Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор с бронзовым зеркалом  (Прочитано 7453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
   Uzhe davno hotel nachat' delat' zerkalo dlya reflektora, no vsyo nikak ne udajotsya najti podhodyaschuju steklyannuju zagotovku. Popitka virezatj "blin" samomu iz tolstogo (12mm) stekla byla nastol'ko neudachnoj, chto otpalo vsyakoe zhelanie vozitsya s etoj zagotovkoj. no zhelanie soorudit' samodel'nyj reflektor vsyo ravno ostalos'. I tut vspomnil, chto koe-kto vpolne uspeshno sdelal zerkalo iz bronzy. Ne mogli by vy opisat' process prigotovlenija splava i otlivki zerkala? I skol'ko primerno nuzhno metalla na zerkalo 180 mm?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [18:29:37] от Pluto »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #1 : 26 Ноя 2008 [13:38:45] »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #2 : 26 Ноя 2008 [13:42:57] »
   Uzhe davno hotel nachat' delat' zerkalo dlya reflektora, no vsyo nikak ne udajotsya najti podhodyaschuju steklyannuju zagotovku. Popitka virezatj "blin" samomu iz tolstogo (12mm) stekla byla nastol'ko neudachnoj, chto otpalo vsyakoe zhelanie vozitsya s etoj zagotovkoj. no zhelanie soorudit' samodel'nyj reflektor vsyo ravno ostalos'. I tut vspomnil, chto koe-kto vpolne uspeshno sdelal zerkalo iz bronzy. Ne mogli by vy opisat' process prigotovlenija splava i otlivki zerkala? I skol'ko primerno nuzhno metalla na zerkalo 180 mm?

Мастера Гершель и Шорт давно умерли, секреты металлических зеркал -- вместе с ними.
Не проще ли взять коплект готовой оптики?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #3 : 26 Ноя 2008 [13:49:06] »
   Uzhe davno hotel nachat' delat' zerkalo dlya reflektora, no vsyo nikak ne udajotsya najti podhodyaschuju steklyannuju zagotovku. Popitka virezatj "blin" samomu iz tolstogo (12mm) stekla byla nastol'ko neudachnoj, chto otpalo vsyakoe zhelanie vozitsya s etoj zagotovkoj. no zhelanie soorudit' samodel'nyj reflektor vsyo ravno ostalos'. I tut vspomnil, chto koe-kto vpolne uspeshno sdelal zerkalo iz bronzy. Ne mogli by vy opisat' process prigotovlenija splava i otlivki zerkala? I skol'ko primerno nuzhno metalla na zerkalo 180 mm?


А зачем самому плавить-то? Есть же бронзы промышленного изготовления. Разве только из спортивного интереса? Но тогда можно начать с добычи медной и оловянной руды.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #4 : 26 Ноя 2008 [13:58:03] »
Готовое зеркало 200 мм F- 1000 мм с кварцевым покрытием стоит около 180 $ .

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #5 : 26 Ноя 2008 [14:14:09] »

А зачем самому плавить-то? Есть же бронзы промышленного изготовления. Разве только из спортивного интереса? Но тогда можно начать с добычи медной и оловянной руды.
Бронзы промышленного изготовления вряд-ли подойдут.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #6 : 26 Ноя 2008 [15:30:30] »

А зачем самому плавить-то? Есть же бронзы промышленного изготовления. Разве только из спортивного интереса? Но тогда можно начать с добычи медной и оловянной руды.
Бронзы промышленного изготовления вряд-ли подойдут.

А самоплавленная тем более.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #7 : 26 Ноя 2008 [16:08:35] »
1) На счет транслита - начинал тему на жутком компе, теперь перечитал и сам ужаснулся.
2) Комплекты готовой оптики искал долго, и пришел к печальному выводу - похоже, что в Латвии этот товар вообще недоступен :(

3) К металлу главных требований 2 - умеренно низкая температура плавления и как можно более низкая пластичность. Вероятно, среди заводских бронз немало сортов, соответствующих этим требованиям.

P.S. Что касается Гершеля, то я имел ввиду кое кого из ныне живущих, а не этого Гения Телескопостроения.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #8 : 26 Ноя 2008 [16:50:59] »
1) На счет транслита - начинал тему на жутком компе, теперь перечитал и сам ужаснулся.
2) Комплекты готовой оптики искал долго, и пришел к печальному выводу - похоже, что в Латвии этот товар вообще недоступен :(

3) К металлу главных требований 2 - умеренно низкая температура плавления и как можно более низкая пластичность. Вероятно, среди заводских бронз немало сортов, соответствующих этим требованиям.

P.S. Что касается Гершеля, то я имел ввиду кое кого из ныне живущих, а не этого Гения Телескопостроения.
Почта работает исправно , пару дней и комплект оптики у Вас , плохо искали .

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #9 : 26 Ноя 2008 [17:04:40] »
А поподробнее? Вроде местные фирмы торгуют только готовыми телескопами, а Российские фирмы свой товар по почте шлют только в пределах России. (или у меня сильно устарелые данные?)

