Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор хорошей тяжелой монтировки  (Прочитано 9275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #40 : 02 Дек 2008 [18:40:30] »
Счастливый ты человек , Стас , если не знаешь что такое периодика . :)
В общем случае  это отклонение скорости движения телескопа от скорости движения звезды .
Различают низкочастотную периодику ( как правило период ее равен одному обороту червяка ) и высокочастотную -ее период  и амплитуда в десятки раз меньше НЧ периодики .
У хороших любительских монтировок  низкочастотная периодика +-3" , у  небольших профессиональных +-1 " ...у больших -доли секунды ...
Периодика напрямую зависит от диаметра шестерни и точности исполнения червяка  , шестерни , осей , подшипников и корпусов .
При диаметре шестерни 320 мм ( а для твоих целей больше и не нужно ) НЧ периодика без электронной регулировки должна быть в пределах +-1-1,5 " , с применением высокоточных энкодеров или применяя функцию PEC , ее можно уменьшить до долей секунды .
Период оборота червяка в твоей монтировке при модуле 1,25 будет 337,5 секунды , соотв . при модуле 1,5 -405 сек .
Вот для примера график периодики любительской монтировки , здесь хорошо видно ВЧ и НЧ составляющие .
По одной оси отклонение от центра звезды в угловых  секундах , по другой время  ..

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #41 : 02 Дек 2008 [19:17:15] »
Счастливый ты человек , Стас , если не знаешь что такое периодика . :)
В общем случае  это отклонение скорости движения телескопа от скорости движения звезды .
Я бы добавил, Стас, что периодика является одним из основных показателей точности изготовления монтировки.
Цитата
При диаметре шестерни 320 мм ( а для твоих целей больше и не нужно ) НЧ периодика без электронной регулировки должна быть в пределах +-1-1,5 " , с применением высокоточных энкодеров или применяя функцию PEC , ее можно уменьшить до долей секунды .
Думаю, что это очень хорошие характеристики.
   
Есть изделие в законченном виде , с периодикой не более +-3" , с тремя вариантами систем управления как минимум , с грузоподъемностью до 60 кг в фоторежиме и ценой от 6000 до 9000 в зависимости от комплектации .
Серёжа, очевидно, ты уже освещал этот вопрос в специальных темах, но я бы попросил тебя ещё раз рассказать, что входит в базовую и специальную комплектации твоих монтировок?
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [19:28:40] от Алексей Прудников »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #42 : 02 Дек 2008 [19:44:35] »
Серёжа, очевидно, ты уже освещал этот вопрос в специальных темах, но я бы попросил тебя ещё раз рассказать, что входит в базовую и специальную комплектации твоих монтировок?

Леша , будет спец сайт скоро   , ну не могу по клавишам стучать , руки в масле , как раз разгар сборки , вспоминаю молодые годы и с удовольствием кручу гайки  :)
В двух словах - первый вариант синтовский кит с моторами , для нагрузок до 30-40 кг ...все проверено , работает отлично
 второй - система упарвления FS-2 ,  с несколькими вариантами моторредукторов ( планетарный , обычный шестеренчатый ) с разными передаточными числами от 1/3 до 1/24 , кому-то важна скорость , кому то точность ведения , все они взаимозаменяемы .
И третий вариант управления ,  разработанный одним из наших товарищей  :)  пока в виде  опытного образца , думаю через недельку -две поставлю для тестирования на живую монтировку .

Оффлайн Владимир Герке

  • Первооткрыватель кометы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Владимир Герке
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #43 : 02 Дек 2008 [20:05:11] »
У хороших любительских монтировок  низкочастотная периодика +-3" , у  небольших профессиональных +-1 " ...у больших -доли секунды ...


Я правильно понял, что к Парамаунта переодика 7"?

http://www.bisque.com/help/paramountme/paramount_me.htm#mount_specifications.htm

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #44 : 02 Дек 2008 [22:03:22] »
У хороших любительских монтировок  низкочастотная периодика +-3" , у  небольших профессиональных +-1 " ...у больших -доли секунды ...
Я правильно понял, что к Парамаунта переодика 7"?
http://www.bisque.com/help/paramountme/paramount_me.htm#mount_specifications.htm

 Мда. Что-то плоховато получается для Парамаунта  :-\
 Хотя после PEC коррекций обещают до одной секунды периодику.

 
Цитата
All aluminum 11.45-inch (29 cm), 576 tooth research-grade right ascension gears and 7.45-inch (18.9 cm), 375 tooth declination gear each with 7 arcsecond or less peak-to-peak periodic error before periodic error correction.
 The typical Paramount ME periodic error after periodic error correction is applied is one arcsecond peak-to-peak or less.

 Большое Спасибо за просвещение!  :D
 Наверно трудно найти столь плохо разбирающегося наблюдателя в железе, чем я. Но зато много нового узнаю ;)

 PS Переименновал тему, т.к. видимо мы уже ушли от обсуждения только одной конкретной монтировки ;)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [22:05:13] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Стас, а применение быстрогида (АО) рассматривавется? Имхо, раз уж счёт пошёл на доли секунд, то мало какая монтировка сможет отработать более, скажем, 3Гц в режиме погони за звездой, хотя с герцами могу и ошибаться... А если не заморачиваться с гидированием, то нужно с прямым приводом, раз денег девать не куда... ;)

 Э-э-э-э....
 Тут две вещи встречаются:
 1) Я не очень понимаю насколько поможет АО. Я подозреваю, что основной размаз в изображение звезд вносит атмосфера, чем и определяется FWHM. Дима, ты уже хорошо знаешь атмосферу в САО. Вопрос лично к тебе: там нужен АО? При том, что чаще всего FWHM=2.5".
 2) Денег у нас не так и много. Читал в этой же теме, что прямые приводы - это просто Hi-End - круче некуда! Но вопрос - насколько это дороже и труднее в исполнении. Нам бы уложится в сроки. Мало осталось - не более полугода.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Прямой привод -цена вдвое , да и по срокам ,боюсь не успеем .
По поводу периодики и гидирования .
Нужно применять высокоскоростное гидирование  ( 5- 10 коррекций в секунду) , монтировка очень хорошо откликается на команды даже в ручном режиме , а с авто будет еще лучше .
При первой возможности пропишу графики в режиме автогида.
Но даже вручную нажимая кнопки , без проблем удается сбить +-3 " до +-1"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #47 : 02 Дек 2008 [23:15:41] »
У хороших любительских монтировок  низкочастотная периодика +-3" , у  небольших профессиональных +-1 " ...у больших -доли секунды ...


Я правильно понял, что к Парамаунта переодика 7"?

http://www.bisque.com/help/paramountme/paramount_me.htm#mount_specifications.htm
У Парамаунта нормальная периодика +-3,5 " (общий размах 7" насколько я понимаю ) , такой она и должна быть .
Только он бедолага ну никак не потягает 150 кг , со скоростью 10 град в секунду по 3-4 часа за ночь , каждый день , на протяжении 10ти лет  :)  согласно ТЗ Стаса ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #48 : 03 Дек 2008 [00:10:49] »
У Парамаунта нормальная периодика +-3,5 " (общий размах 7" насколько я понимаю ) , такой она и должна быть .
Только он бедолага ну никак не потягает 150 кг , со скоростью 10 град в секунду по 3-4 часа за ночь , каждый день , на протяжении 10ти лет  :)  согласно ТЗ Стаса ...
Может, я не в курсе ТЗ Стаса, но это ведь не аттракцион в парке. Какие задачи требуют перенаводиться полночи с такой скоростью?Так и не снимешь ничего... Да и не каждую ночь придётся этим заниматься.
Стасу виднее  :)  за гаммами например гонятся , там каждая секунда важна ...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Гонять если не 3, то 1-2 прейдется. Ну, если и не 365 дней, то 120 наверно точно. Надеюсь на такую погоду.
 В ближайшее время могут значительно чаще пойти сообщения о гамма-всплесках - тут нужно будет быстро перекладываться.


Мне тут показали такую тему про ASA DDM120.
 По периодике она супер. Вопрос: какой у нее может быть износ при весе трубы в 100 кг и перекладках 10гр/сек по 6 минут 200 дней в год?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2008 [01:40:55] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Получается, если 360гр. принять максимум на переориентацию, то это 100 объектов за ночь, т.е. по 6 мин. на объект. Что, и правда это нужно? :D

 Это я конечно загнул  ::)
 За ночь будет порядка 10-20 разных площадок. Это максимум.
 Значит: 20раз х 18сек = 380 сек. = 6 минут перенаведения в ночь.
 Мда. На порядок ошибся.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Гонять если не 3, то 1-2 прейдется. Ну, если и не 365 дней, то 120 наверно точно. Надеюсь на такую погоду.
 В ближайшее время могут значительно чаще пойти сообщения о гамма-всплесках - тут нужно будет быстро перекладываться.


Мне тут показали такую тему про ASA DDM120.
 По периодике она супер. Вопрос: какой у нее может быть износ при весе трубы в 100 кг и перекладках 10гр/сек по 6 минут 200 дней в год?

