Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FeudoroffАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Feudoroff
Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« : 01 Дек 2008 [20:52:35] »
Выбираю между
Celestron Nexstar 4 GT-SA
и
Skywatcher 909 EQ2
С разницей в цене всё понятно. Хочется оценить остальные отличия. Как я понял, это:
- вес
- электропривод
- комп. наведение
Опишите, плз, для чайника последовательность действий при подготовке трубы к наблюдениям и при наведении. Интересует, сколько времени затрачивается на какие операции.

90% наблюдений будет в городе, но не с балкона, а с выходом на открытое место без засветки. Поэтому, а также из-за отсутствия опыта склоняюсь к Nexstar 4 GT-SA. Но хочется сразу уяснить, какие у него минусы.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #1 : 01 Дек 2008 [22:13:17] »
Опишите, плз, для чайника последовательность действий при подготовке трубы к наблюдениям и при наведении. Интересует, сколько времени затрачивается на какие операции.

Это в двух словах не опишешь. :P Можно почитать форум, книжки по наблюдениям и вообще по астрономии, если ничего не знаете........телескоп - это не plug and play.

Интересно, почему вы остановились именно на этих двух?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [22:20:52] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #2 : 01 Дек 2008 [22:20:21] »
Это абсолютно разные телескопы . По второму советы здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47293.0.html  а по второму тоже несколько тем и у меня тоже можно спросить. Но в двух словах всё не опишешь. Вот тема когда я только купил его https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24385.0.html а вот ещё одни муки выбора https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33453.0.html
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [22:22:31] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #4 : 02 Дек 2008 [10:14:45] »
Сугубо мое ИМХО. Nexstar 4 GT-SA хорош как первый телескоп для новичка, который в астрономии - абсолютный ноль. Если юстировка и электроника в порядке, то новичок получит удовольствие колоссальное. Годится он и как мобильный инструмент, который можно по быстрому снять со шкафа и гостям звездное небо или Луну показать. А вообще МАК такой апертуры - ни то, ни се, опытному ЛА такой ни к чему. Если же рассматривать вариант небольшого рефрактора (а такому рефрактору и у опытного ЛА найдется применение), то лучше уж поднакопить и взять маленький АПО или полу-АПО.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #5 : 02 Дек 2008 [20:45:20] »
да ну..  Такое гото как в Nexstar 4 GT-SA ...  Лучше ручечки крутить и апертурку нарастить... (прямо стихо)))
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #6 : 02 Дек 2008 [20:50:58] »
И вообще - Nextar4 стоит грубо говоря 15 кр. Столько стоит 150мм кассегрен новая труба (китаец ессно). И для начала какую нить уй2 под него ;) Хотя eq2 это экстрим.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #7 : 02 Дек 2008 [21:12:21] »
И вообще - Nextar4 стоит грубо говоря 15 кр. Столько стоит 150мм кассегрен новая труба (китаец ессно). И для начала какую нить уй2 под него ;) Хотя eq2 это экстрим.
Под такой трубой EQ2 сломается. ;D
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн FeudoroffАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Feudoroff
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #8 : 04 Дек 2008 [14:09:19] »
Я читал темки про Nexstar, и склоняюсь к нему именно из-за того, что он по описаниям наиболее близок к идеологии plug and play. Поэтому я и спрашиваю, насколько он удобен в транспортировке и подготовке к работе в сравнении с образцом, который как-то наблюдал. Можно решить для себя, что главное - это непосредственно наблюдение, а неудобства исправляются волевыми усилиями, но практика показывает, что если для использования прибора нужно производить лишние действия, или если, к примеру, его тяжело таскать, то прибор просто не используется.
To Rybak Aleksey:
...поднакопить  и взять маленький АПО или полу-АПО
- приведите примеры, плз, если есть с аналогичным удобством использования.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #9 : 04 Дек 2008 [14:31:58] »
To Rybak Aleksey:
...поднакопить  и взять маленький АПО или полу-АПО
- приведите примеры, плз, если есть с аналогичным удобством использования.

