Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самый продвинутый планетарий  (Прочитано 2651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
http://habrahabr.ru/blogs/kosmos/43033/

Самый продвинутый планетарий


В октябре открыл свои двери самый технологически продвинутый в мире планетарий. Он находится Калифорнийской академии наук и по интерьеру больше похож на ультрасовременный кинотеатр IMAX — с удобными креслами, системой Dolby 5.1 и гигантским сферическим экраном, который окружает зрителя со всех сторон. Это и понятно, ведь красота космоса не уступает самым крупнобюджетным блокбастерам, так что антураж нужен соответствующий. Сооружение сферического здания Morrison Planetarium обошлось в $20 млн.

Планетарий нашпигован современным цифровым оборудованием, которое может осуществлять рендеринг трёхмерного видео в реальном режиме времени, перенося зрителей из одного уголка космоса в другой.

Зал рассчитан на 300 мест, а ряды кресел расположены под углом в 30 градусов, примерно как в IMAX.

Вся графическая и проекционная подсистема базируется на трёх ключевых элементах.

1. Программа DigitalSky от компании Sky-Skan (мгновенная визуализация отдельных планет и космических объектов нажатием одной кнопки во время презентации, зуммирование и навигация по 3D-моделям с помощью мышки или джойстика);

Вот контрольная панель DigitalSky. Можно заметить отдельные кнопки для зуммирования к конкретным планетам.

2. Global Immersion — аппаратная подсистема, которая обеспечивает вывод видео со скоростью 30 fps, контент хранится в фирменном формате Pixar, для визуализации используется шесть норвежских проекторов Projection Design F30 (максимальное разрешение 1920x1200, в реальности работают на 1400x1050, но планетарий планирует в будущем купить проекторы с разрешением 4096x2160).

3. Кластер Uniview от шведской компании SCISS AB. Это самая важная компьютерная подсистема и главный центр для записи, хранения, редактирования и рендеринга презентаций.

Каждая из подсистем работает на семи серверах: по одному на каждый проектор и один главный для управления. В кластере Uniview установлены рабочие станции HP XW8600 с двухъядерными Xeon и видеокартами Nvidia Quadro FX5600.

Всё хозяйство работает на OpenGL под Windows XP, и пока нет планов апгрейда на Vista или что-нибудь другое.

Вообще говоря, это чуть ли не единственная презентационная платформа в Академии наук, которая работает на стандартной платформе ПК. Для других, обычных, презентаций используются Mac Mini.

Одна из разработанных в Академии наук программ — это 25-минутное шоу «Хрупкая планета». Оно начинается с того, что вокруг зрителей исчезают стены планетария. Они становятся как бы прозрачными, и зрители видят окружающее пространство (разумеется это видео). Затем начинается полёт над территорией Академии наук.

Интересно, что в программу может подгружаться научная информация со спутников почти в реальном режиме времени (например, из системы CineGrid). Данные визуализируются на местных рабочих станциях и мгновенно отображаются на экране.

Свежая научная информация поступает по 10-гигабитной локальной сети.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #1 : 18 Ноя 2008 [03:25:02] »
Круто! Жаль что это в Сан-Франсиско - 600 км от меня. Если правильно помню, я была в планетарии Моррисон уже давно в 60-х когда он был обычный планетарий.

Оффлайн kabelman

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kabelman
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #2 : 19 Ноя 2008 [20:13:12] »
А вот будет еще круче!  Цитата из НК:    " 19.11.2008 / 11:25    Реконструкция московского планетария потребует одного миллиарда рублей

     Полный цикл работ по реконструкции московского планетария обойдется в один миллиард рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимира Силкина.
     По словам Силкина, на очередном слушании по делу о банкротстве ОАО "Московский планетарий" арбитражный суд Москвы отклонил претензии бывшего генерального директора планетария Микитасова и отказался включить его в список кредиторов планетария. Силкин напомнил, что Микитасов добивался признания долга перед ним в размере почти 86 миллионов рублей. Размер долга собственника планетария перед городом составляет 1,7 миллиардов рублей. Это судебное решение поможет завершить процедуру банкротства ОАО "Московский планетарий" и начать проведение реконструкции.
     "Еще не была проведена экспертиза, однако я думаю, что с учетом закупки всего оборудования полная реконструкция планетария обойдется в миллиард рублей", - отметил Силкин. "К концу 2009 года планетарий будет открыт. По крайней мере, такую задачу перед нами поставил Юрий Лужков", - добавил он.

          - И.С."
   По моим расчётам это $ 37 млн. Карен осталось подсчитать сколько до неё будет км.

