Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Легко ли нам быть покупателями астро продукции?  (Прочитано 7261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
до госзаказа в сегодняшнем виде (а он начал работать с 1 квартала 2006 года) всегда существовали и другие тендеры под разными соусами :)

да речь вообще не об этом...

просто затеянная Александром тема смешная по сути,даже если Александр или рук-во универа не имеет никакого отношения к местной конторе участвовавшей в конкурсе,она поставляет оборудование (есно по наводке Александра,где и что закупать:) ), есно по госконтракту,где все расписано кто и что и чем отвечает,то зачем тут писать про отсутствие договора,какую то наличку,каких то забугорных поставщиков (вам то какое дело товарищи заказчики до трудностей Вашего поставщика по контракту?;) ),какую то предоплату (а по договору она вроде стандартные 30%) и т.д. и т.п.
это не головная боль универа,т.е. заказчика...и вообще про какие то там компромиссы в оборудовании и условиях исполнения контракта...

Рискуя быть забаненным, но всё же это не так страшно, ибо "чукча в основном читатель, а не писатель".

И что же вас так рассмешило, того, который не одну сотню, так сказать контрактов...

Всегда умиляли подобные мысли космического масштаба и космической же глупости. (с) Затеянная Александром "смешная" тема ни коим образом не относится к университетскому тендеру как таковому в приведённой вами ссылке с закупкигов. А дело в том, что это самое оборудование закупленное и полученное частично лежит мёртвым грузом из-за того, что по другому контракту "единственный лицензированный якобы изготовитель куполов в нашей стране" уже три года как не может этот купол установить. И контора эта известная всему миру наличием на его территории 6 метрового телескопа! Вот это уже абсолютно не смешно.
Не нужно смешивать теплое с мягким. Если Вы чего-то неправильно поняли в сути темы, то это лично Ваши половые трудности. Единственное Вам оправдание, если вы имеете какое-то отношение к неместной конторе с шестиметровым телескопом и смешиваете разные контракты с преднамеренным желанием увести подозрения от означенной конторы.

Тут посетители просили озвучить, так сказать...
Мне в принципе поборту и детей с ними не крестить, так я прямым текстом скажу. Не имейте никогда дел с "мастерскими САО" по крайней мере в отношении куполов.

И вообще, какое лично Вам дело до "отсутствие договора,какую то наличку,каких то забугорных поставщиков (вам то какое дело товарищи заказчики до трудностей Вашего поставщика по контракту?;) ),какую то предоплату ", что вы с таким упоением это всё смакуете. Или Вам кажется что в Краснодаре за всё время может быть только один контракт и никакое оборудование кроме как по приведённой Вами ссылке куплено не может быть априори?

Хотя... Если всё это дело просмотреть через призму Ваших комментариев в теме астрофотография месяца, где с пеной у рта выяснялось почему победила не Ваша работа а другая и Вы сделались несколько буен, то многое может встать на свои места... Давайте веселится вместе.

P. S.
Декларировать что-нибуть будете?
- Да! Не летайте в Лондон!   (c)  ;D
Strangers in the ку…

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Серега, добавь пожалуйста в перечень украинские и российские деревни (и белорусские), а то я уеду!
Это в первую очередь  ;D особенно украинские ...

