Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютеризация телескопа  (Прочитано 7806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Компьютеризация телескопа
« : 22 Мар 2004 [22:52:28] »
Любители астрономии !!!

Всем, кто хочет компьютеризировать свой телескоп, но не знает как, или испытывает трудности с изготовлением схемы Бартелса, можем помочь советом и делом. Изготовим полный комплект: схема, пульт управления, шаговые эл.двигатели, соединительные шнуры. Программа для компьютера прилагается.

Пишите нам на e-mail:
kvo@st.lg.ukrtel.net
« Последнее редактирование: 23 Мар 2004 [22:24:12] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

ketsal

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #1 : 23 Мар 2004 [02:19:39] »
Я ничего не имею против рекламы - но уж делать, так делать хорошо.
А бегущая строка с мылом - это моветон!
Я сначала вообще никакого адреса не увидле, только потом ОНО выехало.
Скопировать его тоже проблема.

anovikov

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #2 : 23 Мар 2004 [09:24:45] »
Главное чтобы телескоп потом работал :-)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #3 : 23 Мар 2004 [11:22:48] »
Схема Бартелса и прочие похожие названия названия это копирайт компании BBAstrodesigns Inc. и продавать какие-то там изделия под именами "схема Бартелса" и любыми подобными - незаконно. Правов таких не имеете. Устройства с использованием биполярных шаговых двигателей Вы тоже не имеете права производить под названием "схема Бартелса", потому как они таковыми не являются.  

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #4 : 23 Мар 2004 [12:20:51] »
Надо назвать эту схему схемой Владимира, но дело то в общем хорошее и лично я эту идею поддерживаю, вопрос только сколько будет стоить стандартная комплектация и какие требования к двигателям по току. А покупателей по доступной цене будет целая очередь. Все равно кому то надо начинать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #5 : 23 Мар 2004 [21:04:58] »
О! Опять начинается! Красота!
Скоро как в анекдоте будет " Анекдот  № 56!" "Ха!Ха!Ха!"
Главное нам начинание не затоптать!
В прошлый раз - Игорь компьютеризированный телескоп построил!
На очереди стоит серийное производство! Ура! (Это я без иронии-поднимают голову отечетвенные производители).

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #6 : 23 Мар 2004 [22:57:19] »
Друзья мои! Полностью согласен с вашей критикой. Давайте не будем называть это "схемой
Бартелса", пусть будет "блок управления компьютеризированным телескопом". Какая в принципе
разница? К тому же сам Бартелс присылал мне схемы управления и ни словом не упоминал,
что он что-то запрещает. Денис, Вы прямо какой-то защитник прав человека! Уважаю!!!
Ну да Бог с ним, с Бартелсом. Главное, что мы МОЖЕМ изготовить такие схемы, причем по цене - дешевле. Все схемы управления тестируются, и работать БУДУТ!
Пишите - kvo@st.lg.ukrtel.net
« Последнее редактирование: 23 Мар 2004 [22:58:47] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #7 : 24 Мар 2004 [06:37:48] »
Цитата
Денис, Вы прямо какой-то защитник прав человека! Уважаю!!!
Ну да Бог с ним, с Бартелсом.
На его страницах везде стоит знак копирайт и вообще-то могли бы спросить разрешения у Мела для начала...А схемы работать конечно будут, тем более что они устроены чуть сложнее , чем пищалка на мультивибраторе.

anovikov

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #8 : 24 Мар 2004 [09:24:16] »
Цифры в студию...

Например, пусть телескоп небольшой (150-мм).

Какова будет скорость наведения?
Среднеквадратическая ошибка наведения?
Будет ли она накапливаться и если да, то как с этим бороться?
Точность ведения?
В конце концов, сколько стоить будет?

Предложения без указания цены в открытом виде лично я _никогда_ не принимаю и всем остальным резко не советую принимать. Если цена сильно зависит от требований, то можно было бы указать 1-2 примера.

Просто есть опыт того, что если цену прямо не указывают - она будет завистеть от толщины морды клиента.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #9 : 24 Мар 2004 [09:37:04] »
Да хотелось бы определенности тем более что мой вопрос по внутренней почте Владимиру так и остался без ответа
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #10 : 24 Мар 2004 [19:19:53] »
Цифры в студию...