Оффлайн kabelman

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kabelman
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #3 : 19 Ноя 2008 [21:08:58] »
А вот ещё похожие цифры. Цитата из НК:   "  18.11.2008 / 20:45    Во Всемирный день туалетов экипаж МКС получит новый санузел за $19 млн

     Астронавты НАСА во Всемирный день туалетов, который отмечается 19 ноября, установят на Международной космической станции (МКС) второй санузел. "Монтаж в лабораторном модуле "Гармония" стойки санитарно- гигиенического отсека, так по научному американцы называют туалет, будет осуществлен в среду", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Центра управления полетами.
     По его словам, новый санузел будет установлен в американском сегменте МКС. Этот туалет аналогичен тому, который находится в российском модуле "Звезда". "Установка дополнительного сантехоборудование на МКС обусловлена увеличением с будущего года членов экипажа с трех до шести человек", - пояснил собеседник агентства. Он сообщил, что второй туалет доставил на станцию шаттл "Индевор" в минувший понедельник. "Новый санузел был изготовлен российской корпорацией "Энергия" по заказу НАСА за $19 млн ", - отметил представитель ЦУП."
   Наверное придется открывать новую тему -"Самый продвинутый..."

Оффлайн Мечта

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Мечта
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #4 : 23 Ноя 2008 [09:24:13] »
А вот будет еще круче!  Цитата из НК:    " 19.11.2008 / 11:25    Реконструкция московского планетария потребует одного миллиарда рублей

А-ха-ха-ха-ха!

Весёлый тут форум.

Интересно сколько из этого миллиарда останется на сам планетарий.

