Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ярославский метеорит?  (Прочитано 5483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #20 : 26 Ноя 2008 [23:49:49] »
Давайте распиарим :) Я ваше сообщество упомянул. Скорее всего будет в программе Чрезвычайное проишествие обзор за неделю.

 Лучше не надо :) Мое мнение, что Вы засняли не падение метеорита и не полет метеора или болида ;)
 А что это может быть: самолет, ИСЗ или что-то другое.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #21 : 27 Ноя 2008 [00:03:28] »
Давайте распиарим :) Я ваше сообщество упомянул. Скорее всего будет в программе Чрезвычайное проишествие обзор за неделю.
Только что обнаружил очередную статью в СМИ, по моему видео
http://www.ufolog.ru/news/detail.aspx?id=10550
судя повсему инфу они взяли отсюда http://kp.ru/daily/24203/408164/
Меня назвали "физиком по образованию". гы :) Я только студент 4го курса.
Мне интересно есть тут народ с учеными степенями?

 Не дай Боже оказаться упомянутым рядом с Вами в этой заметке  :P
 Пересмотрел сейчас еще раз видео: только на Вашей записи объект виден минимум 17 секунд! Столько не видно не один метеор!
 Я наблюдаю постоянно уже более 10 лет и самый длинный метеор видел, что летел 10 секунд - на за это время он пересек небо с Ю-З на Ю-В - т.е. дуга более 90гр! А Ваш метеор стоит неподвижно и мало как меняет блеск за это время! Даже если это метеор летящий по лучу зрения (стационарный), то вариации блеска должны быть огромны при такой длительности полета!
 Но еще раз повторюсь, что таких длительных метеоров или метеоритов не бывает!
 Даже если у него уже минимальная скорость порядка 8-7км/с, то за 20 сек он должен был пролететь около 200 км!!! (это минимальная цифра!) (это я Вам говорю как человек, который работал в метеорном патруле на Звенигородской базе ИНАСАН (Институт Астрономии Академии Наук)).
 А он стоит у Вас неподвижно!

 Страшно за страну, где такие доценты и физики 4 курса  :'(
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #22 : 27 Ноя 2008 [00:27:40] »
А может кто-нить скрины выложить, где этот объект виден хотя-бы в начале и в конце сьёмки...
С моим инетом этот ролик что-то ниоткуда не закачивается  ???

denich,
Если объект был в "половину Луны", не было это похоже на то что описывал я в августе?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43803.0.html

Тот объект тоже медленно двигался и что это такое было мне до сих пор непонятно...
На тему тогда так никто и не откликнулся,наверное решили что мне померешилось  ;D  >:D
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #23 : 27 Ноя 2008 [00:40:08] »
А может кто-нить скрины выложить, где этот объект виден хотя-бы в начале и в конце сьёмки...
С моим инетом этот ролик что-то ниоткуда не закачивается  ???

denich,
Если объект был в "половину Луны", не было это похоже на то что описывал я в августе?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43803.0.html

Тот объект тоже медленно двигался и что это такое было мне до сих пор непонятно...
На тему тогда так никто и не откликнулся,наверное решили что мне померешилось  ;D  >:D
Нет, объект не в половину Луны, его яркость -2...1 m приблизительно.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #24 : 27 Ноя 2008 [00:50:52] »
Alexrama,
Спасибо за уточнение! Это уже многое объясняет...

Яркость вообщем-то стандартная для "хорошего" метеора.
Он-бы 17 сек. никак не пролетел...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #25 : 27 Ноя 2008 [00:54:16] »
Хм, а кто скажет примерный азимут? В какую сторону он летел?

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #26 : 27 Ноя 2008 [00:55:33] »
Давайте распиарим :) Я ваше сообщество упомянул. Скорее всего будет в программе Чрезвычайное проишествие обзор за неделю.

Только что обнаружил очередную статью в СМИ, по моему видео
http://www.ufolog.ru/news/detail.aspx?id=10550
судя повсему инфу они взяли отсюда http://kp.ru/daily/24203/408164/
Меня назвали "физиком по образованию". гы :) Я только студент 4го курса.
Мне интересно есть тут народ с учеными степенями?
Да Стас прав) Если я дрожащими руками на зуме засниму пролет МСК или спутника Иридиум и скажу, что это сумерметеорит, то мое видео тоже в новостях будут крутить? Весело однако)
 Главное PR - остальное ничто?
"...сначала я видел огромный примерно с пол луны огненный шар..." совсем в это нельзя поверить, глядя на видео, вот так рождаются легенды.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [00:58:45] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #27 : 27 Ноя 2008 [10:53:20] »
1. Если я не ошибся в идентификации точки наблюдения, то азимут "полета" составляет около 140 град (Ю-В).
Надеюсь состыковаться с автором сообщения в пятницу. По возможности проведем рекогносцировку на местности. О результатах постараемся сообщить.

