Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотоматериалы полученные с помощью программы Speckle1  (Прочитано 12828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
А как вытащить из регистакса выравненный ролик?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
После выравнивания нажимаем на Limit, далее жмем на меню Stack, там есть вкладка Save Register/Integrated AVI. Выбираем Create registered AVI, отмечаем "Maximum area" и жмем кнопку Save. Но такой ролик немного подрезается, и его разрешение нужно будет подправить, сделав небольшой кроп в ВиртуалДабе. 

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Бронислав! Спасибо.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Выкладываю результат своих изысканий. 1600 кадров сложено в Speckle1, далее деконволюция в Astra Image и гамма коррекция в Фотошопе. По первому требованию сделаю подробный отчет.

Вот - http://depositfiles.com/files/qic6usunn регистаксовский tiff до вейвлетов (выравнивание мультиточечное). Желающие могут попробовать свои схемы вейвлетов, деконволюцию и т.д. И самостоятельно сравнить.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Одиночный кадр из ролика.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Осмелюсь предложить свой вариант обработки:
Сложение в AviStack, деконволюция в Астра Имидж, нерезкая маска большого и малого радиусов в Фотошопе.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Вариант Димы кажется мне более утончённым и детальным.  Возможно, Бронислав, Вам следует применить меньшие радиуса при деконволюции?

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Разрешение получается примерно одинаковое. Но вот с четкостью по краям у speckle большие проблемы. :( И это по причине неспособности нормально выровнять кадры. Регистакс помогает (registered avi) но ненамного. С планетными роликами таких проблем нет, но вот с лунными... Все это относится только к методу local speckle, метод speckle выравнивает кадры нормально, но получаемая картинка бедна на ВЧ, да и обработка длится нереально долго.
Цитата
Вариант Димы кажется мне более утончённым и детальным.  Возможно, Бронислав, Вам следует применить меньшие радиуса при деконволюции?
Алексей, я пробовал различные радиусы и оптимальный здесь составил 0,8 50 (ME). Просто, можно еще нерезкой маски добавить, попробовал, получилось приемлемо. Все дело в некачественном выравнивании! К тому же, отдельные кадры (bmp) серией в программу загрузить не удалось, только добавлением по одному. Максимальный объем ролика как и в регистаксе, составляет 2 Гб, поэтому пришлось делить его на три части и опять складывать три выхода... Возможно, это тоже повлияло на результат.
А мне, напротив, вариант speckle более приемлем по натуральности и объему. :) Программа оказалась достаточно сырой, это первая версия под Винду. Стоит надеятся на её постепенное совершенствование, потенциал ведь огромный! Хотя, "по планетам" уже можно успешно использовать!   

« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [20:50:43] от Бронислав »

OMI

  • Гость
Вышла новая версия speckle1-0.1.1-winbin.zip 

Загрузка http://www.tat.physik.uni-tuebingen.de/~stelzer/?S=D

Я подготовлю новый русский перевод и выложу его в теме.
Теперь русские надписи будут отображаться корректно.
Я уже проверял данный момент  :)

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Вышла новая версия speckle1-0.1.1-winbin.zip 

Загрузка http://www.tat.physik.uni-tuebingen.de/~stelzer/?S=D

Я подготовлю новый русский перевод и выложу его в теме.
Теперь русские надписи будут отображаться корректно.
Я уже проверял данный момент  :)
Приятная новость! В основном удалось побороть проблему с нерезкими краями изображения при обработке лунных роликов. Нужно увеличить размер холста для видео, проще говоря сделать рамку. Для примера сложено мало кадров, поэтому и качество относительно невысокое.


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Скачал последнюю версию. Говорит по немецкому. Бьюсь.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

OMI

  • Гость
Не надо биться  :)

Прилагаю частичный перевод speckle1_ru.qm и файл speckle1.set в архиве.

Файлом speckle1.set  заменить уже имеющийся аналогичный, а файл speckle1_ru.qm поместить в папку translation

ВНИМАНИЕ! Перевод в файле speckle1_ru.qm частичный! Работа по переводу продолжается.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Все получилось! Спасибо! Заговорил по русски.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

OMI

  • Гость
Вот обновленная версия speckle1_ru.qm в архиве.
Файл speckle1_ru.qm поместить в папку translation взамен уже имеющегося там одноимённого.

Работа по переводу продолжится завтра.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Работает, спасибо за Ваш труд! :)

OMI

  • Гость
Работает, спасибо за Ваш труд! :)
Но идея следующая: я полностью перевожу speckle1, после чего надлежит подкорректировать перевод, который я и перешлю автору Кристофу Стельцеру (Christoph Stelzer), о чём он меня попросил.

Хотя...
Хотя уже можно корректировать текущие версии speckle1_ru.qm, не дожидаясь полного перевода  :)

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Должен сделать уточнение: С некомпрессом в Фотошопе, как оказалось, лучше не связываться. :P Там какие-то заморочки с форматом. Приходится использовать более запутанный путь. Сначала Дабом сохранять серию bmp. Затем, фотошоповским батчем увеличивать размер холста, открывать эту серию регистаксом и сохранять удобоваримый Speckle выравненный avi. ;D В программе есть инструмент для борьбы с дрожанием края, но без знания как он работает, подобрать правильные настройки затруднительно. Очень желательно руководство, которое, похоже, автор писать не собирается. Возможно, через несколько лет все "детские болезни" программы будут успешно излечены, а пока что нормально работать без мануала можно только с планетными роликами.     

OMI

  • Гость
Вообще-то автор обрадовался тому, что его программу speckle1 переводят, ибо это говорит о появлении интереса к ней.
Из этого следует, что он таки напишет руководство пользователя  :)

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Вообще-то автор обрадовался тому, что его программу speckle1 переводят, ибо это говорит о появлении интереса к ней.
Из этого следует, что он таки напишет руководство пользователя  :)
Ох, если бы! :)

OMI

  • Гость
Я ему сегодня написал письмо с данным вопросом  :)

Прилагаю утреннюю версию языкового файла speckle1_ru.qm вместе с файлом настроек speckle1.set

Просьба пользователей делать заметки по поводу корректности перевода!

Замечания пишите в теме, чтобы я мог оперативно вносить изменения в языковый файл.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [14:19:32] от OMI »