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #10 : 26 Ноя 2008 [17:15:09] »
Если Вас не хватило на достаточно простую операцию - высверлить кругляш из 12 мм. стекла то стоит ли вообще городить огород ?
Возможно более простой вариант - приобрести готовый комплект.
Тема про металлические зеркала регулярно всплывает на форуме, и так же регулярно тонет )), используйте поиск.
Сплав "зеркальная бронза": 3/4 меди, 1/4 олова, 1-2% мышьяк.
______
Уважаемые любители , кто нибудь из вас вообще видел и наблюдал в скоп с самодельным металлическим зеркалом ?
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #11 : 26 Ноя 2008 [17:30:45] »
А "кругляшей" было 2. Первый я почти успешно вырезал стеклорезом. Почти - это потому, что он был угловатым, я пытался его на наждаке округлить, и он треснул. А второй я высверливал, и когда до завершения оставалось 1 мм, он опять таки треснул. Что я неправильно сделал?

А готовое бронзовое зеркало я видел на фотке на этом форуме пару месяцев назад. И вроде писалось что качество нормальное. Только диаметр был несерьезный.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #12 : 26 Ноя 2008 [17:39:49] »
А "кругляшей" было 2. Первый я почти успешно вырезал стеклорезом. Почти - это потому, что он был угловатым, я пытался его на наждаке округлить, и он треснул. А второй я высверливал, и когда до завершения оставалось 1 мм, он опять таки треснул. Что я неправильно сделал?

А готовое бронзовое зеркало я видел на фотке на этом форуме пару месяцев назад. И вроде писалось что качество нормальное. Только диаметр был несерьезный.

На наждаке, да, лопается. Необходимо водяное охлаждение. И не давить сильно.
При высверливании заготовки наклеиваются защитные стёкла.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Reflektor s bnzvym zerkalom
« Ответ #13 : 26 Ноя 2008 [17:54:06] »
А поподробнее? Вроде местные фирмы торгуют только готовыми телескопами, а Российские фирмы свой товар по почте шлют только в пределах России. (или у меня сильно устарелые данные?)
На сколько я понимаю вы в ЕС .
А ЕС очень большой , например есть такая польская фирма Delta Optical , там продают готовые комплекты зеркал SW  от 150 мм до 305 мм .

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #14 : 26 Ноя 2008 [18:26:34] »
Да вы чего, какие металлические зеркала? Разве что латы с сантимами переплавить после девальвации ;D
Вот тут посмотрите http://www.telescope-service.com/ATM/optics.html
Доставка в Латвию будет 30 евро.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [18:30:08] от Pluto »

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #15 : 26 Ноя 2008 [18:32:24] »
А ссылочку на сайт этой фирмы кинуть можете?

А на счет бронзового зеркала, то у меня появилась кое-какая идея на счет выплавки.
1) Бронзовую пудру (от краски) промыть в ацетоне и высушить
2) Положить порошок в стальную форму, закрыть поршнем (форму и поршень можно заказать у токаря)
3) Очень сильно сжать в тисках и оставить на несколько дней.

/* порошок после этого слипнется настолько, что заготовка не будет разваливатся */

4) не вынимая заготовку из формы, положить в очень сильно натопленную печь, желательно с наддувом. После погашения печи и остывания заготовка станет монолитной, и ее можно будет подвергнуть шлифовке без риска раскрошить.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #16 : 26 Ноя 2008 [18:42:55] »
4) не вынимая заготовку из формы, положить в очень сильно натопленную печь, желательно с наддувом. После погашения печи и остывания заготовка станет монолитной, и ее можно будет подвергнуть шлифовке без риска раскрошить.

 :o :o :o
Имхо не надо размениваться на 180 мм. таким путём. 300 минимум!  ;) По крайней мере, если эксперимент вдруг провалится, из заготовки можно будет памятник себе отлить  ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #17 : 26 Ноя 2008 [18:46:57] »
А ссылочку на сайт этой фирмы кинуть можете?

А на счет бронзового зеркала, то у меня появилась кое-какая идея на счет выплавки.
1) Бронзовую пудру (от краски) промыть в ацетоне и высушить
2) Положить порошок в стальную форму, закрыть поршнем (форму и поршень можно заказать у токаря)
3) Очень сильно сжать в тисках и оставить на несколько дней.

/* порошок после этого слипнется настолько, что заготовка не будет разваливатся */

4) не вынимая заготовку из формы, положить в очень сильно натопленную печь, желательно с наддувом. После погашения печи и остывания заготовка станет монолитной, и ее можно будет подвергнуть шлифовке без риска раскрошить.
А кликнуть в ГУГЛе слабО ? :)
И забей ты на эту бронзу , не смеши людей.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #18 : 26 Ноя 2008 [20:35:43] »

1) Бронзовую пудру (от краски) промыть в ацетоне и высушить
2) Положить порошок в стальную форму, закрыть поршнем (форму и поршень можно заказать у токаря)
3) Очень сильно сжать в тисках и оставить на несколько дней.

/* порошок после этого слипнется настолько, что заготовка не будет разваливатся */

4) не вынимая заготовку из формы, положить в очень сильно натопленную печь, желательно с наддувом. После погашения печи и остывания заготовка станет монолитной, и ее можно будет подвергнуть шлифовке без риска раскрошить.

Нэ получится !
www.chipmaker.ru  - раздел литьё... там можно почитать как плавить...из чего-уже другой вопрос...но уж ТОЧНО не из пудры!
Зеркальная бронза гораздо прочнее стекла (она запросто его царапает)....в сущности, почему её и не пользуют.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [20:40:39] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #19 : 26 Ноя 2008 [20:37:41] »
А чё не серебро? У неё КО выше.