Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка монтировки EQ1  (Прочитано 7487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Доработка монтировки EQ1
« : 08 Дек 2008 [12:03:00] »
Недавно приобрел себе SkyWatcher 1145EQ1 за те деньги за которые предлагали грех было не купить, тем более что настоящий телескоп хотел давно, а до этого строил самопал из готовой оптики которое покоилось на самодельной альт азимутальной монтировке. И вот после покупки телескопа и первых тестов я пришел к выводу что EQ1 оочень далека от совершенства любое прикосновение к треноге, а не дай бог к трубе телескопа вызывает очень бурные пляски изображения. Буквально пальцем можно раскачать трубу до амплитуды в 1 см. В связи с отсутвием погоды и сильным желанием разобраться в чем проблема, я все таки решил разобрать головку монтировки. Мдя ... То что я там увидел меня далеко не впечатлило. Ось склонений была еще более-менее проработана по сравнению с полярной осью, которая покоилась на одной гайке и оси длинной 7-8 см. Шаталась ось не по детски. Решено было сделать втулку в поляной оси благо место позволяло. В результате была изготовлена втулка длинной 3 см и внешними диаметрами краев 23,5 - 24,5 мм (оказывается нужна конусообразная форма), так же была изготовлена ось длиннее на 3 см оригинала. Втулка была запрессована в основание оси. После сбора головки не было замечено каких-либо заеданий, червяк так же работал без проблем. После того как повесили трубу телескопа и проверили визуальными наблюдениями по дальним предметам. Головка монтировки стала намного прочнее, столо намного удобнее фокусироваться, при работе с ручками тонких движений так же замечены улучшения. Теперь при раскачивании пальцем трубы заметно что изгибается уже тренога ) Которую я вскоре заменю на треногу с теодолита ...

Собственно пока все если у кого-либо есть опыт доработки прошу поделиться.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #1 : 08 Дек 2008 [12:27:30] »
Само по себе круто, что вообще решились дорабатывать эту монтировку  :)
Обычно доработка EQ X представляет из себя приобретение EQ X+1 (2, 3, ...)  ;D

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #2 : 08 Дек 2008 [12:44:41] »
Ну не выбрасывать же ;) В планах сделать самодельную монтировку с механизмом Гамона либо купить посерьезней что-либо. Хотя до сих пор не определился на что способен мой скоп кроме как визуальных наблюдений. Переделанная eq1 теперь очень даже катит для наблюдений, правда часовик надо будет еще прикупить или сделать (благо с электроникой дружу и софт написать не проблема).
Светосила 4.4 вроде как располагает для астрофото. Но на это монтировке об этом можно забыть.  ::)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [12:46:37] от thomas.coding »
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн t1gr1s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Ts-Andrew
    • Сообщения от t1gr1s
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #3 : 14 Июн 2014 [14:15:51] »
Как вы изготовили новую полярную ось? Очень нужно.
Ts-Andrew

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #4 : 04 Июл 2020 [11:15:39] »
Здесь раньше ещё были самоделкины которые на оси EQ1 подшипники ставили, а так же на червячные осипо отзывам движения очень плавные становились
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #5 : 04 Июл 2020 [13:08:55] »
Обычно доработка EQ X представляет из себя приобретение EQ X+1 (2, 3, ...) 
Когда много лет назад я это понял, то перестал заниматься токарно-фрезерными работами, а сосредоточился на зарабатывании денег в том секторе, где я специалист. Результат в части астрономических наблюдений для души  был очевидным: известный афоризм: "Через тернии к звездам!" стал понятен. Не надо выдумывать эти самые тернии там, где их нет. Не надо совершенствовать то, что уже усовершенствовали, назвали иначе и попросили за это немного больше денег. Заниматься надо только тем, что до тебя не делали. Лозунг :"Не выбрасывать же!" в случае сложной техники приводит еще большим затратам средств и времени.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #6 : 04 Июл 2020 [20:12:07] »
Здесь раньше ещё были самоделкины которые на оси EQ1 подшипники ставили,
Эти самоделкины всё ещё здесь.  :)
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Доработка монтировки EQ1
« Ответ #7 : 05 Июл 2020 [00:22:12] »
 :) так держать
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000