Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 102825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #20 : 24 Мая 2004 [19:05:26] »
 Хорошая ссылка по данному явлению: http://www.vt-2004.org/Background/Infol2/index.html .
 
 Прикол - инфа лежит на странице ESO(Южная Европейская Обсерватория), находящейся в Чили, где ничего не видать ;D

 А про российские города есть даже на забугороных сайтах( http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/transit/TV2004/city-EU3.html ), не говоря даже о наших: http://www.ipa.nw.ru/PAGE/koi8-r/rusedition.htm
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 [19:21:57] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #21 : 24 Мая 2004 [21:41:54] »
Вот спасибо! То, что надо.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #22 : 26 Мая 2004 [12:15:42] »
 Напомню, что завтра (в 19:00) в помещении клуба (МАК: http://astroclub.ru/about/where.shtml ) пройдет тематическое собрание посвященное предстоящему прохождению Венеры по диску Солнца.
 
 Приглашаются все желающие обсудить план действий и подготовиться к совместным наблюдениям самого явления.  

 P.S.
 
 На starlab-е уже три темы посвящены данному явлению (хотя последнюю я не стал бы считать уникальной ):
 http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000350

 http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000357

 http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000359
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #23 : 26 Мая 2004 [19:12:28] »
По результатам планерки был выпущен пресс-релиз следующего содержания:


РЕДКОЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ - ПРОХОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ  ПО ДИСКУ СОЛНЦА
МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ В ТЕЛЕСКОП
ВО ДВОРЦЕ ТВОРЧЕСТВА  НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

8 июня 2004 года отдел Астрономии и космонавтики Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества совместно с  Московским Астрономическим Клубом организует массовые демонстрационные наблюдения редчайшего астрономического явления – прохождения Венеры по диску Солнца.

Прохождение Венеры по диску Солнца происходят парами в июне и в декабре с интервалом в каждой паре в 8 лет. Зато между предыдущей и последующей парой прохождений Венеры перед Солнцем – гораздо   больший промежуток времени. Летние пары этих явлений повторяются через 121,5 года, а зимние – через 105,5 года. Именно с такой периодичностью Венера оказывается строго между Солнцем и Землей или, как говорят астрономы, бывает в нижнем соединении вблизи одного из двух узлов орбиты, пересекая плоскость эклиптики.
В этом году 8 июня 2004 года произойдет первое прохождение из летней пары (следующее – будет в 2012 году). Это событие, если не помешают облака, будет отлично видно со всей территории России.
Последний раз прохождение Венеры по диску Солнца было в 1882 году. Но тогда его можно  было видеть лишь в Северной и Южной Америке, а также в необитаемой  Антарктиде. При наблюдении подобного прохождения в 1761 году М.В. Ломоносов открыл плотную атмосферу Венеры.

О природе замечательного астрономического явления и об истории его наблюдений и, главное –увидеть событие в телескоп можно будет 8 июня с 9 часов 19 минут до 15 часов 21 минуты по Московскому времени  на астрономической площадке в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых Горах.

Внимание!
Наблюдать это явление с помощью оптики без специальных мер предосторожности – опасно для зрения.

Наш адрес: ул. Косыгина 17, тел. 939-83-55, 939-84-88, 929-84-91, 939-82-55.
e-mail: bgp@astro.mgdtd.ru ; nnn@astro.mgdtd.ru  


« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [19:29:26] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #24 : 27 Мая 2004 [12:45:02] »
Хочу вслед за Стасом сдублировать сюда свое сообщение со Старлаба, для тех, кто его по каким-то причинам (уважительным  :) ) не посещает.

