Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Варианты транспортировки астрофотооборудования на дальние расстояния (не авто)  (Прочитано 1428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Уважаемые коллеги!
Поскольку погода нынче в наших краях забывает отмечаться, остается единственный способ поснимать звезды - выезд куда подальше.
Разумеется, все астрооборудование придется тащить на себе.

Хотелось бы познакомиться с наработанными вариантами транспортировки астрофотооборудования поездом и самолетом с учетом, что все несет на себе один человек.

А именно:

1. В чем лучше и безопаснее везти головку монтировки типа (H)EQ5/CG5?
2. Как быть с противовесами?
3. В чем везти треногу?
4. В чем везти астрооптику (телескоп и гид), камеру, аксесуары, ноутбук?

Лично у меня дорожный сетап такой: CG5, SW80ED Pro+Canon 350D, SW705+QHY6, ASUS EeePC
Думаю докупить облегченные ноги для CG5 (какие лучше подойдут?)
Может где-нибудь унифицированные кофры под популярное астрооборудование можно заказать?

Фотообзоры походного снаряжения для астрофотоэкспедиций приветствуются!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [18:56:19] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

mvp

  • Гость
Большой фоторюкзак и туда все самое ценное. Треногу можно алюминиевую АТ5, для нее можно подобрать чехол для фотоштатива, туда же противовесы закинуть.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [09:32:22] от mvp »

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Большой фоторюкзак и туда все самое ценное. Треногу можно алюминиевую АТ5, для нее можно подобрать чехол для фотоштатива, туда же противовесы закинуть.


Буквально только сегодня сделал именно это!!

Купил фоторюкзак  - Lowepro Compu Trekker AW Plus. Замечательная весчь!! Туда влезет камера (SLR), ПЗСка, 4 небольших объектива, два телевика или телевик (до 400мм) и АПО (до 90мм). А также лэптоп до 17" !!!!

Брал в Лос-Анжелесе за 190 баксов. Сколько в России стоит не знаю.

Брал специально вариант Compu Trekker AW Plus под АПО (90мм), есть ещё просто Compu Trekker AW, но он меньше и туда уже скоп такой не влезет.

Но мне понравилось! Туда реально влезает всё! Советую!

Т.е. в таком случае ваш 4 пункт решается полностью.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо за ответы!
Хорошо, оптику, камеру и ноут - в рюкзак (хотя, судя по фото, 80ED и гид SW705 одновременно в рюкзак вероятнее всего не влезут - если я не прав, подправьте). Треногу взять дипскаевсвую и постараться купить под нее чехол.
А что делать с головой монтировки? Не возить же ее в своей коробке? Если везти просто в сумке,червяк сразу же погнется (он выступает вбок) и монтировку можно будет сдавать на металлолом.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [12:37:06] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Drago

  • Гость
Спасибо за ответы!
Хорошо, оптику, камеру и ноут - в рюкзак. Треногу взять дипскаевсвую и постараться купить под нее чехол.
А что делать с головой монтировки? Не возить же ее в своей коробке? Если везти просто в сумке,червяк сразу же погнется (он выступает вбок) и монтировку можно будет сдавать на металлолом.


я, честно признаться,вообще вашей затеи представить себе не могу. несмотря на то что вы  - почти что легендарный чакноррис :D
 на своих двоих + сабтранс я максима потащил бы альт-азимут и трубу максима до 100/900 в чумудане.
хек5 же до машины и с  транспортирую, и соотв и храню следующим образом:
тренога трубчатая живёт в мешке белом типа из под сахара. в самом деле нетяжёлая и таскать +/- удобно. сложенная, вестимо.
далее у нас есть купленный в  строймагазине универсальный типа люминевый небольшой чумудан.хек5 голова туда влезает тока-тока - и болтанки нет. вес вместе вс головой в районе 12 - 12.5 кило. немало, но до / с машины - жить мона.
далее ещё один похожый чцумудан под остальные причиндалы маунта - пульт, акумулятор от упс на 3 ач, 2 противовеса малых ( типа 3.5 и 1.8 кило) завёрнутых в пупырчатый  целофан, распорка треноги, отвес строительный. ещё место остаёться. а, забыл - в чумудане с головой ещё и уровень короткий строительный помещаеться.
вот и всё.
еку5 по моему под мобил совсем плохо подходит - и формы головы и моторы внешние, и провода - посему таскаю вокрух хека, а еку5 - полустационар.
ППС чумаданы на самом деле из жутко тонкой фанеры, а люмиевая снаружи - только фольга :) использовал один чумудан в качестве ступеньки6 и проломил его боковину. усилил более сурьёзным куском фанеры и эпоксидкой.
экваториал, да ещё с противовесами - имхо нереально.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
2Drago. Люди возят еще более тяжелые астросетапы на Кавказ, в Крым и в Среднюю Азию, где небо реально позволяет снимать "зачотные" :) снимки. Кое-кто даже вырывается на Канары и в Египет (второй вариант, кстати, более чем реальный осенью). Эта мысль постепенно пришла и в мою тормозную голову. Теперь все крутиться вокруг вопроса "в чем все это везти".
А про машину и эпизодические выезды на дачу - немного осенних ночей и чуть-чуть весной, если повезет с Луной. 
Насчет CG5 - пока что имею... HEQ5 и Kenko- в планах (но нужно время для семьи, чтобы "смириться" с покупками :(  Ведь не ЛА трудно объяснить, зачем мне несколько монтировок :) ).
Кстати, движок по Dec легко снимается, а по RA сидит внутри короба и не мешает... При этом, вес головы CG5 меньше.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [13:10:09] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
по голове маунта вариантов не много (для кидания в самолетах) - или кейс (типа пеликанов и т.д.,но лишние кг за счет самого кейса) или с тем же родным пенопластом в рюкзаке...