2. Согласен, так и рождаются легенды. О качестве "анализа" виденного говорит тот факт, что студент даже не знает должности и звания СВОЕГО преподавателя.

3. To: ctac
Не дай Боже оказаться упомянутым рядом с Вами в этой заметке  :P
 ............................
 Страшно за страну, где такие доценты и физики 4 курса  :'(
Постарайтесь не спешить с такими выводами.
Мне также стыдно за студента физика 4 курса, который не может, пусть в возбужденном состоянии, зафиксировать основные параметры наблюдаемого явления.
Реакция Сан Саныча вполне прогнозируема.
а) Он, поверьте, действительно хороший специалист в области теоретической физики, но не имеет никакого отношения к практической астрономии
б) Какова будет Ваша реакция на студента, который эмоционально заявляет, что он видел НЕЧТО. При этом нет никаких количественных оценок, кроме некачественного видеоролика.
Конечно-же, ВОЗМОЖНО метеор, возможно что либо еще...

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #28 : 27 Ноя 2008 [11:10:21] »
Если Ю-В, тогда отсеивается и без того малая вероятность увидеть сгорание мусора от COSMOS 2421, который сходил с орбиты в тот день, пролетая +-30 минут над наблюдателем.

Оффлайн Алесандр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алесандр
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #29 : 27 Ноя 2008 [16:06:33] »
   ..."но не имеет никакого отношения к практической астрономии".

 Согласитесь,что к практической  астрономии в городе Ярославле и в стране в целом мало кто имеет прямое отношение. К сожалению.
  И карманный телескоп со встроенной видеокамерой достойного качества никто из ярославцев уж точно не носит.   
За страну страшно, когда переходя на личности, обрубают интерес и инициативу.   
  Страшно, когда  специалисты любого профиля  фотографируют не звёзды и нло, а , к примеру, нижнее бельё звездушек , чтобы потом продавать снимки СМИ  :'(
 Увидено и даже отснято  необычное явление. Проявлена инициатива и интерес: съёмка выложена на инет-сайт, молодой человек побеседовал с преподавателем. Высказано несколько предположений.
 Думаю, не стоит клеймить людей, не то что далёких, а и вовсе непричастных к ПРАКТИЧЕСКОЙ  АСТРОНОМИИ за попытку разобраться и высказать ряд предположений.
Страшнее было бы равнодушие.
А вездесущая пресса...
 Что ж, ей за это деньги платят.

 
 

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #30 : 27 Ноя 2008 [16:29:51] »
   ..."но не имеет никакого отношения к практической астрономии".

 Согласитесь,что к практической  астрономии в городе Ярославле и в стране в целом мало кто имеет прямое отношение. К сожалению.
  И карманный телескоп со встроенной видеокамерой достойного качества никто из ярославцев уж точно не носит.   
За страну страшно, когда переходя на личности, обрубают интерес и инициативу.   
  Страшно, когда  специалисты любого профиля  фотографируют не звёзды и нло, а , к примеру, нижнее бельё звездушек , чтобы потом продавать снимки СМИ  :'(
 Увидено и даже отснято  необычное явление. Проявлена инициатива и интерес: съёмка выложена на инет-сайт, молодой человек побеседовал с преподавателем. Высказано несколько предположений.
 Думаю, не стоит клеймить людей, не то что далёких, а и вовсе непричастных к ПРАКТИЧЕСКОЙ  АСТРОНОМИИ за попытку разобраться и высказать ряд предположений.
Страшнее было бы равнодушие.
А вездесущая пресса...
 Что ж, ей за это деньги платят.

