Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О юстировке  (Прочитано 5355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Львов

  • Гость
О юстировке
« : 08 Фев 2001 [13:02:49] »
Здравствуйте!
Я не являюсь начинающим
любителем астрономии, но для меня до сих пор является загадкой, что же это такое - Юстировка?
Вроде она служит для улучшения изображения?
И как ее можно провести на ТАЛ-120 М?

AK

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #1 : 08 Фев 2001 [13:03:29] »
Юстировка - это совмещение оптических осей всех оптических деталей телескопа (зеркал, линз). Понятно, что если это требование не выполнено, телескоп разъюстирован, то изображение сильно портится. У телескопа ТАЛ-1 (родственнового Вашему)она производится при помощи спещиальных винтов, находящихся в оправе главного и вторичного зеркал. Насколько я знаю, у ТАЛ-120 оправа посажена жестко на герметик, а посему юстировать возможности нет... Хотя, может быть, 120-й и не может разъюстироваться ?

dgonid

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #2 : 12 Июн 2001 [21:36:51] »
Юстировка это перемещение оптических деталей в системе и закреплении их в таком положении когда :
1-весь собранный свет с минимапьными светопотерями попадает в глаз.
2-при этом ровное поле зрения в окуляре
3-при этом отфокусирована фотокамера
4-при этом в п.2и3 минимально заметны аберации свойственные зеркалу.Наблюдение в разюстированный телескоп сродни с фальшью певца на расстроенной гитаре.

AstroCat

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #3 : 12 Июн 2001 [22:16:23] »
На Астрофесте видел устройство из лазерной указки для проверки юстировки рефлекторов:


Jaws

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #4 : 15 Июн 2001 [11:41:56] »
AstroCat
Для того чтоб юстировать такой указкой, ес, для начала, нужно точно выставить в окулярной трубке. Как это сделать? :)

AstroCat

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #5 : 16 Июн 2001 [07:22:52] »
Вопрос, конечно, интерестный ... :). Изобретение не мое. Устройство видел у Остапенко. Может расскажет  ??? Винтами указка закреплена внутри трубки ( как искатель ). Может по "образцовому" телескопу? Али какие супер-приборы есть? Ждемс...

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: О юстировке
« Ответ #6 : 17 Июн 2001 [21:12:46] »
Цетрирование указки в тубусе не очень критично и точности 0.5-1 мм вполне достаточно.
Чтобы выставить соосность надо положить тубус с указкой в Vобразное углубление и вращая тубус добиться юстировочными винтами указки такого ес положения, при к-м зайчик от указки на стенке, расположенной на расстоянии в несколько метров, остается неподвижным.
Указка крепится в тубусе 2 тройками винтов.
Для ценрирования надо использовать нижнюю тройку (ту, что ближе к зеркалу), а для соосности - верхнюю.

Александр

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О юстировке
« Ответ #7 : 16 Окт 2001 [11:33:04] »
Центрирование выолняется очень просто: берется окулярная трубка (адаптер), зажимается в какие-нибудь тиски в горизонтальном положении и наводится на удаленную стену (чем дальше, тем лучше). Коллиматор вставляется в него, вращается, пятно описывает круг на стене. Указка внутри юстируется, чтобы круг сужался, пока пятно не перестанет двигаться. Вот и все, украсить долькой лимона и подавать к столу.;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Эрнест

  • Гость
Re: О юстировке
« Ответ #8 : 16 Окт 2001 [12:04:19] »
Центрирование лазерного луча относительно оси окулярного узла не является критичным.

Во-первых, сам этот узел и тубус окуляра в нем обычно "не совсем" перпендикулярны оси трубы;
во-вторых, несосность приведет лишь к тому, что поле зрения отюстированного таким образом телескопа будет немного (на величину несоосности) наклонено относительно тубуса, а при больших ошибках возможно даже виньетирование осевого пучка (часть его отсекается трубой телескопа, но это будет хорошо заметно по блику на диагональном зеркале - он должен быть как можно ближе к центру).

Важнее (об этом часто забывают) при юстировке лазером выставить наклон диагонального зеркала таким образом, чтобы зайчик от лазера попадал точно в геометрический центр главного зеркала (с точностью в несколько миллиметров). И уже только потом браться за регулировку положения главного зеркала.

