Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?  (Прочитано 7690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
пожалуйста, кто знает.
у меня есть зрительная труба 30х и фотоаппарат цифра Sony dsc-v1

так вот вопрос.
можно ли как-нибудь соединить эти две оптические системы воедино???
или что еще дополнительно добавить надо. линзы, например???
заранее очень благодарен за советы! :)

zov

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #1 : 21 Мар 2004 [23:16:49] »
Объектив фотоаппарата сфокусировать на бесконечность, трубу -- тоже на
бесконечность, совместить оптические оси.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #2 : 22 Мар 2004 [00:48:33] »

можно ли как-нибудь соединить эти две оптические системы воедино???

Можно, я так Луну фотографировал пока у меня телескопа не было. Правда фотоаппарат был Nikon coolpix 4500 и не рубу, а монокуляр, но сути это не меняет. Держал в руках всю эту конструкцию сидя в кресле на балконе и оперев руки о колени. Если удастся жестко закрепить, то еще лучше.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #3 : 22 Мар 2004 [13:32:30] »

можно ли как-нибудь соединить эти две оптические системы воедино???

Можно, я так Луну фотографировал пока у меня телескопа не было. Правда фотоаппарат был Nikon coolpix 4500 и не рубу, а монокуляр, но сути это не меняет.

это очень хорошо, что можно. 8)
и какого качество изображения получается???
и никон 4500 сколько у него мегапикселей?? а оптический зум???
вообще надо поэкспериментировать.
а кроме Луны, что еще можно так запечатлеть??

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #4 : 22 Мар 2004 [14:14:10] »
Я тоже мучаюсь этим вопросом, потому что у меня зрительная труба (ЗТ15-60*66).
Пробовал фотографировать на цифровой фотоаппарат через трубу, просто держа его в руках, соединяя с окуляром. В принципе реально, но только яркие объекты (Луна). Надо бы как-то закрепить фотоаппарат перед окуляром, иначен невозможно делать выдержку и просто неудобно. Выдержка трудна еще по одной причине. У зрительных труб простой штативчик, а не экваториальная монтировка (где есть винты микроподстройки).

Выкладываю свой первый опыт фотографирования луны через ЗТ.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #5 : 22 Мар 2004 [14:15:56] »
Почему-то не получается вложить картинку. Говорит, что папка вложения переполнена. Вложу позже.

Luchs

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #6 : 05 Апр 2004 [17:29:48] »
Трубу (Турист 20x) я фокусирую так чтобы объект глазом было хорошо виден, а вот камеру (Canon A80) фокусирую не на бесконечность, а ручным фокусом на дистанцию 20см (объектив зуммирован на широкий угол 35мм). Для Луны выдержка составляет около 1/100 при почти закрытой диафрагме (чтобы минимизировать аберрации), поэтому камеру можно не крепить и держать ее в руках.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2004 [17:31:24] от Luchs »

Andrew_L

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #7 : 09 Апр 2004 [00:09:28] »

можно ли как-нибудь соединить эти две оптические системы воедино???

Можно, я так Луну фотографировал пока у меня телескопа не было. Правда фотоаппарат был Nikon coolpix 4500 и не рубу, а монокуляр, но сути это не меняет. Держал в руках всю эту конструкцию сидя в кресле на балконе и оперев руки о колени. Если удастся жестко закрепить, то еще лучше.


Похожая ситуация: СР 4500 + монокуляр. Пытался снять луну скрепив оба прибора воедино на досточке у првинтив к штативу. Результат - отстой. Приемлимой резкости добиться не удалось. Снимал в режиме М (F 5,1  выдержка 1/60 -250), зум до упора на длинный конец. В чем беда - непонятно. Может надо было диафрагму прикрыть?
Может кто знает?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #8 : 09 Апр 2004 [02:18:10] »
В чем беда - непонятно.

В автофокусе. Эту хреновину нужно отключать (ставить фотик на бесконечность) и фокусироваться окулярным узлом как обычно.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Andrew_L

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #9 : 09 Апр 2004 [18:16:11] »
 фокусироваться окулярным узлом как обычно.

Цитата

Пробовал. Результат фокусировки приходится оценивать по мониторчику камеры, разрешение которого не позволяет это сделать с достаточной точностью. Автофокус же срабатывает по контрастным объектам (а Луна как таз и такова) и тем самым исправляет неточности фокусировки монокуляра. Одним словом с автофокусом результат получается получше. Прилагаю наилучший снимок.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #10 : 10 Апр 2004 [02:26:49] »
Пробовал. Результат фокусировки приходится оценивать по мониторчику камеры, разрешение которого не позволяет это сделать с достаточной точностью.