"Планируем снимать (программа "Наши в городе!" телеканал М1) это событие во Дворце Пионеров. В этой связи хотелось бы попросить - коллеги нет ли возможности организовать съемку этого дела в VHS-формате? Электронный окуляр или еще что-то... А то на солнечном экране - все-таки не то. Меркурий мы так снимали - но получилось не очень эффектно.
И еще, если кто-нибудь немножечко подготовит интересных фактов про это дело (интересных всем и каждому, а не только ЛА) будет просто здорово!
Заранее спасибо всем за сотрудничество.
Если есть вопросы, пожелания - пишите сюда или на мыло L22041870@yandex.ru С Дворцом, кстати, мы уже консенсуса достигли. Впрочем, у нас всегда были чудесные отношения."
Много новых интересных задач

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #25 : 27 Мая 2004 [16:05:29] »
Здравствуйте, любители звёздного неба!
Я никогда не наблюдала солнечного затмения и не знаю как смотреть на Солнце. Но сейчас хочу наблюдать прохождение Венеры по Солнцу. "2-х миллиметровую точку с расстояния 7 метров" я может и разгляжу (правда и как так смотреть я тоже не знаю), но лучше ведь смотреть в бинокль. Я уже его нашла, только нет никаких фильтров. Расскажите, пожалуйста, как можно смотреть на Солнце в 15-кратный бинокль. В биноклях я тоже ничего не понимаю. Какие должны быть меры предосторожности, чтобы защитить глаза от солнечных лучей?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #26 : 27 Мая 2004 [16:41:04] »
 Способов очень много. Все зависит от финансовых возможностей и желаемого качества.

 Самый простой способ (с результирующим посредственным качеством) - взять дискеты или засвеченную пленку (несколько слоев - в зависимости от степени засветки), а можно и лазерные диски, некоторые рекомендуют пленку от обертки цветов или специальную пленку для машин и окон - что бы не нагревались(отражающая) и поставить перед объективами бинокля.

 Для проверки качества фильтров (что бы не сжечь случайно глазки :-X) надо сначала подносить лист светлой бумаги к окулярам(туда, куда будешь смотреть). Если явно видно изображение Солнца, значит пересвет. Если не заметно, то можно попробовать и глазками ::).
 
 Если хочется чего-то хорошего, то тогда можно купить и специальную пленку AstroSolar ( https://astronomy.ru/shop/show.php?dir_id=221 ) - если для тебя одной много, можешь обратиться в Клубовкий магазин, там как мне говорили есть в продаже и 10Х10см кусочки ;D

 Но конечно, самый безопасный, но мало эффектный результат можно получить методом проекций, только надо будет закрыть один объектив, что бы изображение не двоилось ;).
 Правда при условии темного помещения (если поставить бинокль в форточку, и закрыть шторы) то можно немного и понаслождаться :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #27 : 27 Мая 2004 [17:40:05] »
Спасибо, ctac!
Тогда скажите (ну не знаю я, не ругайте меня!), засвеченная плёнка - это уже проявленная? Или её можно просто вытянуть из новой кассеты и не проявлять? и сколько приблизительно слоёв нужно, 3 или 10? А "перед объективами" - это не там, где смотришь, а наоборот, там, куда Солнце смотрит, да? Тогда там же большие объективы, а плёнка узкая. А дискет тоже надо несколько слоёв, она же тёмная? Нету солнца сейчас, я бы проверила.
А специальную плёнку купить негде, далеко это, да и заказывать поздно уже.
А можно ещё поподробнее про проекцию?
Скажите, а просто смотреть на солнце без очков можно? Говорят нельзя, а я смотрела, правда это было зимой.
Спасибо за информацию!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #28 : 27 Мая 2004 [17:52:14] »
 Уважаемая LittleRay , давайте я Вам назначу свидание, в помещении Московского Астрономического Клуба, сегодня в 19:00 - там мы неспеша и в нормальной обстановке все обсудим  ;D
 
 В это время там же будет проходить тематическое собрание, посвященное прохождению Венеры по диску Солнца.
 
