Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аномальная прецессия перигелия Сатурна открытая Питьевой  (Прочитано 23502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Ser100: "Все приведенные выше мною цитаты я считаю фантазиями и именно в относительно науки, т.к. не вижу типичной логики во всех этих утверждениях. Вот, например, Вы пишите
// Формулы ОТО можно было бы уточнить, добавив "скорость гравитации" (грубо говоря), но при этом совершенно не появится "притяжения к той точке, где было Солнце в тот момент".//
Но, ведь, если в Формулы ОТО добавивить "скорость гравитации" в текущих координатах, то мы должны будем получить формулы Ньютона, а не ОТО, т.е. то, что получилось у Гербера, чтобы ответ был в 43 угловые секунды. Да при этом не будет рассматриваться "притяжение к той точке, где было Солнце в тот момент", но ведь при этом отпадет необходимость в ОТО, т.к. эти уточненные формулы Ньютона будут давать точно такие же результаты, как и ОТО. А конкретно такие формулы будут давать аномальное смещение перигелия Меркурия в 43 угловые секунды и если, в такой теории, уточнить формулы Ньютона еще и эффектами ОТО, то они будут давать уже 86 угловых секунд, а это перебор.
"

     Если в приближенные формулы ОТО, используемые JPL, добавить "скорость гравитации" (то есть просто рассматривать точные формулы ОТО), то получится результат, еще больше отличающийся от формул Ньютона. С чего Вы взяли, что можно будет отбросить формулы ОТО, остается только гадать...

     Цитата Ser100: "А вот это опять элементарная фантазия, т.к. пока еще никто не знает природу гравитации и гравитационные волны пока еще никто не зарегистрировал, а Вы уже утверждаете, что гравитация имеет ту же природу что и электромагнитные волны."

     Есть две теории, описывающие природу гравитации - ньютонова теория и ОТО. Других в настоящее время не имеется. Вы утверждали, что логичным является рассмотрение притяжения к "следу" планеты и никаких подтверждений не привели. В ответ я Вам указал теорию (электродинамику), в которой тоже есть "запаздывание взаимодействия", но нет притяжения к "следу".

     Цитата Ser100: "Ну, во-первых, это не герберовская теория, а теория Гаусса, а, во-вторых, эта теория, как я уже писал, по утверждению Фейнмана //дает отличные совпадения в массе других экспериментов, никак не связанные со смещением перигелия//.
"

     Точную ссылку на Фейнмана, пожалуйста: источник и страница.

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
          Точную ссылку на Фейнмана, пожалуйста: источник и страница.

Ссылку я Вам дам, а отвечать на вопросы по физическим теориям, которые не относятся к астрономическим вопросам, я больше не буду, т.к. не хочется из-за всяких неожиданностей упустить возможность обсудить на астрономическом форуме свою методику по обработке данных астрономических наблюдений.
Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс. Фейнмановские лекции по физике. Пер. с англ., т. 3, 4, Мир, М., 1976, стр. 39...51.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Я Вас снова спрашиваю, где Фейнман писал те слова о герберовской теории? В указанном Вами месте он говорил об электродинамике. И если Вы полностью прочитаете Фейнмана (в частности, том 6), то узнаете, что в электродинамике, несмотря на "запаздывание", при равномерном движении притяжение направлено не к той точке, где заряд был, а к той, где он сейчас.

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
     Ваш ответ удален, потому что вместо ответа на конкретный вопрос - где Фейнман писал указанные слова о герберовской теории - Вы процитировали самого себя. Эти Ваши сообщения уже имеются в теме, поэтому нет необходимости их повторять. Хартиков Сергей.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [20:21:12] от Хартиков Сергей »

Оффлайн j.kepler.iiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Закрою на три-четыре дня для гашения эмоций со всех сторон и обеспечения в текстах сообщений взвешенных, терпимых к чужой позиции и цивилизованных взаимоотношений между участниками дискуссии ("с правами" и без наличия оных).

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Закрою на три-четыре дня для гашения эмоций

Спасибо, мы с Хартиковым за это время разобрались со всеми спорными вопросами. Так что после гашения эмоций выяснять уже нечего.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Оффлайн j.kepler.iiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Закрою на три-четыре дня для гашения эмоций

Спасибо, мы с Хартиковым за это время разобрались со всеми спорными вопросами. Так что после гашения эмоций выяснять уже нечего.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.



Дорогой Сергей Юдин!
Не найдете ли возможным написать исторически ретроспективный репортаж участника событий с батального поля борьбы идей в области теоретических подходов к разнообразным математическим моделям гравитации, которые, в своей основе, могут, но не в обязательном порядке, опираются на "стандартную общепризнанную теорию гравитации".        ;)

Не мог ли бы выслать на мой E-mail удаленный текст вашего сообщения, в котором в общем виде суммируется ваш концептуальный подход к вашему видению теории гравитации?
Как он соотносится с книгой:
Н.Т. Роузвер. Перигелий Меркурия от Леверье до Эйнштейна. Пер. с англ., Мир, М., 1985

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Не найдете ли возможным написать исторически ретроспективный репортаж участника событий с батального поля борьбы идей

Не мог ли бы выслать на мой E-mail удаленный текст вашего сообщения, в котором в общем виде суммируется ваш концептуальный подход к вашему видению теории гравитации?

