Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы думаете, как работает наш мозг? На каких принципах? Возможно ли создание ИИ?  (Прочитано 36400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СантехникАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Сантехник
Написано на эту тему много, существует даже институт мозга. Но толку помоему мало. А вы как думаете?

andreichk

  • Гость
Написано на эту тему много, существует даже институт мозга. Но толку помоему мало. А вы как думаете?
а как мы можем думать, если не знаем как он работает? Мы только думаем, что думаем, а на самом деле мы даже не знаем, думаем мы или не думаем..... 8)

Оффлайн СантехникАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Сантехник
Вы к тому что может ли разум познать сам себя?

andreichk

  • Гость
думаю, что да, но до конца не уверен, что думаю.... может мне только кажется....., боже,где я? что это за круги и шарики?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 Наталья Бехтерева всю жизнь изучала мозг, и  тем больше возникало вопросов.. ;) Описывает случай из ее практики.При вскрытии черепной коробки одного очень известного ученого, оказалось, что его мозг состоит практически их одной извести !!! извилины отсутвуют! Но человек сделал много открытий и был далеко не среднего ума , и никогда не страдал головными болями, вот Вам и загадака, до сих пор не разрешимая , как мог такой мозг функционировать? :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Отчасти, подчёркиваю, только ОТЧАСТИ на этот вопрос, думаю, надо искать ответ в том, что этот человек всю жизнь занимался мыслительной деятельностью и был к ней привычен, поэтому и сохранял способность к мыслительному труду, как бы, по инерции.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 Да согласна, мыслительная деятельность развивает мозг, так же как и гимнастика для тела :D  но что касается "мозг познает сам себя."..  прямой путь в психушку  :D есть понятия не доступные нашему понимаю, хотя не у всех , но у большинства :D с научной точки зрения познать мозг мне кажется невозможным , есть что-то другое с чем мы не знакомы.. :D тот же самый сон...

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Вот как описывает «процедуру» перехода к ИИ Э.Юдковский (Eliezer S. Yudkowsky)  ;)

Перенос человеческого ума в компьютерную систему известнен как «загрузка» (upload); Архетипом загрузки является Трансфер Моравека, предложенный доктором Хансом Моравеком в своей книжке «Дети ума» ("Mind Children»)

Наномашины способны выполнять сложные инструкции в биологическом окружении.
Как это выполняется: робот размером с нейрон подплывает к нейрону и сканирует его в свою память. Внешний компьютер, находясь в непрерывной коммуникации с роботом, начинает симулировать нейрон. Робот ждёт, пока компьютерная симуляция не станет полностью эквивалентна нейрону. Робот заменяет собой нейрон так гладко, как это только возможно, передавая входящие сигналы компьютеру и получая назад выходные сигналы, вычисленные симуляцией нейрона на компьютере. Вся процедура не оказывает влияния на потоки информации в мозгу, за исключением того, что процессорные характеристики одного нейрона смоделированы внутри компьютера, а не внутри нейрона.
Это повторяется нейрон за нейроном до тех пор, пока весь мозг не будет состоять из роботов- нейронов. Несмотря на это, синаптические связи между роботами-нейронами по-прежнему остаются физическими.
На следующей фазе мы заменяем физические синапсы софтверными связями. Для каждой аксон-дендритной (передатчик-приёмник) пары входные данные больше не сообщаются роботом; вместо этого вычисленные выходные данные передающего нейрона передаются посредством симулированного дендрита к симуляции получающего нейрона. В конце этой фазы роботы все вместе сжигают свои аксоны, но ни один не получает ничего, ни один из них не влияет на другой, и ни один из них не влияет на компьютерную симуляцию. Роботы отсоединяются. Теперь вы полностью помещены внутрь компьютера, бит за битом, без потери сознания. По словам Моравека, ваша метаморфоза завершилась.  :)
Это вполне точно демонстрирует возможность загрузки сознания, при условии, что сознание – это только функция нейронов.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2008 [16:19:13] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

bob

  • Гость
Полагаю, полновесный ИИ, равный человеческому - невозможен. На компьютере можно смоделировать деятельность, не выше простой рассудочной.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Мне тоже кажется, что всё не так просто
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Полагаю, полновесный ИИ, равный человеческому - невозможен. На компьютере можно смоделировать деятельность, не выше простой рассудочной.
Полет аппаратов тяжелее воздуха невозможен.......
Галактоходы  вперед!

bob

  • Гость
Полет аппаратов тяжелее воздуха невозможен.......
Птицы летали. А вот вторых человеков нет.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Максимальный IQ человека - около 200. Не видно никаких причин, почему бы ему не быть больше.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Целиком и полностью согласен с Бобом(если я правильно понял его позицию)
Сознание и интеллект человека является единственным возможным вариантом оных. ИИ создать можно, возможно, у него будет другая психология, но возможности(в плане рассуждений) будут примерно те же.
Мое мнение - существует некий класс систем, способных к неограниченному самообучению. Как только внутренняя картина мира такой системы становится достаточно обширной, она обретает сознание.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Я думаю, будущее за усилением человеческого интеллекта. Система человек+компьютер+интернет уже может давать поразительные результаты. Эта связь и дальше будет развиваться, с повышением пропускной способности и постепенным стиранием границ естественного и искусственного :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Человечество превратится в единый глобальный мозг, заполоняющий всю планету. Поскольку, по-видимому, индивидуальность связана с пропускной способностью канала связи, создание вживленных нейропортов - замены современной мобильной связи и интернета - положит начало взаимопроникновению и глобализации личностей с постепенным созданием единой планетарной личности. Дальнейшее её расширение связано с проблемой конечной скорости распространения информации. Чтобы выйти за пределы Земли, глобальному Мозгу придётся отпочковывать от себя мозжечки, которые станут путешествовать между звёзд.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Человечество превратится в единый глобальный мозг, заполоняющий всю планету. Поскольку, по-видимому, индивидуальность связана с пропускной способностью канала связи, создание вживленных нейропортов - замены современной мобильной связи и интернета - положит начало взаимопроникновению и глобализации личностей с постепенным созданием единой планетарной личности. Дальнейшее её расширение связано с проблемой конечной скорости распространения информации. Чтобы выйти за пределы Земли, глобальному Мозгу придётся отпочковывать от себя мозжечки, которые станут путешествовать между звёзд.

Вам привеет от Технокосма Лазаревича......
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
http://www.inauka.ru/analysis/article87420.html
Там, в конце статьи упоминание о выдвинутой Р. Пенроузом, физической концепции сознания. Такой поход явно созвучен мысли, что сознание - это в первую очередь способность узнавать, что произойдет. Подчеркиваю, не что должно произойти, однозначно будучи определено совокупностью причин, а что произойдет, не будучи должно, кому - нибудь или чему - нибудь.

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Плавали, знаем...
Вся теория Пенроуза опирается на один, крайне натянутый постулат, гласящий, что мозг - квантовый компьютер, и поэтому на обычном ПК его моделировать невозможно. Про то, что структур, работающий на квантовых принципах, в нервной ткани не обнаружено, практически ничего не сказано.
Вся теория высосана из пальца.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Полагаю, полновесный ИИ, равный человеческому - невозможен. На компьютере можно смоделировать деятельность, не выше простой рассудочной.
Для изучения и копирования (пусть даже без понимания многих вещей) препятствий нет. Как и для модернизации. Скорее всего даже для качественных улучшений. Ведь наш мозг - игра природы, случая, значит однозначно система с "багами" и атавизмами. Кроме того, в нём много дублирующих систем, и других, как правило незадействованных. Ведь известны случаи, когда даже вырезали одно полушарие в детстве, и человек хоть и с проблемами, но является вполне дееспособным. Или например, когда вещество мозга почти полностью отстутствует, тоже бывали случаи. Та малость, что остаётся, иногда может взять на себя почти все функции.
Значит полноценный (но более уязвимый) мозг может быть гораздо компактнее. Плюс понятно, что можно расширять "количество интерфейсов".
Для всего этого не видно каких-либо препятствий, кроме понимания, что именно мы сделали. Это задачи скорее биологов, чем электронщиков.
Заменять же нейроны микросхемами поодиночке... Может быть и возможно что-то в этом роде, и даже такой путь окажется проще, но они вряд ли будут даже в идеале сильно отличаться от настоящих нейронов.

А вот можно ли создать более совершенный мозг, который будет гораздо умнее и объяснит нам всё что мы можем воспринять по этой теме? Казалось бы, тоже никаких препятствий.
Но вот тут мне кажется, что природа наложила на это некое ограничение, что не получится. Почему - не знаю, просто так кажется. Должен же быть какой-то верхний предел возможной сложности системы? И вряд ли он далёк от человеческого мозга. Более того, мне кажется, что этот предел должен расширяться. Что во времена динозавров не могли возникнуть разумные существа - не потому, что для образования систем такой сложности требуется время, а потому что фундаментальные законы природы не позволяли. Все виды с более-менее крупным мозгом или просто "умные" возникли за последние несколько миллионов лет. Причём на разных "ветвях" видового разнообразия.

Отсюда понятно отсутствие видимой деятельности "братьев по разуму". Они смогли возникнуть относительно недавно, и кроме того, чем старше, тем "глупее", проще нас организованы.
Carthago restituenda est