Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заполнить гелием  (Прочитано 7188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sem2009

  • Гость
Re: Заполнить гелием
« Ответ #100 : 09 Дек 2008 [16:16:08] »
Мне достаточно данных из первой таблицы с показателями преломления в натриевом дуплете видимого диапазона
Цитата
Refractive index for the wavelength 589.3 nm (mean of sodium D lines) at a pressure of 101 325 Pa and temperature of 0 °C, relative to a vacuum


Хотя во второй таблице действительно приведены так же и показтели преломления некоторых газов для радиодиапазона.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [16:19:16] от Туен »

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Заполнить гелием
« Ответ #101 : 09 Дек 2008 [16:22:56] »
Мне достаточно данных из первой таблицы с показателями преломления в натриевом дуплете видимого диапазона
Цитата
Refractive index for the wavelength 589.3 nm (mean of sodium D lines) at a pressure of 101 325 Pa and temperature of 0 °C, relative to a vacuum


Хотя во второй таблице действительно приведены так же и показтели преломления некоторых газов для радиодиапазона.

Причем цыфры те же, что и для видимого света.
И как-то я не нашел, откуда авторы эти значения взяли. Весьма надёжный источник.  ;)

sem2009

  • Гость
Re: Заполнить гелием
« Ответ #102 : 09 Дек 2008 [16:25:57] »
Цитата
И как-то я не нашел, откуда авторы эти значения взяли. Весьма надёжный источник.  ;)
Официальный сайт Национальной Физ. Лаборатории.
Впрочем, если вы оторвете свой взгляд от вашего источника вы найдете массу информации по показателю преломления гелия как в яндексе, так и в гугле, включая ссылки на новейшие измерения. Попробуйте.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Заполнить гелием
« Ответ #103 : 09 Дек 2008 [17:00:24] »
Цитата
И как-то я не нашел, откуда авторы эти значения взяли. Весьма надёжный источник.  ;)
Официальный сайт Национальной Физ. Лаборатории.

Тем более должны давать ссылку на публикацию в оптическом журнале с высоким рейтингом.

Впрочем, если вы оторвете свой взгляд от вашего источника вы найдете массу информации по показателю преломления гелия как в яндексе, так и в гугле, включая ссылки на новейшие измерения. Попробуйте.

Ну,да, показатель преломления гелия, видать,  меняется со временем.  ;) Чтобы быть в курсе, нужны новейшие измерения! ;D

sem2009

  • Гость
Re: Заполнить гелием
« Ответ #104 : 09 Дек 2008 [17:15:10] »
Цитата
Ну,да, показатель преломления гелия, видать,  меняется со временем.
 Случается и такое.
Хотя скорее всего более вероятный источник вашей ошибки - неверная перепечатка данных 60 года в преведенной вами таблице.

grim

  • Гость
Re: Заполнить гелием
« Ответ #105 : 09 Дек 2008 [18:20:35] »
А, может это военная тайна, показатель преломления для гелия, секрет? :)

Грин

  • Гость
Re: Заполнить гелием
« Ответ #106 : 09 Дек 2008 [20:46:33] »
Угу, а то его курят много... ;D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Заполнить гелием
« Ответ #107 : 09 Дек 2008 [21:14:18] »
Вроде небо появилось местами. Скоро тема заглохнет наверное.  :)