Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кахилл - эксперименты по абсолютному движению  (Прочитано 11131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

Направляющая среда оптического волокна представляет собой монолит, жесткость которого превышает жесткость земного грунта.
Конструкция коаксиальной пары является далеко не монолитной. Особенности конструкции и прокладки коаксиального кабеля позволяют полагать, что приливные воздействия не растягивают коаксиальную пару, а, скорее, сплющивают ее. Вызывает сомнения то, что подобные, весьма специфические эффекты, когда-либо изучались. Неизвестно, как приливные деформации влияют на первичные параметры передачи коаксиальной пары. Поэтому нет оснований соглашаться с приведенными Вами численными значениями изменения скорости света в кабеле, которые, очевидно, приведены из предположения линейного характера влияния.

В описываемых здесь экспериментах не анализировался факт совпадения наблюдавшейся периодичности изменения скорости света с периодичностью суточных приливов. Поэтому эти эксперименты вряд ли можно считать достоверными. Действительно, отсутствие наблюдений, которые можно и необходимо было выполнить, компенсируется предположениями и допущениями.

В переведенной Вами статье говорится о величине дипольной анизотропии скорости света ~ 400 км/с при оцениваемой точности ~ 30 км/с. Измерения проводились в радиодиапазоне.
Но в другом приведенном Вами источнике (http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm) по данным наблюдений в системе GPS говорится о верхнем пределе анизотропии скорости света в радиодиапазоне (правда, на более высоких частотах) примерно 12 м/с.
Как это можно пояснить?

Впрочем, в рамках своей работы о систематическом движении квазаров ув. olegtitov пишет о направлении дипольной составляющей наблюдаемого в радиодиапазоне видимого движения «примерно в область галактического центра».
Не прослеживается ли здесь связь с данными рассматриваемых в этой теме экспериментов?