Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка Nikon 4300. почему никто этого не делал?  (Прочитано 5924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Здравствуйте, уважаемые друзья.

предыстория: (можно не читать)
Мне в руки попал немного измученный, но рабочий легендарный фотоаппарат Nikon CoolPix 4300. Получилось это случайно, и как раз в те времена, когда меня мучает вопрос о приобретении и возможно даже постройки своей астрокамеры для фотографирования дип-скай объектов в прямом фокусе.
В моей голове сразу же возникла идея "убрать" родной объектив камеры и через специальный переходник прекрутить юбку от окуляра на стандарную резьбу для всяких макронасадок, которая имеется в данном аппарате.
Я уже было начал бегать в поисках токаря и паять пульт для этого аппарата, но вдруг задумался: почему я не слышал о таких переделках раньше? хотя я всегда внимательно следил за форумом.

вопрос:
нормальна ли идея отделить родной объектив Nikon 4300 и использовать фотоаппарат для фотографирования в прямом фокусе телескопа? нет ли подводных камней, о которых я могу не подозревать?

Заранее спасибо.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
попробую ответить сам на вопрос: "почему этого не делали?":

видимо в те времена, когда этот фотоаппарат был популярен, он стоил приличных денег и было просто жалко его мучать.
а в наше время, когда он уже подешевел и т.д., появились более эффективные средства для фотографии, он стал как-будто бы и ненужен.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Здравствуйте, уважаемые друзья.

предыстория: (можно не читать)
Мне в руки попал немного измученный, но рабочий легендарный фотоаппарат Nikon CoolPix 4300. Получилось это случайно, и как раз в те времена, когда меня мучает вопрос о приобретении и возможно даже постройки своей астрокамеры для фотографирования дип-скай объектов в прямом фокусе.
В моей голове сразу же возникла идея "убрать" родной объектив камеры и через специальный переходник прекрутить юбку от окуляра на стандарную резьбу для всяких макронасадок, которая имеется в данном аппарате.
Я уже было начал бегать в поисках токаря и паять пульт для этого аппарата, но вдруг задумался: почему я не слышал о таких переделках раньше? хотя я всегда внимательно следил за форумом.

вопрос:
нормальна ли идея отделить родной объектив Nikon 4300 и использовать фотоаппарат для фотографирования в прямом фокусе телескопа? нет ли подводных камней, о которых я могу не подозревать?

Заранее спасибо.


У меня такой же.

Всё было бы просто, если бы объектив был просто группой линз в оправе. На деле же это единый блок с затвором, диафрагмой, кучей концевых датчиков и моторов с шестерёнками, и если всё это изъять из фотоаппарата, то микропроцессор фотоаппарата не получив информации о положении компонентов объектива просто просигнализирует об ошибке и откажется сделать снимок.
Как минимум, надо просто высверлить стекло линз из всех оправ, чтобы вся механика осталась на своих местах. Работа эта грубая и грязная, чреватая поломкой механизма объектива. Я бы не стал за это браться.

Кстати, у меня где-то валяется pdf для сервисов с описанием всей начинки и электроники аппарата, если есть желание - поделюсь. Сможете разобраться в этой куче - отлично, можно расчитывать на результат.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [13:04:10] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
естественно, я думал на эту тему. разве нельзя обмануть контроллер объектива? не удалять всякие двигатели, а просто изолировать. это, конечно, страшно для фотоаппарата и похоже на издевательство, но, думаю, стоит попробовать, нет?

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
контроллер объектива - это я так назвал то, что Вы назвали микропроцессором.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
естественно, я думал на эту тему. разве нельзя обмануть контроллер объектива? не удалять всякие двигатели, а просто изолировать. это, конечно, страшно для фотоаппарата и похоже на издевательство, но, думаю, стоит попробовать, нет?

Если у Вас большой опыт в электронике и механике - то может что и выйдет.
Ещё раз повторюсь, объектив там выполнен в виде единого блока, собранного к тому же на клею.
Впрочем, Вам проще разобрать и посмотреть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
опыт в том-то и дело, что хоть какой-то есть. я работаю в этом направлении и всё оборудование для этих извращений тоже имеется.