Оффлайн Sincerita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sincerita
Re: О юстировке
« Ответ #9 : 06 Мая 2021 [21:31:26] »
Здравствуйте! Может быть, я задам глупый вопрос, но возникла проблема. Сын увлекается астрономией, случилась неприятность: полка, где стоял окуляр телескопа упала и , видимо, он стряхнулся. Теперь фокус нечеткий и не на месте. Подлежит ли это ремонту? Можно ли сделать юстировку по аналогии с объективами? Читали и не совсем поняли, юстируют ли окуляры или только сами телескопы. Заранее спасибо.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О юстировке
« Ответ #10 : 06 Мая 2021 [22:22:58] »
В окулярах юстировать нечего. При правильной сборке они должны работать без проблем. Но при ударе могли случиться неприятности, что-то сдвинулось или даже выпало. Но это скорее в совсем дешевых. Для начала надо потрясти, не болтается ли там что? А потом смело разбирать, возможно удастся обнаружить явную проблему. Только обращать внимание на правильное положение линз. Если не поможет сфотографируйте окуляр, если у кого-то такой, подскажут.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: О юстировке
« Ответ #11 : 07 Мая 2021 [07:16:03] »
Рекомендую делать видео процесса и записи, чтобы потом не гадать какая из линз была первой

Оффлайн Sincerita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sincerita
Re: О юстировке
« Ответ #12 : 07 Мая 2021 [18:28:27] »
Спасибо! Будем смотреть, да, у нас недорогой, штатный, который с телескопом шел.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: О юстировке
« Ответ #13 : 07 Мая 2021 [18:42:24] »
Спасибо! Будем смотреть, да, у нас недорогой, штатный, который с телескопом шел.
Просто совет для разборки при чистке окуляров.
Чтобы линзы не застревали (не клинили) внутри окуляра при разборке-сборке надо сделать следующее.
Сделать и установить жёстко вертикальный стержень (меньше диаметра глазной линзы) на столе (в тисках) по высоте чуть больше окуляра (или открученной части окуляра где находится линзеблок), на верх стержня на двухсторонний скотч приклеить кругляшок из мягкой ткани, чтоб не царапало стёкла. Если окуляр с маленькой глазной линзой, то для этих целей подойдёт карандаш, если с большой, то можно склеить из плотной бумаги цилиндр с перекрестьем для мягкой ткани. После выкручивания резьбового кольца (направленного вверх) держащего стёкла начинаем потихоньку насаживать окуляр на стержень до выхода линз и колец по одиночке и извлекать их оттуда (не забываем зарисовывать положение). Чистим. Производим сборку в обратном порядке, кладя по одной линзочке и поднимая корпус окуляра по оси стержня.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Sincerita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sincerita
Re: О юстировке
« Ответ #14 : 07 Мая 2021 [18:44:34] »
Спасибо!


Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: О юстировке
« Ответ #15 : 08 Мая 2021 [17:46:53] »
В окулярах юстировать нечего. При правильной сборке они должны работать без проблем.
Большинство окуляров от МБС1-10 имеют юстируемую глазную линзу. После разборки юстировка сбивается и её на восстанавливать.

Оффлайн Sincerita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sincerita
Re: О юстировке
« Ответ #16 : 10 Мая 2021 [17:53:07] »
Цитата
После разборки юстировка сбивается и её на восстанавливать.
А как восстанавливать? Открыли окуляр, там ослабла не знаю, как назвать, гайка что-ли, подкрутили, но не помогло.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: О юстировке
« Ответ #17 : 10 Мая 2021 [18:15:31] »
Дело может быть и не в окуляре. Можно проверить окуляр без телескопа. Попробуйте рассмотреть бумагу, например. Только располагаться она должна внутри юбки перед линзами, надо исхитриться, если юбка не вывинчивается.
Если окуляр более-менее что-то показывает, может быть не хватает хода фокусера. Тогда можно все лишнее выбросить и просто держать окуляр руками пытаясь сфокусироваться его перемещением. Смотреть лучше не на небо, а на удаленные предметы.

Оффлайн Sincerita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sincerita
Re: О юстировке
« Ответ #18 : 10 Мая 2021 [19:36:54] »
Как-то непонятно, он вроде что-то показывает, все целое,  но до падения все было нормально, а после нет, когда он в телескопе стоит, фокус не по центру, а как-то сбоку что-ли. Сын говорит, что в каком-то положении только более четко, а в каких-то темные пятна. Он 25 мм, второй окуляр 10 мм нормально на телескопе фокусируется. Надеюсь, что все-таки не в телескопе дело. Не совсем поняла, как надо рассматриыать бумагу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: О юстировке
« Ответ #19 : 10 Мая 2021 [20:00:34] »
Не совсем поняла, как надо рассматриыать бумагу
Некоторое количество фото, возможно помогло бы установить причину. Спереди телескопа, фото через фокусер без окуляра, окуляр со стороны глазной линзы и со стороны гайки
(кликните для показа/скрытия)