой части Венеры при вхождении на диск Солнца и сходе с него: тонкий он, да и контраст на листе маловат.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Freedom of star

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #57 : 03 Июн 2004 [16:26:06] »
Цитата
люди подскажите... при проецировании на лист белый бумаги... я сумею увидеть венеру?
Конечно! Таким способом 7 мая 2003 г. я показывал коллегам на работе прохождение Меркурия: с помощью обычной трубы Турист 20х50. А Венера будет почти вчетверо больше по диаметру, чем тогдашний Меркурия. Только при наведении ни в коем случае нельзя смотреть в трубу! Наводить на Солнце нужно по тени от трубы на том же листе. Правда, сомневаюсь, что на экране будет заметен ободок вокруг неосвещённой части Венеры при вхождении на диск Солнца и сходе с него: тонкий он, да и контраст на листе маловат.

а если я само место где лист укрою.. от солнечных лучей.. то есть единственое что будет из источников света это свет из окуляра. и еще на каком лучше увеличении вообще это смотреть ?

30 60 75 150 ?

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #58 : 03 Июн 2004 [16:52:22] »
Цитата
а если я само место где лист укрою.. от солнечных лучей.. то есть единственое что будет из источников света это свет из окуляра. и еще на каком лучше увеличении вообще это смотреть ?30 60 75 150 ?
Именно так! Помню как еще будучи школьником я наблюдал Солнце прямо через окно: труба смотрела на солнце через форточку, шторы использовались для защиты комнаты от солнечной засветки (пропуская в комнату только окулярную часть трубы). Контраст был - лучше не придумаешь! Хотя тепловые токи от нагретой стены дома сильно струили картинку.

Что касается выбора увеличения при проекции - используйте тот окуляр, в полевую диафрагму которого диск солнца проваливается полностью (ограничение на увеличение сверху), и при этом для получения нормального размера диска солнца не требуется убегать от телескопа за версту (ограничение снизу). Скажем, если окуляр симметричный (наиболее распространенный), то следует ориентироваться на увеличения порядка 50-60х.

До проекции - почистите предназначенный для проекции окуляр (спирт, ватный томпон или спец. фотографические чистящие средства). Иначе вся грязь, которая была на линзах во время проекции прикипит (прижарится) к ним навсегда. Резиновый наглазник лучше снять - может сгореть или подплавиться. Если окуляр имеет пластиковые детали - он не годится, пластмасса потечет или начнет дымить. При проекции следите за тем, чтобы окулярная часть не перегревалась: не следует допускать чтобы труба была наведена в сторону Солнца, но при этом изображение не попадало в окуляр (это значит, что солнышко сфокусировано где-то внутри трубы на стенках фокусера, диафрагмах и т.п. прожаривая на них как минимум смазку, покрытия и краску); время от времени трогайте бока окуляра и при очень уж сильном разогреве делайте перерыв в наблюдениях (крышка на объектив или разворот оси визирования на 90 градусов в сторону от Солнца); если наблюдаете в затемненном помещении полезно задиафрагмировать объектив инструмента до диаметра 40-60 мм, это также снизит риск перегрева.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2004 [16:55:11] от Ernest »

Freedom of star

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #59 : 03 Июн 2004 [19:21:51] »
у меня Plossl 25 mm и Plossl 10 mm + Barlow x2

телескоп НПЗ 150 мм..


и еще солнечный фильтр есть.. может его нацепить? и как я понимаю что все таки лучше проецировать на экран нежели даже со всякими фильтрами глядеть в окуляр?

то есть как я понимаю самое нормальное Barlow+25 mm ?
для проецирования солнца?
это вроде мне дает x60

и еще.. могу закрыть трубу.. уменьшив апертуру крышкой до 50 мм кажется.

как лучше?

экран повешу на ось где противовес. разверну окуляром вниз трубу.. и направлю на лист бумаги.

как я понимаю так правильно? только навестись как блин... совет про тень я не понял
« Последнее редактирование: 03 Июн 2004 [19:54:56] от Freedom of star »