Сергей,
твое предыдущее высказывание смягчает "особое" отношение:
Цитата
все первые  четыре опытных образца разошлись по просторам нашей необъятной Родины
;)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
kost973, я вопрос об университете не подымал, это от лукавого. ;D
Если Вы не в теме вопроса, то это не моя проблема.
Для тех кто в танке - университетский заказ выполнен на 120 %.
Что кассается тонкостей любого тендера.
Давайте посмотрим условия любого госзаказа.
Предоплата не более 30%, на счету исполнителя не менее 50% от предложения.
Все классно. Все соблюдено и нет проблем. Хотя есть ньюансики, которые Вы опустили.
Возвращаясь к ЛОМО и Лыткарино. Посмотрели они наш тендер, почитали, посмеялись вместе с Вами, но по другой причине - сколько там кубГУ предложил за 500мм РК и прочее, прочее?
Да они охренели, за такие деньги, мы даже ляшку не подымем.
kost973, именно это я Вам и пытаюсь объяснить. Ничего не поменялось с СССР. Тогда такие же были обломы. У госпредприятия есть деньги, но их мало. И получается как в фильме - так давайте же выпьем за то, что бы наши возможности совпадали с нашими потребностями.
Есть деньги на ишака, но он нам не нужен. Есть желание купить Волгу, но нет денег. ;D
О чем Вы, сударь. Вам врятли понять нас. У руководства есть другие планы - нанотехнологии, другие деньги - 80 млн. рублей. Какая астрономия?  Какие телескопы?
И то что я уже двадцать лет пытаюсь на голом энтузиазме делать в КубГУ (потому что з/п 2000 рублей - это на проезд на полмесяца) позволило получиать хоть какие-то результаты.
Спасибо клубникам, которые не берут денег за явно превышающую символическую помощь.
Стоимость ее может измерятся огого, но у нас отношения слава Богу не финансовые, а человеческие. Все понимают, как трудно поднять обсерваторию в современных условиях "рынка". Слава Богу многие ребята побывали в обсерватории - Вася Вершинин, Шанндрик, да много кого, все видели и лучше понимают что да как.
Поэтому, kost973, я еще раз повторюсь, я не в обиде, человеку трудно объяснить все ньюансы нашей жизни в Краснодаре, если он не побывал в нашей обсерватории, не потерся в нашем колективе, да и нужно ли это? А вопросы о великих закупках - когда денег дают мизер, пытаешься по крупицам собрать нужное, да. Вам например с Вашим подходом еще труднее будет понять меня, какого хрена я тут распинаюсь, если я скажу, что 50% оборудования обсерватории - это мое личное, личное оборудование клубников, пожертвования.
Мы действительно собираем все по крупицам, и от этого в двойне обидно, когда что то идет не так. Когда занимаешь деньги на приобретение оборудования для обсерватории, потом из-за затяжек набегают проценты, и стоимость вырастает. Неа, Вам не понять. У нас разные взгляды на жизнь. Далее понимаю последует отповедь, что де сам дурак, какого нафиг тебе это надо или что то в этом роде.
Самый простой пример, на сегодня. Лично общался с потенциальными исполнителями по ремонту обсерватории. Они говорят прямо денег мало. Руководство гнет нет более чем хватает.
Но одни исходят из рынка предложений по строительству, а другие смотрят на госросценки за 198....годы. Что можно на ремонтировать? Мы можем все сделать сами, но нам говорят в руководстве - у Вас нет лицензии, значит нельзя. Мы и так под шумок сделали ремонт помещений, замену батарей. Когда руководство узнало - мне лично было сказано, еще раз такое сделаете - уволим! Смешно именно это kost973, что меня напугали уволить с оклада в 2000 рублей ;D
Что посоветуете? Нанять гострабайтеров? Как-то договориться с руководством или исполнителями? Что? Ремонт мусируют тоже два года. Появятся исполнители, принесут смету, проректор посмотрит - дорого. Сменился проректор. А - дорого говорит и следующий.
А воз поныне там. Через месяц нам снова верстать фин план на 2009 год по ремонту, если в этом не успеем освоить.
Так что тендер здесь не при чем. И выбор исполнителей тоже. Сколько денег дали, и как обойти проблемы вот в чем вопрос.
Тоже относится и к астрономической тематике.
Назовите конторы которые поставляют то что Вас посмешило? Я согласен на российского производителя. Кстати тот же вопрос про ПЗС-камеры, фильтры.
Но при этом дадите ли Вы гарантии, что их устроит цена контракта, сроки, предоплата.
Гарантийное сопровождение и прочие тонкости.
Как простой пример, мне посчастливелось общаться с представителями Цейса. Цена 500 мм РК со всем хозяйством (маунт, камеры, фильтры, софт и т.д.) 400 000 евро. ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
чтоб уж совсем понятно,еще раз - есть неисполнения ГОСконтрактов? штрафные санкции начислены-получены? договор расторгнут,с зачислением поставщика в "доску почета" в тот же федеральный реестр недобросовестных поставщиков?
...

зачем тогда тут эта тема,рассказы про поставщиков уродов,не сообщая никакой конкретики? :)

зы.а при чем тут астрофотография кстати? будем разбирать мои поступки? :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Александр,коротко отвечу на ваш вопрос-название темы - да,тяжело быть покупателями астропродукции и вообще любой спецпродукции!
все поставщики астробарахла уроды :) ,особенно за мизерные астроденьги! и государство такое же...
жизнь тяжела и жить вообще вредно...тему можно закрывать:)

зы.тем не менее Александр,именно в вашей конторе создается,благодаря Вам лично,неплохая наблюдательная "астробаза"...

