Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка Nikon 4300. почему никто этого не делал?  (Прочитано 5927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
GRG сылку на которую кинул Юра MaxMan извращялся я с олимпусом.просто это была так сказать проба пера.просто этот фотик обошелся дешевле чем вебка от филипса вот и загорелся переделкой.по планетам идет с него стрелять, по дипскаю надо попробовать, хотя у меня щас f\15  :(

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
понятно. с f/15 много не нафотографируешь дип-скаев.
мне никон тоже дешевле, чем вэбка обошелся.  :)

кстати, сейчас я как раз разбираю фотоаппарат. О_о

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
действительно, без объектива работать отказывается.
сейчас надо подумать, как его обмануть?

там, в объективе, есть некие оптические "концевики". видимо фотоаппарат крутит двигателями в надежде "увидеть" отклик с этих концевиков. поскольку объектив я уже прилично раздолбал, обратно мне его собрать будет тяжеловато. я вот думаю.. сосчитать своим микроконтроллером определённое кол-во импульсов на двигателе и сгенерировать сигнал с "концевика".
потом фотоаппарат начинает видимо в другую сторону крутить.. чтобы определить диапазон движения объектива. ну а мой контроллер будет помнить то число импульсов, на котом он сгенерил концевика, поэтому в нужный момент он снова сработает и выдаст сигнал конечного/начального положения. О_о

не прокатит?  :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Пробовать нужно. А пробовалка у Вас в руках ;D. Кста, ведь есть энтузиасты, пишущие альтернативные прошивки. Может обратиться с челобиной на предмет исходников или прошивки с отключенным самотестом?

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Если честно, я сам изначально думал, что фотоаппарат мёртв. Я хотел выковырять из него матрицу и собрать свой обвес и программы. Для саморазвития. Т.е. цель тут была - получить хоть какое-то изображение. О_о

А оказалось, он работает.  :)
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [23:13:01] от GRG »

Грин

  • Гость
РаботаЛ... ;D
Цитата
сейчас надо подумать, как его обмануть?

там, в объективе, есть некие оптические "концевики". видимо фотоаппарат крутит двигателями в надежде "увидеть" отклик с этих концевиков.
А вдруг энкодеры ко всему? Фоторезисторы?
Раздалбывай уж и объектив на составляющие - поймёшь, каких сигналов может хотеть фотик...

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
да, работал. потому что я уже и так раздолбал объектив.  ;D

теперь вся электрическая часть объектива висит на своём шлейфе в воздухе: два двигателя, три оптических датчика и затвор.

один оптический датчик является энкодером и механически связан(до сих пор ещё) с одним из двигателей, на валу которого что-то типа прерывистого диска. он мониторит, крутится двигатель или нет.

два других датчика явно служат датчиками начального/конечного положения, ибо я видел ту деталь, которая их "размыкает/замыкает".

я пробовал при включении фотоаппарата замыкать/размыкать оба датчика. так вот в одном случае он пишет: "пошел вон. системная ошибка", а в другом "убери крышку объектива".

вообще, логичным будет думать, что при включении фотик хочет "проехать" объективом от начала до конца и обратно, запоминая, сколько это импульсов на двигателе. О начале и конце он судит по этим датчикам. А ругается он потому, что кол-во импульсов движения в одну сторону, не совпадает с кол-вом импульсов движения в другую сторону.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [07:54:46] от GRG »

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
вот электрическая часть объектива:
1 - механизм затвора.
2 - что-то вроде разъёма. этим местом шлейф втыкается в плату фотоаппарата.
3 - два оптических датчика.
4 - двигатель, именно он отвечает за выдвинутость объектива.
5 - другой двигатель с энкодером.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
я прочитал кое-что о структуре объектива. огромное спасибо dvmak.
выяснилось, что всё немного печальнее, чем я думал:
3 - датчики стандартного положения зума и фокусировки.
4 - шаговый двигатель фокусировки.
5 - асинхронный двигатель зума с энкодером, кот. состоит из двух оптопар и прерывистого диска.
(фотография в предыдущем сообщении)


в принцпе, я уже придумал, как буду обманывать фотоаппарат.
как раз есть отладочная плата со впаянной ATMega32. Чуть позже посмотрю осциллографом, что там на двигателях/оптодатчиках и надо будет более детально всё продумать.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [08:38:32] от GRG »

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Как я обманул Олимпус.В объективе было две оптопары,объектив выдвинут и объктив задвинут.Я выкусил обе оптопары  и вместо приемника оптопары которая дает сигнал что объектив выдвинут подпаял два провода и припаял кнопку.Теперь когда я включаю фотоаппарат я нажимаю на кнопку два раза с частотой 1Гц, и аппарат выходит в рабочее состояние,просто лень паять что то ,хотя думал сделать генератор с частатой 1Гц на К1006ВИ1.Короче дешево и сердито  ;D

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Спасибо большое за информацию.

На самом деле,мне не особо хочется выдумывать что-то, но дело в том, что я уже пробовал баловаться с ручным
"прерыванием", ничего не вышло. Попробую ещё раз, чуть позже.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
вот так выглядит фотоаппарат без объектива. Очень красивый фильтр стоит перед матрицей.  :)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
прочитал статью по ссылке. спасибо.
В их случае:
"Оказалось, что после отключения шлейфа, ведущего к моторам и концевым выключателям, камера вполне работоспособна и не реагирует на отсутствие объектива. Центральный затвор был извлечен из объектива, повернут на 180 градусов и расположен перед ИК фильтром, непосредственно прилегающим к матрице."

А в моём случае это "не прокатило".  :)
Камера ругается. "Уберите крышку объектива".

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Ещё немного помучал фотоаппарат.
Прежде, чем включать его, я закрыл эти оптодатчики.
при включении, он крутит двигателем зума. Я открыл оптодатчик начального положения зума. Он успокоился и начал крутить двигателем фокусировки. Я открыл датчик начального положения механизма фокусировки. Тогда он успокаивает и второй двигатель и начинает отображать то, что "видит" матрица. Можно фотографировать. В ручном режиме он не перефокусируется и не проверяет положения датчиков. Я считаю, что это замечательно.  :)

Есть, правда, ещё одна неприятность. Когда он выключается, то крутит двигатели в надежде, чтобы датчики "закрылись". Если их не закрывать в течении опр.времени, то он пишет "Систем эррор".

В общем, всё оказалось проще, чем я думал.
Я считаю, что я легко отделался.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
А какая резьба на корпусе Nikon 4300?
Какая резьба на юбке окуляров НПЗ?

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
дело немного затянулось.
токаря вот сегодня только нашел. через пару дней будет готово.
как оказалось, резьба на корпусе Nikon 4300 что-то вроде M36.5x0.75  :)