Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гамильтон от Интеса Микро.  (Прочитано 2252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Гамильтон от Интеса Микро.
« Ответ #20 : 21 Ноя 2008 [18:33:38] »
Саша,  в Гамильтоне И-М сзади нужно вставлять отъюстированный лазер-указку.  Его наружный диаметр должен быть 0.2мм меньше отверстия в "штыре", на котором крепится гл.  зеркало.  Луч лазера должен быть строго соосным корпусу лазера. Проверяется путем катания лазера на стекле (или другой плоской поверхности) - смотрим насколько гуляет луч лазера по высоте на удаленном на несколько метров экране (стене). При катании луч не должен гулять по высоте.

Юстируемые элементы - диагональное зеркало и корректор.  Луч лазера должен проходить через центр коррекционной линзы (перед фокусом).  Сначала юстируем диагональ. Потом двигаем корректор. После этого уже глядя в окуляр (лучше микроскоп с объективом
кратностью 4х - 8х) добиваемся тонкими наклонами диагоналки симметричного изображения звезды в центре поля.
Симметрии звезд по полю добиваются уже наклонами самой линзы корректора. 

Я не занимался юстировкой этого аппарата - не позволяло здоровье. Но методу я узнал в И-М. 
Могу поискать телефон оптика, который его доводил и юстировал.  Оптика там точно отличная. В И-М знали, что делают для меня и потому можно быть уверенными, что сделано без дураков.  Есть аттестат с интерферограммой.
Юстировать такую систему не вполне понимая что делаешь, задача весьма трудная.  Гена Борисов не раз говорил, что умаялся делать Гамильтоны именно из-за трудностей контроля (постоянно надо юстировать).  А ведь Саша Иванов это не Гена Борисов.
Борисов сам ездит к заказчикам на сдачу Гамильтонов, на их окончательную юстировку.

Ну и насчет температурных эффектов. Они должны быть довольно велики если телескоп не установлен постоянно на открытом воздухе. 

Конечно, если есть гуляния оптики в оправах, это надо устранить прежде всего. Но и зажимать нельзя.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Гамильтон от Интеса Микро.
« Ответ #21 : 21 Ноя 2008 [18:35:11] »
Кстати,  на Клаудях есть американец, который с таким астрографом просто улетные снимки делает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Гамильтон от Интеса Микро.
« Ответ #22 : 21 Ноя 2008 [20:29:59] »
Во, Валера огромное спасибо.
А то я жеж, чего можно крутить а чего нет все по наитию, не хотелось вещь портить.
Теперь все ясно.
Было бы описание этого чуда, давно бы сделал все сам.
Теперь ясно, что в ж..., простите в заднике есть заветная дырочка.
А то Олег пишет про лазеры, то понятно конечно, а вот куда его вставить.
Сейчас залез посмотрел, фонариком посветил и точно есть куда.
Валера, тогда к тебе вопрос.
Все болтики и винтики которые я буду затягивать, они как?
Т.е. не пережму?
Точнее, если можно в личку напиши пожалуйста о данной модели.
Чего можно трогать, а что как в анекдоте про чукчу нельзя ;D.
Про юстировку я уже все понял, еще раз спасибо.
Храни Вас Господь!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Гамильтон от Интеса Микро.
« Ответ #23 : 22 Ноя 2008 [10:49:51] »
Саша, я уже не особо помню как там что устроено,  тем более, что не разбирался детально.
Вроде есть там винты наклона главного зеркала (задника телескопа). Их лучше не трогать. 
Регулировать можно только диагональ и положение корректора. 

Метода в кратце описана мною выше.  Более детально на расстоянии я ничего сказать не могу. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Гамильтон от Интеса Микро.
« Ответ #24 : 22 Ноя 2008 [20:51:54] »
Валера, все понятно.
Сегодня Гамильтон опять как я и предполагал начал работать идеально.
Вот блин какие дела.
Т.е. после юстировки позовчера он давал изображение г...
А сегодня надо же :) снова все звезды точки.
Вот как понять этого гада?
Сегодня опять гоняли низкие спутники все в точку.
Правда Прогресс М65 не взяли - тучи.
А потом что душе угодно. ;D
Храни Вас Господь!