Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений МКС (ISS)  (Прочитано 260935 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Журнал наблюдений МКС (ISS)
« : 25 Мар 2004 [11:06:55] »
Вчера 24 марта в 20:42 над г. Иваново с запада на восток в южной стороне неба пролетала МКС. Согласно Орбитрону яркость составила -0,5, что на самом деле так. К сожалению, не видел вхождения МКС в тень - помешал дом. Очень любопытно, но даже невооруженным глазом видна неточечность объекта. И вопрос: почему МКС выглядела красноватой? Вроде бы солнечные батареи синие.
Очень все это эффектно выглядело на фоне тонкого лунного серпа с пепельным светом темной стороны и яркой Венеры.
Спасибо.

РАСЧЕТЫ ТРАНЗИТОВ МКС, ХАББЛ и ТЯНЬГУН ПО СОЛНЦУ И ЛУНЕ!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [17:46:14] от Александр Репной »

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #60 : 22 Апр 2007 [22:55:30] »
 Сейчас в 22.04.2007 в 18.43-18.44 UT наблюдал МКС у себя с балкона в Раменском. Высота МКС над горизонтом буквально 3-4 градуса. Яркость росла по мере подъема над горизонтом. Примерно от -1 до -2m. Вследствии атмосферного поглощения цвет был чуть желтоватый.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2007 [23:34:20] от alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #61 : 23 Апр 2007 [16:47:31] »
На днях повезло словить пролёт МКС во время экспозиции 1 сек. в фокусе примерно 1,7 м. на 400D(поперёк кадра).
Выкладываю кроп, но без ресайза(осторожно).
Интересно, отчего возник т.н. стробоскопический эффект?

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #62 : 24 Апр 2007 [01:45:10] »
Интересно, отчего возник т.н. стробоскопический эффект?

 Скорее всего, причина в собственных колебаниях монтировки, вызванных срабатыванием затвора. В момент совпадения с направлением движения МКС изображение станции прорабатывалось, на противоположном ходе размывалось. Измерив по правой части трека временно'й период, можно определить максимально допустимую экспозицию. А вообще, эстетически красивый кадр.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [01:49:47] от krypton »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #63 : 24 Апр 2007 [09:42:58] »
В вибрации EQ6 как-то не очень верится(а именно она служила в данном случае монтировкой). Но, с другой стороны, известно, что при съёмке планет, при больших фокусах, изображения мелко вибрируют, благодаря работе электропривода. Возможно, в этом и причина "мерцания" МКС.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #64 : 24 Апр 2007 [13:50:00] »
В вибрации EQ6 как-то не очень верится(а именно она служила в данном случае монтировкой). Но, с другой стороны, известно, что при съёмке планет, при больших фокусах, изображения мелко вибрируют, благодаря работе электропривода. Возможно, в этом и причина "мерцания" МКС.

 Да, это меняет дело. Т.е. станция - "попутный" объект при съёмке с ведением? Очевидно, можно попробовать отснять трек МКС (или другого достаточно яркого ИСЗ) с выключенными приводами - это окончательно снимет вопрос о вибрациях.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #65 : 06 Июн 2007 [13:38:40] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #66 : 06 Июн 2007 [14:23:33] »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #67 : 06 Июн 2007 [15:41:14] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

Укажи своё место наблюдения (желательно координаты)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [17:40:11] от ched »

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #68 : 06 Июн 2007 [19:24:45] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

Укажу своё место наблюдения (желательно координаты)

Дима,вот мои координаты: 48г с.ш и 33г в.д. :)

Оффлайн Novik.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novik.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #69 : 06 Июн 2007 [21:10:14] »
Однозначно это МКС. Из-за недавно установленных противометеоритных экранов её яркость резко возросла. Т.к до МКС минимальная дистанция была всего ~ 600 km.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #70 : 06 Июн 2007 [21:22:39] »
Дима,вот мои координаты: 48г с.ш и 33г в.д. :)
Саша, лучше зайди и зарегистрируйся на этом сайте. Там можно просмотреть и кучу другой инфы про ИСЗ, не только про МКС. Рекомендую!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #71 : 06 Июн 2007 [23:08:51] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

