Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пересадка Dob 6" на экваторильную монтировку  (Прочитано 1111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SEY

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, как водрузить Синтовский Доб 6" на экваторильную монтировку. Монтировка планируется EQ-5, если в Звездочете, то http://shop.astronomy.ru/detail/864.html Наблюдения визуальные, возможно в каком-либо будующем добсона может подменять 125-152мм рефрактор или заменить Ньютон 250мм. Что еще кроме монтировки для установки Доба на нее нужно докупить, кольца, приводы и т.д. и какие? Спасибо.
... А может не EQ-5, а что-нибудь другое посоветуете в этом же ценовом сегменте?
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [10:24:36] от SEY »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 я в барахолке купил хек5 для такого же рефлектора, у меня 150х 1000 с хвостиком. За 10 тыс. руб  купил. Т.е. уже с моторами, и покрепче вроде бы она.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Надо пошарить в барахолке  новосибирскую мт-3с, возможно даже с двумя моторами , а не с одним, тоже в райне 7-10тыс.  И по моему не продали пока. Я бы ее тоже взхял , не подвернись хек5 раньше.
 О! Тэлон продавал из Ленинграда.  Или Труп (Troop).
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [10:48:18] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

SEY

  • Гость
я в барахолке купил хек5 для такого же рефлектора, у меня 150х 1000 с хвостиком. За 10 тыс. руб  купил. Т.е. уже с моторами, и покрепче вроде бы она.
Новая HEQ-5 в два раза дороже, EQ-5... А что там кроме приводов есть чего на EQ-5 нету? искатель полюса есть? А 250мм на нее не ставил?
МТ-3С на колонне, ты про такую?
Во МТ-3S-2D-----18512,00 руб. новая, примерно столько же сколько и HEQ-5, стоит призадуматься...
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [11:11:16] от SEY »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
я в барахолке купил хек5 для такого же рефлектора, у меня 150х 1000 с хвостиком. За 10 тыс. руб  купил. Т.е. уже с моторами, и покрепче вроде бы она.
Новая HEQ-5 в два раза дороже, EQ-5... А что там кроме приводов есть чего на EQ-5 нету? искатель полюса есть? А 250мм на нее не ставил?
МТ-3С на колонне, ты про такую?
Во МТ-3S-2D-----18512,00 руб. новая, примерно столько же сколько и HEQ-5, стоит призадуматься...
Искателя нет, 10" не ставил.
 Мт-3S, ага, с одним мотором, а -2D - с двумя.  А в осатльном вроде одно и то же. Грузоподьемнее, чем еку5 и вроде ближе к еку6 (а может даже и выше), но для астрофото годится хуже по причине расхляб-сти. Для визуальных наблюдений пойдет вплоть до 10" ( такое у меня сложилось впечатление).
 Тяжелая , кг 17 голова.  И колонна лучше ног. 

 А, Да!  И кольца к трубе надо отдельно брать.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [11:33:46] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

SEY

  • Гость
Понятно в общих чертах, спасибо. Пока мне не понятно как саму трубу на монтировку крепить, какие кольца нужны к чему они соответственно креппиться будут, на монтировках вроде "ласточкин хвост" крепление, а дальше что между ним и трубой?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Понятно в общих чертах, спасибо. Пока мне не понятно как саму трубу на монтировку крепить, какие кольца нужны к чему они соответственно креппиться будут, на монтировках вроде "ласточкин хвост" крепление, а дальше что между ним и трубой?
  Планка, продается . Кольца тоже. См.фото ru
 К новосибирской как крепить - это надо тут спросить, может дырки сверлить и резьбу нарезать, если не взаимозамен-е.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [11:37:24] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное