Телескопы покупают здесь


Голосование

Занимались ли Вы телескопостроением?

Делать мне больше нечего!
1 (1.2%)
Проще купить готовый телескоп.
13 (15.1%)
Дальше телескопа из очковых стекол не пошел.
8 (9.3%)
Использовал готовую оптику.
20 (23.3%)
Раз попробовал потереть стекла и бросил.
6 (7%)
Брался за шлифовку много раз, но до конца не довел..
8 (9.3%)
Сделал одно зеркало и хватит.
5 (5.8%)
Построил несколько телескопов.
17 (19.8%)
Это мое основное увлечение.
8 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 78

A A A A Автор Тема: Занимались ли Вы телескопостроением?  (Прочитано 2520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
    Думаю, что многие ЛА мечтали самостоятельно построить телескоп. И немало из них брались за это увлекательное дело, по мере способностей и возможностей преодолевая возникающие трудности. Интересно, каких результатов удалось добиться?
    Сам я в юности сделал пару телескопов из очковых стекол. Потом попытался отшлифовать зеркало, но так и не смог дойти до тонкой шлифовки. Не было приличных абразивов, а главное, умения и наставника. Потом жизнь закрутила...
   Пару лет назад снова с энтузиазмом взялся за дело. Работал с большими перерывами (времени не хватает, да и другие проблемы есть). Наконец отшлифовал 165 мм зеркало(после нескольких перешлифовок) и приступил к полировке. После 28 часов работы завал края так и застрял ободком в 10мм, а при осмотре поверхности в микроскоп обнаружилось множество ямок до 30 мкм. Явная недошлифовка. Руки просто опустились!
    Сейчас решил отшлифовать вторую заготовку, а первую перешлифовать, чтобы сравнивать результаты работы. Пока энтузиазм не спал :), дошел до М28.               Очень помогает обсуждение на форуме.
   Руки у меня, конечно, далеко не "золотые" :'(, но надеюсь своего добиться!
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #1 : 19 Ноя 2008 [09:50:33] »
Думаю, что многие ЛА мечтали самостоятельно построить телескоп. И немало из них брались за это увлекательное дело, по мере способностей и возможностей преодолевая возникающие трудности. Интересно, каких результатов удалось добиться?

Да, пытался что-то делать...  ::) ::) ;D ;D

Но голосование ИМХО построено некорректно... Оно как-то все вокруг изготовления зеркала бродит.   :)
А постройка телескопа (телескопостроение) на изготовлении зеркала не заканчивается...  ;)

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #2 : 19 Ноя 2008 [10:51:56] »
Думаю, что многие ЛА мечтали самостоятельно построить телескоп. И немало из них брались за это увлекательное дело, по мере способностей и возможностей преодолевая возникающие трудности. Интересно, каких результатов удалось добиться?


Но голосование ИМХО построено некорректно... Оно как-то все вокруг изготовления зеркала бродит.   :)
А постройка телескопа (телескопостроение) на изготовлении зеркала не заканчивается...  ;)
      Согласен!
  Но, как у классика - телескоп на плохой механике, хотя и с трудом, сможет иногда показывать интересные подробности жизни неба, тогда как телескоп с плохим главным зеркалом никогда не сможет показать ничего по-настоящему интересного.
      А я застрял на изготовлении зеркала! :'(
     Посему прошу простить за субъективность подхода к вопросам голосования.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #3 : 19 Ноя 2008 [11:19:11] »
Цитата
Сам я в юности сделал пару телескопов из очковых стекол.
Аналогично.
Потом полностью сделал комплект зеркал для 80-мм Ньютона. Заготовки вырезал из толстого оконного стекла. Проект доведен до конца, труба дает вполне приличное изображение. Правда, этим инструментом я уже не пользуюсь. Это, скорее, музейный экспонат :).
Считаю, что зеркала умеренных размеров можно тереть разве что из любопытства (если приоритет - не наблюдения, а телескопостроение), т.к. проще купить готовый телескоп сопоставимой апертуры. Крупные инструменты, имхо, разумнее покупать готовыми. Или, по крайней мере, оптику для них. Но тут уж каждый решает сам...
N350/1870, + ... .

