Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эффект Джанибекова, его объяснение и естественные примеры  (Прочитано 20542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Если мне, кто-нибудь даст список формул по которым это можно просчитать - сделаю. Всех спрашиваю, но пока безрезультатно.
Теормех. А это надо?

Оффлайн МечтаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Мечта

У меня нет формул, по которым можно рассчитать столкновение двух объектов имеющих произвольные направления движения, произвольные вращения, и сталкивающиеся в произвольной точке.


Тут не формулы, тут дифференциальные уравнения нуно решать.

Кстати, тоже самое мне на одном известном форуме говорили про эффект Джанибекова, однако обошлось всё списком формул.


Если мне, кто-нибудь даст список формул по которым это можно просчитать - сделаю. Всех спрашиваю, но пока безрезультатно.
Теормех. А это надо?

Конечно.

bob

  • Гость
Конечно.

Тогда - книжка и маткад. Больше ничего посоветовать невозможно.

Оффлайн VZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VZ
Об этом эффекте идёт речь? Фрагмент из фильма "Уроки из космоса"

http://www.youtube.com/watch?v=25AXoFUkmwo

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Точно! Класс!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Почитал тему про эффект Джанибекова и решил провести маленький эксперимент. Взял палку, подвесил её к потолку на нитку. Нитку прикрепил так, чтобы она проходила через центр масс палки. Для этого надо было в палке сделать вырез. В таком положении палку можно аккуратно остановить в любом положении. Затем я наклонил палку под 45 градусов к горизонту и заставил её вращаться вокруг вертикальной оси. Палка таким образом вращаться не захотела  :-\
Думаю, при правильной форме палки её можно было бы и кувыркаться заставить, но на земле этому нитка мешает.
Есть еще один способ заставить гайку Джанибекова кувыркаться на земле: её надо вписать в шар из легкого нужной плотности и пустить крутиться в толще воды.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так ясен пень, концы палки испытывают центростремительное ускорение, которое которое можно разложить относительно оси палки в 2 ускорения - одно (вдоль)-растягивает палку, а другое (поперёк) - её поворачивает её таким образом, чтобы ось палки была перпендикулярна оси вращения. Это единственное устойчовое положение палки для вращения в такой схеме.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2013 [15:17:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
       В "эффекте Джанибекова" ничего нового с научной (механической) точки зрения нет. Любое твёрдое тело с точки зрения механики в смысле вращений эквивалентно трёхосному эллипсоиду. (У твёрдого тела имеются три ортогональные главные оси инерции, как и у трёхосного эллипсоида). оказывается вращения вокруг самой длинной и самой короткой осей устойчивы, в то время как вращение вокруг средней по длине оси - нет.

       Эффект Джанибекова, теоретически, можно было бы наблюдать со спичечным коробком, закрученным относительно оси, проходящей через середины обсеренных граней (вернее обфосфоренных) в свободном падении. Можно, вроде бы, попытаться что-то увидеть, если подкинуть вверх надлежаще раскрученный коробок. Не знаю, сам не экспериментировал.

       Палка же для эффекта не годится, поскольку у неё две наикратчайшие оси равны.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Значит лучше использовать для таких целей крестовину. Только как её подвесить, чтобы нитка не мешала?
Про спичечный коробок спасибо.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Putnik
    • Озеро Смердячее
Эффект Джанибекова, теоретически, можно было бы наблюдать со спичечным коробком, закрученным относительно оси
Проще взять в руку молоток и подбросить его чтобы ручка вращалась вокруг железяки. Посмотрите, что получится - чем не эффект Джанибекова в земных условиях :)

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Вот видео "домашнего" эксперимента с крестовиной: Демонстрация эффекта Джанибекова в домашних условиях :)

А теорию вопроса вроде бы популярнее всего "разжевали" на http://dxdy.ru/topic13014-15.html

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Пожалуй, с эффектом Джанибекова не всё так просто, хотя моменты инерции и уравнения Эйлера имеют место быть. Вот, например, гифка на основе видеоролика от NASA.
Здесь мы видим вращение вокруг оси главного момента инерции, которое вроде бы должно стабилизировать ось, но из-за внешних возмушений (воздух, возможно гравитация, магнитное поле и т.п.) возникает прецессия оси и "кувыркание" вращающегося объекта. Но почему оно периодичное, а не хаотическое? Что накапливается за 40 сек. в той же гайке Джанибекова, вызывающее быстрый "оверкиль" и потом опять относительно продолжительное вращение. Невольно приходят в голову диспуты о квантовой механике макромира. Нашёл заумную статью об этом, картинка кликабельна. Ниже резюме к ней.

