Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если оптическая ось телескопа не параллельна полярной оси монтировки  (Прочитано 1272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Что будет Если оптическая ось телескопа будет не параллельна полярной оси монтировки при нулевом положении оси склонений.
     Ведь теоретически, когда телескоп смотрит на северный полюс если вращать привод прямого восхождения, то в окуляре северный полюс должен оставаться в центре окуляра, а полярная звезда описывать круг радиусом около 1 градуса.
      А если ось телескопа не параллельна, то полярную звезду в такой телескоп вообще не увидеть. Телескоп будет описывать круг вокруг полярки, т.е. получается слепое пятно на небе, куда монтировка не способна направить телескоп.
     Вывод - гоу ту будет врать так как привязка будет с ошибками и наведение будет врать так как труба вращается в разные стороны вокруг своей оси при разных положениях монтировки.
      Не факт что оптическая ось трубы параллельна самим стенкам трубы. Т.е. если отрегулировать крепление крепежных колец относительно пластины  "ласточкин хвост" при провороте трубы (например ньютона) труд на смарку.
                   
                     Что думаете ?
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Константин, кое-какие мысли есть. Когда работал геодезистом, периодически приходилось юстировать теодолит. Но там все проще. Давай, если в воскресенье все сложится, повозимся с твоей монтировкой. А то придется тут расписывать не на одну страницу  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Это называется ошибкой конусности. При выставлении GOTO монтировки по трем звездам проблем не будет.
В инструкции (к моей монтировке по крайней мере) написано как тестировать эту проблему. И уж не знаю почему но на илюстрациях рефратор :)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [21:30:10] от Ar(h0n »
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
И уж не знаю почему но на илюстрациях рефратор
У рефрактора оптические элементы гораздо меньше подвержены разъюстировке, чем у рефлектора Ньютона. Соответственно величина ошибки коллимации у рефрактора более стабильна, и меньше по значению.
N350/1870, + ... .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
                   
                     Что думаете ?

При элайне по 3-м звёздам система ГО-ТО (по крайней мере полноценная) всё учитывает, и в том числе неточность выставки полярной оси и отклонение монтировки от вертикали и неточность выставки вручную "Парк позишн". По крайней мере в Син-Скан.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [23:29:04] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Оьекты расположенные на меридиане проходящем через зенит можно наблюдать из двух положений оси пр. восхождения монтировки (туда 180 гр. либо обратно 180 гр., влево, либо вправо наклонена монтировка ) - как удобнее.
      Но если оптическая ось трубы будет "клевать" относительно крепежной рейки "ласточкин хвост" - то тот же обьект при провороте по оси восхождений на 180 гр в поле зрения не поподет. А Гоу Ту о такой несоосности ничего ведь не знает.
      И при вращении телескопа вокруг оси склонений ось телескоп будет описывать не плоскость а конус.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [14:53:40] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
А Гоу Ту о такой несоосности ничего ведь не знает.
      И при вращении телескопа вокруг оси склонений ось телескоп будет описывать не плоскость а конус.

Если делать элайн по 3-м звёздам, то ГО-ТО всё знает, сама вычисляет ошибку и вносит поправку.
Ошибаться она может (ИМХО), если в осях монтировки есть большие люфты. И ещё ГО-ТО не учитывает рефракцию атмосферы, насколько я понимаю.
Между прочим, под нагрузкой оси имеют обыкновение изгибаться. При большой нагрузке изгиб полярной оси например уже будет сопоставим с неперпендикулярностью осей.
На HEQ5 PRO Syn Scan я пробовал ничего точно не выставлять (на ней даже поплавкоого уровня нет) - шарашит почти в центр 10 мм 67 град. окуляра на фокусе 900 мм. Перекладка трубы (самой системой при автонаведении) роли не играет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
     При таком раскладе, монтировка физически не способна направить телескоп на полярку.(Ни когда телескоп вверху, ни если наклонить набок).
   
      Когда оптические оси сходятся (как на рисунке), и когда РАСХОДЯТСЯ ТОЖЕ . (Попробуйте включить воображение)
   
       Простейшие законы механики!
  Не думаю, что програмисты рассматривали такую ситуацию.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Грин

  • Гость
Чего там включать воображение - такое и в синтовской инструкции было нарисовано с соответствующими рекомендациями. ;)
 Но у меня на ЕКУ6 мои телескопы тоже на полярку попасть не могут по тем же причинам - и что?  ;D
 кстати, искатель полюса в оси проверяли-юстировали?  ;)

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Уже проверил и отьстировал. Днем на балконе. :)
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Грин

  • Гость
Кстати, эта несоосность не из-за непопадания в 90* меж осями (там всё чётко) как у Вас на рисунке, а из-за неточности посадки трубы в кольцах+на ЛХ+на площадке.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2008 [01:40:39] от Грин »

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Именно так. Да и сама труба Ньютон 250 (как я убедился, когда покрутил ее в кольцах) косит сильно.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

signing_kettle

  • Гость
Цитата
При таком раскладе, монтировка физически не способна направить телескоп на полярку
Ну и что? Направление трубы на точку Полюса - особенность (в смысле особая точка) экваториальной монтировки, как направление на Зенит для азимутальной. Эта точка недостижима в принципе при любой (реальной) точности 90 угла между оптической осью трубы и механической осью склонения.
Цитата
Не думаю, что програмисты рассматривали такую ситуацию
Напрасно вы так думаете. Учет такой ошибки при наведении на прочие (не приполярные области) так же тривиален, как и ошибок установки поляной оси.