Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытое письмо Валерию Корнееву  (Прочитано 56402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #40 : 15 Ноя 2008 [10:01:16] »
Странно все это.
 Я не думаю, что Корнеев проводит элементарное «кидалово», как многие здесь предполагают.
 Хорошая репутация создается годами и в деньгах ее сложно оценить, а потерять элементарно…Для любого предпринимателя это не выгодно.
 Возможно, у Корнеева возникли некие форс-мажорные обстоятельства, которые нельзя выносить на все общее обсуждение...
 Но почему он не выходит на связь с конкретными заказчиками через личные каналы? Это мне не понятно…
 И тем не менее я еще раз призываю всех к спокойствию и «полюбовному» решению этих вопросов…

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #41 : 15 Ноя 2008 [10:19:11] »
В том то и дело, что на Старлабе тишина.
А Вам важно именно общественное обсуждение/осуждение? Или все-таки комментарий самого Корнеева? Да и много народа на двух форумах обитает, и все здесь уже прочли.
Многим не понятны действия Корнеева, и они их осуждают, но это не значит, что нужно в темах свалки устраивать. Тема обращена к Корнееву лично, и по идеи, здесь ждут именно его...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #42 : 15 Ноя 2008 [10:22:24] »
Российские производители с которыми я лично имел дело и готов рекомендовать их своим коллегам и знакомым:
1. Анатолий Санкович (Сантел)
2. Интес Микро
3. Астросиб

    Не хотел ничего говорить по данной теме, но теперь, справедливости ради, все-таки скажу. Из перечисленных выше производителей, при всем моем глубочайшем к ним уважении, точно такая же ситуация у меня уже была (не буду уточнять кто именно, не корректно это). И просрочка почти в 9 раз (2 года 2 месяца против первоначально оговоренных 3 месяцев) и пропадания на месяцы, все было. Но при этом мне не приходило в голову писать письма и требовать денег. Напротив, я спрашивал, не надо ли добавить еще, в свете изменения курса доллара (он тогда падал, цена была оговорена в долларах, а платеж в рублях) и возникших проблем с изготовлением. И закончилось все в итоге хорошо. Мне кажется, что любой кто пытался в нашей нынешней действительности что-то сделать сам, а тем более что-то технически сложное, прекрасно понимает, как это тяжело, особенно при наличии смежников и проблем то с одним, то с другим.
    Правда, должен честно отметить, что предоплату в своем случае я вносил уже в конце долгого ожидания, а при пропаданиях никого активно искать не пытался, полагаясь на элементарную человеческую порядочность. Именно поэтому молчание Валерия при данном развитии ситуации я ни в коей мере не оправдываю.

PS   :). Теперь можете записать меня тоже в друзья Корнеева и потерять ко мне уважение :).

PSS   Для лучшего понимания моей позиции забыл упомянуть, что сам являюсь заказчиком двух телескопов Валерия, предоплата на общую сумму около 170 тысяч внесена без малого год назад. Найти его как правило не могу ровно так же как и все остальные, так что когда пару недель назад уважаемый Ctac попросил меня найти Валерия, я в итоге сделать этого не смог. Тем не менее, поскольку уже имел дело с многократными просрочками изготовления оптики, отношусь к ситуации философски и полагаю, что через пару сезонов все получу.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [10:59:34] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #43 : 15 Ноя 2008 [10:36:34] »
Мы должны предупредить всех ЛА, что могут снова наступить на те же грабли что и мы! Так, что бы больше не было повода понимать подобные темы!
В том числе и на Старлабе... ::) :-[

 Если не ошибаюсь, то на самых популярных астрофорумах в рунете уже опубликовали открытое письмо. Так, что тех, кто может снова оказаться в нашем "положении ожидания" должно быть совсем немного.
Волею судьбы чувствую себя отвественным за заказ Кадара - так как это я порекомендовал Стасу и Степуре обратиться с этим заказом к Валерию Корнееву и полностью с самого начала в курсе ситуации. Заказ на этот 600мм PK и предоплату по нему Валера получил еще от погибшего шефа JJ-Astro. Неоднократно общался с Валерием, Стасом и Степурой по поводу исполнения этого заказа - ответ всегда один - все уже решили, договорились и согласовали. Все будет готово чуть не на днях.....И так по кругу!
Последний раз это слышал от него в подвале ВАГО несколько недель назад.
Вообщем на мой взгляд Валерию нужно как то собраться, вытащить голову из песка и выполнить обязательства в кратчайшие сроки. А то мне тоже неудобно оправдываться перед Стасом и Степурой и чувствовать свою ошибку в рекомендациях.... :-[
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [11:11:47] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #44 : 15 Ноя 2008 [11:16:00] »
После вчерашней внезапной перепалки снится мне сон. Будто собрались подписанты открытого письма и прочие заказчики, поймали Валерия и жарят его на костре на одном из зеленоградских пустырей. Я подбегаю и кричу: "Что-же вы, ироды, делаете! Без масла жарите! Не видите разве? - бок подгорает!"  ;D