Цитата: перевод
Мы показываем, что классическая модель волчка Эйлера (свободно вращающегося, обычно асимметричного твердого тела), возможно дополненная ротором, соответствует обобщенному методу, описывающему явления Липкина-Мешкова-Глика (LMG) различных ветвей квантовой физики. Классические эффекты, такие как свободная прецессия симметричного волчка, качающаяся тарелка Фейнмана, неустойчивость теннисной ракетки и эффект Джанибекова, управление ориентацией спутников моментом вращения или динамика кручения кувырков, имеют свои особенности в квантовых эффектах, которые включают сжатие спина одноосного кручения и двухосного контркручения, переходы между режимами Джозефсона и Раби конденсата Бозе-Эйнштейна в двухъямный потенциал и другие критичные квантовые явления. Параллели позволяют расширить диапазон исследованных квантовых фазовых переходов в обобщенной модели LMG, а также представить классическую аналогию недавно предложенного LMG временного кристалла Флоке.
Может кто не поленится пробежаться и высказать своё мнение об этом опусе ребят из чешского университета Палацкого. Для меня она сложновата, слишком много формул, да и инглиш со словарём. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
вращение вокруг оси главного момента инерции, которое вроде бы должно стабилизировать ось
Не должно.
из-за внешних возмушений (воздух, возможно гравитация, магнитное поле и т.п.) возникает прецессия оси и "кувыркание" вращающегося объекта.
"Внешние возмущения" тут ни при чём.
Невольно приходят в голову диспуты о квантовой механике макромира.
Напрасно. Особенно если "квантовая механика"
Для меня сложновата, слишком много формул
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
вращение вокруг оси главного момента инерции, которое вроде бы должно стабилизировать ось
Не должно.
Ну как же не должно. Вот пример, околоюпитерный зонд Юнона (Juno), рабочая скорость вращения 2 об/мин.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Здесь мы видим вращение вокруг оси главного момента инерции, которое вроде бы должно стабилизировать ось
Не должно. Если вращение идет вокруг оси с промежуточным главным моментом инерции, то оно не устойчиво.
Вот пример, околоюпитерный зонд Юнона (Juno)
Тут вращение вокруг оси с максимальным главным моментом инерции

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ну как же не должно. Вот пример
Это что бы опровергнуть утверждение достаточно одного примера....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вроде вращающееся без внешних воздействий тело должно переходить к вращению вокруг одной оси.
Остаётся предположить, что данное тело имеет две равноправные(или почти равноправные оси вращения), а то и три :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Вот пример, околоюпитерный зонд Юнона (Juno)
Тут вращение вокруг оси с максимальным главным моментом инерции
Оговорился, забыл добавить максимальность к моменту инерции. Левантовский В.И., Механика космического полёта в элементарном изложении.
Цитата
Если спутник не обладает системой ориентации, то после вывода на орбиту он совершает сложное вращательное движение типа «кувыркания» под действием аэродинамических, гравитационных, магнитных, радиационных сил. Характер вращения спутника может постепенно изменяться. Например, цилиндрический спутник, получивший в момент отделения от ракеты-носителя вращение вокруг продольной оси, стремится с течением времени начать вращаться вокруг поперечной оси, наподобие пропеллера.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Пожалуй, с эффектом Джанибекова не всё так просто, хотя моменты инерции и уравнения Эйлера имеют место быть. Вот, например, гифка на основе видеоролика от NASA.

Здесь мы видим вращение вокруг оси главного момента инерции ...
Это НЕ главная ось, а именно 2я, по которой вращение не устойчиво.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ке́льтский ка́мень — волчок, способный во время вращения в определённую сторону менять направление вращения.
При раскручивании в одну сторону он ведёт себя как обычный волчок, но при раскручивании в противоположную сторону некоторое время вращается с уменьшением угловой скорости и увеличением колебаний, а потом начинает вращаться в обратную сторону.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кельтский_камень
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин