Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поведение ядер массивных планет и маломассивных звезд  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
всем известно что при образовании массивных объектов (например в диапазоне 10-1000 масс Юпитера) будет происходить химическая дифференциация их internals, по аналогии с обычными планетами. получится что образуясь даже из относительно бедного металлами "исходного материала" объект будет иметь обогащенное тяжелыми элементами ядро (углерод, кислород, кремний, железо - в различных соотношениях). содержание водорода и лития будет снижаться в направлении к центру такого объекта.

не будет ли такая ситуация (когда в центре протозвезды вещество состоит из 99% металлов и 1% водорода/лития) препятствовать термоядерному синтезу и образованию коричневой/красной/желтой звезды?

возможна ли такая ситуация когда вместо обычной звезды (массой например от 0.1 до 1.4 солнечной) "рождается" сразу (из облака) вырожденный объект (типа белого-коричневого-черного карлика) по причине того что вместо термоядерной топки в центре находится ядро массой 10 Юпитеров, состоящее из металлов?

если звездная эволюция, в том числе образование богатого металлами материала для образования разных объектов, началась 13 млрд лет назад, то мы должны наблюдать такие специфические объекты (вроде ИЗНАЧАЛЬНО вырожденных звезд, в том числе на стадии формирования). где они? (ну прям парадокс :) )

все это еще раз наводит на ту мысль, что между черной дырой массой в миллиарды солнечных, пульсаром, Луной, Солнцем, Антаресом, Церерой и Юпитером нет принципиальной разницы. что это проявления одного и того же класса объектов, сильно различные внешне по причине очень широкого разброса вариантов очень длинных эволюционных траекторий.
кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А чем наличие тяжелых металлов мешает слпанию легких?
В токомаке - это не дает нагреть плазму, а в звезде?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
всем известно что при образовании массивных объектов (например в диапазоне 10-1000 масс Юпитера) будет происходить химическая дифференциация их internals

Меня начинает просто вгонять в депрессию собственная безграмотность. Что же это такое: почему опять всем известно, а мне неизвестно? sirAndrew, ссылку на источник этой информации приведите, пожалуйста.

между черной дырой массой в миллиарды солнечных, пульсаром, Луной, Солнцем, Антаресом, Церерой и Юпитером нет принципиальной разницы... кто что думает по этому поводу?

Я мучительно думаю, по какому принципу Вы сортировали этот список?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
А чем наличие тяжелых металлов мешает слпанию легких?
В токомаке - это не дает нагреть плазму, а в звезде?
в концентрации легких - интенсивность ТЯР сильно зависит от концентрации горючки
к тому же ядра тяжелых элементов будут отбирать почти всю тепловую энергию, необходимую для поддержания цепной реакции

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Меня начинает просто вгонять в депрессию собственная безграмотность. Что же это такое: почему опять всем известно, а мне неизвестно? sirAndrew, ссылку на источник этой информации приведите, пожалуйста.
Меня начинает вгонять в депрессию ваша придирчивость. Ссылку на закон Архимеда? Подтвердите что она вам нужна...
Для начало попробуйте кинуть в сосуд с водородом+гелием что-нибудь из железа/кремния. Если у вас железобетон будет плавать в водороде то тогда нам с вами будет о чем поспорить.
Конвекция будет только усугублять химическую дифференциацию.
Думаю вы знакомы с "луковичной" моделью ядра предсверхновых?

между черной дырой массой в миллиарды солнечных, пульсаром, Луной, Солнцем, Антаресом, Церерой и Юпитером нет принципиальной разницы... кто что думает по этому поводу?
Я мучительно думаю, по какому принципу Вы сортировали этот список?
:) виноват, не хотел вас так озадачить. можно в произвольном порядке - как вам больше нравится.
опять же, к сути темы это не имеет ни малейшего отношения

bob

  • Гость
Откуда Вы столько железа возьмёте? И что помешает объекту коллапсировать, если на нём не идёт ядерных реакций?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Цитата
Откуда Вы столько железа возьмёте?...

Облако наверное было сплошь из железа. В далеком будущем так и будет.

Цитата
...И что помешает объекту коллапсировать, если на нём не идёт ядерных реакций?

Отсутствие ЧД? :)

А вообще интересно, проводилось ли моделирование образования звезд из облаков с высокой металличностью?
Celestron C6-N

bob

  • Гость
А вообще интересно, проводилось ли моделирование образования звезд из облаков с высокой металличностью?
С нормально высокой - проводилось. Это модель солнышка.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
А с высоко-высокой металличностью проводилось?  ;D
Когда соотношение 1:1 по количеству молекул Железа к молекулам водорода в 1 куб. киллометре.

А вообще интересно, проводилось ли моделирование образования звезд из облаков с высокой металличностью?
С нормально высокой - проводилось. Это модель солнышка.

bob

  • Гость
А с высоко-высокой металличностью проводилось?  ;D
Не рванёт. Грязно слишком будет в реакторе. Но, надо отметить, что только при экспериментально полученных сегодня температурах и давлениях. При коллапсе может быть, что это и будет жить. Ну, скажем, начнётся микросекундный колебательный процесс. Коллапс - становится "чисто" для термоядерного взрыва. Вспышка - расширение до нормальных параметров - снова "грязно". Затухание реакции - снова коллапс. Невращательная модель пульсара. :) Шутка. На самом деле нужно обращаться к спецам по моделированию нейтронных звёзд. Пока у меня получается, что не рванёт, поскольку при сжатии качество железа как замедлителя реакции не изменится. Оно как экранировало, так и будет экранировать потоки частиц между сливающимися ядрами в той же пропорции. Чтобы обеспечить возможность реакции нужен неоднородный состав. Если придумаете процесс, при котором звезда превращается в слойку Сахарова-Ландау, где железо, уран и водород расположены чистыми слоями - тогда пожалуйста. :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [17:05:14] от bob »

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Возможна нейтронизация без стандартной звездной эволюции?
Celestron C6-N

bob

  • Гость
Возможна нейтронизация без стандартной звездной эволюции?
Без стандартной звёздной эволюции возможны любые фантазии, которые фантазиями и ограничатся, как всё вышеизложенное. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Для начало попробуйте кинуть в сосуд с водородом+гелием что-нибудь из железа/кремния. Если у вас железобетон будет плавать в водороде то тогда нам с вами будет о чем поспорить.

Для начала я прошу предоставить ссылку на известную всем работу о дифференциации тяжелых и легких элементов в телах с массой от 10 до 1000 Юпитеров. Примеры про железобетон будут убедительны, когда Вы приведете ссылку про железобетон в звездах. Или ссылку на закон Архимеда, записанный для отдельных атомов.

Конвекция будет только усугублять химическую дифференциацию.

Естественно. Чем же еще усугубить дифференциацию, как не перемешиванием? Бетономешалки затем и крутятся (если Вам про бетон понятнее), чтобы раствор снова на песок и цемент разделить.

Думаю вы знакомы с "луковичной" моделью ядра предсверхновых?

Знаком. Только к дифференциации она не имеет никакого отношения, у нее другая природа.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А с высоко-высокой металличностью проводилось?  ;D

Где-то мне попадались расчеты звездной эволюции с металличностью до 0.1...

Есть обсуждение в работе Адамса-Лафлина, которую я цитировал уже неоднократно:

http://arxiv.org/abs/astro-ph/9701131
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [17:33:59] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

petrowich

  • Гость
Для начало попробуйте кинуть в сосуд с водородом+гелием что-нибудь из железа/кремния. Если у вас железобетон будет плавать в водороде то тогда нам с вами будет о чем поспорить.

Для начала я прошу предоставить ссылку на известную всем работу о дифференциации тяжелых и легких элементов в телах с массой от 10 до 1000 Юпитеров. Примеры про железобетон будут убедительны, когда Вы приведете ссылку про железобетон в звездах. Или ссылку на закон Архимеда, записанный для отдельных атомов.


sirAndrew, не мучьтесь, вспомните про парциальное давление каждого газа в смеси. Общее давление может меняться от многих факторов (время, расстояние и .т.п.) но соотношение парциальных давлений смеси не изменится.

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Откуда Вы столько железа возьмёте? И что помешает объекту коллапсировать, если на нём не идёт ядерных реакций?
1) из дифференциации. в центре звезды металлов может стать на порядок больше, чем в исходном материале
2) меня интересуют объекты с массой от 10 до 1000 масс Юпитера. ну максимум до 1.4 массы Солнца
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [21:23:07] от sirAndrew »

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Знаком. Только к дифференциации она не имеет никакого отношения, у нее другая природа.
рассуждаем логически. кроме дифференциации есть еще диффузия, эффективная при высоких температурах. эти два процесса противостоят друг другу. если бы дифференциация была менее эффективна, чем диффузия то никаких слоев не вышло бы. все бы тут же перемешалось и коллапса звезды не произошло бы, пока вся звезда не стала бы железо-никелевой

Оффлайн flying spagetti monsterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Для начала я прошу предоставить ссылку на известную всем работу о дифференциации тяжелых и легких элементов в телах с массой от 10 до 1000 Юпитеров. Примеры про железобетон будут убедительны, когда Вы приведете ссылку про железобетон в звездах. Или ссылку на закон Архимеда, записанный для отдельных атомов.
"Поищите-ка место погорячее"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
sirAndrew, Вы систематически пишете тексты, полные научных слов, но к науке не имеющие отношения. Я прошу прекратить публикацию Ваших фантазий. Когда Вам в следующий раз придет в голову какая-то идея, потрудитесь сначала над ее численным обоснованием. Если Вы этого делать не хотите, доступ на форум я Вам закрою.

Эту тему я закрываю.
Было бы ошибкой думать.