Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите выбрать телескоп для путешествий  (Прочитано 2833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maximD

  • Гость
добрый день!

вкратце опишу требования к телескопу:

1 - компактность. хочу брать телескоп с собой в поездки.
2 - цена телескопа в пределах 300$
3 - относительная простота в обслуживании(склоняюсь к рефрактору)

спасибо!

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Может купить ЗРТ 457 и модернизировать её как описано вот тут: http://scope.narod.ru/invandy/zrt.htm.


Maksim

  • Гость
Немного подороже-1025AZ3 отличный вариант. Труба очень компактная,
2" фокусировочный узел, рефрактор 100мм.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 222
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
В пределах $300 - рефрактор, например Sky-watcher 70 мм.

2 - цена телескопа в пределах 300$

Если поднимите верхний предел до $500, то можете купить 90мм Максутов-Кассегрен от Sky-watcher.
Если поднимите верхний предел до $1000, то можете купить "компьютерный" 90мм Максутов-Кассегрен от MEADE. А если поднимите верхний предел до $2500, то можете купить "компьютерный" 125мм Максутов-Кассегрен от MEADE со всякими полезными аксессуарами: кофр, бленда, окуляры, T-адаптер, штатив итд. То есть будете  "упакованный" путешествующий астроном :-)

Или же хороший компактный рефрактор, как советует Максим.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2004 [16:10:31] от Globe-trotter »

maximD

  • Гость
490 $ это все же многовато, хотя он конечно хорош.
как пример Konus Vista-80S , но по-моему он дороговат..?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
как пример Konus Vista-80S , но по-моему он дороговат..?

Дороговат, но это российская цена. У меня имеется его брат-близцец от SkyWatcher (SK804TAEQ1) на настольной экваториалке (в обоих случаях труба сделана Синтой). Он мне обошелся примерно в 200 зеленых.
Раньше я на него просто радовался - легкий, компактный, элементарно берется в самолет в ручную кладь (возил с собой на юга), апертура нормальная для походных условий (как у БШР). Идеальная вещь для дип-скаев и комет в походных условиях (где малость апертуры как правило компенсируется чернотой неба, одни зарисовки O'Meara с 4" рефрактором чего стоят).
Сейчас же я просто выпадаю в осадок какие вещи он мне показывает на планетах, несмотря на то, что короткофокусный ахромат для планет не очень подходит. Экваториальный пояс, полярная зона, щель Кассини на Сатурне; очертания морей и ПШ на Марсе; пояса и их неровности, БКП, тень от диска спутника на планете, начало фестонов на Юпитере и т.п.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

maximD

  • Гость
Цитата
Дороговат, но это российская цена. У меня имеется его брат-близцец от SkyWatcher (SK804TAEQ1) на настольной экваториалке (в обоих случаях труба сделана Синтой). Он мне обошелся примерно в 200 зеленых.
именно этот телескоп я и не вижу на прилавках наших магазинов :)
похоже, что эта модель больше не выпускается.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
именно этот телескоп я и не вижу на прилавках наших магазинов :)
похоже, что эта модель больше не выпускается.

Выпускается, куда она денется пока спрос есть. Продается под марками SkyWacther, Celestron, Orion & Konus. На настолькой экваториалке продают SkyWacther & Orion, Konus продает на штативе. В Россит присутвует только последний и компьютеризированный Celestron NexStar 80GT.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
"2" фокусировочный узел.."

Этот размер крайне рекомендуется для "походных" телескопов. Потом купите 2" широкоугольник и будете иметь поле 4-5 градусов. Виды открываются - просто дух захватывает, искатель "отдыхает".
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Konus-80S и 80-мм короткофокусный рефрактор Synta - это не одно и тоже!!!
Вот старая модель, без S , - была одним  тем же, а новая - плохая копия, сделанная на другом заводе. Механика на много хуже, да и оптика похоже тоже.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Уже подменили? Быстро они.
Не, кроме Синты с Китаем лучше не связываться. Пусть сначала качество на уровень поднимут.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

admin

  • Гость
Ну почему же так категорично. Есть William Optics, делающие полу-апохроматы, весьма неплохие отзывы. Есть Guan Sheng - специалисты по рефлекторам. Правда, это Тайвань, но все равно близко. Так что Китай растет!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Guan Sheng и William Optics - это все Тайвань. Обе фирмы вполне качесвенные, Guan Sheng продается под марками Orion и SkyMentor. WO как есть.
Так что на счет просто Китая - пока категорично.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

admin

  • Гость
Формально Тайвань Китаю принадлежит. Та же Синта, кстати, кое что в Тайване заказывает. Ну и про фабрики, работающие на Meade забывать не стоит.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
 ;) Для наблюдений в походных условиях использую менисковый кассегрен Киевского астроклуба.В качестве штатива использую азимутальную установку отшкольного менискового максутова. Получилось очень здорово и удобно. Компактный размер и великолепное качество оптики. И за всё (имеется в виду МК) 300 у.е. Рекомендую.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

tlgleonid

  • Гость
Прошу принять официальное заявление.
Киевский астрономический клуб "Астрополис" ни в прошлом ни в настоящее время не занимается ни изготовлением телескопов, ни какой-либо другой комерческой деятельностью. Киевский астрономический клуб в настоящее время занимается своей регистрацией, как непрыбыльная общественная организация, которая объеденяет любителей астрономии.
Пожалуста, будьте корректнее в высказываниях, дабы не мешать процессу регистрации и деятельности клуба.
С Уважением, председатель клуба Ткачук Леонид.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Прошу принять  официальное заявление.
Говоря о Киевском астроклубе я имел в виду Киевский астроклуб Сергея Каминского,  у которого забрал уже второй великолепный инструмент, не знал что есть ещё. В будущем буду высказываться корректнее.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

tlgleonid

  • Гость
Прошу прощения, но в Киеве есть только один киевский астрономический клуб, чредителями которого являются: Баранский Александр, Бобошкин Павел, Томпа Тибор, Ткачук Леонид и Лозийчук Александр. Никаких другиих астрономических клубов в Киеве нет. (этот факт проверялся Минюстом).

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Уважаемый Леонид!
Я ничего не выдумывал. Зайдите на сайт Астрономия и телескопостроение. Раздел астроссылки. Производители оптики.

 
 
Киевский Астроклуб & С. Каминский
http://www.astrooptic.com.ua/

Телескопы, наборы оптики.

Дата внесения: 22-11-2002    

Сложно разобраться сидя в Севастополе о Ваших взаимоотношениях в Киеве. ;)
Я же не из налоговой, я просто константирую факт.
С уважением, Фудо.
 
 
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

tlgleonid

  • Гость
По поводу ссылки на сайт Максутов-клуба Каминского, то я попрошу изменить ссылку на astronomer.ru Ведь на указанном сайте нигде нет надписи "астрономический клуб". Считаю тему исчерпанной.