Это точно не МКС. Вероятнее всего это был Lacrosse 5 (№ 28646). А такую яркость можно объяснить вспышкой (подобно Иридиуму), т.е. отражением солнечного зайчика от к.-л. части объекта. Или у тебя часы очень неправильные (МКС в твоём месте наблюдения пролетала в 22:10 по киевскому летнему времени). дату забыл выставить :P

Кстати в данный момент в москве МКС по Орлу летит
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [23:14:25] от ched »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #72 : 06 Июн 2007 [23:19:24] »
Кстати в данный момент в москве МКС по Орлу летит

Максимальная яркость была почти как у Юпитера, т.е. 2,6 (чуть ярче, но учтём атмосферное поглощение :)). Но к концу пролёта МКС быстро потускнела.

Оффлайн Novik.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novik.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #73 : 07 Июн 2007 [00:25:30] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

Это точно не МКС. Вероятнее всего это был Lacrosse 5 (№ 28646). А такую яркость можно объяснить вспышкой (подобно Иридиуму), т.е. отражением солнечного зайчика от к.-л. части объекта. Или у тебя часы очень неправильные (МКС в твоём месте наблюдения пролетала в 22:10 по киевскому летнему времени). дату забыл выставить :P
При вспышках Лакроссина-5 никогда не бывает ярче 0m - неоднократно видел. Кроме того Sacha не указал цвет. Если красноватый - без вариантов ISS.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #74 : 07 Июн 2007 [00:48:42] »
Lacrosse тоже красноватые, сам тоже замечал!

Оффлайн Novik.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novik.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #75 : 07 Июн 2007 [01:39:03] »
Кроме Лакросса-5 ! >:(

Вилли

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #76 : 07 Июн 2007 [09:04:53] »
Ребята! Подскажите мне,чтобы я был уверен. Вчера я обозревая весь небосвод,заметил в районе Змееносца,вроде бы как МКС. Она летела с Юго-запада на Восток,смещаясь в сторону Северо-востока. Блеск ее я оценил как (-3m)! Тоесть она была ярче Юпитера! :D Время: 21ч 45м-21ч 50м по киевскому времени. Пролетела она через созвездия Змееносца,Ю.Змеи,Орла,Дельфина и Пегаса. :) Так это она была? ::)

 :)

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #77 : 07 Июн 2007 [12:58:25] »
Из-за недавно установленных противометеоритных экранов её яркость резко возросла. Т.к до МКС минимальная дистанция была всего ~ 600 km.

Да, я заметил позавчера и был удивлен большей, чем было ранее яркостью МКС!
В эти дни в центре ЕТР  можно наблюдать 3-4 пролета за ночь!
« Последнее редактирование: 07 Июн 2007 [13:01:16] от EO »

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #78 : 08 Июн 2007 [11:05:23] »
При вспышках Лакроссина-5 никогда не бывает ярче 0m - неоднократно видел. Кроме того Sacha не указал цвет. Если красноватый - без вариантов ISS.
[/quote]

Цвет ее был белый. Я больше всего склоняюсь,что это была именно МКС, т.к она летела с юго-запада на восток,а блеск ее не гас. :)

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #79 : 09 Июн 2007 [20:25:48] »
А вот вчера в 21ч.26м. видела уже точо МКС. По Орбитрону проверяла.

 Лена, а не пробовали на этот раз догнать птичку с ТАЛ-ом?
Наверное, это лучше сделать, когда будет теплее и можно открыть окно. Я же с подоконника, а не на монтировке догоняла. Хотя, когда будет теплее, кажется, пролеты будут низкими.
Поставила будильник, сегодня в Москве будет виден пролет МКС. Попробую догнать пташку.

 Так, к времени на CalSky надо еще добавить три часа. А я думала, там местное время разу указывают (что рассчет идет для России это определено на странице). 
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [22:23:56] от turm »