Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NextStar 8 SE первые впечатления.  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
NextStar 8 SE первые впечатления.
« : 22 Ноя 2008 [14:38:45] »
Приобрел я этот аппарат по 2-м причинам – решающая причина сравнительно малый вес (15кг) и габариты. 2-я причина – апертура. Планирую этот аппарат использовать на выезде летом, для наблюдения астероидных покрытий. Ворочать мой ньютон 203 мм для меня стало тяжеловато. На EQ-5 вес ньютона с монтировкой и противовесами 31 кг. Ну и для наблюдений покрытий не маловажно GoTo. Дважды я просто не успевал навестись. Особенно дефицит времени возникает при наблюдении покрытий ранним вечером – сначала звезд просто нет, а потом остается 10-20 минут и все время гложет мысль, а туда ли я навелся?
 Итак, впечатления. Собрал все по инструкции легко и быстро. Наверное минут 30 потратил. Это с распаковкой и соображением, а куда девать эту очередную фиговину.
Теперь началась эксплуатация.  Сначала о том, что меня интересовало более всего – ток потребления.
При запуске, после включения, измеренная величина 0,32 а. Наведение на звезду – 0,63 а.
Ведение объекта – 0,38 – 0,51 а. По паспорту – 0,75 а максимальный ток. Таким образом, учитывая, что в основном телескоп занят ведением объекта во время наблюдений, средний ток потребления будет около 0,45а. Если учесть, что разряжать свинцовый аккумулятор не рекомендуется более 50%, мой 9 а-ч. аккумулятор позволит работать с телескопом не более 10 часов. Лучше меньше, а потом подзарядить аккумулятор.
 Начал настраивать искатель – оказалось не хватает диапазона регулировки по вертикали – пришлось под основание искателя подложить прокладку так, чтобы искатель перекосило в нужную сторону. Пока это единственная доработка.
 Теперь о GoTo. Понравилась система позиционирования – наводишь на 3 любые яркие звезды и все! Не надо заморачиваться с названиями звезд видно их, или деревья закрывают. Это одна из возможностей. А так все оставлено в меню – можно позиционироваться и по 3 и по 2-м и по 1-й звезде. Да и по объекту солнечной системы можно. Точность наведения  не плохая: при первых опытах нужный объект всегда оказывался в поле зрения окуляра 25 мм. (При алигне по 3-м звездам.) Причем обычно в центре (или близко к центру), одно исключение – Нептун у меня был на краю поля зрения.
 Теперь о самом телескопе. Приехал он немного разъюстированный. На юстировку ушло минут 10. Предусмотрена юстировка вторичного зеркала, ей я и воспользовался. Правда дул ветер и изображение было не спокойным в дофокале по кольцу плясали духи воздуха – но кое как выровнял яркость ихнюю (духов) по кольцу. Во всяком случае Эпсилон Лиры разрешилась с большим запасом. Но конечно все плясало. В основном наблюдал Луну.
Ну не нравится мне картинка и все! После рефрактора кажется мутной. Это о Луне. Хотя следует отметить, что кратеры в трещине Гигин смотрелись лучше, чем в 152/1200 ахромат. (Телескопы поставил рядом, для сравнения.) Планеты за их отсутствием не наблюдал. Наблюдения Урана и Нептуна нельзя сдесь считать, т.к. на их дисках не видно деталей. Проницание вроде нормальное – при минимальном увеличении (окуляр 31мм) видел звезды 11,5 – 11,7 при сильной засветке. Если поставить более короткофокусный окуляр, то проницание возрастет. Еще к нему купил фокусер крейфорда – поставил, но выводы пока рано делать. Всего провел с ним 3 наблюдения примерно по часу. Окончательные выводы о оптике рано делать. Еще один недостаток – долгое охлаждение. Терпимо телескоп начинает работать через 2 часа после выноса из отапливаемого помещения. Дырку сзади оставлял открытой, для охлаждения, телескоп повернут носом вниз. Где то через час – можно смотреть с минимальным увеличением. Ну я и рассчитывал на теплый период – тогда наверное будет более терпимо. А зимой буду наблюдать в рефракторы.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн aleksandr47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aleksandr47
Re: NextStar 8 SE первые впечатления.
« Ответ #1 : 25 Ноя 2008 [21:14:28] »
Был у меня такой телескоп.Хорош по шаровикам и по дипскаю вообще,но вот планеты да и луна вызывают некоторое разочарование. Александр.