Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотонный телескоп!!!???  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #20 : 02 Дек 2008 [18:23:39] »
Вообще, для регистрации любого излучения для него либо делают специальный детектор, либо берут вещество, которое преобразует его к известному излучению и регистрируют уже его. Например, "сцинтиллятор" преобразует заряженную частицу в световой импульс, который можно зарегистрировать фотоумножителем.

Конечно, в далёком космосе не устроишь нужного детектора. Но иногда они попадаются там случайно.

Например, есть случаи регистрации светового фронта благодаря тому, что свет от вспышки проходил через пылевое облако.

В общем, астрономы пытаются регистрировать всё излучение, что к нам долетает, анализируют его свойства, например, спектр, и пытаются угадать, в каких процессах оно было сгенерировано. Если повезёт, цепочку удаётся раскрутить и "увидеть" какую-нибудь тайну.

Например, недавно научились видеть вспышки на обратной стороне Солнца. На Солнце смотрят в оптике (фотоны), наблюдают на его поверхности сейсмические волны (типа звуковых колебаний) и компьютер вычисляет вспышки на обратной стороне. То есть, явление наблюдается через двух посредников.







Вопросик учёному.Если создать в телескопе Хабл искусвенный туман (каждый раз из разных частиц ) возможно ли будет увидеть что нибудь? Кто то это пробовал сделать в невисомости и вакууме?

Андрей