ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
При помощи GPS и ГЛОНАСС это измерение производится фактически ежедневно: не будь она равна ровно C (в локальном смысле), система бы не работала.
ЦитатаПри помощи GPS и ГЛОНАСС это измерение производится фактически ежедневно: не будь она равна ровно C (в локальном смысле), система бы не работала.В каком месте измеряется численное значение скорости света?ing
Просто все уравнения, используемые для обработки данных, написаны на основании того, что скорость света равна определенной константе.
ЦитатаПросто все уравнения, используемые для обработки данных, написаны на основании того, что скорость света равна определенной константе. Насколько корректно тогда утверждение, что работоспособность системы подтверждает верность СТО?ing
То есть, Используются ур. Лоренца и С считается константой.Строго говоря это лишь косвенное свидетельство в пользу СТО.ing
GPS не измеряет скорость света. Просто все уравнения, используемые для обработки данных, написаны на основании того, что скорость света равна определенной константе.
Что в другой галактике скорость света может на равняться С?
ЦитатаGPS не измеряет скорость света. Просто все уравнения, используемые для обработки данных, написаны на основании того, что скорость света равна определенной константе. Скорость света равна этой константе здесь и сейчас. И распространить это знание на везде и всегда опыт GPS не позволяет.ing
ее работа служит подтверждением, что аберрационные эффекты в локальной система отсчета "работают" в соответствии с преобразованиями Лоренца при конкретном значении скорости света.
При помощи GPS и ГЛОНАСС это измерение производится фактически ежедневно
Эти поправки зависят от текущих параметров орбиты (высоты, скорости), которые ежедневно измеряются и вносятся в программу спутников.
Это означает, что скорость света известна с точностью +- 20 сантиметров в секунду ?
Цитата: Mister Z от 02 Дек 2008 [08:52:34]Это означает, что скорость света известна с точностью +- 20 сантиметров в секунду ?Здесь, я полагаю, имеется ввиду возможная неопределенность на коротком интервале времени. При наблюдениях на большом интервале времени границы допустимых ошибок, соответственно, уменьшаются.
Цитата: olegtitov от 02 Дек 2008 [09:01:12]Цитата: Mister Z от 02 Дек 2008 [08:52:34]Это означает, что скорость света известна с точностью +- 20 сантиметров в секунду ?Здесь, я полагаю, имеется ввиду возможная неопределенность на коротком интервале времени. При наблюдениях на большом интервале времени границы допустимых ошибок, соответственно, уменьшаются. А проводились такие наблюдения?