 Простите, если обидел, но тут важнее тот факт, что человек сделал правильно - обратился на форум и спросил "что это такое?". Но, к сожелению, сделал не верные выводы из проведенной массовой экспертизы (замечу, что ни один участник форума не написал: "Да, это метеорит!" или "Да, это метеор/болид!"). Большенство указало, на то, что это похоже на малоподвижный объект не существенной яркости. Но (уже третье в этом абзаце!) молодой человек решил настоять на своем и продвинуть событие, что является уникальным для него лично + как всегда пресса решила заработать на ажиотаже вокруг Канадского болида/метеорита. Из этого рождатся ложные события  :-\ :-[
 Скажем, пройдет 5 лет и если сейчас, по горячим следам не сделать полное расследование, а ставить популярное клеймо "метеорит!", то это так и войдет в аналы истории: "Ярославский метеорит". Но ведь его не было! Это могло быть что угодно: ИСЗ с большой яркостью вспышки (но по рассчетам его там не было), далекий самолет, что развернул фарами на наблюдателя, или китайские фонарики (хотя не похоже на них).

 Для примера приведу тему в которой я сам выступаю в роли свидетеля прилета "нечто" на Землю: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24790.0.html
 Но я же не стал рваться на НТВ или на РТР с желанием первым сообщить о прилете инопланетян на Землю (было 7 свидетелей! половина из которых окончило или учится на астрономиеском отделении МГУ! + вторая половина опытные наблюдатели). И хотя все были в шоке, но ни кто не решился сообщить сию новость в СМИ. А первое желание было найти свидетелей того же явления или рациональное объяснение ;)
 
 Так что тут можно только один оправданный упрек сказать наблюдателю: не спешите с выводами и прислушивайтесь к мнению опытных людей ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [16:32:21] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #31 : 27 Ноя 2008 [17:19:13] »
По видео можно сказать, что это просто звезда или другой свет.объёкт, по которому немного поюзали зумом а потом его закрыли облака...
И съёмка скорее всего постановочная. Отсюда вопрос: Чем стято видео!. Если это телефон или фот, то на включение их нужно время как минимум 3сек, плюс ко всему заметить объёкт и достать ап-рат для съёмки...ещё время...отсюда если поторопиться со съёмкой сверхестественного и очень быстро нужно минимум 5-6сек.
Тогда при таком раскладе сенсации можно делать на каждом шагу!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Mihail Bidnichenko

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mihail Bidnichenko
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #32 : 28 Ноя 2008 [23:07:16] »


 Не дай Боже оказаться упомянутым рядом с Вами в этой заметке  :P
 Пересмотрел сейчас еще раз видео: только на Вашей записи объект виден минимум 17 секунд! Столько не видно не один метеор!
 Я наблюдаю постоянно уже более 10 лет и самый длинный метеор видел, что летел 10 секунд - на за это время он пересек небо с Ю-З на Ю-В - т.е. дуга более 90гр! А Ваш метеор стоит неподвижно и мало как меняет блеск за это время! Даже если это метеор летящий по лучу зрения (стационарный), то вариации блеска должны быть огромны при такой длительности полета!
 Но еще раз повторюсь, что таких длительных метеоров или метеоритов не бывает!
 Даже если у него уже минимальная скорость порядка 8-7км/с, то за 20 сек он должен был пролететь около 200 км!!! (это минимальная цифра!) (это я Вам говорю как человек, который работал в метеорном патруле на Звенигородской базе ИНАСАН (Институт Астрономии Академии Наук)).
 А он стоит у Вас неподвижно!

 Страшно за страну, где такие доценты и физики 4 курса  :'(

Добрый вечер, дорогие любители метеоров :)
Ну, я бы не стал так категорично утверждать, что таких длительных метеоров не бывает... Случалось видеть метеоры по 120 градусов и несколько десятков секунд, но отсутствие вариаций блеска действительно заставляет предполагать искусственное происхождение объекта. В лучшем случае - нечто из Плесецка, в худшем - самолет.
Хотя чего только порой не увидишь... Помню крайне странный метеор, недлинный, градусов 4-6, яркий - минус 2 и дооооолгий, секунд 5-7.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #33 : 28 Ноя 2008 [23:49:46] »
Сегодня я встречался с denich на обсерватории ЯрОЛА. Для надежности он изложил впечатления от наблюдений в письменном виде. Постараюсь изложить их опуская мелкие (с точки зрения обоих собеседников) детали. Затем комментарии.

