Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Центральное экранирование  (Прочитано 5523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Центральное экранирование
« : 14 Ноя 2008 [19:48:58] »
Здравствуите!
В сети читал про Центральное экранирование (ЦЭ) телескопов рефлекторов. Тему Эрнеста тоже читал, но у меня осталось пару вопросов.
Отчего ещё, кроме толщины растяжек крепления вторички и размеров вторички зависит ЦЭ?
Что значит например, ЦЭ 30%, 40%? Как это понять? Я так понимаю, чем ЦЭ меньше, тем больше контраст. т.е. лучше. Какое минимальное  и максимальное ЦЭ для рефлекторов? Особенно интерисуют Ньютоны.
Заранее спасибо! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

stepan

  • Гость
Re: Центральное экранирование
« Ответ #1 : 14 Ноя 2008 [22:00:21] »
30-40% - это пройенты от Диаметра ГЗ.
у ньютонов оно может быть очень малым.
чем меньше отн. отверстие телескопа и чем меньше вынос фокуса за трубу то тем меньше и ЦЭ. но и невиньетируемое поле тоже меньше.

но малое ЦЭ стремятся получить в основном для планетного телескопа или такого у которого применяются максимальные увеличения и у которого значит виньетирование не важно и отн. отверстие даже поменьше желательно.
 

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Центральное экранирование
« Ответ #2 : 14 Ноя 2008 [23:34:23] »
30-40% - это проценты от Диаметра ГЗ.
Т.е. грубо говоря, апертура телескопа уменьшается на 30-40%? Или я не так понял ???
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Центральное экранирование
« Ответ #3 : 15 Ноя 2008 [00:13:31] »
Апертура не уменьшается, уменьшается площадь светособирания, что не одно и тоже.


Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Центральное экранирование
« Ответ #4 : 15 Ноя 2008 [00:18:40] »
Если диамтр ГЗ 300мм, а диаметр вторички (малая ось) - 60мм, то ЦЭ - 20%

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Центральное экранирование
« Ответ #5 : 15 Ноя 2008 [01:47:42] »
Да, но при этом площадь светособирания уменьшается всего на 4%. Примерно столько же поглощает очень хорошее зеркало с улучшенным покрытием, которое читается высокоотражающим (или свежее серебро так работает) или отражает обратно одна непросветлённая теклянная поверхность. Ну, ЦЭ 20% считается немного. Главный же вред от неё- другой вид дифракционной картинки, при которой энергия света больше перераспределяется с центрального кружка Эйри на дифракционные кольца (в основном, первое. Сходный эффект даёт остаточная сферическая аберрация (при волновой 1/4-1/6 лямбды). На самом деле действует сразу то и другое и третье (птое, десятое...). Дифракционная картина, вроде видна, и центральный кружок (Эйри) и колечки, но колечк чуть ярче, чем надо (раза в 2 или несколько), а посему счастья нету. Изображение мелких деалей "мыльное" как в тумане.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Центральное экранирование
« Ответ #6 : 15 Ноя 2008 [06:55:24] »
Я когда то на примере своего ньютона изучал влияние  ЦЭ - сделал вывод, что начиная с 25% оно становиться заметным на изображении, а с 30% существенно портит его. Я вешал на болт крепления вторичного зеркала кружки картона разного диаметра. Как это выглядит визуально - это очень точно подметил Дрюша - мелкие детали окружает туман. И туман тем "гуще", чем больше ЦЭ. С другой стороны, на проницание слабых звезд это сказывается слабо, т.к. светопотери пропорциональны квадрату ЦЭ, соответственно 30% приведет к потере всего 9% светового потока.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