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 А может, как Ленин - мы пойдем другим путем? Есть выход на президента? Что бы астрономия получила приоритет, как нанотехнологии? Вот и будет куча бабла! Чубайса какого нибудь посадить на тему - прежде чем все развалит, хоть оборудования накупить...

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
kost973 , не благодаря мне, а потому, что...
Потому что :
Купченко Александр, Гусельников Алекесей, Мхитаров Иван, Иванов Виктор, Иванова Наталья, Брызгалов Илья, Карпенко Александр, Иван  Мазглюков, Влад Оноприенко и еще многое многое...
Ребята кубанцы, извините кого забыл. Создавали Обсерваторию КубГУ.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Саша! Может я что не понял но просмотрев твои сообщения спрошу а ты как хотел. Пытаясь сам консолидировать через себя весь заказ ты берешь и весь риск на себя. Правильное решение обратиться к крупному поставщику который обьединит твой заказ и возьмет все риски на себя. С ним можно и контракт на сроки и санкции заключить. Естественно это будет дороже но и надежнее. А так сам су сам получи по счету....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ржунимагу. Саша,мне совершенно непонятно на кого ты жалуешься.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Олег, вернись в начало темы и прочти, ни на кого, а на что?
У нас все темы приблизительно этим и заканчиваются.
Как в мультике про Простоквашино. Каждый дописал свое наболевшее или просто постибался и все на третьей странице уже никто ничего не понимает.
И руководство у меня ни только в универе, я бы давно ноги протянул с такими зарплатами.
И вопросы не только о госконтрактах.
А судя по реакции - так дела и обстоят, ни один я в такой ситуации.
Что и хотел выяснить, что и прояснил для себя.
Как только участники сего форума разделяются на производителей и потребителей ;D, я тоже ржунемогу. То происходит "филосовское переосмысление" - иж ты Масленица, сам маленький, но важный такой...
Володя, я не брал на себя заказ, видимо либо я написал непонятно, либо прочитал не внимательно.
То что касалось госзаказа - слава Богу состоялось.
Но многие пытаются, как бы сказать, что бы не обидеть, - поумничать.
Раскажи все, - а можно узнать зачем?
Возьмите свои же темы, про монтировки, про ПЗС-камеры и вчитайтесь в письма Ваших потребителей или потенциальных заказчиков. Вчитайтесь в их проблеммы с софтом, с наладкой, с другим гимором.
И тогда можно посмеятся.
Володя, вот например камеры китайского производства. Не по твоей конечно же вине, но есть ли на них описание на русском языке? Есть ли нормальный софт, провода, переходники и прочее?
Про крупных поставщиков, назови пожалуйста кто они? Как их звать?
На форуме например, каждый второй - "крупный поставщик" ;).
При чем каждый хвалит свое "болото" и говорит - да ты что разве с ними или с ним можно заключать контракт. Только со мной. О том же говорит и другой "крупный поставщик" ;D.
Но я не про форум или коллег, так просто повелось. Я про российский рынок.
Володя ты вот в курсе всех дел - назови конкретных крупных поставщиков астрономического оборудования.
Так что пока, конкретных фирм, контор не наблюдаю.
Эх друзья коллеги, обиднее всего, что на форуме - где собираются единомышленники, сотоварищи, близкие по духу люди - вместо сочувствия или совета, приходится слышать несколько о другом, - о том что было когда-то анекдотом - армяне купили другу автомобиль, а русские советовались иначе - ты сидел? Да. И я сидел. Давай и Ивана посадим - посадили.
Олег, так я все таки увижу ТТХ на новую монтировку ;) ;D. Или только обещания?
В январе ты сказал, что напишешь письмо и раскажешь про это чудо изделие. Так уже год прошел. ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
На штучные изделия обычно не может быть описаний, так как их сделать просто некому.
Если соблюсти все требования, то эти изделия были бы вдвое-втрое дороже, ну и кто их тогда купит?

То есть это не товары в обычном понимании.

Всем требованиям удовлетворяют китайские пластиковые телескопы за 100 баксов. Там и описание на 8 языках, в том числе и на русском, и красивая упаковка, и гарантия 2 года, которую при закупочной цене в 15 баксов не трудно выполнить, просто поменяв товар по первому требованию.

Судя по всему, скоро только последняя категория и выживет.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
А можно такой вопрос - нафига оно вообще надо так корячиться на какую-то государственную структуру, если они сами не хотят и другим не дают? Может лучше работать в частной обсерватории - как Ка-Дар? Ну или подумать хотя бы как создать её. Особенно без этих глупых тендеров (которые глупые везде, я в жизни ещё не видел ни одного нормального тендера).

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
За счет чего частная обсерватория может существовать? Что она продавать может, чтобы хватило на зарплату персоналу и оборудование? Без излишеств, просто на нормальную зарплату, необходимую для поддержания среднего жизненного уровня?

Вариант спонсоров и вкладывания собственных денег отбрасываем.

Мне пока что такой обсерватории не известно.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Если полученные данные продать нельзя, то строграть телескопы, монтировки, купола, технологии, патенты, и т.д. В общем собрать работоспособную команду, которая будет работать. Извините за офф.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вот реальный мужик , Юра Иващенко , создал на свои деньги обсерваторию .
http://www.aao.gluk.org/ua/index.html
Уже третий купол поставил .  Результаты выдает ...Таким людям грех не помогать в том числе государству , спонсорам , организациям распределяющим транши и т.п...

Работать нужно правильно ,оптимально вкладывать и так небогатые средства , а не поназаказывать по миру на сотни тысяч долларов вдвое -трое переоцененных железяк и собирать их потом годами ...

По поводу характеристик монтировок , ты Александр ,  на 50% прав , но с другой стороны удовлетворить разнообразные запросы всех желающих в техдокументации -значит все бросить и заниматся только этим .
Одному нужны скорость перемещения и точность позиционирования , другому точность ведения +-0,5" , третьему все пофигу даже покраска , только цену сделайте поменьше , четвертому ВЧ низкая , пятому управление с компа ЕКУМОД ,и .д.....и все это тянет за собой разные мотор-редукторы , разные системы управления , разные варианты исполнения ...
 Решили поступать проще - заказчик ставит условия -мы их выполняем  .

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Сергей полностью с Вами согласен.
Если посмотреть на историю телескопостроения, то все так и получается.
Конкретные телескопы и монтировки создавались и создаются под конкретные задачи.
Наверное если смотреть в этой плоскости, то так и получается - не может быть серийного телескопа для научных задач. Максимум узкосерийные - до 10 шт. Либо военные.
Что касается Юрия Иващенко, тут согласен с Вами на 50%. Человек энергичный болеющий за свое дело, многое делающий и сделавший за эти годы...
Но он скорее исключение из правил. Хотя в России есть свой энтузиаст - Борис Сатовский.
Есть и обсерватории, и команда, и открытия и результаты.
Нашей обсерватории не смотря на возраст - 51 год врятли "угнаться" даже за частными (а может не даже) обсерваториями. Сама обсерватория КубГУ - это бывшая станция наблюдения за ИСЗ. Естественно у нее и арсенал то какой? БМТ, ТЗК, АТ-1, приемник Волна, печатающий хронограф. Но это все в прошлом - история. Последние 15 лет она выполняла роль учебной площадки. А 20 лет мы с моими коллегами пытаемся  дать ей статус.
С одной стороны занимайся чем хочешь - нет тематики, направления. Приходится искать тот аспект - с которым мы будем наиболее полезны, будет "выхлоп".
Вот это и толкает на собирание из болтиков и гаечек, стекляшек - оборудования, а уж когда нам посчастливелось приобрести оборудование - это супер.
Что в принципе я все же вынес из данной дискуссии. Что лекарства от проблеммы не существует. Что в ближайшее время наконец-то появятся и отечественные производители - поставщики, что конечно же радует.
Ну и наконец, то что серьезный инструмент - это все равно доработка под себя "серийного образца".
К минусам пока все же отнесу зависимость заказчика от поставщика, как в случае с САО РАН.
Купол доделывают прямо сейчас, когда я пишу эти строки. Дай Бог, что бы у них получилось.
Кстати надо отметить, что Интес Микро все таки ответил позавчера на мои вопросы, что порадовало. Приятно когда к тебе все же поставщики относятся с уважением и пониманием.
Думаю, что тема действительно себя исчерпала.
С уважением, ко всем высказавшемся, Александр.
 
Храни Вас Господь!