Место наблюдения город Ярославль.
21 ноября 2008 года выходил с подругой в сквер на ул Революионная со стороны р. Которосль.
Время - около 21 часа 30 мин. Погода - облаков видно не было, но и звезд и Луны также не было видно. Светили фонари. Температура воздуха -5 , безветрие.  Переключению внимания способствовало появление в поле зрения быстро движущегося яркого объекта.
Объект был ярким, огненного цвета и двигался достаточно быстро: быстрей летящего далеко самолета, но медленнее чем обычный метеор.
Яркость объекта в начале наблюдения  примерно равна яркости соседнего уличного фонаря. Цвет желто-оранжевый, в процессе полета изменялся. Первые 20 секунд огненный, затем в течение 10 секунд сменился на синий и остался таким еще 20 секунд. Общее время наблюдения составило около 50 секунд. Яркость со временем уменьшалась. Сложилось впечатление, что объект заворачивал вправо от прямой траектории, угловая скорость движения также снижалась. Последние несколько секунд оставалась постоянной.  Объект пропал из вида над крышами домов, а не скрывшись за ними. Видео съемку включил на последнем этапе (30 сек?). Предполагаю, что мерцание на видеозаписи могло быть вызвано цифровыми шумами при работе цифрового зума камеры. Визуально мерцания не видел, т.к. в это время смотрел через камеру. Съемки проводились на камеру Nokia E70 2МПс
Эмоциональное состояние - сначала легкое шоковое удивление, остановился и вслух стал перебирать все возможные варианты наблюдаемого. Отбросил стандартные: фейверк, самолет.
Предположения о природе объекта: НЛО, болид. Прохожие, находившиеся в сквере, также обращали внимание на объект со словами "Смотри, что то летит", "Чего там такое".

Если я что то исказил, или не правильно записал, надеюсь  denich меня поправит.

Пропустил фразу "Шумовых эффектов и звукового сопровождения не было"
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [00:38:38] от NIF »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #34 : 28 Ноя 2008 [23:58:04] »
50 секунд полета совершенно исключают возможность метеора/болида.

Возможны: земные артефакты(от китайского фанарика до запуска с Плесецка или падение одной из разгонной ступений), Иридиум, объекты подобные МКС (хотя их и нет) или сгорание космического мусора.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 091
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #35 : 29 Ноя 2008 [00:08:21] »
Место наблюдения город Ярославль.
21 ноября 2008 года выходил с подругой в сквер на ул Революионная со стороны р. Которосль.
Я бы с девушкой поговорил. Может, хотя бы она сторону горизонта и направление движения нам скажет.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [00:16:52] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #36 : 29 Ноя 2008 [00:12:27] »
Ага, и соотнести с направлением ветра.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Mihail Bidnichenko

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mihail Bidnichenko
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #37 : 29 Ноя 2008 [00:15:58] »
50 секунд полета совершенно исключают возможность метеора/болида.

Возможны: земные артефакты(от китайского фанарика до запуска с Плесецка или падение одной из разгонной ступений), Иридиум, объекты подобные МКС (хотя их и нет) или сгорание космического мусора.

50 секунд - далеко не предел.
Самый известный пример - дневной болид 1972 года. 100 секунд.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Great_Daylight_1972_Fireball

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #38 : 29 Ноя 2008 [00:36:42] »
Да, очень быстро посыпались отзывы. не успел вписать комментарии.
Для определения азимутов полета посетили место наблюдения. Схему из Гугля прилагаю. Есть координаты и масштаб.
В прошлых своих сообщениях я правильно идентифицировал дом на записи, но точка наблюдения оказалась с боковой стороны, отсюда ошибка азимута в прошлых сообщениях.
Высота полета объекта составила около 15 град над горизонтом, и и находилась чуть выше крыш домов. Со слов denich высота полета оставалась без изменений.
Яркость фонаря превышает яркость полной луны. стоит отметить что сквер и прилегающие территории освещаются достаточно хорошо, и действительно, при таком освещении не видно ни звезд ни облаков (если нет осадков).

Анализируя параметры полета (продолжительность, угловую длину, характер движения) можно предположить, что движение тела проходило в направлении перпендикулярно направлению начального обнаружения. Тогда понятны изменения скорости, яркости и "видимого" изменения траектории полета. Это как стоять рядом с ЖД и смотреть на проходящий паровоз. Сначала он большой и быстрый, а затем маленький и медленный.
Скорей всего объект не метеорного происхождения (продолжительность полета велика.
На запуск с Плесецка не похоже - видели.. Он находится почти точно на Севере. Здесь другие азимуты.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Ярославский метеорит?
« Ответ #39 : 29 Ноя 2008 [00:41:13] »
Да, конечно, постараюсь записать показания девушки. Правда со слов denich явление не произвело на нее сильного впечатления.