Например, пусть телескоп небольшой (150-мм).

Какова будет скорость наведения?
Среднеквадратическая ошибка наведения?
Будет ли она накапливаться и если да, то как с этим бороться?
Точность ведения?
В конце концов, сколько стоить будет?

Предложения без указания цены в открытом виде лично я _никогда_ не принимаю и всем остальным резко не советую принимать. Если цена сильно зависит от требований, то можно было бы указать 1-2 примера.

Просто есть опыт того, что если цену прямо не указывают - она будет завистеть от толщины морды клиента.
В очередной раз подписываюсь под "экономическими" мыслями anovikov. Добавлю, что указание e-mail для связи, воспринимается как предолжение "пройти за угол" у обменного пункта :)

Однако замечу, что приводы в поставку не включены. Так что вопросы о скорости и точноти лучше снять с повестки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #11 : 24 Мар 2004 [22:17:04] »
Цифры в студию...

Да не будет таких цифр, ибо в "производственной программе" нет пунктов "изготовление шестерен и червяков" и "адаптация конструктора на монтировку клиента". А без этих пунктов - это всего лишь конструктор "Лего".

А вообще дело это достаточно полезное, ибо при наличии пряморастущих рук конечного покупателя у него есть шанс долларов за 100 получить действительно компьютеризированный  привод телескопа. По сравнению с убогой коробочкой типа EQ-5/6 это как Мерс рядом с Запорожцем и за те же деньги.

anovikov

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #12 : 24 Мар 2004 [22:40:42] »
1. Квалифицированный человек не станет за 100 долларов делать вещь, требующую больше ~дня нормальной работы. Так что либо человек криворукий, либо делает на тяп-ляп, на скорость. Результат будет один. В изделия подобного рода за цифры такого диапазона я не верю.

2. Без червяков и установки на монтировку такие штуки никому нахрен не нужны, т.к. тут вся соль в этом. Моторчики с энкодерами купить у Тимура я и сам могу, и неплохие будут.

Обычный совок :-(((

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #13 : 24 Мар 2004 [23:44:03] »
Обычный совок :-(((

А почему столько печали в подписи? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #14 : 25 Мар 2004 [01:56:24] »
Я вижу страсти кипят! Vladim, я послал Вам несколько писем, и по внутренней почте, и по адресу, взятому из Вашего профайла, ответов на которые не дождался.
Я хочу уточнить некоторые детали. Мы изготавливаем только электронику и корпуса, механикой, к сожалению, не занимаемся. По току ограничение - до 4 Ампер, для шаговиков, которые устанавливают на телескопы - вполне достаточно. Но можно и больше. Без проблем.
Были такие вопросы:

Какова будет скорость наведения?
Среднеквадратическая ошибка наведения?
Будет ли она накапливаться и если да, то как с этим бороться?
Точность ведения?

Это зависит от механики, шаговиков, веса телескопа и установок в программе.

В конце концов, сколько стоить будет?

Цену я не указал, потому что посчитал, что за коммерческое объявление могут и с форума турнуть, потому и указал e-mail. Но, если вам интересно, могу привести некоторые цифры.
Комплект из схемы, пульта управления, корпусов для них и соединительных кабелей будет стоить приблизительно 60-80$. Опять же зависит от схемы - для четырех- или шестивыводных шаговиков, с оптронами или без. Если нужны моторы и блок питания - соответственно дороже (зависит от моторов).
И еще. Никого за угол я не тяну, и не заставляю. И нечего на меня нападать. Так бы и задавили...

Просто на e-mail - проще, быстрее и удобнее.

Еще раз говорю, пишите: kvo@st.lg.ukrtel.net
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #15 : 25 Мар 2004 [08:20:06] »
По поводу цифр – скорость наведения величина заранее не определимая, поскольку она зависит от следующих основных факторов:
1. Технических характеристик двигателя и напряжения его питания, а значит от крутящего момента на валу, а точнее от поведения крутящего момента в зависимости от скорости вращения. Как мы знаем при увеличении скорости крутящий момент на валу шагового двигателя стремительно падает.
2. От массы подвижной части, качества балансировки и прочих, в том числе и резонансных свойств системы телескоп-привод.