У такого типа монтировок износ практически нулевой .
Но стоимость АСА получится в России около 40000 $ c доставкой и растаможкой , да и фиг знает когда они ее сделают .
Пока живъем что-то их не видно .
У нас в планах есть выпуск такого типа монтировок.
По механике , двигателям , энкодерам проблем не вижу уложится в срок , но по  системе управления разработчиком  пока сроков не названо , если он через пару месяцев выдаст опытный образец , мы к лету успеем .
Есть еще фирма Astelco с прямыи приводами , но там цена еще выше .

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А вот такую бетономешалку не показывали? :)
Рядом с ней надо поставить знак! НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ! А то намотает на телескоп и выкинет из купола  :o
Скорость наведения 100 градусов в секунду. Пиковая потребляемая мощность 1 квт!!!
http://www.astrosurf.com/sguisard/Video_astro/ASTELCO_NTM_mount_100_deg_per_sec.avi

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А вот такую бетономешалку не показывали? :)
Рядом с ней надо поставить знак! НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ! А то намотает на телескоп и выкинет из купола  :o
Скорость наведения 100 градусов в секунду. Пиковая потребляемая мощность 1 квт!!!
http://www.astrosurf.com/sguisard/Video_astro/ASTELCO_NTM_mount_100_deg_per_sec.avi
Приколисты они  ;D  с них и будем брать пример .

garruchek

  • Гость
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #54 : 03 Дек 2008 [13:06:25] »
Вопрос: Серега, если ты можешь сделать монти, что потянет 150кг и будет способна без износа работать на высоких скоростях, то колько будет это стоить и по каким критериям она будет лучше чем AP?

Сможет. Поскольку вот, сделал уже одну:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0001/index.htm

garruchek

  • Гость
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #55 : 03 Дек 2008 [13:10:16] »
1) Нет компании, которая уже много лет работает на астрономическом рынке. Что там будет с "нашими" через два года никто не знает. Дай Бог, конечно, чтобы всё было хорошо. Но рисковать своим карманом как-то не хочется. Есть НПЗ, но это другой уровень совсем. Есть и другие, но, см п.2.
2) Обычно всё, что делают "наши", требует доработки напильником. Абсолютно всё и за любые деньги.

С монтировками от Diskus проблем не будет в этом смысле. Олег Чекалин теперь с нами надолго  :D
Он и соберет монти и починит, если что, не дай бог, случится.
Именно поэтому я выбрал отечественные монти. Если что с ними случится - не надо с горы стаскивать и на ремонт посылать через границу. Олег с удовольствием съездит в обсерваторию и подкрутит. 

Да, в новости по  ссылке ниже как раз Олег и собрает монти от Diskus - в Уссурийске.

garruchek

  • Гость
Вопрос: стоит ли покупать монтировку пока под инструмент с массой не более 50 кг, но потом возможен апгрейт до телескопа с массой в 100 кг и более?

Стас, а зачем тебе монтировка?  В Ка-Даре же уже есть одна. Расширяться решили?
Или это для другой обсерватории?  Поделись информацией -зачем, куда  ;)

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Вопрос: стоит ли покупать монтировку пока под инструмент с массой не более 50 кг, но потом возможен апгрейт до телескопа с массой в 100 кг и более?
Стас, а зачем тебе монтировка?  В Ка-Даре же уже есть одна. Расширяться решили?
Или это для другой обсерватории?  Поделись информацией -зачем, куда  ;)
 
 Да. Расширяемся :)
 Это уже не для Московской погоды. Но пока нет договора с принимающей стороной - не могу сказать куда ставим ;) Как все подпишем, так сообщю :)
 Да хвастаться пока нечем. Еще и монтировку не выбрали  ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 099
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: 10Micron GM4000 QCI - это хорошо или не очень?
« Ответ #58 : 03 Дек 2008 [18:54:35] »
..........................
Сможет. Поскольку вот, сделал уже одну:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0001/index.htm

А у меня к вам вопрос по поводу этой ссылки. Цитаты из того сообщения

ЦИТАТА
«…………………….двигатели - великоваты, а корпус червячного колеса монтировки по дельта расположен слишком низко и так, что штанга противовесов в некоторых положениях задевает двигатель.»

Конструкторы ошиблись с компоновкой?


ЦИТАТА
« Также выяснилось, что хотя 50-см телескоп управляется от компьютера и развивает высокие скорости перенаведения и сопровождения (пробные тесты показали 9 градусов в секунду), не отрабатывается часовое ведение телескопа (на медленной скорости телескоп двигается неравномерно). Потребуются дополнительные настройки двигателей, а также программного комплекса Хаос, разработанного Владимиром Куприяновым для управления монтировками различного типа.»

С чем связаны проблемы часового ведения?
Что, означит «настройка» двигателя? (У ШД вроде нечего настраивать, там никаких регулировок нет).

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 099
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Спасибо. Все понятно.