signing_kettle

  • Гость
Re: Центральное экранирование
« Ответ #7 : 15 Ноя 2008 [09:53:00] »
Цитата
Отчего ещё, кроме толщины растяжек крепления вторички и размеров вторички зависит ЦЭ?
Коэффициент центрального экранирования ни как не зависит от растяжек. Это просто отношение диаметра тени от вторичного зеркала к диаметру главного зеркала (немного упрощенно) выраженное в процентах.
Цитата
чем ЦЭ меньше, тем больше контраст
Ну да.
Цитата
Какое минимальное  и максимальное ЦЭ для рефлекторов?
Для малосветосильных Ньютонов если постараться (низкопрофильный фокусер минимальная по диаметру труба, виньетирование в обрез) можно легко догнать экранирование до 15% и менее. Обычные значение экранирования 20-25%. Но для Ньютонов-астрографов вполне возможны и 30-35%.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Центральное экранирование
« Ответ #8 : 15 Ноя 2008 [12:23:58] »
Коэффициент центрального экранирования ни как не зависит от растяжек. Это просто отношение диаметра тени от вторичного зеркала к диаметру главного зеркала (немного упрощенно) выраженное в процентах.
не возможны и 30-35%.
Тогда получается, что диаметр вторички нужно мерять "зелёный", а не "красный" (см. фото). Если да, то ЦЭ у меня выходит 34.6% :o. Если же мерять "красный" диаметр то ЦЭ составит 29.2%, что тоже очень много.
Можно ли как то уменьшить ЦЭ? У меня телеск 1:7.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Центральное экранирование
« Ответ #9 : 15 Ноя 2008 [12:28:20] »
Да уж! Такого паука, точно надо учитывать! Паука надо срочно менять.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Центральное экранирование
« Ответ #10 : 15 Ноя 2008 [12:36:19] »
Да уж! Такого паука, точно надо учитывать! Паука надо срочно менять.
Всмысле на менять не металлические растяжки? Знать бы ещё, где их взять...
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Центральное экранирование
« Ответ #11 : 15 Ноя 2008 [12:40:57] »
Менять растяжки на более тонкие, а если центральная часть паука экранирует еще и вторичку, то менять надо всю конструкцию.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Центральное экранирование
« Ответ #12 : 15 Ноя 2008 [12:54:49] »
Всмысле на менять не металлические растяжки? Знать бы ещё, где их взять...
Заготовка для растяжек - строительные стальные шпатели. Бывают всевозможных размеров и при этом очень тонкие.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Центральное экранирование
« Ответ #13 : 15 Ноя 2008 [15:15:24] »
Да, "зелёный". Я бы, чесгря, такого "паука" выкинул бы нафиг на помойку. Он, конечно, ядрёный, и был бы более уместен был бы где-нибудь на танке (наверное, прямое попадание артиллерийского снаряда выдержит). Но и эти растяжки в пелец толщиной, и совершенно не оправданное ЦЭ (естественно, по "зелёному" диаметру) и цвет покраски какой-то странный (я бы понял покраску в чёрный матовый цвет, а тут - то ли это такая чугуниевая отливка, то ли много лет лежала в земле и сплошь изъета коррозией...).

Растяжки - они тоже мало того, что задерживают свет (пропорционально площади в проекции на главное зеркало), но и создают дифракционные "лучи", яркость которых пропорциональна КВАДРАТУ их толщины. Что, опять же, отнюдь не добавляет контраста, особенно при наблюдении планет. Если взять 0.1-0.3 мм по толщине (а у хороших стальных пластинок, если их как следует натянуть, жёсткость вполне позволяет), то этих "лучей" будет почти совсем не заметно (разве что, у таких звёзд как Вега, что-то ещё можно увидеть), но с такими растяжками они будут визуально заметны даже у звёзд 6-7-й величины.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Центральное экранирование
« Ответ #14 : 15 Ноя 2008 [15:40:04] »
Но и эти растяжки в пелец толщиной, и совершенно не оправданное ЦЭ (естественно, по "зелёному" диаметру) и цвет покраски какой-то странный (я бы понял покраску в чёрный матовый цвет, а тут - то ли это такая чугуниевая отливка, то ли много лет лежала в земле и сплошь изъета коррозией...).
Вся эта конструкция пластиковая (потому и широкий паук) и немного рельефная. Просто вспыше всё это сильнее выделила.
Где то через неделю у меня будет возможность попасть на завод и попросить сделать нового паука с тонкими растяжками и креплением вторички по "красному" диаметру. Предварительно всё измерив и показав изготовителю данную конструкцию в глаза.
Будут ли у вас кикие либо пожелания на этот счёт?
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Центральное экранирование
« Ответ #15 : 15 Ноя 2008 [15:51:10] »
 Парень, ни тебе ли я с год назад говорил - сделай стойку , чего там паука городить, завод станки..  См. хотя бы Сикорука Л.Л. Телескопы для ЛА. Прямо на стойку зеркало и приклеивается.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [15:53:34] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Центральное экранирование
« Ответ #16 : 15 Ноя 2008 [20:26:02] »
Да, мы с Вами говорили. :) Мы обсуждали деафрагмирование, а про стойку речи не было. Почитал я в книге Сикорука про стойку, идея понравилась. Попытаюсь воплотить её в жизнь.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Центральное экранирование
« Ответ #17 : 15 Ноя 2008 [21:06:43] »
 А мне казалось было и про стойку, видимо мимоходом.. Главное это работает, проверял.  И делается просто и быстро.! 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
Re: Центральное экранирование
« Ответ #18 : 15 Ноя 2008 [21:29:32] »
А мне казалось было и про стойку, видимо мимоходом.. Главное это работает, проверял.  И делается просто и быстро.! 

ы! у меня мой первый ньютон был с вторичкой на стойке, и щас вон оо на типа двойной стойке.
мне как то казалось что традиционные 3/4 растяжки - более правильный и изящный путь...?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Центральное экранирование
« Ответ #19 : 15 Ноя 2008 [22:18:10] »
Четыре тонкие растяжки - и изящная колючесть звезд у нас в кармане  ;D
А он стойки я в свое время отказался... Сознательно... ;)