Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет угла наколна земной оси  (Прочитано 8008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #20 : 27 Ноя 2008 [12:26:03] »
Северная часть неба на сегодняшний вечер для Таганрога на момент московского времен  22 ч. для версии уменьшения наклона земной оси на 8°, что равносильно картине неба для географического пункта  39°12'N 38°56'E.
А как вы считали?

P.S. Похоже, что вы просто "отъехали" на юг на 8°. Однако, изменение наклона оси - это нечто другое: а именно, изменение эклиптических координат полюса Мира. Чтобы его сымулировать на картинке, нужно выбрать звездное время такое, чтобы круг прямого восхождения 18h был перпендекулярен горизонту и тогда уже "отъезжать на юг"... Наверное, это будет 6 или 18 часов звездного времени. (Кстати говоря, может быть и на север.)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [12:53:33] от taurus »

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #21 : 27 Ноя 2008 [12:40:02] »
2taurus Не буду ничего говорить конкретно, лучше отправлю к источнику этой теории. Никий Анатолий Мартынов. Рассказывал он об этом в записи передачи "Ночной Разговор", видео можно найти на ютубе/рутубе/вконтакте в группе про 2012 (по поиску наткнетесь сразу). А по ужасам, я и не говорю, что они ужасны, но отрицать, что изменения происходят, как минимум глупо. А уж чем они вызваны - это другой вопрос, и я более чем уверен, что тут на самом деле совокупность очень многих факторов. Утверждения Мартынова довольно громкие, и довольно легко могут ввести в заблуждение человека, к астрономии/астрологии вообще никакого отношения не имеющего. Потому я и решил немного покопаться в этой области) Ну не верю я на слово тому, что с экрана говорят=)

taurus

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #22 : 27 Ноя 2008 [12:45:02] »
2taurus Не буду ничего говорить конкретно, лучше отправлю к источнику этой теории. Никий Анатолий Мартынов. Рассказывал он об этом в записи передачи "Ночной Разговор", видео можно найти на ютубе/рутубе/вконтакте в группе про 2012 (по поиску наткнетесь сразу).
Да нет уж, спасибо! Информации вполне достаточно. Вот если б этот Мартынов был Дямой Дмитрием Яковлевичем - другой разговор!

В общем - дурит, дурит он нас, этот Мартынов, Ji!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [12:52:13] от taurus »

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #23 : 27 Ноя 2008 [12:57:57] »
Кстати вот тут: http://www.greatestjournal.com/users/volk/4644.html есть текст статьи Анатолия Мартынова, как раз примерно на тему того, что но рассказывал в передаче. Правда, методы измерения угла положения солнца точностью у него, похоже, не отличались=))

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #24 : 27 Ноя 2008 [13:13:50] »
Кстати вот тут: http://www.greatestjournal.com/users/volk/4644.html есть текст статьи Анатолия Мартынова, как раз примерно на тему того, что но рассказывал в передаче. Правда, методы измерения угла положения солнца точностью у него, похоже, не отличались=))

Цитата
Однако, в первые дни мая того года в аналогичное время и в том же месте наблюдения мы обнаружили, что по отношению к Полярной звезде основные созвездия Большая Медведица и Кассиопея развернулись на 90 градусов вправо, так что Медведица заняла место почти в зените, а Кассиопея оказалась у горизонта, и на фоне светлого майского горизонта была едва различима. Сама же Полярная звезда переместилась со своего традиционного места, определяющего для нас положение Севера, вверх и вправо. Я помню, что мы пришли в такое возбуждение, что долго спорили, пытаясь объяснить - что же произошло. Ведь некоторые привычные созвездия, например - Орион, вообще исчезли с видимой части неба.

Эх, автору текста к "природной любознательности" еще бы и немного знаний об изменении вида звездного неба в течение года  :-\
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #25 : 27 Ноя 2008 [13:28:27] »
2Sergiuz т.е. описанное явление я изменениями положения звезд на небосклоне совершенно естественно?