То есть скорость наведения будет зависеть только от субъективных причин, поэтому рекламировать ее не имеет смысла.

По поводу точности наведения ожидайте следующих цифр (подразумевается, что юзер до конца понимает принцип работы системы, а значит умеет ее правильно настроить, к чему немало усилий было приложено в теме “Подайте схему управления шаговиком”, короче имеется правильно настроенная и качественно изготовленная система):
1. Для переносного телескопа точность наведения 30 угл. мин RMS при 180 угл. град абсолютн. GOTO (дальше уже некуда). Для меньших переходов абсолютн. GOTO точность увеличивается, интерполируйте – зависимость можно принять линейную.
2. Для стационарного телескопа точность наведения 1-2 угл. мин RMS при 180 угл. град абсолютн. GOTO.
3. Точность наведения при относительном GOTO, может быть в пределах нескольких угловых секунд, в зависимости от расстояния между опорным объектом и целью.

Говоря о цене, нужно добавить что нужен еще компьютер, для переносного телескопа непременно ноутбук, и два аккумулятора по 55 Ачасов, для бесперебойной работы в полевых условия в течении двух летних (коротких) ночей, при соблюдении мер экономии электропитания. Да и ноутбук надо брать самый слабый но все же Pentium, так как качество работы двигателя целиком зависит от производительности ЦПУ. Обозначенная стоимость электроники (кстати, Владимир, двигатели входят в эту цену?) является на мой взгляд весьма приемлемой, так у Бартелса только конструктор (плата и радиодетали) без корпусов, движков и кабелей стоит $55.

Система Бартелса предназаначена для людей именно с “пряморастущими руками”, как метко подметил Anton, то есть для любителей телескопостроения. Она не предназначена для любителей Plug&Play, помимо купленной электроники тут нужны мозги и руки. Эта система универсальная, гибкая, то есть предназначена для любых двигателей, типов и размеров монтировок. Поскольку система гибкая есть вытекающие последствия, а именно большое количество различных настроек, в которых надо хорошо разбираться. Что само по себе не просто.

Еще хочу добавить, не надо сравнивать Автостар и обсуждаемою систему, слишком разный масштаб. Автостар тут именно выступает в роли Запарожца. Поэтому если есть любители, которым проще купить движки с энкодерами (для того же Автостара как я понимаю), им лучше вообще эту тему не читать.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2004 [08:31:17] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #16 : 25 Мар 2004 [08:28:18] »
Цитата
1. Квалифицированный человек не станет за 100 долларов делать вещь, требующую больше ~дня нормальной работы. Так что либо человек криворукий, либо делает на тяп-ляп, на скорость. Результат будет один. В изделия подобного рода за цифры такого диапазона я не верю.

2. Без червяков и установки на монтировку такие штуки никому нахрен не нужны, т.к. тут вся соль в этом. Моторчики с энкодерами купить у Тимура я и сам могу, и неплохие будут.

Обычный совок :-(((

Господин anovikov, из вашего поста явствует, что Вы же блин ни хрена в этом деле не смыслите, и не понимаете о чем идет речь, зачем Вы вообще влезли. Покупайте свои моторчики с энкодерами и прекратите разглагольствовать о квалификации и кривизне рук не знакомого Вам лично человека.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #17 : 25 Мар 2004 [08:28:48] »
Владимир попробуйте еще раз по внутренней почте сообщений от Вас там нет может быть какие-либо проблемы , а мой e-mail пока не работает.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Seryoga

  • Гость
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #18 : 26 Мар 2004 [00:50:30] »
А я обеими руками за предложение Владимира. Наконец-то хоть кто-то этим занялся.
И по сравнению с тем, что предлагает сам Бартелс - набор деталей - собирай сам как хочешь, это предложение, на мой взгляд, очень выгодное. Я имею ввиду цену. Хотелось бы только узнать, входят ли моторы в указанную сумму?

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Компьютеризация телескопа
« Ответ #19 : 26 Мар 2004 [01:49:56] »
В сумму входят шестивыводные моторы от дисководов. 200 шагов/оборот, 12В, которые подойдут для небольших монтировок. Если мотор более мощный, то он будет стоить чуть дороже. В один комплект входят 2 мотора - управление по осям монтировки.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3