Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Легко ли нам быть покупателями астро продукции?  (Прочитано 7259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
повеселился еще больше,почитав по одному вашему конкурсу
...
а можно узнать что за местная фирма ООО "Кавказ" ? ;D ;D ;D


всем остальным повеселиться - http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=107978420
а что смешного, кроме систмы тендеров в украине и россии?

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
а по теме - все это болезни и шалости детского, по возрасту и по интеллектуальному уровню, маркетинга. Хотите открыть ресторан - езжайте на восток и смотрите, как работаю в Стамбуле официанты, мужики.
Хотите, нормальное отношение - идите к Дискусу!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Стас Короткий сегодня платит своей зарплатой.
Через день, я начну делать то же.

Ну, я все же не плачу из своей зарплаты ;)
 Этот вопрос я уже разобрал в последнем сообщении темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46968.40.html (от имени Mikola опубликовано сообщение, т.к. тема уже была закрыта).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я думаю проблема в том что астрономы сами занимаются заказами астроприборов и пр.
Астроном должен заниматся астрономией ,а заказами , договорами , неустойками и пр. хренью , -специальный человек с юридическо-экономическим уклоном .

Немного поразмыслив и почитав о сложностях отечественных и зарубежных астрономов , пришел к выводу что нужно решать вопросы поставки оборудования для обсерваторий в комплексе .
И выработал такую примерно стратегию - я как исполнитель собираю с миру по нитке оборудование (купола , монтировки , телескопы и пр...) привожу на место , устанавливаю и заказчик по факту расплачивается (предварительно дав финансовые гарантии оплаты в виде акредитива или другим способом )
 Если я что-то не успеваю или не поставляю совсем - соотв . влетаю и это мои проблемы .
Такой подход позволит Астрономам не переживать о заказах и меня стимулирует работать четко и слажено , дабы не влететь  :)

 Серега, если оно так и станет - то это будет чудо для астрономов! Так что всячески поддерживаю идею, но будь осторожен (хотя кто тут долже кого учить жизни?  :)).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
kost973, и чего ты повеселился? ;D

просто интересно чья контора под названием ООО Кавказ ;D
Александр, хотит чтобы я предположения высказал здесь на форуме?...я думаю не стоит ;)
кому надо тот поймет,кто не в теме пусть пишет вскую белеберду...

Смех то сквозь слезы...
Посмотрите лучше на тендеры в которых участвуют ИНАСАН, ГАИШ и т.д.

вот именно,смех сквозь слезы...
надо правильно (по закону есно) проводить тендеры,читать законы не помешает ;D...и цена может быть самым последним рассматриваемым параметром!


а что смешного, кроме систмы тендеров в украине и россии?

и что плохого то в российской системе  ??? ;D

Drago

  • Гость
Нехер предоплату давать... Как только деньги вперёд - посылать нафих всех кидал. Грабли уже изогнулись и не так сильно бьют... ;D
+1

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
смешная такая тема :)

зы. вопрос производителям "белого лебедя" - а сколько уже монтировок серийных работает у любителей? ;)
вроде тема даже не этого года :)



Согласен с автором все очень и очень плохо , все первые  четыре опытных образца разошлись по просторам нашей необъятной Родины .
Один у любителя из подмосковья  , два у профи -  в Тирасполе и где -то в Азии , один оставил себе на растерзание .
Следующая партия из 10-ти шт , тоже практически расписана , через месяц  , 3-4  уедут в Германию , 1 шт , в Польшу , 3-4 в Россию ( Семен , Чекалин, Торопин , Н.Новгород и др... ) две останутся на Украине  .
Следующие 10 -15 шт . которые будут готовы к Весне пока свободны , но думаю не на долго  , пока мы будем телится и уповать на Парамаунты , практичные Немцы скупят все на Корню и будут продавать Вам -же под другим брэндом  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нехер предоплату давать... Как только деньги вперёд - посылать нафих всех кидал. Грабли уже изогнулись и не так сильно бьют... ;D
Согласен на все 100 %, уважающий себя поставщик , никогда не берет предоплату , сделал работу - получи деньги ... и никак иначе ....

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Согласен на все 100 %, уважающий себя поставщик , никогда не берет предоплату , сделал работу - получи деньги ... и никак иначе ....

Я бы ещё добавил: ... и имеющий достаточно оборотных средств.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
kost973, и чего ты повеселился? ;D
Фирма выполнила все условия контракта от и до.
Так что веселится вроде бы конечно можно, только есть куча проблем с другими поставщиками и исполнителями.
Если совсем интересно, то поставки из Москвы вообще осуществляют рога и копыта, чего смешного то?
Это государственная система породила такой бред.
В тендере к примеру примут участие ЛОМО, Лыткарино и "Вася пупкие анде Тренд".
Так вот Константин, тут не до смеха, выиграет тендер Вася Пупкин с китайской оптикой и механикой... :-\
Потому что цена будет ниже, а качество особо никого не интересует.
Смех то сквозь слезы...
Посмотрите лучше на тендеры в которых участвуют ИНАСАН, ГАИШ и т.д.
И станет не до смеха.
Денег дают курам на смех, попробуйте в ЛОМО заказать 500 мм РК, скока скока Вы говрите это стоит????
Смех сразу прекратится и начнется осмысление, как за то что выделяют раз в 20 лет купить, то что надо, уложиться в деньги, не попасть на контору "Рога и копыта", учесть что большинство "фирм" предпочитает нал - безналу, и другие проблеммы закупки.
Чего смешного Вы увидели не знаю, тут мы плачем.
Вам смешно, а мне нисколько.
+1
Знакомые проблемы - сам председатель тендерной комиссии. Пока еще не нарывались , к счастью, ни на что, но случаев таких - немеряно. Платишь предоплату 30%, и фирма делает ноги. Да, ценовой параметр можно сделать повесу наименьшим, но фирма "Вася Пупкин и К"  вполне может поиграть и другими параметрами!!!  :o Вы че, мошеннико за дебилов держите? Напишут в документах на тендер - гарантию на 100 лет, качество - лучшее в мире, и - ты обязан верить бумажкам фирмы-однодневки! А не поверишь - тебя в ФАС, суд, налоговую потащат... Так что все далеко не так просто. Закон обязывает принять документы ото всех участников конкуса, и, если они "в порядке", принять и по выставленным параметрам. Помогают всякие дополнительные справки - о селанных прежде заказах и пр., но по закону это уже мелкие махинации (учитывать эти бумаги за основные в выборе), и может караеться штрафами - конкретно на членов тендерной комиссии по 20 тыс. р.

Так что не надо так уж рубить сплеча.

P.S. Пробежался взглядом по тендерным документам - составлены грамотно (кое-что себе возьму  ;)). А ООО Кавказ - ну, это дело заказчика. Хочется спросить - если все такие поставщики умные, фигли на конкурс поступил только ОДИН конверт??? Подавали бы свои заявы на предложенную сумму денег!....
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.

просто интересно чья контора под названием ООО Кавказ ;D
Александр, хотит чтобы я предположения высказал здесь на форуме?...я думаю не стоит ;)
кому надо тот поймет,кто не в теме пусть пишет вскую белеберду...

и что плохого то в российской системе  ??? ;D

Уверен, что Ваше предположение неверное. Одного очень уважаемого в крае человека. Вопрос не в том, чья контора а в том, что бы не попасться так же как и Стас.
Кроме всего прочего условия тендерной поставки официально объявленные это далеко не все условия и далеко не всё оборудование, купленное на объявленную сумму. Скажу больше,  это, своего рода компромисс, между первоначальным списком и конечным. Ибо, я даже и незнаю что бы было, если бы пришло то, что первоначально планировалось в свете того, что озвучивалось до 60 процентов возвратов в связи с поломками и в последствии снятии с производства (якобы).

Strangers in the ку…

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
kost973 ==просто интересно чья контора под названием ООО Кавказ
Александр, хотит чтобы я предположения высказал здесь на форуме?...я думаю не стоит
кому надо тот поймет,кто не в теме пусть пишет вскую белеберду...== ;D
Вот действительно посмеялся от души!!!
Не судите по себе.
Я представляю на Кубани только одну контору - Пентар ;)
О чем ниже и написал, так что (-5) балов за сообразительность.
Я сейчас должен ездить ну как минимум на иномарке 2008 года выпуска ;D
А я хожу как дебил и отдаю банку кредит(но это сугубо мои семейные проблемы), жить то как то надо. В долгах как в шелках, так что кто не в теме, то точно лучше не пишите ;)
Володя, спасибо огромное за компетентность, понимание и сочуствие.
В целом по данному контракту и тендеру конкретно речи и не идет.
Речь идет о других поставках, где все было вроде бы понятно - одно САО РАН чего стоит.
Контракт есть, срок истек два года назад, а сегодня парни доделывают свои огрехи до сих пор.
Просто kost973, чувствуется, что Вы в этом вопросе поверхностны.
Глубину вопроса можете задать московским институтам и обсерваториям и то в привате или личной беседе.
Они Вам раскажут, как вынуждены действовать при закупках, я в этом деле был человек новый, нанервничался, а "компетентные люди" из институтов объяснили, что не удивляйся, это естественный процесс.
Я даже не могу на Вас обидеться, не вижу смысла. Каждый заблуждается в меру своей распущенности.

Храни Вас Господь!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ну да ,я в этом вопросе поверхностный...всего то несколько лет и сотни пройденных госзаказов ;)


Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Нехер предоплату давать... Как только деньги вперёд - посылать нафих всех кидал. Грабли уже изогнулись и не так сильно бьют... ;D
+1

 Прикол в том, что даже запуборные фирмы с крупным оборотом просят предоплату. Не все 100%, но просят.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
ну да ,я в этом вопросе поверхностный...всего то несколько лет и сотни пройденных госзаказов ;)
Тем более удивительны несколько крайние суждения для столь опытного человека.  ^-^ "Несколько лет", я так понял, это два с половиной? Закон о госзакупках введен ведь не так уж и давно. И граблей в нем не меряно - сами знаете, видимо, с таким-то опытом.  8)
P.S. Конечно, случаи бывают , когда заказ "затачивают" под конкретную фирму. Но оптика - вроде не такой уж и сверх-штучный товар, чтобы так можно было "заточить" конкурс. Это вам не какой-нибудь водородный стандарт определенной марки, который выпускает единственный производитель в стране.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [01:02:36] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
до госзаказа в сегодняшнем виде (а он начал работать с 1 квартала 2006 года) всегда существовали и другие тендеры под разными соусами :)

да речь вообще не об этом...

просто затеянная Александром тема смешная по сути,даже если Александр или рук-во универа не имеет никакого отношения к местной конторе участвовавшей в конкурсе,она поставляет оборудование (есно по наводке Александра,где и что закупать:) ), есно по госконтракту,где все расписано кто и что и чем отвечает,то зачем тут писать про отсутствие договора,какую то наличку,каких то забугорных поставщиков (вам то какое дело товарищи заказчики до трудностей Вашего поставщика по контракту?;) ),какую то предоплату (а по договору она вроде стандартные 30%) и т.д. и т.п.
это не головная боль универа,т.е. заказчика...и вообще про какие то там компромиссы в оборудовании и условиях исполнения контракта...
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [03:06:51] от kost973 »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Сергей, после 2-3 не оплат твое отношение к предоплатам резко изменится.
Ну не после 2-3, так после 10 точно.   ;D

Я тоже 3-6 лет назад раздавал все без предоплат, бизнес шел замечательно и возможности позволяли, но когда задолженности мне достигли космической суммы, список должников не помещался на одной странице мелким текстом, и за свою же доверчивость меня записали во врагов, я поумнел.

Ни одни китайцы или американцы не отгружают не оплаченный товар. Мне не известно ни одной такой компании.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, после 2-3 не оплат твое отношение к предоплатам резко изменится.
Ну не после 2-3, так после 10 точно.   ;D

Я тоже 3-6 лет назад раздавал все без предоплат, бизнес шел замечательно и возможности позволяли, но когда задолженности мне достигли космической суммы, список должников не помещался на одной странице мелким текстом, и за свою же доверчивость меня записали во врагов, я поумнел.

Ни одни китайцы или американцы не отгружают не оплаченный товар. Мне не известно ни одной такой компании.
Задолженности не должны превышать 15-20 % от общего оборота .Раздавать всем  направо -налево былобы не очень разумно  :)
Есть много инструментов для регулирования прихода денег  , например предоставление существенных скидок при предоплате , рассрочка оплаты на небольшой термин , не мне тебе объяснять .
Клиент должен сам определять , доверится поставщику заплатить сразу и съекономить , или платить по факту  полную стоимость.

 И еще не забывай ,  монтировки у нас в кармане , астрографы со временем тоже появятся свои , поставщики куполв есть надежные .
Остаются камеры , ну с ними как  нибудь разберемся , не проблема слетать по такому случаю в Штаты и на месте решить все проблемы .

То-есть мы свои обязательства сможем выполнить качественно и в-срок , а что касается заказчиков , я-бы разделил их на 2 категории .
1- государственные учреждения  -здесь ситуация ясна - деньги не свои , никто их особо не считает , предоплата (поэтапная оплата)  и работа по-договору .
2- приватные лица - полная свобода выбора - оплата по факту , предоплата , оплата по частям , кредит и пр...

В-общем надо объединять усилия и работать , по-большому счету мне интересен сам процесс , зарабатывать на жизнь в Астрономии сложно .
До сих пор , натыкаясь в какой-нибудь глухой турецкой , польской ,болгарской , словацкой деревне на производимые в начале  90-х нами  спутниковые антенны , испытываю чувство гордости ... надеюсь так будет и с куполами . :)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Серега, добавь пожалуйста в перечень украинские и российские деревни (и белорусские), а то я уеду!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Серега, добавь пожалуйста в перечень украинские и российские деревни (и белорусские), а то я уеду!
Это в первую очередь  ;D особенно украинские ...