Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #220 : 08 Июн 2004 [12:16:52] »
Кстати, кто-нибудь уже повторил открытие Ломоносова на входе? Я в Алькор ничего не заметил.
Я тоже смотрел в Алькор. С трудом, но ободок заметил. Лучше всего, пожалуй, было видно, когда Венера процентов на 70-80 уже зашла на солнечный диск.

Alvi

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #221 : 08 Июн 2004 [12:18:54] »
Привет из Запорожья!!!
Неужели я это увидел!!! Такое прикольное зрелище!! У нас погода гадосная, но в просветы я увидел Венеру и два пятна на Солнце. Вхождение я не увидел из-за тучь, но надеюсь на то, что увижу схождение. Оно у нас будет в 14:00 по местному времени.
Но зрелище просто супер!!! УРА!! За это надот выпить!!!  ;D

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #222 : 08 Июн 2004 [12:20:23] »
В Коврове погода благоприятствует. Четко видел два рога – продолжения контура планеты, когда Венера 60-процентами своего диска была на Солнце (около 9.30). Южный рог поотчетливей. Уменьшил увеличение с 115 до 45 и ахнул. Изображение стало намного контрастней и резче, в 9.35 тончайшие рога сомкнулись (фаза около 80 процентов) и возникло ощущение, что диск Венеры сероватого оттенка, тогда как небо – черное.

Видел и 2 эффекта, приведенных в «Звездочете» № 3/2004. Эффекты явно визуальные, субъективные. Смазывание черного диска Венеры (левый рисунок) произошло в течение какой-то секунды, видимо, когда я менял направление взгляда. Копия правого рисунка мерещилась при увеличении 115 раз и мелком дрожании-струении изображения Венеры. К полудню, когда уже достаточно припекает, струение усилилось многократно, и этот эффект стал грубее, слишком явственен, чтобы серьезно им заниматься.

Телескоп – рефлектор 200 мм, задиафрагмирован до 70 мм. В отверстие вставлен нейтральный светофильтр 4х, на окуляре – солнечный фильтр из защитного стекла маски сварщика.

Через этот фильтр черная точка Венеры в нижней части солнечного диска видна легко невооруженным глазом.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [12:33:50] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #223 : 08 Июн 2004 [12:21:21] »
Фотография, сделаная с мобильного телефона:

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #224 : 08 Июн 2004 [12:24:15] »
Кстати, 8" дискета в качестве апертурного "фильтра" показала себя весьма неплохо. :-)))))))))) Попробую потом на солнце попялиться с бОльшей апертурой. :-)

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #225 : 08 Июн 2004 [12:24:57] »
Ну вот, похоже я споймал атмосферу Венеры!!!  :o
Слабенько, конечно, но можно увидеть!
Момент перед вторым касанием. Слева - необработанный снимок, справа - подвигал уровни до появления ободка. Снимал с рук , МАК 150 мм, барлоу 2-х, окуляр К 18 мм, OLYMPYS C4000.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #226 : 08 Июн 2004 [12:29:13] »
Невероятно, но я это видела!!!! С работы решила не отпрашиваться - наблюдали практически всем коллективом. Наблюдения велись в Измайлово.
Самое поразительное, что видно невооруженным глазом!!! В качестве фильтра использовалась засвеченная фототехническая пленка. Обязательно, если небо не затянет облаками посмотрю схождение!!!
 Всем ясной погоды! Кто не видел-поторопитесь-незабываемое впечатление!!!


Написала нечто сумбурное- эмоции переполняют.....
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #227 : 08 Июн 2004 [12:32:32] »
У нас в Пятигорске прекрасная погода, хорошо видно невооружённым глазом через маску сварщика.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #228 : 08 Июн 2004 [12:33:39] »
"Специально" для Вас, Spacer, 2.5 часа тому назад: подставил под окуляр БПЦ 20х60 дискетку, извлечённую из корпуса - прогорела насквозь за 1.5 - 2 секунды!
Сколько стекло Ваших очков выдержит??? 10 - 20 - 30 секунд!?!?!?
Даже ради такого прекрасного и редкого астрономического явления не стоит рисковать своими глазами!!!
Не волнуйтесь! Все в порядке. Смотрел на Солнце через свои очки достаточно длительно время. Где-то около 3 минут. С очками и с глазами ничего не произошло. Напротив, зрение даже улучшилось. Более того дополнительным светофильтром у меня была легкая облачность.  :D А в данный момент направляюсь дальше наблюдать.
Мой светофильтр никогда меня не подводил. ;)

XeniX

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #229 : 08 Июн 2004 [12:37:12] »
У нас в Нижневартовске с утра было ясно, но этот ЕдиныйГосЭкзамен  :-\ из-за него я пропустил погоду... :( а куда деваться выпускнику ?
Прибежал домой и сразу за телескоп, успел в просвете(пятисекундном) увидеть прохождение!!!!!! :D Супер, хоть и 5 сек + облака, ну хоть как-то. А теперь все небо затянуло так, что растянет только завтра-послезавтра  :-\

v.bobkin

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #230 : 08 Июн 2004 [12:38:55] »
Первый момент который удалось снять. Облака :(

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #231 : 08 Июн 2004 [12:40:17] »
Видел! Погода дала возможность! Смотрел через ЗРТ-460 на экране. Труба торчала из балкона, а окулярная часть с экраном и четырьмя наблюдателями (включая собаку) накрыта черной простыней (в которой от смотрения на изображение Солнца все время мерещились зеленые пальцы:)). Атмосферу видел! В виде двух выступов по обеим сторонам от Венеры. Ободок угадывался процентах на 80 (при закрытии Солнца заслонкой), но могло показаться. Кроме Венеры было видно факельное поле с краю и 4 маленьких пятна. Жалею, что не удалось достать "астросоляр": в самый последний момент раздобыл напрокат МТО-1000, но в окулярной проекции было видно плохо из-за слишком сильного окуляра (от той самой трубы).
Потом смотрел еще через две дискеты. Видно!
И еще, заметил интересный эффект: диск Венеры угадывался не только на фоне Солнца, но и за его границей. Что это? Было видно корону Солнца или глюк?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #232 : 08 Июн 2004 [12:42:38] »
Slava K, у Вашего мобильного телефона диаметр объектива 120мм и фокусное расстояние 1 000мм???? :(

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #233 : 08 Июн 2004 [12:45:54] »
Не, наверное фотография  сделана с мобильного телефона, на экран которого выложена соответствующая фотография:)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #234 : 08 Июн 2004 [12:48:47] »
Панов, батенька, да Вы экстремал, дискеты в окулярах плавить.  ;D Вот на объективе дискеты (пользовали 5") неплохо держатся. ;)

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #235 : 08 Июн 2004 [12:52:05] »
Цитата
И еще, заметил интересный эффект: диск Венеры угадывался не только на фоне Солнца, но и за его границей. Что это? Было видно корону Солнца или глюк?
Должно быть корона, довольно известный эффект...  Но может быть и глюк.

Mihal

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #236 : 08 Июн 2004 [12:53:09] »
Всем привет! 8) Вот хочу тоже в историю войти и подмазаться к славе Виталия и его супер телескопа.... :) Не смог удержаться всё-таки не рядовое событие почуствовать себя немного Ломоносовым. Видел всё что на Виталиных фотках. Правда потом пришлось ехать на работу. К счастью на работе есть интернет... вот сижу и смотрю на прохождение Венеры по Солнцу виртуально.
Всех поздравляю с этим событием!!!!! Виталя даёшь новые вотки!!!! ;D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [13:09:37] от Mihal »

bercut

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #237 : 08 Июн 2004 [12:59:14] »
всем привет из софии, болгария.
на небе кучевые облака. гдето 4/8 по авиационной классификации.
венера гдето на 3-4 градуса выше края диска.
при желании можно раглядеть атмосферу.

всем привет

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #238 : 08 Июн 2004 [13:02:24] »
Цитата
Виталя даёшь новые вотки!!!!
не новые вотки, а много вотки... ;D
погодаы в москве нет.
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Balyunov

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balyunov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #239 : 08 Июн 2004 [13:02:25] »
 В Иркутске погода была в момент  первого и второго контакта отличная.
прохождение смотрел в проекции на экран в ТАЛ-120 (всей семьей на даче), в окулярный фильтр не глядел  - сильно напугали по этому поводу наши форумчане :).
Ободок атмосферы почти на пределе различимости, даже казалось что мы видим его потому что ожидаем увидеть. Увидели еще нечто чего вроде быть не должно - темный тонкий перешеек между поверхностью планеты и краем солнечного диска в момент когда  проекция венеры только оторвалась от края солнца. Или может это обман зрения?
Сейчас погода испортилась, да и на работу пора  - вот читаю форум сейчас