а других проблем не возникнет? порадует ли результат?
астрокамеры на дорогах не валяются, да и средств, особенно сейчас, маловато. поэтому я так пропитан этой идеей.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [13:14:52] от GRG »

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
я написал письмо в личку.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
А чем Вас окулярная проекция не устраивает? Со времён появления 4300 все ей успешно пользуются. Перевёл аппарат в режим RAW и снимай на здоровье. Или просто нечем заняться?  8)
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Заняться, конечно, есть чем, но ведь эта затея ещё и интересна.
А окулярная проекция это как-то слишком. много линз, потери и т.д. :)
Если бы это всех устраивало, то не покупали бы, наверное, зеркалки в промышленных масшатабах.
Кстати, окулярной проекцией я фотографирую своим Olympus SP-350. Правда путёвого крепления так и не сделал.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
А если кому-то жалко беднягу Nikon 4300, то надо отметить, что у него не работают многие кнопки и не закрывается крышка аккумулятора. Прежние хозяева издевались над ним видимо. Роняли. А я собираюсь вдохнуть в него жизнь. Управление будет через комп или мой контроллер, а питание от блока питания.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А умеет ли этот аппарат...
a) Делать длительные экспозиции по шнурку
b) Записывать в "честный RAW" - не-дебаеризированную исходную картинку. (TIFF не в счёт, после дебаеризации калибровка невозможна.)

Если на один из вопросов ответ "НЕТ" - не ломайте вещь, всё равно нормального дипскай-астрофото на нём не получить.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
надо начать с того, что вещь уже "сломана", при чём не мной.

1) где-то на форуме кто-то писал, что он сам лично делал через ком-порт! вот это:
"- включение и выключение,
- полунажатие, нажатие, полуотпускание и отпускание кнопки затвора,
- нажатие и отпускание кнопок Zoom-in и Zoom-out. "

потом я прочитал документацию, оказалось, что это и многое другое действительно возможно.

2) я пока точно не в курсе.

а теперь вопрос к Вам:
что Вы называете нормальным дипскай-астрофото?  :)

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Этот бедняга достался мне за 500 рублей с аккумулятором, зарядником и картой памяти на 16МБ.
Я не гонюсь за дешевизной и считаю, что за нормальные вещи логично платить нормальные деньги. Но, конкретно в этом случае, пока что денег на что-то более осмысленное нет. и этот фотоаппарат - не счастливое спасение человека, которому жалко денег, а просто приятный сюприз и возможность побаловаться/поковыряться, тем более мне это всегда нравилось.  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А умеет ли этот аппарат...
a) Делать длительные экспозиции по шнурку
b) Записывать в "честный RAW" - не-дебаеризированную исходную картинку. (TIFF не в счёт, после дебаеризации калибровка невозможна.)

Если на один из вопросов ответ "НЕТ" - не ломайте вещь, всё равно нормального дипскай-астрофото на нём не получить.

По шнурку для COM-порта - до 1 мин.
RAW есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
всё. увидел. действительно так.
меня заклинило, мне казалось, что он держит до 10 минут. тогда надо подумать, что с этим делать теперь.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
А есть ли смысл в выдержках более 1 минуты? наверное шумы будут уже слишком велики?

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Вот у нас товарищ тоже занялся переделкой мыльницы... впрочем очень даже успешно...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6978.0
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Ну, если так:
По шнурку для COM-порта - до 1 мин.
RAW есть.

...И так:
Этот бедняга достался мне за 500 рублей с аккумулятором, зарядником и картой памяти на 16МБ.

То всё пучком, желаю удачи!  ;)

з.ы. Под "нормальным" дипскай-астрофото имел в виду в первую очередь нормальную калибровку и экспозиции побольше, остальное из этого проистекает ;) С минутными уже неплохо. Конечно пиксел маловат, шумы будут приличные, но калибровка против них очень поможет.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [16:38:45] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Спасибо за ссылку. Спасибо за пожелания.  :)

Если честно, я на самом деле думал, что выдержка у него около 10 минут максимальная. Сейчас вот энтузиазм немного в ступоре.

А человек по ссылке, видимо, не для дип-скай его переделывал.

В общем, посмотрим, что из этого выйдет. Как только будут результаты, я сообщу.  :)