Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите восстановить телескоп.  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФабрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фабр
Здравствуйте. Мне 14 лет и в астрономии я разбираюсь слабо. В школе мне отдали списанный телескоп в котором нет линз. Какие они нужны? Телескоп - на нем есть табличка на которой написанно "зд №6 главучтехпром" . Диаметр трубы примерно 76 мм. Смотреть в него надо перпендикулярно трубе. Там внутри зеркальце. Искал в интернете конструкцию такого телескопа, без названия не нашел. Помогите пожалуйста.
по ссылке  http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=19&num=1454 мой похож на Reflecting
Фотографию прилагаю.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [18:45:22] от Фабр »

AlAn

  • Гость
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #1 : 06 Дек 2008 [14:01:55] »
Возможно это система Ньютона, но не припомню, чтобы таковые выпускались для школ. Сфотографируйте, или нарисуйте Ваш "телескоп". Тогда можно будет сказать определенние.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #2 : 06 Дек 2008 [14:21:58] »
Может, окуляров нет? Потому что вместо объектива могут быть зеркала - это нормально. А если нет окуляров, то какой диаметр того места, куда их преполагается вставлять? Есть ли там резьба или просто гладкая трубка (иногда подпружиненная специальными Т-образныи вырезами около торца). Если гладкая внутренним диаметром около 23 мм (0.9 дюймов) или 31.5 - 32 мм (1.25 дюймов), то это один из распространнных стандартов для сменных окуляров (для микроскопов и телескопов), которые есть в продаже. Можно просто купить  ставить. Ну а зеркала, скорее всего, надо бы помыть. Если прибор стоял много лет, то представляю, сколько там пылищщи осело. Ни в коем случае не тереть ничем, и не прикааться к ним. Но возможно, для этого придётся разобрать телескоп, а потом собрать его. Не знаю, как делали в те годы, умели ли покрывать алюминием с кварцевой защитой (хотя, даже и без такой защиты, но в сухом тёплом помещении с ним ничего быть особо не должно даже за много лет), но если покрытие серебрянное, то оно вряд ли сохранилось. Серебро, оно реагирует с сероводородом, который в каких-то количествах всегда присутствует в воздухе (то помойка за окном воняет, то пукнет кто-нибудь)...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #3 : 06 Дек 2008 [14:47:51] »
Здравствуйте. Мне 14 лет и в астрономии я разбираюсь слабо. В школе мне отдали списанный телескоп в котором нет линз. Какие они нужны? Телескоп - на нем есть табличка на которой написанно "зд №6 главучтехпром" . Диаметр трубы примерно 76 мм. Смотреть в него надо перпендикулярно трубе. Там внутри зеркальце. Искал в интернете конструкцию такого телескопа, без названия не нашел. Помогите пожалуйста.

Посмотрите по ссылке и определите, к какому типу, относится ваш телескоп. Тогда можно будет более предметно обсудить этот вопрос.
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=19&num=1454

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #4 : 06 Дек 2008 [14:48:15] »
Это случайно не Алькор? По описанию похоже :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #5 : 06 Дек 2008 [17:21:13] »
Это случайно  Алькор? По описанию похоже :)
Алькор - это HПЗ, а не "зд №6 главучтехпром".
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #6 : 06 Дек 2008 [17:24:23] »
Это случайно не Алькор? По описанию похоже :)
Или МШР без объектива, но с диагональю! ;D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #7 : 06 Дек 2008 [18:21:35] »
А там разве была диагональ?

AlAn

  • Гость
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #8 : 06 Дек 2008 [18:40:39] »
А там разве была диагональ?

У МШР и БШР на окулярную часть надевается зеркало с отклонением лучей на 900.


Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #9 : 06 Дек 2008 [22:17:58] »
Здравствуйте. Мне 14 лет и в астрономии я разбираюсь слабо. В школе мне отдали списанный телескоп в котором нет линз. Какие они нужны? Телескоп - на нем есть табличка на которой написанно "зд №6 главучтехпром" . Диаметр трубы примерно 76 мм. Смотреть в него надо перпендикулярно трубе. Там внутри зеркальце. Искал в интернете конструкцию такого телескопа, без названия не нашел. Помогите пожалуйста.
по ссылке  http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=19&num=1454 мой похож на Reflecting
Фотографию прилагаю.
МШР (Малый школьный рефрактор, заводское обозначение РТМ).
Окуляры в нем под стандарт 0,96 дюйма, обьектив придется искать (может на астробарахолках).
Посмотрите это: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25503.0.html .
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [22:19:36] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #10 : 06 Дек 2008 [22:38:13] »
Здравствуйте. Мне 14 лет и в астрономии я разбираюсь слабо. В школе мне отдали списанный телескоп в котором нет линз. Какие они нужны? Телескоп - на нем есть табличка на которой написанно "зд №6 главучтехпром" . Диаметр трубы примерно 76 мм. Смотреть в него надо перпендикулярно трубе. Там внутри зеркальце. Искал в интернете конструкцию такого телескопа, без названия не нашел. Помогите пожалуйста.
по ссылке  http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=19&num=1454 мой похож на Reflecting
Фотографию прилагаю.

 Фотографии нет.
 Если по ссылке похож на Reflecting, то это судя по диаметру трубы, скорее всего "Алькор". А "зд №6 главучтехпром" в основном занимался комплектацией школьных кабинетов оборудованием, и вполне возможно ставил свой "лейб" и на телескопы НПЗ...
 В нижней части трубы должно стоять второе зеркало. Если оно имеется, то вам останется подобрать подходящие окуляры. Если нет, надо искать главное зеркало (ГЗ), возможно НПЗ все еще ими торгует, поинтерисуйтесь на ихнем сайте.

р. s. Появилась фотка. Это Малый школьный рефрактор (МШР) с диагональю на окулярном узле. Давно не выпускается. Объектив, возможно найдете у ЛА на этом форуме...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [22:42:29] от ysdanko »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #11 : 07 Дек 2008 [14:25:04] »
Если найдёте объектив, то наверняка вместе с трубой. Какой смысл его разбирать вообще?

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #12 : 08 Дек 2008 [21:04:19] »
Это МШР.
Был у меня когда-то такой. Хранился на даче - ворюги спёрли.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #13 : 09 Дек 2008 [21:16:02] »
Это останки Малого Школьного Рефрактора. Диаметр его объектива 60мм. Объективы были всё непросветлённые, а сохранившиеся к данному моменту ещё и все в царапинах. Как результат - очень мутное плохое изображение. Диагональное зеркало уже потускнело, и мало что отражает.
Окуляры очень редко встречающегося типа.
Смысла восстанавливать нет,
родители 3000руб хотя бы на этот телескопчик (http://shop.astronomy.ru/detail/397.html) найдут.

« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [21:35:44] от Алексей Прудников »

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Помогите восстановить телескоп.
« Ответ #14 : 10 Дек 2008 [11:14:38] »
Объективы были всё непросветлённые, а сохранившиеся к данному моменту ещё и все в царапинах.
Царапины -- не обязательно.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25