Оффлайн werq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Москва, Перово
    • Сообщения от werq
Re: Самый продвинутый планетарий, Розетта
« Ответ #5 : 07 Янв 2017 [19:20:19] »
сегодня, январь 2017 года,  ходили в московский планетарий, с дочкой 3года  9 месяцев,  цена в Большой звездный зал за троих 1800р.  Программа - РОЗЕТТА
а в том году (2015г) я ходил на Тайна красной планеты, со старшей дочкой (ровно 5 лет  ей было тогда)
так вот сегодня, приехали на машине запарковались недалеко от зоопарка (4 мин. ходьбы до планетария), на улице был мороз 30 градусов, и солнце яркое. Машин было мало, и поэтому доехали из перово быстро и легко.
В  11 часов , подошли к кассам, хотели купить на программу на МЫ АСТРОНОМЫ 6+
но перед нашим носом закрыли продажу, возможно поздно , а может и по другой причине (хотя я уверен места БЫЛИ) начало МЫ АСТРОНОМЫ В 11-20.
я немного огорчился так как хотел ребенку показать именно про АстрономоВ, т.к. ребенку и 4 нет лет. а АСТРОНОМЫ  БОЛЕЕ МЕНЕЕ  ПОДХОДЯЩАЯ для 4 ЛЕТ ИЗ ВСЕХ ПРОГРАММ…
в итоге купили два билета в ЛУНАРИУМ ПО 500 р. дочка бесплатно!!!
народу было подозрительно мало ,-  мороз и солнце день чудесный- из-за мороза 100%, на улице в этот день лицо замерзало жуть , а ноги в просто джинсах деревенели!!!
в Лунариуме прикольно ,
я сел на двухместный велосипед и проехался по нашей  солнечной системе, пролетел на велике мимо Нептуна , Сатурна и т д.. мне понравилось, хотя не сразу понял что от меня требуется на этом велотренажере.
Потом я подошел к одному постаменту, там шар большой прямо в столе, на кнопку нажимаешь и шар подсвечивается  в разные планеты, и тут от безделья ко мне подошел экскурсовод  Евгений, парень 1987 года рождения, похож на лысеющего от наук ботаника , очень добродушный и как выяснилось фанат астрономии (своей работы), и от скуки или малого количества интересующихся начал рассказывать про каждую планету, нажимая на кнопку, про спутники их особенности, начал по оси вращать этот подсвечивающийся шар, и на нем показывать , ураганы  Юпитера (400 км в час) и ураган Нептуна (700км в час), знаменитый разлом на Марсе и от чего он произошел, показал почему мы не видим оборотную сторону Луны, про пылевые-водные кольца Сатурна, большую загадку урагана на Сатурне в виде ровного шестиугольника, ПРО ТО ЧТО НА ОДНОМ ИЗ СПУТНИКЕ Юпитера,- Европе, из-за влияний которое оказывает сам Юпитер вращаясь  что создает в недрах Европы приливы и отливы жидких масс то влево то вправо, что создает тепло в сердце этого спутника Европы, про спутник на котором моря в виде расплавленного азота.
О том, где разместятся люди которые прилетят на Марс  чтобы построить космическую Базу, это будет по его словам, на одном из полюсов Марса, потому что там есть вода в замороженном виде.
В общем 50 минут в Лунарии пролетели быстро, всё обойти не получилось, лишь 10% получилось увидеть, от Лунария, и уже в громкоговоритель объявили что пора идти на представление в Большой звёздный зал.
Поднявшись и  быстро проскочив  мимо  музея Урании что, на 2 и 3 этаже, очутился в зале, занял свое место в окопе.
первые 10 минут были посвящены звездам, программа ВРЕМЕНА ГОДА-Зима.   Как находить звезды на небе, созвездия и т д. мне это не понравилось, хотя кто идет в первый раз, будет интересно, в прошлом году я ходил с Марьяной (5 лет), и она сказала - папа  мы что летим? - (- думаю это показательно!!!)
потом началось самое интересное на что мы все пришли.
Розетта.
вначале этот фильм на экране представил сам Чюрюмов рассказал что-то, фотки какие-то показали совковые, как они вычислили с земли ,  эту комету,  потом началось самое интересное
Герасименко оказалась ,что это женщина.. ?!!!! он с ней открыл эту комету, в честь оных и назвали
Комета  Чюрюмова- Герасименко, куда и отправили  приземляемый аппарат с земли.
в фильме показали траекторию полета данной кометы, комета из-а гравитации и притяжения, летает у нас над головами,  и ее можно засечь телескопами .
миссия была важна тем, чтобы посадить аппарат Розетта сфотографировать и взять пробу грунта, и отправить результаты на землю, и  понять как зародилась жизнь на нашей земле, возможно из-за таких вот комет, которые  врезались  в нашу Землю.
За весь фильм меня поразило 2 момента, это когда компьютерной графикой показали старт с Земли ракеты носителя с Розеттой, дети рядом тихо говорили  своим Мамам что они (дети)"куда-то уже едут" ))---- эффект головокружительный в прямом смысле!
и второй момент когда показали эту комету и как ее облетает по кругу на близком расстоянии наш аппарат, чтобы приземлиться, мне этот эффект понравился тем что комета была детализирована  четко и очень красиво, я вспомнил свои чувства когда смотрел фильм Аватар впервые в  3Д очках. (ну и позже фильм Гравитация).
больше меня так сильно  ничего не впечатлило в данном кино Розетта.
Особо не жалею о выбранной судьбой программы сегодня , тем более я давно хотел сходить именно на Розетту, это новейшая сферическая киношка --22 минуты. произведенная  совместно с Украиной частной иностранной визуальной  компанией и созданная при содействии  Киевского планетария где, сам Клим Чюрюмов сейчас работает, кстати, Директором.
Больше всего в этот день, мне понравилось общение с Евгением "Ботаником от природы", человек любит космос и с удовольствием обьясняет детям про планеты и т д.
Т.к. я тоже немного интересуюсь астрономией, он отвечал на мои вопросы и поправлял мои ошибки, объясняя любую тему которая лежит даже не под первым одеялом, Евгений поднимал ответы на вопросы которые были и под наволочкой.(например почему ученые исключили, Плутон из категории планет в 2006 г. и почему некоторые ученые из-за этого обиделись)
Закончив просмотр Розетты по традиции, пришлось зайти в ресторан что на -1 этаже, и купить мороженное (220р. три шарика) и выпить чаю (300р. чайник или  80 р. чайный пакетик), бутерброды с колбасой и сыром я предварительно взял с собой.  Помня  наш прошлый поход с  дочкой Марьяной в этот симпатичный  ресторанчик.
В итоге
1  Лунариум взрослый цена 500р. - лучше за 1 час до основной программы уже попасть внуть Лунария. детям до 6 лет бесплатно!
2 Билет в Б.З. Зал на Розетту  600р. - детям лучше от 5-6 лет. (в идеале 8-12 лет), места лучше на самом верху по центру.
3 музей Урании он бесплатный в принципе интересный, метеориты всякие , ископаемые, фото, манекены, и т д  ( думаю от 10 лет)
4 советую брать детям чупа чупс и сладости с собой за ранее, если им станет не интересно будут есть в темноте !
5 в ресторане советую брать мороженное детям из разных шариков, клубничный, шоколадный и фисташковый )))))
6 в планетарии есть свой магазин, там есть просто книги , и 3Д книги (книга луна и книга про марс с фото, реально в 3Д. там в книге 3Д очки!!! 500р.)
микроскопы, телескопы (6000-8000т.р.), кулоны с метеоритами  на шею вешать (300-450 р), фигурки космонавта, бюсты гагарина, глобус луны и тарелки с Гагариным и многое другое, поэтому берите деньги, чтобы купить подарок деткам.