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #4 : 19 Ноя 2008 [15:23:10] »
После 28 часов работы завал края так и застрял ободком в 10мм, а при осмотре поверхности в микроскоп обнаружилось множество ямок до 30 мкм. Явная недошлифовка.

Очень похожее было, и завал в 10мм и ямки. Сейчас мой проект можно посмотреть в теме "Новичек строит телескоп". Завал пока не выправил, в основном с формой зеркала сейча и борюсь. А вот ямки - да, были, где-то размером 15-20 микрометров, потом 10 (прямо как песчинки М10). Потом я заметил, что их все больше бывает, а иногда после полировки и меньше - все это посторонние частицы были, от которых зеркало почему-то трудно очистить.  Т.е. если хорошо протереть один участок и сразу в микроскоп смотреть - не сфокусируешься на поверхности, а на соседнем участке - вот они, якобы ямки. Посмотрите у себя, может тоже такая же штука.
Не буду загадывать, но в далеком будущем возможно планирую еще одно зеркало натереть, поболее предыдущего.

OzZy[Shield]

  • Гость
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #5 : 19 Ноя 2008 [15:36:08] »
> Занимались ли Вы телескопостроением?
Пока нет, но в будущем займусь.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #6 : 19 Ноя 2008 [17:22:26] »
 Как водится, начинал тоже с очковых стекол, затем подарили превосходный отечественный непросветленный объектив 60/600, не от МШР, происхождение установить не удалось. Легко держит 3D и более (по планетам и двойным). Затем сваял трубу 150мм рефлектора из готовой оптики, доб 114/900 - подарили слегка протертое ГЗ, а также прямоугольную вторичку, весьма качественную, фокусер из гелиоса-44, фанера. Трением зеркал не занимался...

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #7 : 19 Ноя 2008 [19:33:40] »
Цитата
Занимались ли Вы телескопостроением?
Построил несколько рефракторов, и один рефлектор, правда из готовой оптики.
А в общем постоянно чтото доробатываю к своим телескопам :).
С уважением, Александр

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #8 : 19 Ноя 2008 [19:36:32] »
А почему тема в виде вопроса в прошедшем времени ???

Занимался. Сейчас нет 8)

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #9 : 19 Ноя 2008 [20:35:39] »
А почему тема в виде вопроса в прошедшем времени ???

Занимался. Сейчас нет 8)

   Филосовский вопрос! ;D
 Некоторые занимались раньше, да бросили. ??? Некоторые и сейчас занимаются! А я, вот, 3 часа назад занимался, а сейчас за компьютером сижу, в форуме "тусуюсь"! ;D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Drago

  • Гость
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #10 : 19 Ноя 2008 [20:36:48] »
заголовок темы какой то дтивный имхо. как будкто о чём постыдном вопрошают. занимались ли вы онаниз*oм? как часто? :B

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #11 : 19 Ноя 2008 [20:47:00] »
заголовок темы какой то дтивный имхо. как будкто о чём постыдном вопрошают. занимались ли вы онаниз*oм? как часто? :B
  Jusu jautajums man l,oti ne patik!   ;) ;) В  смысле, заголовок темы совершенно целомудреный! ;D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

OMI

  • Гость
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #12 : 19 Ноя 2008 [20:49:22] »
заголовок темы какой то дтивный имхо. как будкто о чём постыдном вопрошают. занимались ли вы онаниз*oм? как часто? :B
...
Жаль, что нет смайлика на тему "ржунимагу пацталом"...


Первый мой телескоп, который я состряпал в 9 лет, был с линз от фильмоскопа.
После я его усовершенствовал, использовав в качестве объектива "Индустар-12У" от среднеформатного фотоувеличителя.

Также делали телескопы из очковых линз, причём мой друг сваял из ватмана трубище с 2м фокусом и окуляром от наглазной лупы, которую часовщики тогда применяли.

P.S. Три смайлика на тему "убиццо апстенку"
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2008 [20:50:54] от OMI »

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #13 : 19 Ноя 2008 [20:52:06] »


, причём мой друг сваял из ватмана трубище с 2м фокусом и окуляром от наглазной лупы, которую часовщики тогда применяли.

     Один к одному!
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #14 : 19 Ноя 2008 [22:33:45] »
 У меня случай был еще более тяжелый.
 В четвертом классе читал роман Ефремова «Лезвие бритвы», там вскользь было упомянуто, что телескоп Галилея могли изобрести еще древние греки…Чего, проще: две линзы, одна увеличительная другая уменьшительная, располагаешь друг за другом, и вот телескоп готов…
 Ну, мне это сильно запало.… Наскреб у пацанов стекол (они ими деревяшки поджигали), у кого-то взял театральный бинокль (там окуляр отрицательная линза) и начал экспериментировать.…Располагать их друг за другом, все это естественно без трубы (хотелось скорее проверить Ефремова). Сначала ничего не получалось, но, в конце концов, после очередной попытки, я вдруг увидел увеличенное изображение удаленного предмета. Это было что-то!!!
 Потом естественно в ход пошли бабушкины очки, скатал трубу из газетной бумаги и впервые увидел Луну. На ней действительно были горы кратеры и ТЕРМИНАТОР. В общем, отпад полный…
 Потом уже начал целенаправленно изучать вопрос о телескопах и началось увлечение астрономией.
 У отца был здоровенный «Краткий политехнический словарь» 1959 года издания. Он был с иллюстрациями и схемами. Там я выяснил, что помимо схемы Галилея, существуют еще и другие. В общем, модернизировал свою трубу, до системы Кеплера. Потом серьезно начал задумываться о рефлекторе Ньютона. Но информации о том, как его сделать не было...
 Где-то уже в классе шестом начал читать «Школьный астрономический календарь». Из него узнал про общество ВАГО, и что при нем существует Отдел любительского телескопостроения. Не долго думая, написал туда письмо, что так, мол, и так, хочу сделать телескоп Ньютона, с чего, мол, начать ну и еще что-то…
 Примерно месяца через три из ВАГО пришла бандероль и письмо от М.М. Шемякина. В бандероли книга М.С. Навашина «Телескоп астронома любителя». Книгу прочитал за одну ночь…И, заболел этим на всю оставшуюся жизнь. Такая вот история…
   

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #15 : 20 Ноя 2008 [09:49:10] »
Не голосовал, потому как убежден, что всякий купивший кетайский или отечественный телескоп может смело называть себя Телескопостроителем. Там же в каждой инструкции написано: "После сборки обработать напильником." ;)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #16 : 20 Ноя 2008 [13:06:20] »
120 построил, 210 - зеркало проалюминировано, лежит, ждёт трубу.
300 - в работе, также в работе диагональ к 210.
Жаль, занимаюсь от случая к случаю  :-\, коли е час i натхнення  ;D *
----
*когда есть время и вдохновение (укр.)
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #17 : 20 Ноя 2008 [13:34:42] »
Всё началось с очковых стёкол в 1 и 20 диоптрий(по моей просьбе купили родители) класе в 5-м. А потом ...... и самодельное зеркало 120мм, но 150мм зеркало так и не дополировал(почти готово) - переломный возраст, становление в жизни, учёба и переезды. Лежит ждёт. А сейчас SW 8" Доб самодельный.
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #18 : 20 Ноя 2008 [19:17:59] »
Я построил 270 и 300-мм Ньютоны: зеркала покупные, окуляры  и искатель - тоже. Всё остальное (включая фокусер) - самодельное, причём совсем без привлечения заводских мощностей, исключительно из "даров свалки". Хотя, вообще говоря мой случай недалёк от той самой классики, в которой "телескоп с хорошей оптикой, но на плохой механике хоть иногда может показать что-то интересное". Точнее, даже моя кустарная механика пригодна не только для визуальных наблюдений, но и для простейшей астрофотографии (мои эксперименты показали, что съёмки с гидированием через телескоп также возможны). А уж если сюда приплюсовать ещё и постройку двух обсерваторий (вторая - на моём автотаре) - также в основном из "даров свалки"... В общем, считаю, что для моих весьма скромных затрат совсем неплохо получить в результате 300-мм Ньютон (F/6) на стационарной экваториальной монтировке, да ещё под куполом. Ну, а с монтировкой постепенно разберусь - здесь всё в моих руках, и никакие финансовые кризисы этому не помешают  ;)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн SWNАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Занимались ли Вы телескопостроением?
« Ответ #19 : 20 Ноя 2008 [20:13:19] »
      Подпись под аватором вдохновляет!
  А вот царапины >:( эту дорогу удлиняют.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60