Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться: 150 или 200!!!  (Прочитано 2787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Помогите определиться: 150 или 200!!!
« Ответ #20 : 11 Дек 2008 [07:14:46] »
  Yulia писала, что покупает не себе, а в подарок. Соответственно проблемы с передвижением телескопа - не ее проблемы.
  IgorMed, позвольте с вами не согласиться. Если загрязненность/поврежденность объективов вами упомянутых телескопов на одном уровне, то рефрактор никак не выиграет. Другое дело, что рефрактор чистить проще, поэтому рефлекторы чистят реже и они действительно начинают уступать рефрактору. Также ИМХО.
  Yulia, 200 лучше.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Помогите определиться: 150 или 200!!!
« Ответ #21 : 11 Дек 2008 [10:06:14] »
  Yulia писала, что покупает не себе, а в подарок. Соответственно проблемы с передвижением телескопа - не ее проблемы.
  IgorMed, позвольте с вами не согласиться. Если загрязненность/поврежденность объективов вами упомянутых телескопов на одном уровне, то рефрактор никак не выиграет. Другое дело, что рефрактор чистить проще, поэтому рефлекторы чистят реже и они действительно начинают уступать рефрактору. Также ИМХО.
  Yulia, 200 лучше.

Вы абсолютно правы. Вот это я и имею ввиду. У меня был ньютон, после недели наблюдений чего только в нем небыло... :'( А одна только мысль о помывке зеркала наводила ужас...
Я вот смотрю на зеркала ньютонов на форумных фото, даже на недавно купленные (в обзорах)...  чего только нет... пыль, пятна от росы :'(
А в рефракторе только пыль с одной поверхности сдуть, и то если она есть ;)
А уж если не Yulia таскать будет, то конечно лучше 200, а то и 250 ;)

ПС. Своим постом я лишь возразил Феанору о фатальном падении качества в 150мм рефракторах относительно 200мм зеркала. ИМХО.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [10:40:21] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн YuliaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yulia
Re: Помогите определиться: 150 или 200!!!
« Ответ #22 : 11 Дек 2008 [11:07:20] »
Спасибо всем за советы!
С рефлектором я уже определилась. По поводу рефракторов-в мой бюджет "влазит" только 120 мм, я решила брать Ньютон. На 200 мм я все же посмотрю еще своими глазами, т.к. габариты представляю пока только теоретически.  ::)
Смотреть с лоджии за городом-это не единственный и не самый частый вариант наблюдений, в основном все будет на улице, без засветки. Так что данные 2 варианта меня вполне устраивают-осталось определиться... :) Завтра еду в магазин :)