Валера прости! Не смог удержаться. Не рассказать.






Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #45 : 15 Ноя 2008 [11:20:03] »
Смешно, но даже в Вашем сне Fidel, Валерий молчит.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #46 : 15 Ноя 2008 [11:25:13] »
Будто собрались заказчики, поймали Валерия и жарят его на костре на одном из зеленоградских пустырей. Я подбегаю и кричу: "Что-же вы, ироды, делаете! Без масла жарите! Не видите разве? - бок подгорает!"  ;D
Так этот метод широко распространен у серьезных заказчиков! ;D Вещий сон видно....Утюг и паяльник также иногда применяется! :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [11:29:38] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

alex~

  • Гость
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #47 : 15 Ноя 2008 [11:32:19] »
А может кто знает, что сегодня снилось самому Корнееву ?
Он то наверное уже в курсе происходящего...
(Ведь трудно же представить ситуацию, что Фидель вчера не разговаривал с ним по телефону)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #48 : 15 Ноя 2008 [11:52:28] »
А может кто знает, что сегодня снилось самому Корнееву ?
Он то наверное уже в курсе происходящего...
(Ведь трудно же представить ситуацию, что Фидель вчера не разговаривал с ним по телефону)

Может у него несколько ников на форуме...
Вы его тут торжественно казните, а он читает и смеется...
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #49 : 15 Ноя 2008 [11:53:13] »
PSS   Для лучшего понимания моей позиции забыл упомянуть, что сам являюсь заказчиком двух телескопов Валерия, предоплата на общую сумму около 170 тысяч внесена без малого год назад. Найти его как правило не могу ровно так же как и все остальные, так что когда пару недель назад уважаемый Ctac попросил меня найти Валерия, я в итоге сделать этого не смог. Тем не менее, поскольку уже имел дело с многократными просрочками изготовления оптики, отношусь к ситуации философски и полагаю, что через пару сезонов все получу.

Ваша позиция понятна.
Но, на мой взгляд, не совсем логична.
В конце-концов, это же просто бизнес.
Так деньги зарабатывают, и ничего особенного в том, что предмет заказа - это оптика.
Представьте себе, оплатили Вы в магазине, например, холодильник.
Магазин его твердо обещал доставить через неделю.
Однако месяц, другой, третий - холодильника нет, в магазине трубку никто не берет.
А адрес магазина Вам не известен.
Отношение к данной ситуации у Вас тоже останется философским?
Т.е. также будете спокойно ждать, пока магазин соизволит доставить холодильник или вернет деньги?

В конце-концов, пока заказчики так и будут ждать у моря погоды - так эти просрочки и не прекратятся.

А то, что народу надоело ждать и он начал действовать - а что в этом зазорного?
Почему-то никого не удивляет, когда банк забирает имущество за просрочку кредита... Т.е. не сидит и не ждет...
Когда у заемщика совесть проснется... ;)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [11:58:42] от Пецык Алексей »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #50 : 15 Ноя 2008 [12:05:58] »
   Немного не так. Я заказал изготовление холодильника на заказ, не в магазине, а на фирме, которая их делает и в которой работает по сути один человек. Т.е. заказал товар совершенно штучный. Полагаюсь при этом не на какие-то официальные гарантии, а только на доброе имя и человеческое отношение. Дальше, видимо, по тексту.
   Если бы был тот вариант, как пишете вы - пришел в магазин за холодильником - то в этом случае я бы не обращался к Корнееву или ранее упомянутым производителям, а пошел бы в какой-нибудь Адлум и купил бы, например, С11. Совершенно типовой товар, производится на конвеере. Вот в этом случае задержки сроков и пропадания продавцов меня бы напрягли, безусловно. Так же как неполное соответствие качества заказанного товара. Но я заказал изготовление штучной вещи и понимаю, что все возможно. В случае с моим предыдущим более чем двухлетним ожиданием, когда я потом узнал все причины задержек, то понял, что странно что вообще что-то было доделано, столько было проблем.