Да, собственно говоря, мы обсуждали кто что сказал и кто как это понял, а не сами теории. Да и нет у меня пока никакого видения теории гравитации, т.к. без надежных наблюдательных данных об этом говорить преждевременно. Но я уже во вторник планирую открыть тему по методике обработки данных наблюдений и надеюсь, что месяца через три получу обработанные данные наблюдений. Вот тогда можно будет только начать задумываться о различных теориях.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн j.kepler.iiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Не найдете ли возможным написать исторически ретроспективный репортаж участника событий с батального поля борьбы идей

Не мог ли бы выслать на мой E-mail удаленный текст вашего сообщения, в котором в общем виде суммируется ваш концептуальный подход к вашему видению теории гравитации?

Да, собственно говоря, мы обсуждали кто что сказал и кто как это понял, а не сами теории. Да и нет у меня пока никакого видения теории гравитации, т.к. без надежных наблюдательных данных об этом говорить преждевременно.

Ваши оценки временных затрат на получение " надежных наблюдательных данных", вероятно, имеют характер сверх-оптимистических ожиданий.
Для объективной оценки предстоящего объема работ имело бы смысл прочитать R.A. LYTTLETON, HISTORY OF THE MASS OF MERCURY, 1980
Прочитав эту довольно коротенькую статью, в которой присутствуют ссылки на более ранние работы, Вы сможете понять, что никто за Вас не обработает исходные данные наблюдений под Ваши вкусы. Каждый из исследователей приводил данные к своему собственному "нормальному виду" руководствуясь исключительно своими собственными критериями...          :'(

Вот Вам в помощь официальный список о верхушке айсберга истории на текущий момент для "безнадежных (  :P ) наблюдательных данных" (руководствуясь вашей терминологией  :) ):

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
E. M. Standish, Chair JPL/Caltech 301-150; Pasadena, CA 91109; "USA Report of the IAU WGAS Sub-group on Numerical Standards"

References

Anderson,J.D., Colombo,G., Esposito,P.B., Lau,E.L. and Trager,G.B.: 1987, "The Mass, Gravity Field, and Ephemeris of Mercury", Icarus, 71, 337-349.

Sjogren.W.L., Trager.G.B. and Roldan.G.R.: 1990, "Venus: A Total Mass Estimate", Geophys. Res. Let., 17(10), 1485-1488.

JPL Planetary and Lunar Ephemeris DE245

Null.GAY.: 1969, "A Solution for the Mass and Dynamical Oblateness of Mars Using Mariner-IV Doppler Data", Bull. Am. Astr. Soc, 1(4), 356.

Campbell,J.K. and Synnott,S.P.: 1985, "Gravity Field of the Jovian System from Pioneer and Voyager Tracking Data", Astron. J., 90(2), 364-372.

Campbell,J.K. and Anderson,J.D.: 1989, "Gravity Field of the Saturnian System from Pioneer and Voyager Track-ing Data", Astron. J., 97(5), 1485-1495.

Jacobson,R.A., Campbell,J.K., Taylor,A.H. and Synnott,S.P.: 1992, "The Masses of Uranus and its Major Satellites from Voyager Tracking Data and Earth-based Uranian Satellite Data", Astron J., 103(6), 2068-2078. Jacobson,R.A.,

Riedel,J.E. and Taylor,A.H.: 1991, "The Orbits of Triton and Nereid from Spacecraft and Earth-based Observations", Astron. Astrophys., 247, 565-575.

Tholen.D.J. and Buie.M.W.: 1988, "Circumstances for Pluto-Charon Mutual Events in 1989", Astron.J., 96(6), 1977-1982.

Fukushima,T.: 1994, "Time Ephemeris", to be published in Astron. Astrophys.

Bursa,M., Sima.Z.. Kostelecky,J.: 1992, "Determination of the Geopotential Scale Factor from Satellite Altimetry", Studia geoph. et geod., 36, 101-114.

Ries,J.C., Eanes,R.J., Shum.C.lv. and Watkins,M.M.: 1992, "Progress in the Determination of the Gravitational Coefficient of the Earth", GRL, 19(6), 529-531.

Williams,J.G., Newhall,X X and Dickey,J.O.: 1991,"Luni-Solar Precession: Determination from Lunar Laser Ranges", Astron. Astrophys., 241, L9-L12.

Miyamoto,M. & Soma,M.: 1993, "Is the Vorticity Vector of the Galaxy Perpendicular to the Galactic Plane? I.
Precessional Correction and Equinoctial Motion Correction to the FK5 System", Astron J., 105, 691. Bursa,M.: 1992, "Parameters of Common Relevance of Astronomy, Geodesy and Geodynamics", Bull. Geod., 66(2), 193-197.

Moritz.H.: 1992, "Geodetic Reference System", Bull. Geod., 66(2), 187-192. Rapp: 1994, private communication via E. Groten.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но я уже во вторник планирую открыть тему по методике обработки данных наблюдений и надеюсь, что месяца через три получу обработанные данные наблюдений. Вот тогда можно будет только начать задумываться о различных теориях.

Я бы на Вашем месте по-остерегался открывать тему содержащую в названии термин "методика" - почему-то мне кажется, что ваш влиятельный оппонент его очень недолюбливает...   ;)

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Знаете, не надо разыгрывать тему мучеников за идею. "Влиятельный оппонент" никогда в научном споре свои права модератора не использовал. Все замечания касаются исключительно соблюдения правил форума (и об этом я недавно Сергею Юдину напомнил еще раз). Эти замечания касались не разговора о методиках и не об их содержании, а о заявлениях, которые на основе этих публикаций делались автором. Если Сергею Юдину хочется обсуждать методики - никто ему препятствовать не станет - лишь бы не нарушал правил форума.