Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экспедиционный добсониан "Маэдрос": 275мм 1:5,4  (Прочитано 13248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Первые 8 страниц темы посвящено проекту 250мм 1:5,9, который видоизменился в 275мм 1:5,4

Созрел на это дело.
Заказал зеркало у Сергея Каминского. Толщина 30мм, фокус ориентировочно 1470мм. Обещает обеспечить лямбду/10.

Вторичку буду доставать из-за бугра 96%. 

Приветствуются советы, как действительно убить АПО :)

Вообще, у этого заказа сразу 3 назначения:

1)  И самое главное. Экспедиционный сверх-легкий разборный добсон для южных краев и мало ли куда поеду.  Планирую южную Индонезию (7 градус Ю.Ш.) в июне-июле 2009г., но пока никого не зову, как бы как год назад не вышло (так и не поехал из-за затрат на заказ 18'' у Корнеева и т.д.)
Хочу посмотреть на М83 ;)

2) Планетник на перспективу (когда планеты будут).  Пока еще можно получить оптику за 500 баксов.  Вопрос о приобретении экваториала пока не стоит.

3) Ну и наконец, временный телескоп для наблюдений всего чего угодно, если
- Корнеев так и не пришлет мое оплаченное 18'' зеракло.
- По какой-либо причине не получится заказать 18'' в другом месте.

Была возможность заказать у Сергея 370мм 1:5  за $1100, но урезание апертуры (относительно 18'') поперек горла, ведь в этом случае уже ничего другого не закажу, плюс много возни опять с постройкой нового скопа, а для экспедиций уже тяжеловат будет.

Пока буду неспешно разрабатывать сверхлегкую конструкцию.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [14:46:16] от Феанор »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #1 : 21 Ноя 2008 [18:25:50] »
Можно немного гиперболизовать главное зеркало, вставить Baader MPCC и получить дифракционное поле :)

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #2 : 21 Ноя 2008 [18:30:10] »
Можно немного гиперболизовать главное зеркало, вставить Baader MPCC и получить дифракционное поле :)


Но он же наверное даст ухудшение контраста для планет?   А если просто попросить гиперболизировать, лучше не будет?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #3 : 21 Ноя 2008 [18:42:06] »
Ну теоретически качество дифракционное на большом поле. Вот такие споты при эксентриситете 1.12

Ухудшение контраста? Тут ХЗ... Но звезды супер-точки :)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #4 : 21 Ноя 2008 [18:46:19] »
Если АПО-киллер,то такой совет - прямо сейчас определитесь с размером диагонали
и пропишите это в техзадании.
А то по центру может быть бугор.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #5 : 21 Ноя 2008 [18:54:57] »

1)  И самое главное. Экспедиционный сверх-легкий разборный добсон для южных краев и мало ли куда поеду.  Планирую южную Индонезию (7 градус Ю.Ш.) в июне-июле 2009г., но пока никого не зову, как бы как год назад не вышло (так и не поехал из-за затрат на заказ 18'' у Корнеева и т.д.)
Хочу посмотреть на М83 ;)


Небо в этой самой Индонезии в июле прямо скажем не очень. Был там этим летом.

С собой принципиально ничего оптического не брал  ;D
Луна там прикольная - рогами вверх висит и закат очень быстрый.

 

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #6 : 21 Ноя 2008 [18:58:46] »

1)  И самое главное. Экспедиционный сверх-легкий разборный добсон для южных краев и мало ли куда поеду.  Планирую южную Индонезию (7 градус Ю.Ш.) в июне-июле 2009г., но пока никого не зову, как бы как год назад не вышло (так и не поехал из-за затрат на заказ 18'' у Корнеева и т.д.)
Хочу посмотреть на М83 ;)


Небо в этой самой Индонезии в июле прямо скажем не очень. Был там этим летом.

С собой принципиально ничего оптического не брал  ;D
Луна там прикольная - рогами вверх висит и закат очень быстрый.

 

А она большая,  Индонезия.  Как от нашего Тольятти до Владивостока.

datumn

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #7 : 21 Ноя 2008 [18:59:24] »
...
Приветствуются советы, как действительно убить АПО :)
...

Делайте f/8, а то и f/9. Для сокращения длины вторичку устанавливайте косо - так, чтобы ось ломалась под острым углом.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #8 : 21 Ноя 2008 [19:14:25] »
//А она большая,  Индонезия.  Как от нашего Тольятти до Владивостока.

Да и народу там живёт аж 180 миллионов. По-боле, чем у нас  :)

Я и говорю о юге - о.Бали. Небо ночью безоблачное, но взвесь какая-то присутствует - влага наверное. Под утро облачность сплошная. С восходом облака быстро таят - Солнце их "выжаривает". Для наблюдений я бы туда не поехал.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [19:18:52] от Fidel »

Drago

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #9 : 21 Ноя 2008 [19:17:55] »
мне уж скоро во сне "апо-киллеры" показываться будут. все жаждут апо покиллять, и чтоб ещё и задешего. тока ничего хорошего не получаеться :) также как и у феррари - киллеров путём тюнингования жигулей...:)

datumn

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #10 : 21 Ноя 2008 [19:29:14] »
...
Приветствуются советы, как действительно убить АПО :)
...

Делайте f/8, а то и f/9. Для сокращения длины вторичку устанавливайте косо - так, чтобы ось ломалась под острым углом.

На длины волн смотреть не будем - ибо ненадежно ;D Сравним так:

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #11 : 21 Ноя 2008 [19:42:11] »
Я и говорю о юге - о.Бали. Небо ночью безоблачное, но взвесь какая-то присутствует - влага наверное. Под утро облачность сплошная. С восходом облака быстро таят - Солнце их "выжаривает". Для наблюдений я бы туда не поехал.

Ну, от Бали не очень далеко - 500 км и климат там похож. Июнь-сентябрь самые сухие месяцы. Есть только маленькое уточнение - на Бали и летом все зелено, джунгли и т.п. На Флорес (куда собираюсь) в эти месяцы на земле все пожелтевшее и сухое, и раститльность можно сказать типа средиземноморская.

Собираюст не от балды - были там летом 2007 года. Помнится, мы плыли по морю, на небе довольно плотная облачность.  Так звезды ввиде светлых пятен через нее просвечивали и подсвечивали облака! Потом были ясные ночи, к сожалению, тогда мы остановились в пределах крупного населенного пункта. Но каков был млечный путь от Стрельца (почти в зените) до Центавра!   И небо, не смотря на иллюминацию, приближалось к 6m.  А в этот раз планируется ехать на маленький остров без единого фонаря, до которого от этого населенного пункта - 30км.
  В Андах, конечно, небо еще лучше, но гораздо дороже, и потом где еще в одном месте можно поплавать с черепахами, посмотреть на комодских варанов, полюбоваться небом и попути затариться сувенирами о-ва Бали?  Но об этом тему буду открывать потом - в апреле-мае, когда точно будет ясно - еду или нет.

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #12 : 21 Ноя 2008 [19:45:39] »
мне уж скоро во сне "апо-киллеры" показываться будут. все жаждут апо покиллять, и чтоб ещё и задешего. тока ничего хорошего не получаеться :) также как и у феррари - киллеров путём тюнингования жигулей...:)


Так ньютон это ж не производитель, а схема...   А вот если сравнить танк с Феррари - очень даже может убить  ;D
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [19:52:46] от Феанор »

stepan

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #13 : 21 Ноя 2008 [19:57:00] »
Денис, пока не будет на руках 100% достоверного расчета МРСС, говорить о чем то рано.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #14 : 21 Ноя 2008 [20:23:19] »
Глупости все это, никакого киллера не получится, хоть с расчетами, хоть без них.

datumn

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #15 : 21 Ноя 2008 [20:25:56] »
Глупости все это, никакого киллера не получится, хоть с расчетами, хоть без них.

- сказал производитель апо

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #16 : 21 Ноя 2008 [20:29:02] »
Глупости все это, никакого киллера не получится, хоть с расчетами, хоть без них.

Да я это образно пишу :)  Понятно, что до какого-нибудь Така или Тека 1:6 Ньютону никогда не доплюнуть.
Но достичь отличной картинки в обмен на большую апертуру хочется :)

datumn

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #17 : 21 Ноя 2008 [20:35:31] »
...  Понятно, что до какого-нибудь Така или Тека 1:6 Ньютону никогда не доплюнуть. ...

Почему же? Что это за "понятие" такое? ;D

P.S. БлондинкО-ФеаноР , тебе бы Астрею упомянуть ::)

Феанор

  • Гость
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #18 : 21 Ноя 2008 [21:00:02] »
...  Понятно, что до какого-нибудь Така или Тека 1:6 Ньютону никогда не доплюнуть. ...

Почему же? Что это за "понятие" такое? ;D

P.S. БлондинкО-ФеаноР , тебе бы Астрею упомянуть ::)


А разве АПО Астрея еще производятся?

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Проект АПО-киллер "Маэдрос": 250мм 1:5,9
« Ответ #19 : 21 Ноя 2008 [21:09:06] »

Да я это образно пишу :)  Понятно, что до какого-нибудь Така или Тека 1:6 Ньютону никогда не доплюнуть.
Но достичь отличной картинки в обмен на большую апертуру хочется :)

Ну, раз "образно", тогда делайте классический Ньютон без всяких новаций и получайте удовольствие от наблюдения.
Уверен, что удовольствия будет гораздо больше, чем от несостоявшихся 18" и "инновационных" 10", но, конечно, меньше, чем от хорошего АПО с апертурой этак 160-180мм. Правда, и цена вопроса разная... и это можно поставить в плюс. :)