Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений МКС (ISS)  (Прочитано 260853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Журнал наблюдений МКС (ISS)
« : 25 Мар 2004 [11:06:55] »
Вчера 24 марта в 20:42 над г. Иваново с запада на восток в южной стороне неба пролетала МКС. Согласно Орбитрону яркость составила -0,5, что на самом деле так. К сожалению, не видел вхождения МКС в тень - помешал дом. Очень любопытно, но даже невооруженным глазом видна неточечность объекта. И вопрос: почему МКС выглядела красноватой? Вроде бы солнечные батареи синие.
Очень все это эффектно выглядело на фоне тонкого лунного серпа с пепельным светом темной стороны и яркой Венеры.
Спасибо.

РАСЧЕТЫ ТРАНЗИТОВ МКС, ХАББЛ и ТЯНЬГУН ПО СОЛНЦУ И ЛУНЕ!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [17:46:14] от Александр Репной »

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3180 : 23 Мая 2020 [19:40:58] »
Пролёт HTV-9 после кульминации и вход в тень.
Фото 9851: начало съёмки 0h26m27s, выдержка 12с.
Фото 9852: начало съёмки 0h26m44s, выдержка 20с.

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3181 : 25 Мая 2020 [02:06:01] »
Наблюдал сегодня МКС более всего  ради японского грузовика Конотори. Но в итоге при первом пролете МКС  (   9 вечера ) я умудрился после наблюдения  и  съемки Мкс  как  то сбить фокус. в итоге  Мкс  снялась , а Конотори  в расфокусе. Очень жаль, летел через  зенит... При пролете через зенит  яркость была примерно - 1 , при этом выдал  вспышку до - 3 , а вчера даже две такие выдал. Второй пролет , около 22. 40 ,  был на высоте около 45 градусов  при минимальной дистанции  580 км,   что очень далеко,  с учетом  что прошлый был 440 . Конотори  так же шел за МКС   на дистанции градусов в 50 ,  блеск при этом пролете был  около + 4,  что существенно ниже прошлого. Но так же  выдал  2 солнечных зайца,  второй заяц был  с плавным нарастанием  до  примерно - 1  величины. Снял все это дело на видео, даже вспышку снял. Выкладываю 2 одиночных кадра МКС ,  С  первого и второго витка. Атмосфера  конкретно кипела ,  уже прямо бесит...Конотори  на  видео и на одиночных кадрах четко выглядит вытянутым. При этом над ним вверху виден какой то придаток , то ли панель то ли еще что. Вряд ли искажение. Оно так же видимо на сумме  кадров,  добавил вставку  с этой суммой и небольшой деконволюцией. Телескоп Добсона 254 мм

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3182 : 31 Мая 2020 [16:39:31] »
Наблюдал сегодня в 22-43 местного МКС и Crew Dragon перед стыковкой.В искатель были видны рядом, Dragon шел чуть ниже МКС, в телескоп не успел посмотреть, проход был короткий.
Фото Канон 1100д+триплет 2/92, 2.5 сек. iso 1600.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3183 : 01 Июн 2020 [19:17:44] »
А сам момент стыковки Дрэгона к МКС никто не наблюдал?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3184 : 01 Июн 2020 [19:47:15] »
А сам момент стыковки Дрэгона к МКС никто не наблюдал?


Центральная часть России физически этого не могла наблюдать  ввиду  того что МКС    сейчас имеет  только теневые пролеты, либо  1 пролет вблизи горизонта на дистанции 1,800 км. где уже ничего не увидеть. Было бы раньше , это дело со стыковкой ,   народ посмотрел бы, а сейчас это все было уже нереально, для основной части страны
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3185 : 01 Июн 2020 [23:19:03] »
Центральная часть России физически этого не могла наблюдать  ввиду  того что МКС    сейчас имеет  только теневые пролеты, либо  1 пролет вблизи горизонта на дистанции 1,800 км. где уже ничего не увидеть. Было бы раньше , это дело со стыковкой ,   народ посмотрел бы, а сейчас это все было уже нереально, для основной части страны
Не теневые, а дневные.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3186 : 02 Июн 2020 [00:21:32] »
Центральная часть России физически этого не могла наблюдать  ввиду  того что МКС    сейчас имеет  только теневые пролеты, либо  1 пролет вблизи горизонта на дистанции 1,800 км. где уже ничего не увидеть. Было бы раньше , это дело со стыковкой ,   народ посмотрел бы, а сейчас это все было уже нереально, для основной части страны
Не теневые, а дневные.

И то и другое  одновременно. Дневные пролеты МКС  всегда являются теневыми ,  для наблюдателя на земле , МКС  не может отражать свет ( на   наблюдателя на земле )   при дневном пролете.  Во всяком случае я  располагаю такой информацией.  Мкс может  отражать свет на земного наблюдателя , при высоте солнца не более чем пол градуса над горизонтом . Поэтому дневные пролеты МКС  наблюдать физически невозможно , кроме прохождений по диску солнца  и луны
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3187 : 02 Июн 2020 [00:45:02] »
И то и другое  одновременно. Дневные пролеты МКС  всегда являются теневыми ,  для наблюдателя на земле , МКС  не может отражать свет ( на   наблюдателя на земле )   при дневном пролете.  Во всяком случае я  располагаю такой информацией.  Мкс может  отражать свет на земного наблюдателя , при высоте солнца не более чем пол градуса над горизонтом . Поэтому дневные пролеты МКС  наблюдать физически невозможно , кроме прохождений по диску солнца  и луны
Ну тут Вы ошибаетесь. Я лично наблюдал МКС днём в полдень невооружённым глазом и не раз. Даже один раз видел дневную вспышку МКС! И не только МКС, но также раз видел дневную вспышку Иридиума. Если будет интересно, то почитайте в этой теме сообщения за октябрь 2009 года. Там всё указано.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3188 : 02 Июн 2020 [00:54:11] »
И то и другое  одновременно. Дневные пролеты МКС  всегда являются теневыми ,  для наблюдателя на земле , МКС  не может отражать свет ( на   наблюдателя на земле )   при дневном пролете.  Во всяком случае я  располагаю такой информацией.  Мкс может  отражать свет на земного наблюдателя , при высоте солнца не более чем пол градуса над горизонтом . Поэтому дневные пролеты МКС  наблюдать физически невозможно , кроме прохождений по диску солнца  и луны
Ну тут Вы ошибаетесь. Я лично наблюдал МКС днём в полдень невооружённым глазом и не раз. Даже один раз видел дневную вспышку МКС! И не только МКС, но также раз видел дневную вспышку Иридиума. Если будет интересно, то почитайте в этой теме сообщения за октябрь 2009 года. Там всё указано.

Не знаю,  все симуляторы пролетов МКС  говорят о полной невозможности наблюдения МКС  днем как светящегося объекта.  Возможно   существует некая  конфигурация , когда  возможно  хитрое отражения света от мкс,   но  это  исключение из  типичной картины. Раз в много лет такое может быть и возможно. Я тоже  в свою очередь  личино.  , видел входы и заходы  мкс в тени при  разной высоте солнца над и под горизонтом. Более того , я это даже снимал на видео . Ваше сообщение почитаю,   очень интересно как так могло выйти. 

То что вы видели вообще могло быть не МКС . Много чего там летает . Могло совпасть по времени  и траектории .  МКС  отражает свет  отнюдь не  всей поверхностью , вдобавок ко всему . Её панели развернуты так  что несмотря на большую площадь    отражения света от них происходит меньше всего.  Поэтому основной поток идет  от  центральных  балок  конструкции . При косых лучах  там   ну очень мудрено должен отразиться свет чтоб его можно   было увидеть на земле . Чисто  теоретически я могу это представить,  а практически- не представляю.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [01:08:32] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3189 : 02 Июн 2020 [01:07:31] »
То что вы видели вообще могло быть не МКС . Много чего там летает . Могло совпасть по времени  и траектории .
Нет, это была только МКС. Её ни с чем не спутаешь, да и знаю я, как она летит и выглядит. Сегодня днём скину ссылки, почитаете. Сейчас просто с телефона сижу.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3190 : 02 Июн 2020 [01:37:51] »
То что вы видели вообще могло быть не МКС . Много чего там летает . Могло совпасть по времени  и траектории .
Нет, это была только МКС. Её ни с чем не спутаешь, да и знаю я, как она летит и выглядит. Сегодня днём скину ссылки, почитаете. Сейчас просто с телефона сижу.

Ну ,  значит по каким то причинам , в те годы ,  возможно по конструктивным причинам ,  такое было возможно. Сейчас такое судя по всему  либо совсем нереально , либо  нужно очень мудреное сочетание условий . Вот я  привожу  свой кадр  из видео , где МКС  уже была в тени . То есть блеск её составлял примерно + 8  на этот момент и   далее падал. Неворруженным глазом она  была не видна , и едва видна в искатель. Мкс была освещена  только  заревым сегментом. Солнце, при наблюдении с МКС  было  за  выпуклостью  земного  шара , но  её освещала  земная заря.  Здесь на фото  вся станция освещена только зарей   и при этом  отчетливо  короткий блик  от прямых лучей  солнца на торцах солнечных панелей . Ибо в той точке   маленький краешек солнца еще торчал над землей и эти лучи смогли от него отразиться  и попасть в ту точку где находился я.   Основной массив деталей  , прямой свет солнца в мою сторону уже не отражал.
Второй кадр  ( на самом деле там  между ними  7 кадров )  показывает что  МКС   освещена только зарей ,   блика на  торце панелей уже нет.

На третьем кадре   я немного усилил цветность,   отчетливо видно что свет мкс имеет выраженный красноватый оттенок . который дает земная заря.  Через  какое то время  красный цвет сменяется снова белым  , при блеске МКС  около + 12 ,   что её освещает в это время - очень интересный вопрос. Возможно  подсветка с земли , но переход с красноватого тона  на белый весьма  необычен . По сути в тени  она светит блеском около + 12 ...+14  в зависимости от высоты , я это лично видел несколько раз  когда удавалось её проследить 
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [01:52:58] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3191 : 02 Июн 2020 [08:00:30] »
Ну ,  значит по каким то причинам , в те годы ,  возможно по конструктивным причинам ,  такое было возможно. Сейчас такое судя по всему  либо совсем нереально , либо  нужно очень мудреное сочетание условий .
Нет. Самое простое сравнение - Луна и её видимость при менее чем половинной фазе. Угол солнце-объект-наблюдатель больше 90°, но при этом объект всё равно виден. То же самое и со спутниками, ничего необычного ;)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3192 : 02 Июн 2020 [11:27:40] »
Ну ,  значит по каким то причинам , в те годы ,  возможно по конструктивным причинам ,  такое было возможно. Сейчас такое судя по всему  либо совсем нереально , либо  нужно очень мудреное сочетание условий .
Нет. Самое простое сравнение - Луна и её видимость при менее чем половинной фазе. Угол солнце-объект-наблюдатель больше 90°, но при этом объект всё равно виден. То же самое и со спутниками, ничего необычного ;)

Это только на первый взгляд. До луны  округленно 400 тыс км,  а до  мкс - 400 . И при равной конфигурации Мкс будет иметь другую видимость. Для того, чтоб  она   пустила  отраженный солнечный луч на наблюдателя,   наблюдатель должен оказаться  на линии МКС -Солнце   чисто физически . При этом  высота солнца,  боле чем  пол градуса  над горизонтом  практически полностью такую возможность исключает (  эта линия пройдет над головой , и МКС  при этой конфигурации   выйдет в подходящие условия для  видимости   низко на востоке ,   если солнце в это время  на западе. Что полностью согласуется с симуляторами  , к тому же  я сам такое видел.   При определенной компоновке блоков МКС  возможно  некое переотражение  света от   деталей  станции  в сторону наблюдателя ,  но такое явление  крайне маловероятно . Хотя  когда то оно возможно имело место быть. Но я о таком не слышал никогда.

В этом сезоне  я наблюдал  МКС  по  2 пролета за ночь . а то и по три. Более того ,  я не просто их наблюдал,    и  почти все эти пролеты снял на видео в свой телескоп . Где  видно как вечер от вечера  менялся вид МКС   и  угол  под которым она летала. Были  дни когда пролет был   таким. что я видел МКС  четко снизу, как бы плашмя. А бывало, что  она летала как бы  боком.  С каждым днем  поздний пролет смещался по времени, от ночи к вечеру. Хотя по прежнему проходил почти через зенит. В последние дни  они сместился  к самому закату .  Солнце было немного уже за горизонтом  , но  пролет было  хорошо видно,  на совсем светлом небе . Буквально  через день  пролет  должен был пройти , когда солнце было  примерно в полуградусе над горизонтом.    МКС   выдала теневой пролет. На большей части траектории  её видно не было .Она вышла  в зону  отражения солнечных лучей только на востоке .До этого  , несмотря на высокую дугу пролета она была не видна. Это , собственно выглядело следующим образом " на высоте градусов  20   на  юго востоке    загорелась яркая звезда  и    начала двигаться  далее  , к горизонту "


В  общем в итоге я сам уже начал путаться. Значит так , существует 2  конфигурации при которой МКС не видна - 1.  МКС  в тени . 2. МКС  находится в зоне  . в которой отражение солнечных лучей в сторону наблюдателя невозможно.  Вот этот вот второй вариант относится к дневным пролетам.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [12:03:16] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

AlexK

  • Гость
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3193 : 02 Июн 2020 [12:01:35] »
Слишком много текста для такого заблуждения. Цилиндрические и плоские поверхности, соединённые хаотично, будут отражать некоторое количество света под любыми углами, как и луна, как и самолёты в небе.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3194 : 02 Июн 2020 [12:04:47] »
Слишком много текста для такого заблуждения. Цилиндрические и плоские поверхности, соединённые хаотично, будут отражать некоторое количество света под любыми углами, как и луна, как и самолёты в небе.

Только яркость таких отражений будет намного ниже    прямого отражения лучей солнца. И опять причем тут луна .  которая находится в 400 тыс км от земли ? Вы что к ней все пристали. МКС   летает на расстоянии от поверхности в 1\ 30  от диаметра земли . И опять таки какого света она будет отражть ? У меня есть запись её дневного пролета  ( предзакатного ) ,  она вошла в зону видимости  только на востоке , до этого   отраженный  луч на наблюдателя ( меня ) не попадал вообще. Из  примерно 40  записей  мкс в телескоп ,  только буквально на нескольких кадрах  можно найти явление переотражения  света на деталях . Когда блик  на одной из деталей переотразился в другой. И то,  по времени это явление было весьма недолгим. Так что такое явления само по себе    крайне маловероятно. Я даже кадры выбрать не смог , так их мало , где такое есть. А те что есть не очень хорошего качества  . Тут виден   блик на горизонтальной " детали " мкс .  Судя по всему возник он  от отражения  солнечного света  на детали чуть   выше .

Во  всяком случае  все это относится к  средним широтам. Где то ,   при  определенных условиях  возможно дневные пролеты  можно наблюдать . Но таких данных , во всяком случае в последние годы  нет.   Возможно раньше это было по какой то причине реально. Все   упоминания последние ,  включая  наблюдение Александра  датируются примерно 2010.. 2011  годом . Мне тут уже ссылку подкинули ,  такого пролета ,  там 2011 год. И это насколько я понял - Австралия. То есть такие вещи видимо реальны по ту сторону экватора .  У  нас это   должен видимо быть какой то совсем южный регион. Хотя  сообщений   кроме сообщений Александра я не видел . Видеозапись дневного пролета существует вообще  только одна - та самая из Австралии. 2011 год. К тому же в те годы  высота орбиты мкс была  примерно на 100 км ниже.

В общем перекопал весь интернет  касаемо видимых   дневных пролетов МКС . Все сообщения ,  их немного , но они есть, относятся к периоду 2009...2011 год.  После 2011 года  есть только одно упоминание о видимости на закате ,   его  можно наверное не считать.  Остальные наблюдения относятся   в основном   к наблюдателям  из США.  Интересно,   с чем это связано . Разъяснение , хоть какое то , я нашел только на 1 сайте ,   вкратце  " дневная видимость мкс   " как звезды " возможна только   при редком стечении обстоятельств " . Каких именно  , не объяснено  . В комментариях  наблюдателей  можно отметить что высота солнца  была небольшой. Возможно  изменение  условий дневных пролетов  связано  с изменением орбиты .

Последнее упоминание   о видимости МКС  днем  я нашел  у фотографа Максимилиан Теодореску ,  2013 год. Румыния.   Мкс прошла  на фоне луны ,  будучи освещенной ( яркой ) . По видимому все так и упирается в изменение её орбиты  за эти годы
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [13:50:55] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3195 : 02 Июн 2020 [18:22:13] »
Ну ,  значит по каким то причинам , в те годы ,  возможно по конструктивным причинам ,  такое было возможно. Сейчас такое судя по всему  либо совсем нереально , либо  нужно очень мудреное сочетание условий .
Вот, почитайте мои отчёты о наблюдениях МКС в дневное время. 10 лет назад, я неоднократно наблюдал МКС днём невооруженным глазом, потом был большой перерыв, хотя попытки для наблюдения станции предпринимал и не раз, но безрезультатно. Видно разучился ловить МКС в дневное время. Но последний раз я наблюдал МКС днём в феврале прошлого года. Кроме меня, никто пролёты МКС не наблюдал в дневное время, если не считать транзитов по Солнцу и Луне. По крайне мере, я не видел отчётов от других наблюдателей о наблюдении МКС в дневное время. Чуть позже открою Вам маленький секрет в успехе наблюдении МКС в дневное время. Сейчас просто на работу собираюсь.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg4652131.html#msg4652131
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg1050857.html#msg1050857
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg1054470.html#msg1054470
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg1613521.html#msg1613521
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3196 : 08 Июн 2020 [18:38:06] »
Близкий транзит по Солнцу.
8 июня 20г. Брянск.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3197 : 10 Июн 2020 [18:57:10] »
Ненаблюдение МКС...  :(
https://youtu.be/YQsrH-SIQ68

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3198 : 11 Июн 2020 [14:18:53] »
Как наблюдать МКС в дневное время?

Лето, жаркий зной, ясная погода с чистым небом. Не самая лучшая пора для астрономических наблюдений в эту пору года из-за светлых (белых) ночей в средних и северных широтах северного полушария. Но тем, кто живёт южнее, скажем 50-й широты и ещё ниже - в это время года можно что-нибудь, да наблюдать на звёздном небе. Пару часов в ночное время - позволяет отнаблюдать разные астрономические объекты. Но, к примеру, Вам захотелось сегодня посмотреть у себя пролёт МКС. Вы знаете, что расписание можно найти на известном сайте по видимости ИСЗ - Heavens-Above. Вы берёте, заходите на этот сайт, координаты Вашего местоположения у Вас уже выставлены, дальше Вы заходите в раздел МКС, смотрите и видите, что в Вашей местности только видимых пролётов на ближайшее время нет и не предвидится. Вы расстроены и задаёте себе вопросом: что же делать? Ведь так хотелось посмотреть пролёт МКС у себя в своей деревне или в своём городе, особенно если Вам ещё не доводилось ни разу наблюдать МКС. Но это не беда, выход есть! На сайте Heavens-Above рядом с "видимыми" пролётами есть кнопочка "все" пролёты МКС. Вы берёте, нажимаете туда и вуаля! Есть полный список пролётов МКС для Вашей местности. Однако, если Вы посмотрите на время пролётов МКС, то Вы заметите, что МКС в данное время у Вас пролетает только в дневное время. Что же делать в таком случае? А главное как наблюдать МКС, ведь днём МКС не бывает видна из-за яркого Солнца, которое освещает весь небосвод, подумаете Вы. Нет, на самом деле МКС можно наблюдать даже в дневное время, то есть она видна не только ночью, но и днём! Но днём гораздо сложнее увидеть МКС даже на совершенно чистом и прозрачном небе, как уже выше говорилось из-за того, что рассеянный в атмосфере солнечный свет полностью гасит свет от звёзд проходящий сквозь нашу земную атмосферу и поэтому в дневное время звёзды не видны невооруженным глазом, а только при помощи сильного бинокля или телескопа, за исключением яркой планеты Венера. МКС может быть также видна днём даже невооруженным глазом, но тут, как говориться - играют важную роль несколько факторов. Во-первых: расстояние от наблюдателя к МКС. Чем ближе это расстояние вплоть до минимального ~ 400 км, когда МКС пролетает точно в зените над головой наблюдателя - тем лучше. Во-вторых, видимый угловой диаметр МКС. Опять же таки, чем дальше МКС от наблюдателя, тем меньше видимый угловой диаметр станции и наоборот, чем ближе - тем больше. Для сравнения, максимальный видимый угловой диаметр МКС в зените при минимальном расстоянии от наблюдателя до самой станции составляет порядка от 50" до 1' угловой минуты, что сопоставим с видимым угловом диаметром Венеры в моменты наиболее близкого расположения планеты к Земле. Ну и в третьих - это ориентация МКС в космическом пространстве. В зависимости от того, как расположены панели солнечных батарей МКС в наблюдателю, находящемуся на Земле - яркость станции может меняться от минимума до максимума за счёт ярких вспышек (отблесков) солнечного света от этих самых панелей. То есть, в среднем на ночном небе яркость МКС варьируется от -2m до -4m. В момент вспышек, яркость МКС может возрастать до примерно -6m или -7m звёздной величины. И если все эти факторы будут соблюдены, то ничто не мешает попытаться увидеть пролёт станции на дневном небе. Необязательно МКС будет видна только за счёт яркой вспышки от панелей солнечных батарей. При устойчивой средней яркости в -3m МКС также можно заметить днём, главное знать, куда смотреть, то бишь в какую область или даже точку. Тут немаловажную роль ещё играет также и опыт наблюдателя. Если наблюдатель не имеет опыта, то по-началу у него не будет сразу ничего получаться. Не так, что, вот если Вы захотели - то обязательно увидите. Нет, сразу с первого раза в большинстве случаев не получится. На всё нужно время, какое - в зависимости от того, насколько Вы опытны в дневных наблюдениях. МКС в дневное время, скажем при пролёте через околозенитную область видна примерно точно также, как Венера на совершенно безоблачном, голубом небе в виде маленькой белой точки, я бы даже сказал искорки. То есть, если Вы хотя бы раз видели Венеру на дневном небе, то Вы уже будете примерно знать, как будет выглядеть МКС на фоне дневного неба. Автору этих строк довелось не раз наблюдать МКС в дневное время и даже один раз ему посчастливилось увидеть яркую дневную вспышку. Но это всё было в прошлом и успех к нему пришёл не сразу. Были потрачены множество попыток, прежде чем он смог увидеть МКС днём. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что на всё нужно время, опыт, желание и самое главное - терпение! Как говорится: "терпение и труд -всё перетрут!" Ну и хорошая погода с чистым небом и прозрачной разумеется. Ведь, если небо будет хоть чуть-чуть в лёгкой облачности, так сказать в пелене - шансы увидеть МКС в дневное время приравнивается почти к нулю. Лучше всего МКС наблюдать тогда, когда станция пролетает наиболее высоко над горизонтом, то есть в околозенитной области. Для этого нужно знать наклонение орбиты МКС, которое равняется 51.6°. Зная её наклонение, можно легко представить, что в пределах +- 51.6° широты по обе стороны от экватора Земли - МКС может пролетать, как в зените, так севернее и южнее наблюдателя. Чем севернее или южнее 51-й широты будет находиться наблюдатель тем ниже МКС будет пролетать и в зените никогда не будет видна. То есть, те, кто находится за пределами зоны пролёта МКС +-51.6° - тем сложнее увидеть МКС в дневное время из-за того, что она пролетает значительно ниже, а как уже выше было сказано, лучше всего МКС заметна в околозенитной области. Есть несколько способов пронаблюдать МКС в дневное время. Первый и самый удобный способ - это если есть какой-нибудь ориентир вроде Луны или Венеры, возле которого пролетает МКС. Если для Вас не составляет днём увидеть Луну в любой фазе за исключением новолуния и близ него, а также Венеру - то Вы без особых трудностей должны будете заметить рядом с ними пролетающую яркую точку МКС. Разумеется, при помощи оптики в бинокль или телескоп - это будет легче сделать. Также можно наблюдать в дневное время пролёты МКС на фоне Солнца и Луны. Но при наблюдении транзитов МКС по диску Солнца нужно соблюдать все меры предосторожности по техники безопасности и всегда при этом использовать солнечный фильтр при наблюдении в телескоп или бинокль дабы не повредить зрение при малейшем неправильном движении! Второй способ: если у Вас нету системы автонавидения Go To, а в данном случае при наблюдении МКС это не особо поможет, поскольку МКС всё время перемещается по небосводу и каждую секунду меняются её координаты, то самый проверенный метод - это навести телескоп по методу склонения. Например, если Вы видите на карте, что днём МКС пролетит возле какой-нибудь яркой звезды, к примеру возле Полярной звезды, которая находится почти над точкой северного полюса Земли и склонение у неё близкое к +90°, а при суточном вращении Земли она почти не изменяет своего местоположения на небосводе (лишь малая часть её смещения) оставаясь практически на одном и том же месте, то Вы ещё с ночи можете направить телескоп на Полярную звезду, предварительно зафиксировав его неподвижно на штативе и оставив его до момента пролёта МКС. В расчётное время МКС сама пролетит через поле зрение Вашего телескопа и Вы сможете увидеть, как в течении секунды через поле зрение пролетает яркая звёздочка имеющая вид определенной формы. Этот метод работает на 100%, но здесь есть минус в том, что используя его Вы получите лишь малые эмоции от увиденного, т.к МКС быстро пролетит через поле зрение и Вы не успеете попросту рассмотреть её, а вести за ней дальше вручную телескоп также не сможете, поскольку просто потеряете её из виду. Но зато таким образом Вы точно сможете отнаблюдать МКС днём. И последнее, на чём хотелось бы акцентировать внимание. Лучше всего МКС наблюдать в дневное время зимой, поскольку в это время года в наших широтах Солнце находится низко над горизонтом даже в момент верхней кульминации, а околозенитную область дневное светило практически не засвечивает и небо здесь остаётся довольно синем, как это бывает обычно в горах, если при этом ещё также прозрачная атмосфера, поскольку нету никакого смога, дымки. Также можно наблюдать МКС весной и осенью, когда Солнце тоже не сильно засвечивает небо над головой. Автор этих строк как раз наблюдал МКС в дневное время именно осенью и зимой, когда были лучшие условия для её наблюдений. Летом же увидеть МКС днём даже в околозенитной области очень трудно даже при помощи оптики, поскольку Солнце особенно, когда оно находится в верхней кульминации очень сильно засвечивает небо и даже над головой оно становится молочно-белым и при наличии ещё смога или дымки, что в летнее время очень часто наблюдается. Вот такие особенности наблюдений МКС в дневное время. Желаем Вам ясного неба над головой и успешных наблюдений!

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #3199 : 07 Июл 2020 [22:33:02] »
МКС и Сычи:
https://vk.com/video253483691_456239227
МКС левый верхний угол 42 сек
Храни Вас Господь!