Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Управление объективом Canon EF без корпуса аппарата  (Прочитано 3334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pittАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Доброго времени всем!
 Грызу такой вопрос. МОжет кто-нибудь столкнулся и знает что-нибудь об этом. Речь идет о возможности управления объективом Canon EF 2.8L (или любым другим) без корпуса аппарата, например когда хотим использовать в качестве сенсора специализированную CCD камеру.
 Нашел в сети вот такую штучку, http://www.birger.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=ef232_home но вот цена 980$ помоему не очень гуманная...
 Естественно кроме возможности управлять двигателем автофокуса необходим контроль над диафрагмой. Вот.
 Есть какие-нибудь идеи?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Есть Вокорд аналогичный за 20 тыс. Но они, как это не смешно, при продаже не говорят как им управлять. Так что остаётся только Биргер. Но не расстраивайтесь, после покупки можете его хакнуть и обнародовать протокол ЭОС. Вам будут очень признательны все, особенно фирма Canon! 

Оффлайн pittАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Беда в том что информатика далеко не самая сильная моя сторона...  Писал в надежде, что может кто-нибудь это дело хакнул уже :D Но как показывает практика тема остается пока довольно-таки глухой...

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Keyword: Novoflex EOS RETRO.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн pittАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Keyword: Novoflex EOS RETRO.
Да это уже в два раза дешевле... Но тут придется докупать еще какой-нибудь старый корпус ЕОС, чтобы управлять всем этим делом удаленно через комп.
 Сегодня еще друг подсказал, что если удерживать кнопку проверки глубины резкости на корпусе Канона и в это время снять объектив, то диафрагма остается в заданном положении. Т.е. если использовать внешний фокусер то в принципе проблема кое-как решается... без особых трат, но удаленно такой техникой все равно было бы сложно управлять.
 Спасибо еще раз за отклики :) буду думать дальше еще :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Да это уже в два раза дешевле... Но тут придется докупать еще какой-нибудь старый корпус ЕОС, чтобы управлять всем этим делом удаленно через комп.
Если пофантазировать, то получается не в два раза дешевле, а в 5, как минимум...

Покупается набор макроколец для байонета canon, кусок кабеля и старый пленочник EOS. Дaльше продолжать? ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Доброго времени всем!
 Грызу такой вопрос. МОжет кто-нибудь столкнулся и знает что-нибудь об этом. Речь идет о возможности управления объективом Canon EF 2.8L (или любым другим) без корпуса аппарата, например когда хотим использовать в качестве сенсора специализированную CCD камеру.
 Нашел в сети вот такую штучку, http://www.birger.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=ef232_home но вот цена 980$ помоему не очень гуманная...
 Естественно кроме возможности управлять двигателем автофокуса необходим контроль над диафрагмой. Вот.
 Есть какие-нибудь идеи?
Подступались мы к этой проблеме. Нам нужно решить ее по работе и мы будем стараться. Описания Canon мы не нашли и видимо его нет. Нужно брать переходник, объектив и логический анализатор и разбираться.
Все есть, только времени и рук не хватает.
Единственно, что могу сказать - команды и информация между объективом и камерой передаются по последовательному интерфейсу и обойтись осциллографом не получится.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Почитайте. Я получил команды управления фокусировкой и диафрагмой. Может быть, поможет.

Оффлайн Valor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valor
Почитайте. Я получил команды управления фокусировкой и диафрагмой. Может быть, поможет.

Eddy_Em как с Вами связаться? на LORе какаято фигня, не дает оставлять комменты.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2010 [18:44:44] от Valor »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Давно я в эту тему не заглядывал. Так как PIC'и уже не использую и полностью перешел на современные микроконтроллеры, сделал простую управлялку объективами на STM32.
На основе этого протокола ребята сделали под лабвью управление (для оптоволоконного спектрографа на Zeiss-1000).