Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синта МАК 180/2700.Кроме Луны что-нибудь есть?  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sem2009

  • Гость
Цитата
Это наверняка и был астигматизм! Какая модель и как именно разрушалась?
Скорее проблемы с базированием мениска. "Правильное" базирование по плоской фаске на фронтальной поверхности с поджимом, который не нарушает сопряжения по этой базе (например изнутри вдоль оси трубы). Если базирование осуществляется по внутренней выпуклой пов. и/или поджим (например направленный радиально) отрывает деталь от базы, то будет разъюстировка, куда же от нее деться.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [10:42:55] от Туен »

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Так получилось,что начала приобрел телескоп,а потом начал читать форум.И получается,что кроме Луны вроде и снимать и глядеть в него не на что?
Паша Пресняков снимает практически только Луну годами - но КАК снимает!  :)
На ней всё и за 10 лет не переснять ИМХО.
 И по планетам этот МАК хорош - поищите фотки Михаила на Астрополисе...
Теперь я стал обладателем МАКа Михаила, вот фото Юпитера сделанное Михаилом на этом МАКе.Думаю Михаил будет непротив если я выложу фото.

Так что как видите можно не только Луну снимать

Оффлайн BLACH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BLACH
Модель Альтер 703 Делюкс.
Правильно,что проблема с базированием мениска.
Если мениск слегка гуляет,зазор порядка 0,3-0,5мм (мениск при переворачивании телескопа гремит) съюстировать телескоп невозможно,юстировка постоянно сбивается.
Кстати проблема решается просто,необходимо затянуть три винта,удерживающие мениск,сильно,до упора.
Астигматизма в этом случае по диф. картине не заметно.


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Модель Альтер 703 Делюкс.
Правильно,что проблема с базированием мениска.
Если мениск слегка гуляет,зазор порядка 0,3-0,5мм (мениск при переворачивании телескопа гремит) съюстировать телескоп невозможно,юстировка постоянно сбивается.
Кстати проблема решается просто,необходимо затянуть три винта,удерживающие мениск,сильно,до упора.
Астигматизма в этом случае по диф. картине не заметно.
Гуляет по оси? Это вообще странно - лапки надёжно заливаются клеем.
Мы вели речь о поперечном смещении - оно влияет крайне слабо. Поэтому лучше огромный температурный зазор, чем пережатие.
Мениск, как уже заметили выше, желательно базировать по плоской фаске, а прижимать лапками по выпуклой поверхности. Так были устроены и классические "Интесы", и "Сантелы." В "Альтерах", к сожалению, это не так.
Впрочем, два "гремящих" Альтера, в которые я наблюдал, имели исключительно поперечную подвижность сборки мениск-вторичка, юстировка никак не сбивалась.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [12:12:24] от Алексей Юдин »