PS  Ничего зазорного я не вижу, я молчал ровно до того момента как начались сравнения производителей. А у меня слишком свежо в памяти мое двухгодичное ожидание, не более того. Поэтому подобные противопоставления мне кажутся как минимум некорректными.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [12:09:21] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #51 : 15 Ноя 2008 [12:18:44] »
То, что товар штучный и не на конвейере делается - ничего по сути не меняет...
Есть деловые отношения производителя и заказчика. Производитель обещал изготовить некое изделие за вполне конкретный срок, который устроил заказчика. Только поэтому заказчик внес предоплату (если бы я знал, что у меня так будет, я бы не стал заказывать).
А теперь заказчику предлагается "войти в положение" производителя, отнестись с пониманием и вообще философски  ;) ;D

А почему только в одну сторону? Почему производитель не хочет войти в положение заказчика? Что у него тоже были какие-то планы на это изделие?
Или сроки обещаются, чтобы получить предоплату, а потом, когда человек уже деньги отдал, никуда он не денется и его интересами можно пренебреч?

Феанор

  • Гость
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #52 : 15 Ноя 2008 [12:24:14] »
То, что товар штучный и не на конвейере делается - ничего по сути не меняет...
Есть деловые отношения производителя и заказчика. Производитель обещал изготовить некое изделие за вполне конкретный срок, который устроил заказчика. Только поэтому заказчик внес предоплату (если бы я знал, что у меня так будет, я бы не стал заказывать).
А теперь заказчику предлагается "войти в положение" производителя, отнестись с пониманием и вообще философски  ;) ;D

А почему только в одну сторону? Почему производитель не хочет войти в положение заказчика? Что у него тоже были какие-то планы на это изделие?
Или сроки обещаются, чтобы получить предоплату, а потом, когда человек уже деньги отдал, никуда он не денется и его интересами можно пренебреч?


В самую точку.  Это именуется "кидалово", вне зависимости от того, штучная ли услуга или поставленная на поток.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #53 : 15 Ноя 2008 [12:30:42] »
PSS   Для лучшего понимания моей позиции забыл упомянуть, что сам являюсь заказчиком двух телескопов Валерия, предоплата на общую сумму около 170 тысяч внесена без малого год назад. Найти его как правило не могу ровно так же как и все остальные, так что когда пару недель назад уважаемый Ctac попросил меня найти Валерия, я в итоге сделать этого не смог. Тем не менее, поскольку уже имел дело с многократными просрочками изготовления оптики, отношусь к ситуации философски и полагаю, что через пару сезонов все получу.

 Алексей, Ваше отношение к данной ситуации понятно. Ни чего нереального Вы не заказывали у Валерия Корнеева. Так что рано или позно он выполнит Ваш заказ. Но у нас ситуация немного другая - мы просим вернуть свои деньги, а не супер навороченную оптику:

1. Коллектив обсерватории «Ка-Дар»: Станислав  Короткий (ctac), Александр Степура (sanya), Владимир Герке (Torn), Максим Ерешко (Max Ereshko), Илья Сердюк,  Дмитрий Честнов (ched), Кирилл Соколовский (kirx), Владимир Беспалов, Алексей Кулачатов (Ar(h0n), Дмитрий Чехович (dochekh), Егор Цимеринов (egorC), Дмитрий Чулков, Максим Бурлаков (Alamirka или Бурлаков), Дмитрий Воробьев (DV), Всеволод Семенов (seva), Алексей Сафонов (Smerch).

