Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?  (Прочитано 2809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #20 : 15 Ноя 2008 [09:43:13] »
Он про Фому, а ты про Ерему.

Сама по себе монтировка с прямым приводом, особливо в нестационарном сетапе, панацеей не является, на сегодняшний день лучшие снимки в нашем классе ( габаритном) оборудования получены на монтировках с червячными, либо фрикционными передачами. Любая классическая монтировка с периодикой например 10" при подходящей турбуленции позволит получать звезды 2" без проблем. А вот чтобы залезть ниже этой отметки нужно уже попотеть и как минимум залезть в хорошие горы и оторваться от приземного слоя, либо применить систему быстрого гидирования.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #21 : 15 Ноя 2008 [16:10:09] »
Чтобы использовать монтировку без автогида , нужно выставить полярку с точностью 1" отклонения на протяжениии 20-30  минут ведения .
Я потратил на это несколько ночей , но добился 1-секундного отклонения за пол-часа ведения в любом секторе неба .
В полевых условиях это сделать невозможно  .
На кой хрен переплачивать вдвое -трое  за эти  декларируемые милисекунды , если все-равно без автогида никак , тема тертая- перетертая .

Наша новая монтировка с ПЭКом даст периодику не хуже +-0,5 " , при цене вдвое ниже аналогов , что еще нужно для счастья?

А разговоры про какие-то малые доли секунд периодики , чисто теоретичкски треп , в реальной жизни нафиг такое никому не нужно .
Все делается для того чтобы выбить пару -тройку лишних штук баксов из слишком доверчивых пользователей ИМХО  :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #22 : 15 Ноя 2008 [17:36:03] »
T-point поможет...
Поможет чему?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #23 : 16 Ноя 2008 [00:38:20] »
В этой теме - это офф-топ. Если Дискусу это не интересно, то и пофих.
Я тему зачал, я разрешаю. :)
Мне интересно.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #24 : 16 Ноя 2008 [00:44:00] »
Ага поможет , когда все гнется , прогибается , деформируется , греется -остывает ... хрен он поможет ...
Секунды ловить , товарищи можно только в серъезном стационаре , все остальное миф ...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #25 : 16 Ноя 2008 [00:56:06] »
Ага поможет , когда все гнется , прогибается , деформируется , греется -остывает ... хрен он поможет ...
Секунды ловить , товарищи можно только в серъезном стационаре , все остальное миф ...
Не, ну есть на самом деле технологии...
Я, например, поганку HEQ5pro потренировал под MaxPoint-ом, так на промерянной области точность позиционирования получилась в 2-3 пиксела. (10-15 arcsec). Я баловался с фокусом 300мм. При этом учитываются все гнутия и сопливости железа. Прога определяет реальные координаты, куда попал, смотрит расчетные и строит карту поправок, покрывая небо этакой сеточкой. T-point возможно что-то похожее делает?
В принципе таким способом можно неплохо компенсировать НЧ периодику от червяка, хотя с ВЧ конечно это бороться не поможет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #26 : 16 Ноя 2008 [01:02:43] »
Ага поможет , когда все гнется , прогибается , деформируется , греется -остывает ... хрен он поможет ...
Секунды ловить , товарищи можно только в серъезном стационаре , все остальное миф ...
Не, ну есть на самом деле технологии...
Я, например, поганку HEQ5pro потренировал под MaxPoint-ом, так на промерянной области точность позиционирования получилась в 2-3 пиксела. (10-15 arcsec). Я баловался с фокусом 300мм. При этом учитываются все гнутия и сопливости железа. Прога определяет реальные координаты, куда попал, смотрит расчетные и строит карту поправок, покрывая небо этакой сеточкой. T-point возможно что-то похожее делает?
В принципе таким способом можно неплохо компенсировать НЧ периодику от червяка, хотя с ВЧ конечно это бороться не поможет.
По периодике поможет , но я имел ввиду выверку полярной оси , без которой съемка со сверх-точным ведением бессмысленна .

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #27 : 16 Ноя 2008 [01:44:26] »
По периодике поможет , но я имел ввиду выверку полярной оси , без которой съемка со сверх-точным ведением бессмысленна .
Maxpoint компенсирует абсолютно все, в том числе и кривую полярку. Остается только вращение поля, которым можно пренебречь при более или менее точном выставлении полярки. Ну а пользуя то же PolarAlignMax, полярка, на очень сопливой по высоре HEQ5pro, за один прием (5 мин) легко ставится в кружок 2 угловых минуты от полюса. Точнее уже затруднительно, так как этот китайский пластилин гнется просто под силой взгляда.  :)
Вообщем, если к полюсу близко не лазить, да там и нет ничего интересного, то в принципе может получиться что-то интересное....

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #28 : 16 Ноя 2008 [01:58:14] »


Или перейти на нормальные монтировки с прямым приводом без периодики и гиды все в топку, что я сделать и собираюсь.



К чему я давно призывал и к чему народ уже некоторое время назад пришел (западный, конечно, народ). Сейчас и у нас начнут приходить.  Два Макса (blackhaze,  CanarySkies) уже пришли.  Первый уже купил монтировку АР900 с заявленной точностью 0.4" за 10мин., а второй вообще думает и АР1200 купить и АР3600. 
Я себе буду брать АР1200.  0.3" за 10мин.   Володя Трифонов тоже, скорее всего, закажет АР1200 для своих инструментов.

Гиды и все с ними связанное, как правильно сказал Макс,  - в топку.  Даже крохотная монти от АР - Mag1  имеет 0.5" за 10 мин.
А этого хватит и на выдержки даже с узкополосниками.

Антон я имел ввиду вот эти утверждения .
Гиды в топку и ведение с точностью доли секунд панацея от всех бед ...

Товарищи забывают что при съемке в 2-3-х метровых фокусах кроме точности ведения присутствуют и другие немаловажные факторы , влияющие на результат съемки ...и без гидирования по двум осям на длительных выдержках не обойтись ИМХО .



Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #29 : 16 Ноя 2008 [02:03:12] »
Товарищи лохи. Только на три минуты экспозиции с уменьшением картинки и кривым воспроизведением известного  лорда валдера хватает.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #30 : 17 Ноя 2008 [00:26:39] »
  А с атмосферной рефракцией как без гида бороться?

    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #31 : 17 Ноя 2008 [01:02:34] »
В принципе все можно рассчитать и скомпенсировать , но чем больше этих расчетных компенсаций , тем больше шансов что-то ввести неправильно и съемочная сессия коту под хвост  ;D