Что такое "маленький" - это каждый сам для себя определяет. Я на выездах беру с собой WO ZS 66 SD (http://www.williamoptics.com/telescopes/zenithstar66sd_features.php) на фотоштативе с альт-азимутальной монтировкой (на этом и параллельном форумах есть соответствующие темы). Если нужно Go To, то на барахолках можно найти самую простенькую монтировку от какого-нибудь Некстара (не от N-4!), но мобильность при этом ухудшается и возникает зависимость от источника электропитания.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #10 : 04 Дек 2008 [17:11:11] »
Я читал темки про Nexstar, и склоняюсь к нему именно из-за того, что он по описаниям наиболее близок к идеологии plug and play.

В том то и дело, что близок. Все равно придется уметь самому наводить, т.к. самонаведение имеет погрешности и ошибки....телескоп - не как домашний прибор - вставил в розетку и он начал показывать красоты неба как калейдоскоп. В астрономии как в рыбалке - нужно иметь знания и умение (которые несложно получить почитав пару книжек и статей), а чтобы сама ловила в розетку не вставишь. Да и интерес представляет именно поиск и понимание того чего видишь, т.к. визуального удовольствия там не много - не надейтесь, что будете видеть то, что видели на фотографиях.....
« Последнее редактирование: 04 Дек 2008 [17:13:10] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #11 : 04 Дек 2008 [23:02:41] »
Я его за два года так ни разу и не настраивал по звёздам.В основном наблюдал луну, ну и некоторые планеты. И если понадобилось что-то срочно посмотреть, или например сфотографировать самолёт, который предположительно должен пройти по диску луны (частенько такое бывает, так как над дачей проходит авиатрасса) Самолёт только появился на западе, (а луна на востоке) а я уже выбегаю с телескопом ,нацеливаю его вручную на луну, жму на кнопку питания и ещё несколько кнопок, и моторы уже работают, и мне остаётся только немножко подкорректировать, что б луна была в середине и держать палец на пульте фотоаппарата. На всё уходит меньше минуты, если фотоаппарат уже прицеплен.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн FeudoroffАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Feudoroff
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #12 : 08 Дек 2008 [02:30:03] »
To Rybak Aleksey:
...поднакопить  и взять маленький АПО или полу-АПО
- приведите примеры, плз, если есть с аналогичным удобством использования.

Что такое "маленький" - это каждый сам для себя определяет. Я на выездах беру с собой WO ZS 66 SD (http://www.williamoptics.com/telescopes/zenithstar66sd_features.php) на фотоштативе с альт-азимутальной монтировкой (на этом и параллельном форумах есть соответствующие темы). Если нужно Go To, то на барахолках можно найти самую простенькую монтировку от какого-нибудь Некстара (не от N-4!), но мобильность при этом ухудшается и возникает зависимость от источника электропитания.

Спасибо за совет ) Уже сейчас больше нравится. Буду изучать. Кстати, сходу нашёл только одно предложение ZS 66. Он что, редкость на рынке?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Celestron Nexstar 4 GT-SA -VS- Skywatcher 909 EQ2
« Ответ #13 : 08 Дек 2008 [08:00:16] »
To Rybak Aleksey:
...поднакопить  и взять маленький АПО или полу-АПО
- приведите примеры, плз, если есть с аналогичным удобством использования.

Что такое "маленький" - это каждый сам для себя определяет. Я на выездах беру с собой WO ZS 66 SD (http://www.williamoptics.com/telescopes/zenithstar66sd_features.php) на фотоштативе с альт-азимутальной монтировкой (на этом и параллельном форумах есть соответствующие темы). Если нужно Go To, то на барахолках можно найти самую простенькую монтировку от какого-нибудь Некстара (не от N-4!), но мобильность при этом ухудшается и возникает зависимость от источника электропитания.

Спасибо за совет ) Уже сейчас больше нравится. Буду изучать. Кстати, сходу нашёл только одно предложение ZS 66. Он что, редкость на рынке?

Если как замена вышеозначенных телескопов то может лучше SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK1201 OTAW Black Diamond? Или походный вариант - SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор Equinox 80 OTA
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team