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
для головы монти сюда:
http://www.udacha-case.ru/catalogue/germ-shockproof-cases
дорого, но оно того стоит. Возил в таком кейсе не раз и далеко. сдавал в багаж. все цело.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [13:31:39] от tomato »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Оптику , камеры фотики -мотики - рюкзак и в салон .
Монтировку -(голову HEQ-5 не меньше ), обшить родной пенопласт жестким чехлом с прокладками из поролона , получится отличный малогабаритный чемоданчик и в багаж его.
Самый гемор ноги , мои,демоны погнули в Испании ... может тоже обшить родную коробку чехлом плотным и пристегнуть к голове .
Посмотрел недавно канарские фотки  ... небо того стоит .

По поводу  Чакнорисов и пр... один человек вполне комфортно может перевозить самолетом достаточно тяжелые и габаритные грузы главное все правильно упаковать и организовать .

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Чем TT320X не нравится?
[oftop]У TT320X  слабое место - крепление и наведение камеры с достаточно длиннофокусным телевиком. К тому же, TT320X к нам никто не привозит по штатовской цене, а Kenko кое-кто привозит, и не первый раз.[/oftop]
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [14:02:42] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
По поводу  Чакнорисов и пр... один человек вполне комфортно может перевозить самолетом достаточно тяжелые и габаритные грузы главное все правильно упаковать и организовать .
+1!
Кстати, по Вашему, в том числе, примеру и могу судить, что это реально возможно.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
для головы монти сюда:
http://www.udacha-case.ru/catalogue/germ-shockproof-cases
дорого, но оно того стоит. Возил в таком кейсе не раз и далеко. сдавал в багаж. все цело.
Спасибо за наводку! Не нашел на сайте цен.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Варианты транспортировки астрофотообо
« Ответ #13 : 21 Ноя 2008 [14:18:26] »
[oftop]У TT320X  слабое место - крепление и наведение камеры с достаточно длиннофокусным телевиком.
Ровно так-же, как и у кенки. Проблема решается установкой нормальной штативной головки.

К тому же, TT320X к нам никто не привозит по штатовской цене, а Kenko кое-кто привозит, и не первый раз.
Да, но сильно дороже не должно получиться, ведь кое-кто попробует и ее привезти. ;)
К тому-же есть вариант с baaderом. Там цена - 745€.
http://baader-planetarium.de/astrotrac/astrotrac.htm
[/offtop]

Не нашел на сайте цен.
Цены на уровне пели здесь.
/ссылка запрещена правилами форума/

Drago

  • Гость
По поводу  Чакнорисов и пр... один человек вполне комфортно может перевозить самолетом достаточно тяжелые и габаритные грузы главное все правильно упаковать и организовать .
+1!
Кстати, по Вашему, в том числе, примеру и могу судить, что это реально возможно.

думаеться мне, первым делом, для всего этого у чакнорриса должно быть достаточно рук и других органов на которые барахло развесить / захватить.
т е я свой сетап, например, в машину несу в 2 захода, не считая окуляров и рюкзака.
в одном - два чумудана - голова и второй чумудан с пультом и соу.
в второй ходке - ноги и чумудан с скопом.
выгружаясь же из самолёта, имхо, поблизости квартиры / машины куда закрыть оставляемый груз, пока вторую часть несёте - небудет.
как бы к той части которая вторую ходку ждать будет, ноги не приросли. чужие.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
По поводу  Чакнорисов и пр... один человек вполне комфортно может перевозить самолетом достаточно тяжелые и габаритные грузы главное все правильно упаковать и организовать .
+1!
Кстати, по Вашему, в том числе, примеру и могу судить, что это реально возможно.

думаеться мне, первым делом, для всего этого у чакнорриса должно быть достаточно рук и других органов на которые барахло развесить / захватить.
т е я свой сетап, например, в машину несу в 2 захода, не считая окуляров и рюкзака.
в одном - два чумудана - голова и второй чумудан с пультом и соу.
в второй ходке - ноги и чумудан с скопом.
выгружаясь же из самолёта, имхо, поблизости квартиры / машины куда закрыть оставляемый груз, пока вторую часть несёте - небудет.
как бы к той части которая вторую ходку ждать будет, ноги не приросли. чужие.

А что в аэропортах всея Латвии нет бесплатных  грузовых  тележек  :)

mvp

  • Гость
Цитата
Ровно так-же, как и у кенки. Проблема решается установкой нормальной штативной головки.
Полагаю неизвестная деталь к Кенке - KD10 (Camera/scope mounting plates (pair)  49$), может решить проблему дисбаланса небольших скопов и телевиков. Либо Сатурн... ::)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
...Да, но сильно дороже не должно получиться, ведь кое-кто попробует и ее привезти.
Как я понимаю, покупка на сумму более 10т.р. требует визита на таможню аэропорта прибытия груза, что для меня не приемлемо.
Если кто-то привозит с оказией, буду рад узнать коордианты через личку.
Но мы, похоже, уходим от темы.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России