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #26 : 27 Ноя 2008 [13:42:02] »
2Sergiuz т.е. описанное явление я изменениями положения звезд на небосклоне совершенно естественно?

Именно. За год Большая Медведица и Кассиопея описывают полный круг относительно Полярной звезды, так что оказываются то выше ее, то ниже, близко к горизонту.

И Орион, каким бы привычным созвездием он ни был, не виден в конце весны или летом.

Скачайте и поставьте себе любую программу-планетарий (хотя бы Cartes du Ciel или Stellarium) и поиграйте в ней с датами, следя за тем, как меняется вид звездного неба в окрестности Полярной звезды, как появляются и исчезают созвездия на южной стороне неба, и многое должно проясниться.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #27 : 27 Ноя 2008 [13:47:56] »
2Sergiuz т.е. описанное явление я изменениями положения звезд на небосклоне совершенно естественно?
Ну конечно-же естественно!
Неужели Вы сами не замечали, что вид звездного неба постоянно меняется?
Ведь, короме суточного вращения Земли вокруг своей оси, она вращается так же вокруг Солнца. Из-за этого, часть созвездий видимых зимой, становится недоступна для наблюдения летом (получается, что они находятся в строне Солнца) и наоборот. Т.е. в разное время года мы видим несколько разное небо. Какие-то созвездия (те, которые ближе к Полюсу) видны круглый год (меняется только их положение относительно Полярной звезды), а некоторые становятся недоступны для наблюдения.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [13:51:55] от Bond »
Advanced C6-N

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #28 : 27 Ноя 2008 [13:57:11] »
Цитата
2alexxx
Забавный способ измерения=) Правда ехать далековато придется=)
На самом деле ехать никуда не надо, просто на полярном круге очевиднее :). Изменение наклона земной оси вызовет изменение высоты Солнца над горизонтом на всей планете. Значит нам нужно узнать координаты своего дома (google earth), вбить их в программу планетарий (starcalc) и посчитать высоту Солнца скажем на завтрашний полдень, затем берём палку и вертикально вкапывает её во дворе. В полдень измерим длину палки - L, и тени - x, считаем arctg(L/x)  и сравниваем с рассчётным.
Не забывая учесть рефракцию.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #29 : 27 Ноя 2008 [14:12:05] »
Ну почему, замечал, хотя на небо смотрю не часто - все равно почти ничего, кроме тех же медведиц, я там найти не смогу. Да и зрение не ахти, на самом деле=)
Просто в статье/передаче Мартынов говорил о какой-то резкой перемене. Хотя этот момент его рассказа можно будет довольно легко проверить через программу. Дата есть, посмотреть, как тогда располагались звезды и все)

OMI

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #30 : 27 Ноя 2008 [15:49:25] »
Северная часть неба на сегодняшний вечер для Таганрога на момент московского времен  22 ч. для версии уменьшения наклона земной оси на 8°, что равносильно картине неба для географического пункта  39°12'N 38°56'E.
А как вы считали?

P.S. Похоже, что вы просто "отъехали" на юг на 8°. Однако, изменение наклона оси - это нечто другое: а именно, изменение эклиптических координат полюса Мира. Чтобы его сымулировать на картинке, нужно выбрать звездное время такое, чтобы круг прямого восхождения 18h был перпендекулярен горизонту и тогда уже "отъезжать на юг"... Наверное, это будет 6 или 18 часов звездного времени. (Кстати говоря, может быть и на север.)
Логика расчёта была следующей: посчитал картину неба для географического пункта  39°12'N 38°56'E, который на меридиане Таганрога, но на 8° южнее.

taurus

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #31 : 27 Ноя 2008 [18:05:13] »
Логика расчёта была следующей: посчитал картину неба для географического пункта  39°12'N 38°56'E, который на меридиане Таганрога, но на 8° южнее.
Ну, я объяснил, почему это неправильно: наклон оси - это не географическая широта, а угол между полюсом Мира и полюсом эклиптике. С перемещением по поверхности Земли это связано очень относительно.