Да в принципе позволяет, просто нужно цифровой зум на максимум тоже ставить, тогда можно поймать фокус довольно неплохо.
Вот тут мои фотки Луны с маленьким рефрактором и фокусировкой по мониторчику камеры:
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=8

Дургое дело, что когда с рук снимаешь, то все равно все смазывается. Нужно жестко крепить и телескоп и фотик к окуляру.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Andrew_L

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #11 : 12 Апр 2004 [14:00:48] »
Yuri_K
Это, в общем-то, не проблема. Есть задержка спуска на несколько секунд. Тросик для этого аппарата неоправданно дорог.

GTA
Да, такие кадры мне ине снились. А добиться лучшей резкости в принципе невозможно?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #12 : 13 Апр 2004 [00:54:28] »
А добиться лучшей резкости в принципе невозможно?

В принципе наверно можно. Но пока я снимал с рук, то в основном качество было примерно как на вашем снимке. Нормально стало получаться когда я жестко прикрепил фотик к окуляру и использовал желтый светофильтр чтоб придушть хроматизм чуток. Для уменьшения смаза использую автоспуск на 10 сек.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #13 : 13 Апр 2004 [07:36:11] »
Не следует забывать, что из-за воздушных линз, постоянно меняющих своё положение в атмосфере, резкость изображения также  постоянно меняется, поэтому, если удаётся в какой-то момент точно выставить резкость, то это не значит, что она тут же не изменится. В связи с этим только счастливое стечение обстоятельств позволит сделать удачный одиночный кадр Луны. Какую-то гарантию получения нормального кадра может дать только серия снимков (естественно, если при этом резкость будет выставлена так, чтобы среди "предфокальных" и "зафокальных" снимков могли появиться и сфокусированные).
Доля резких снимков весьма невелика - в той же "Любительской астрофотографии" говорится, что хорошо, если из целого рулона плёнки со снимками Луны или планет резкими окажутся 2-3. Я в этом убедился, снимая камерой с 30 кадрами в секунду - резкими оказываются 15-20% кадров.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Andrew_L

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #14 : 14 Апр 2004 [17:23:59] »
Да, все это так. Мне кажется, что несовпадение осей фотоаппарата и монокуляра могут играть роль. Но у монокуляра нет никакой резьбы для жесткого крепления. Зато такая резьба имеется у моей подзорной трубы (название со временем стерлось). Труба очень хорошая 30х, d 40 мм., общ. длина 17 см. без выдвижных частей, похоже, конверсионный продукт (см. фото). Я в нее спокойно вижу кольца Сатурна. Так вот, переходное кольцо можно, видимо, только где-то изготовить, пока не нашел где. Пытался притвориться самоделкиным и крепил при помощи всяких досточек, на глазок - не серьезно. Да и потом даже Луну с такой конструкцией не удалось "поймать". Увеличение получается при полном зуме 4 х 30 = 120, при этом светосила сильно падает, вот и поймай в эканчике что-нибудь.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #15 : 16 Апр 2004 [13:46:29] »
При попытке фотографировать с рук через ЗТ-15-60*66 цифровым фотоаппаратом у меня получиловсь следующее. (Рисунок уменьшен)

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #16 : 16 Апр 2004 [13:49:46] »
Зато без трубы следующее. Странно, но по-моему симпатично.

Tanya

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #17 : 04 Июн 2004 [01:36:17] »
А вот, что у меня тут вышло с трубой...Турист 4 ;D

bercut

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #18 : 06 Июн 2004 [14:08:28] »
привет ребята!
я тут новенький и хотел бы заняться астрографией.
у меня телескоп fomei rl 114 900 рефлектор. при 6мм дает 150 раз.
я немного непонял.
в принципе фотоапарат (camedia c-4040zoom) нужно просто подставить под окуляр, сфокусировать на бесконечность, выдержку побольше и все?
или окуляр есть смысл вынуть?
(может этот вопрос тупой, но я просто не в курсе)

спасибо огромное

привет всем

Andrew_L

  • Гость
Re:как соединить зрит. трубу и ф/аппарат?
« Ответ #19 : 07 Июн 2004 [20:09:57] »
bercutЦифровик лучше к окуляру закрепить переходным кольцом или каким другим способом. Зум на длинный конец иначе изображение будет в кружочке. Фокус на бесконечность. Выдержка завитсит от снимаемого объекта - метод тыка. Без окуляра ничего не выйдет, т.к. в прямом фокусе снимать нужно обязательно без объектива фотоаппарата, что в данном случае маловероятно.