« Последнее редактирование: 07 Янв 2017 [21:11:51] от werq »
"Ношение одежды предполагает наличие стыда, а наличие стыда предполагает обладание душой"

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #6 : 07 Янв 2017 [20:30:59] »
Самый лучший планетарий в Москве http://www.planetarium-cc.ru/.

Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн werq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Москва, Перово
    • Сообщения от werq
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #7 : 07 Янв 2017 [21:20:19] »
Самый лучший планетарий в Москве http://www.planetarium-cc.ru/.
и че там показывают? дух захватывает?
попасть сложно, или можно втисаться к группе, сказав что я смотрящий за детьми? ))))
 лично я очень хочу увидеть вот на фото программы...
http://fulldomefilm.org/catalog
...
А еще очень хвалят  «Путешествие по Солнечной Системе»- 47 минут чистого времени , без превью !!!! (это вам не 22 мин. Розетты)
Вот описание
Тема путешествия по Солнечной системы всегда являлась приоритетной во всех планетариях. Это неизменный хит, который пользуется постоянным спросом у посетителей. С появлением компьютерной графики такое шоу приобретает еще большую красочность, наглядность и информативность.
Новое шоу Донецкого планетария, посвященное данной тематике, воплощает в себе все эти элементы. Зрители не просто получают информацию о планетах Солнечной системы, но и становятся участниками потрясающего путешествия. Перед ними открываются великолепные пейзажи планет и их спутников. Оказавшись  над поверхностью раскаленного Солнца можно почувствовать его жар, насладиться зрелищем причудливых ландшафтов планет земной группы и ощутить леденящий холод далеких газовых гигантов.

Блестяще выполненная компьютерная графика и  превосходная современная музыка создают незабываемое впечатление.  В фильме использованы последние научные данные о природе планет и их спутников, о нашей звезде – Солнце.

« Последнее редактирование: 07 Янв 2017 [21:32:49] от werq »
"Ношение одежды предполагает наличие стыда, а наличие стыда предполагает обладание душой"

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #8 : 08 Янв 2017 [07:21:39] »
и че там показывают? дух захватывает?
Там науку популяризируют. Ученые выступают. Фильмы показывают в конце, как дополнение. Небо показывают как с помощью старого проекционного аппарата, так и с помощью цифровой аппаратуры. Небо от старого Германского аппарата, которому более 60 лет, выглядит намного лучше. Ну а удел цифры это эффекты  и полно-купольные фильмы.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #9 : 09 Янв 2017 [13:55:30] »
Почти все билеты на сеансы в новогодние праздники разбирались примерно за сутки.
Покупая билет на Розетту за сутки вперёд (на второе(!) число - хотел знакомым показать) смог взять только во втором ряду. Во время сеанса - все места были заняты.

Насколько я понимаю, небо показывают не проекторы, а Universarium. :) И, по моему, оно всё-таки лучше, чем то, что показывают аппараты Planetarium.

В Московском Планетарии есть Трибуна учётного. Но и в Планетарии-ЦЦ - тоже молодцы, конечно! Мне нравилось туда ходить и раньше, если будет возможность - буду ходить и дальше.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #10 : 09 Янв 2017 [14:10:49] »
У нас в Баку на презентацию фильма о Розетта приезжал сам Чурюмов.
Я видел всё небо !

Оффлайн werq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Москва, Перово
    • Сообщения от werq
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #11 : 21 Янв 2017 [22:39:05] »
Ходил в московский планетарий цдра, 21 января2017 г.
Прикольно, советую, тем кто интересуется, и хочет развиваться. Цена 200 р. В зале прохладно сидели в куртках, а в целом отлично. Можно потом вопросы задавать.
"Ношение одежды предполагает наличие стыда, а наличие стыда предполагает обладание душой"

Оффлайн werq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Москва, Перово
    • Сообщения от werq
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #12 : 21 Янв 2017 [22:41:09] »
Самый лучший планетарий в Москве http://www.planetarium-cc.ru/.
А ещё есть что-то интересное? Типа того...
Ну или выставки какие нить... В крокус экспо)))? Например...
"Ношение одежды предполагает наличие стыда, а наличие стыда предполагает обладание душой"

Оффлайн Dromage

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dromage
Re: Самый продвинутый планетарий
« Ответ #13 : 26 Янв 2017 [14:34:01] »
созданная при содействии  Киевского планетария где, сам Клим Чюрюмов сейчас работает, кстати, Директором.

К сожалению, Клим Иванович умер на 80-м году жизни в октябре прошлого года. Случилось это всего через полмесяца после того как на комете Чурюмова — Герасименко нашла свое последнее пристанище "Розетта".