 Это свидание предназначается не только выше указаной персоне, но и всем кто заинтересован с пользой для дела и без проблем пронаблюдать данное явление  ;)

 Адрес клубовского помещения указан здесь: http://astroclub.ru/about/where.shtml

Если что на м. Красные Ворота встречаюсь я и еще двое в центре зала в 18:45(я буду в зеленной легкой ветровке с солнечными очками)

По внутренней почте послал мой сотовый ;) - только звони с сотовых, а то денег мало уже
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #29 : 27 Мая 2004 [18:00:38] »
Простой фильтр можно сделать из ренгена, из самой темной его части.
Вот пример фильтра для подзорной трубы, картонная оправа и ренген.
Если пленки не хватает, то надо сделать дырочку поменьше.
А вобще лучше с кем то встретиться, и пусть более опытный поможет сделать фильтр. Ведь у вас бинокль, а с ним и солнцем шутки плохи 8).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #30 : 27 Мая 2004 [18:05:30] »
Уважаемый ctac! Да я бы с удовольствием! Я бы уже давно там была, только далеко я от Москвы и вообще от больших городов.
:(

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2004 [10:47:50] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #32 : 28 Мая 2004 [03:02:36] »
Тогда скажите (ну не знаю я, не ругайте меня!), засвеченная плёнка - это уже проявленная? Или её можно просто вытянуть из новой кассеты и не проявлять? и сколько приблизительно слоёв нужно, 3 или 10? А "перед объективами" - это не там, где смотришь, а наоборот, там, куда Солнце смотрит, да? Тогда там же большие объективы, а плёнка узкая. А дискет тоже надо несколько слоёв, она же тёмная? Нету солнца сейчас, я бы проверила.
А специальную плёнку купить негде, далеко это, да и заказывать поздно уже.
А можно ещё поподробнее про проекцию?
Скажите, а просто смотреть на солнце без очков можно? Говорят нельзя, а я смотрела, правда это было зимой.

Вытяните непроявленную пленку из кассеты на свет. Потом проявите. Через такую штуку, свернув ее в 2 слоя можно смотреть на Солнце невооруженным глазом. Ее же можно установить перед объективами бинокля, закрыв плотной тканью или картоном части линз объектива, которые этот фильтр не загораживает.
Дискет надо две.
Я всегда наблюдаю Солнышко, спроектировав его изображение на бумагу. И прохождение Меркурия по диску Солнца в 2003 году так же наблюдал. Что нужно Вам сделать: установите бинокль так, чтобы он смотрел на Солнце (но не заглядывайте в него!), затем закройте один объектив, оставив открытым второй. Дальше поднесите к окуляру лист белой бумаги на расстояние 10-30 см и Вы увидете как солнечные лучи, вышедшие из окуляра образовали кружок (солнечный диск) на бумаге. Теперь настройте резкость этого кружка, подкрутив окуляр. Все! Если на Солнце есть пятна, Вы должны их увидеть на бумаге в этом кружке. И Венеру, конечно, тоже. Теперь можно даже сфотографировать это изображение.
Самое главное - не заглянуть случайно во время всех этих манипуляций в бинокль, можно ослепнуть.
Смотреть на Солнце можно, но это очень вредно для сетчатки и хрусталика. Особенно вредно, разрушительно для глаза разглядывание Солнца несколько секунд не отрываясь, когда оно высоко над горизонтом.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Совместные наблюдения 8 июня
« Ответ #33 : 28 Мая 2004 [13:46:11] »
 Вчера состоялось тематическое собрание в помещении Московского Астрономического Клуба, посвященное предстоящему прохождению Венеры по диску Солнца.

 На собрании присутствовало 10 человек, что оказалось вполне нормально, учитывая выделенную площадь ;).

 Основными темами собрания стали: техническое обеспечение наблюдений (обсуждалась как оптика, так и приборы регистрации), место проведения мероприятий, разделение задач (массовые мероприятия, работа по запланированной программе, обеспечение техники безопасности).
 
 На данный момент, по договоренности с Дворцом и членами клуба, будет выделено 5 – 7 телескопов для массовых наблюдений на площадке перед МГДД(Ю)Т (м. Воробьевы горы), обеспечена электрификация и ограждение данной местности.
 Запланирована съемка прохождения Венеры с помощью веб-камеры, цифрового фотоаппарата, и по возможности видео-окуляром.

 Большая просьба, если кто-то может предоставить видео-окуляр, или сам примет участие в наших совместных наблюдениях заранее свяжитесь со мой: star_ctac@mail.ru или через аську(340303332).

 Только приветствуется желание совместных наблюдений с возможностью привоза своего инструмента, с возможностью обеспечения безопасных наблюдений.

 До прохождения будет проведено еще одно собрание – во второй половине следующей недели, либо в помещении Дворца, либо в ГАИШе.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #34 : 28 Мая 2004 [16:35:12] »
Большое спасибо всем!
Yaroslav, а рентген (это который в больнице делают?) можно один слой или тоже несколько? я нашла, только маленький.
И что, просто труба и плёнка - и всё, так просто?
Спасибо, Nazar, почти понятно. Осталось только найти проявленную плёнку, наверно проще дискеты.  Я правильно поняла, что для проекции не нужно закрывать объектив плёнкой? А если закрыть, то можно и в окуляр смотреть?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #35 : 28 Мая 2004 [16:40:40] »
Да, ренген самый обычный, брать нужно кусочек с краю, где костей поменьше ;D, там он темней, одного слоя вполне достаточно, но это у меня, надо сделать два соля и посмотреть, если почти ничего не видно, то можно оставить один.
Цитата
Я правильно поняла, что для проекции не нужно закрывать объектив плёнкой? А если закрыть, то можно и в окуляр смотреть?
Да.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #36 : 28 Мая 2004 [17:25:46] »
Спасибо, .
Тут на http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=001140;p=1   говорят, что дискетка какие-то лучи пропускает и вредно это тоже. А два слоя вредность уменьшат?
А здесь  http://www.starlab.ru/upload2/P5090001small.jpg  показан бинокль с фильтром из дискетки. А почему там центр закрыт? так лучше смотреть?

Кстати, Yaroslav, вчера прочувствовала Ваш слоган. После прочитанного и расстройства, что ничего не получится, спалось плохо. Снилось что-то про астрономические наблюдения.  :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #37 : 28 Мая 2004 [21:27:56] »
Цитата
Кстати, Yaroslav, вчера прочувствовала Ваш слоган. После прочитанного и расстройства, что ничего не получится, спалось плохо. Снилось что-то про астрономические наблюдения.
 

А что я такого ляпнул, про бинокль, что ли? Это я к тому, что если что не так, то "погорят" оба глаза, абыдно.

У бинокля центр закрыт для того, чтоб уменьшить интенсивнотсь света, работают только края объектива, это лучше чем маленькое отверстие по центру.

А почему ничего не получиться ???
Ренген же есть, главное закрепить, чтоб пленка не слетела.
Дискета пропускает (ослабляя) инфракрасное излучение (тепловое), два слоя вредность уменьшат, но один разок посмотреть можно.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #38 : 28 Мая 2004 [21:30:59] »
Цитата
Кстати, Yaroslav, вчера прочувствовала Ваш слоган. После прочитанного и расстройства, что ничего не получится, спалось плохо. Снилось что-то про астрономические наблюдения.


А А А! Врубился! Это про меньше знаешь...? Да, это правда :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

bob

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #39 : 28 Мая 2004 [22:27:15] »
Плёнку от букета цветов при 15 кратах - не надо!!! Не будет ни плёнки, ни сетчатки глаза. Вообще, безопаснее наблюдать в отражении от зеркала - нет ультрафиолета. Плёнка может задерживать видимые и тепловые лучи, а ультрафиолет пропускать. Так можно лишиться зрения в спокойной обстановке и не почуять при этом неладное. Будьте осторожны! Прохождение Меркурия я наблюдал из офиса при 20 кратах увеличения через слойку из трёх чёрных очков (своих и сослуживцев) и то смотрел лишь доли секунды раз в несколько минут. ничего интересного не увидел. Тут были нужны мощные инструменты. И с гарантией от поражения. :(