Осенью 2005г. Валерий взял заказ на изготовление 600мм телескопа системы Ричи-Кретьена и получил предоплату в размере 2/3 стоимости заказа. С тех пор неоднократно переназначались сроки изготовления телескопа, менялись его технические характеристики, еще чуть-чуть, пару недель, после чего Валерий опять "пропадал". В сентябре 2008 года Корнеев признал невозможность изготовления и назначил срок возврата денег через месяц. Уже прошло 2 месяца.
Из-за данной ситуации пострадал весь коллектив обсерватории Ка-Дар, т.к. сейчас практически не возможно осуществление научной работы, только проведение экскурсий. 2 года назад построенная обсерватория с монтировкой и ПЗС-камерой простаивает.
Ни телескопа не денег у заказчика нет.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #54 : 15 Ноя 2008 [12:39:31] »
Поэтому подобные противопоставления мне кажутся как минимум некорректными.
Алексей, твоя ситуация коренным образом отличается от ситуации написавших письмо:
Правда, должен честно отметить, что предоплату в своем случае я вносил уже в конце долгого ожидания, а при пропаданиях никого активно искать не пытался, полагаясь на элементарную человеческую порядочность.
Соответственно, ни кто ни кому ничего не должен. Ну, пообещал, ну, не сделал (забыл, закрутился, заболел, получил более жирный заказ, да мало ли причин) - бывает.

Здесь же имеет место быть простое кидалово, ведь Валерий даже не считает нужным связаться с заказчиками. Давайте называть вещи своими именами.

ЗЫ. Я с удовольствием возьму свои слова обратно, если Валерий достойно выйдет из этой непростой ситуации.
/ссылка запрещена правилами форума/

alfardus

  • Гость
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #55 : 15 Ноя 2008 [13:16:17] »
Да уж, прав Владимир Самодуров - скандал в семействе капитальный, с битьем посуды и выносом тела :(. Очень печально.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #56 : 15 Ноя 2008 [14:16:56] »
............................................
Здесь же имеет место быть простое кидалово, ведь Валерий даже не считает нужным связаться с заказчиками. Давайте называть вещи своими именами.

ЗЫ. Я с удовольствием возьму свои слова обратно, если Валерий достойно выйдет из этой непростой ситуации.


Я думаю, многие оказывались в ситуациях, когда по тем или иным причинам, не могли во время выполнить взятые на себя обязательства…И уверен почти на 100%, что ни кто при этом не причислял самого же себя к «кидалам».
   Не стоит делать поспешных выводов, тем более, что ситуация все еще до конца не ясная…

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #57 : 15 Ноя 2008 [14:40:34] »
............................................
Здесь же имеет место быть простое кидалово, ведь Валерий даже не считает нужным связаться с заказчиками. Давайте называть вещи своими именами.

ЗЫ. Я с удовольствием возьму свои слова обратно, если Валерий достойно выйдет из этой непростой ситуации.


Я думаю, многие оказывались в ситуациях, когда по тем или иным причинам, не могли во время выполнить взятые на себя обязательства…И уверен почти на 100%, что ни кто при этом не причислял самого же себя к «кидалам».
   Не стоит делать поспешных выводов, тем более, что ситуация все еще до конца не ясная…


Естественно, всяко может быть... Но, например, три года кормить "Завтраками" - это уже как-то выходит за рамки обычного форсмажора...
Вот, сами смотрите, что было ОБЕЩАНО...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32365.msg584645.html#msg584645
И обратите внимание на дату сообщения... А воз и ныне там...  :(

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #58 : 15 Ноя 2008 [14:52:53] »
............................................
Здесь же имеет место быть простое кидалово, ведь Валерий даже не считает нужным связаться с заказчиками. Давайте называть вещи своими именами.

ЗЫ. Я с удовольствием возьму свои слова обратно, если Валерий достойно выйдет из этой непростой ситуации.


Я думаю, многие оказывались в ситуациях, когда по тем или иным причинам, не могли во время выполнить взятые на себя обязательства…И уверен почти на 100%, что ни кто при этом не причислял самого же себя к «кидалам».
   Не стоит делать поспешных выводов, тем более, что ситуация все еще до конца не ясная…

 В принципе, обсуждение сложившейся ституации бессмысленно.
 Еще раз повторюсь, что данная тема направлена на:
 - поиски Корнеева и смещение с "мертвой точки" сложившейся ситуации;
 - выявление остальных ожидающих выполнения обязательств Валерия Корнеева;
 - предупреждение будующих заказчиков оптики.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву
« Ответ #59 : 15 Ноя 2008 [15:09:23] »
При таком количестве потерпевших он еще и заказы берет от своих, ай молодец 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное