Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, выбрать недорогой телескоп для астрофото  (Прочитано 3627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
Доброго времени суток, уважаемые ЛА!  У меня вот такая проблема: в астро фотографии я  новичёк ( если не хуже  ;D) - фотографировал с балкона звёздное небо. Фотографии хоть и не качественные получались, но мне очень нравятся :). Но хочется по фотографировать что-то по серьёзней. И вот решил приобрести телескоп с экваториальной монтировкой, что б можно было фотографировать на больших выдержках ( Максимальная выдержка, без смазывания звёзд, у меня была  10 с). Бюджет ограничен до предела 6-7 тысяч :(  Пока присмотрел  AstroMaster 130EQ ( http://shop.astronomy.ru/detail/941.html ). Из фотоаппаратов у меня: Canon PowerShot A 640 ( http://rix.com.ua/reviews/441/406/428/1139.html ) и Canon EOS 400D ( http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=959915 ) с объективом 17-70mm. Можно ли с помощью этого оборудования добиться хоть какого - то результата, и если можно, то какого? Может какие-нибудь альтернативные варианты предложите - буду очень признателен!

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [23:53:48] от Pluto »
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Бюджет для астрофото необходимо увеличить раз так в 8 минимум...........
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Грин

  • Гость
В Барахолке ищите б\у монтировку типа ЕКУ3-2 или ЕКУ5 подешевше, на неё Кенон с Юпитерами 21 и 37 для начала, и строить рукоглазый автогид...

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Бюджет для астрофото необходимо увеличить раз так в 8 минимум...........
Да ну!В два раза будет достаточно,для начала или даже меньше..
Согласен с Олегом,взять еку 5 с моторами и уже можно ставить на нее Кэнон(выставив точно полярку) и снимать короткими(секунд по 30-40,может и по минуте) выдержками на небольшом фокусе..
А если гидировать в какую-нибудь дудку,то выдержку можно увеличивать до нескольких минут.

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
А просто для наблюдений AstroMaster 130EQ подойдёт?
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Drago

  • Гость
А просто для наблюдений AstroMaster 130EQ подойдёт?

не самый хорошый выбор, имхо.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Согласен с Олегом,взять еку 5 с моторами и уже можно ставить на нее Кэнон(выставив точно полярку) и снимать короткими(секунд по 30-40,может и по минуте) выдержками на небольшом фокусе..
А если гидировать в какую-нибудь дудку,то выдержку можно увеличивать до нескольких минут.
Зело пессемистично. У меня на EQ-3 без гидирования двухминутные выдержки получаются без смаза. Это при использовании Юпитера-37. А с шириком - и десятки минут не проблема.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Зело пессемистично. У меня на EQ-3 без гидирования двухминутные выдержки получаются без смаза. Это при использовании Юпитера-37. А с шириком - и десятки минут не проблема.
Ну это я так чтоб наверняка ;)
Вывод-то один-хорошее астрофото возможно и с небольшим бюджетом.
А то некоторые рассказывают что если у тебя нет нескольких тысяч баксов,то можно забыть об астрофото..
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2008 [00:01:42] от artym »

Грин

  • Гость
А просто для наблюдений AstroMaster 130EQ подойдёт?
Для просто наблюдений лучше добик побольше прикупите.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
А то некоторые рассказывают что если у тебя нет нескольких тысяч баксов,то можно забыть об астрофото..
Я вот встречал на одном из астро-форумов, тема "ламерское фото", картинки полученные при съемке через форточку. Тоже астрофото?
Как-то мы уже обсуждали - был опрос,- что каждый считает критичным в астроделе для него. Так что,.. всякий может выбрать для себя границы, где он различает, что результат, который называется астрофото, а что фото через форточку.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
А просто для наблюдений AstroMaster 130EQ подойдёт?
Для просто наблюдений лучше добик побольше прикупите.

Такой например Skywatcher Dob 6" ? ( http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/698.html )
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Такой например Skywatcher Dob 6" ? ( /ссылка запрещена правилами форума//catalog/pages/698.html )
А что, нельзя давать ссылки на другие ресурсы, даже если в вашем магазине НЕТУ такого товара ???
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Не, нельзя. Всё в зоне ru автоматом режется, давайте ссылку на skywatchertelescope.net

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Я вот встречал на одном из астро-форумов, тема "ламерское фото", картинки полученные при съемке через форточку. Тоже астрофото?
Я про форточку ничего не говорил ;)
Вы астрофото занимаетесь?Ведь даже если чисто теоретически прикинуть что если сложить 30 кадров по 1-7мин со всеми калибровочными,снятых на ширик при загороднем небе и правильно обработанных можно получить отличное фото!
А вот практически https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22205.1040.html -это по-вашему ламерское фото?

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
На счет астрофото, определитесь что вы хотите снимать. От этого зависит выбор оборудования. Звездные поля и Млечный путь - можно и со штатива снимать, но нужен дорогой широкоугольный светосильный объектив, либо потребуется легкая монтировка типа кенко или уй-3. Дальше. Если туманности, то как минимум хек-5, предел оборудония где-то 200мм ньютон с гидом. Еще дальше. У вас есть машина с большим багажником или минивэн и вы хотите поснимать галактики и планетарные туманности, тогда уй-6 и на нее что-нить 250-300мм, но если и этого мало и хотите выжать максимальное количество деталей из атмосферы, которая очень редко бывает спокойной, то стройте стационар, монтироку м-9 или лосманди, телекопы на нее поставить самые разные, нарпиме 12 дюймовый ричи. А можете стационар где-нить в горах потроить, чтобы уменьшить влияние атмосферы.

Направление примено такое. Кстати, монтировка уй-5 это больше визуальный вариант.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн XaosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
    • Skype - Xaos363
    • Сообщения от Xaos
Хотелось бы, конечно, туманности, но , похоже, придётся остановиться на Млечном пути и звёздных полях...
Чистого Вам неба!


Sky-Watcher 130NP/650 EQ2
Tasco 22x32
Canon EOS 400d
Canon PowerShot A640
Мои фото (творческие)
http://lychik363.ya.ru/index_fotki.xml

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну дык это то же очень хорошее дело да и туманности есть весьма немаленькие по размеру.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Я про форточку ничего не говорил ;)
Если вы заметили, об этом написал я.  ;)
Цитата
Вы астрофото занимаетесь?
Да.
И еще замечу, для астрофто вообще можно не иметь астрооборудования.  Достаточно ПО и материалов от других астрофотографов.
Цитата
Ведь даже если чисто теоретически прикинуть что если сложить 30 кадров по 1-7мин со всеми калибровочными,снятых на ширик при загороднем небе и правильно обработанных можно получить отличное фото!
Можно, а можно и в форточку. Вопрос лишь в том: какие задачи вы(или иной спрашивающий) ставите перед собой? И соответственно, наличие денежных средст определит покупку инструмента(ов) позволяющие достигать тот или иной результат, см  постом выше от Юрия Гилева.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
И еще замечу, для астрофто вообще можно не иметь астрооборудования.  Достаточно ПО и материалов от других астрофотографов.
Ну тогда я Вас вообще не пойму :)
Сначала вы убеждаете в том что с малыми средствами возможно только "форточное астрофото",теперь утверждаете что для астрофото вообще оборудование(соответственно и средств) не нужно.  ???

Я лишь пояснил возможности озвученного бюджета.Какая разница что хочется снимать :P