Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?  (Прочитано 2812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хочу разорить Synta ED80 и сделать из него нормальный гид.
При этом хочу вытряхнуть из оправы стекляшки и переставить их новую оправу.
Кто нибудь разбирал синтовский объектив? Как в нем стекла крепятся?
Есть ли в оригинальном объективе юстировка компонентов друг относительно друга?
Что на счет взаимной ориентации? Нужно ли строго соблюдать?
Выполняют ли прокладки между компонентами какие либо юстировочные функции или же являются чисто конструктивным решением, лишь бы только стекла друг дружки не касались?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #1 : 14 Ноя 2008 [02:52:06] »
Совсем народ зажрался. :o

stepan

  • Гость
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #2 : 14 Ноя 2008 [02:55:39] »
опушу моральный аспект этого топика и весь садизм ситуации по отношению к Другим ЛА ;D а спрошу-зачем крушить то?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #3 : 14 Ноя 2008 [03:00:07] »
опушу моральный аспект этого топика и весь садизм ситуации по отношению к Другим ЛА ;D а спрошу-зачем крушить то?
Чтобы гид нормальный сделать. Чтобы имел трубу длинной 600 без фокусера и чтобы на объективном конце не висела болванка дюралевая в килограмм, из которой кетайцы сделали увесистый "переходничок" со 100мм трубы на 80мм стекляшки. И никакого садизма. :)

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #4 : 14 Ноя 2008 [07:17:45] »
    Я примерно такую, как ты описываешь, операцию сейчас проделываю с Vixen ED80Sf и с гидом 80/600 от DeepSky. Правда перебирать сами оправы я поленился, хоть меня к этому грамотные товарищи призывали, ограничился пока только полной заменой труб и фокусеров, оставив от исходных вариантов объективы и бленды. Гид уже практически готов, а ED80Sf сейчас как раз в процессе перехода от старой трубы к новой. Вечером постараюсь положить пару фотографий.
    Первоначально я хотел только избавиться от фокусера ED80Sf, который при длительных экспозициях регулярно уползал как по Х так и провисал поперек оси. Плюс хотелось выкинуть из схемы модуль поворотного зеркала, который в свою очередь страшно люфтил в фокусере и который приходилось затягивать там плоскогубцами. Почитав тему про фокусер William Optics, я расхотел ставить туда крейфорд вообще, что потянуло за собой замену всей трубы. Мысль перебрать объектив была связана с идеей попробовать померить радиусы и толщины линзочек, сделать обратный инжиниринг объектива и посчитать под него свой корректор-спрямитель поля. Изначально я тоже, как и многие, брал 80ED только как гид, но, в ожидании основных труб, попробовал снимать и мне даже понравилось:). Фокус хорош под большое количество небезынтересных объектов, но вот кривизна поля раздражает.
    Кстати, держу сейчас в руках объектив виксена, и пришла в голову мысль, что если линзочки из оправы извлечь, то можно попробовать с самой оправы снаружи на токарке снять значительную часть металла. Придется перенарезать резьбу крепления к трубе, но в моем варианте обектива "как раз для этого" есть внутренний прямой участок-полочка диаметром 88 и длинной 19 с копейками миллиметров. Туда просится резьба, исходную резьбовую часть долой, снаружи оправы в районе линз можно (наверно) будет снять 8 - 9 мм, а в районе резьбовой части - 12 - 13 мм. Чем не вариант?
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [07:59:22] от Alexey Pronin »
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #5 : 14 Ноя 2008 [08:55:25] »
Хочу разорить Synta ED80 и сделать из него нормальный гид.
При этом хочу вытряхнуть из оправы стекляшки и переставить их новую оправу.
Кто нибудь разбирал синтовский объектив? Как в нем стекла крепятся?
Есть ли в оригинальном объективе юстировка компонентов друг относительно друга?
Бесполезно! Надо менять трубу на 90мм и бленду. Оправа как ты правильно написал в киллограмм почти 120мм-вая - насыпная без каких либо регулировок.
Ни винтов ни наклона. Трубу изначально обидели эстетически..... ;)
Основная идея этой трубы в том что линзы практически лежат одна на другой, промежуток порядка 0.05мм. Что это дает - практически не нужно юстировки при сборке, но очень опасно с точки зрения регулировки сферической - если уж попал то попал.
Конструкция 100ED аналогична.
Будешь разбирать пометь на торцах положение линз относительно друг друга а то накрутишь астигматизм.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [09:02:16] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #6 : 14 Ноя 2008 [09:23:20] »
Есть хорошее решение.
FS-60CB
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #7 : 14 Ноя 2008 [10:32:48] »
А не проще ли взять что попроще - не ЕД-шную трубу а простой ахромат. для гида же важно получение изображения звезды, за которое зацепиться, а не фотографии. А синту дальше использовать для наблюдений... мли же если она только в качестве гида планируется, то её продать, купить попроще, на остаток купить ПЗСку типа QHY....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #8 : 14 Ноя 2008 [11:04:14] »
Ахромат на гид  хороше, но не лучшее решение.
Хроматизм дает ореол вокруг изображения звезды - точность гидирования снижается.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #9 : 14 Ноя 2008 [11:04:30] »
Есть хорошее решение.
FS-60CB
А чем хорошее то?
Фокуса 600 и так мало, а там вообще 350. И денег невменяемых стоит.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #10 : 14 Ноя 2008 [11:10:40] »
то её продать, купить попроще, на остаток купить
Угу.
Продать синту за копейки, купить гуаноскоп в магазине задорого - только терять и в деньгах и в энергетике.
Бессмысленное мероприятие.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #11 : 14 Ноя 2008 [11:13:11] »
Бесполезно! Надо менять трубу на 90мм и бленду.
Так я именно это и хочу сделать. От синты взять только стекло и сделать новую трубу без фокусера + оправу под стекла.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #12 : 14 Ноя 2008 [11:21:49] »
А чем хорошее то?
Тем, что можно не только как гид использовать и ничего переделывать не нужно. С учетом этого, цена вполне вменяемая.

С QHY5 получается 3.02" на пиксел. +- 1.5" получим?
/ссылка запрещена правилами форума/

Грин

  • Гость
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #13 : 14 Ноя 2008 [13:39:42] »
Меня и съёмка, и гидёж ею устраивают без переделок. На гид-головке пользовал ЕДшку и с барлухой 2х для гидежа МАКом 1800мм. ОК.
Кто нибудь разбирал синтовский объектив? Как в нем стекла крепятся?

Есть такой горячий финский парень DJ, он свою ЕДшку грохнул и разбирал. Поищи его темы здесь и на Старлабе.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #14 : 14 Ноя 2008 [14:14:06] »
Хроматизм дает ореол вокруг изображения звезды - точность гидирования снижается.
Почему?

Наоборот, звезда в один пиксель для гидирования хуже, чем звезда в 3-4 пикселя.

Для гида, как правило нужна субпиксельная точность.
Когда у Вас маленькая звезда, то большое значение имеет ее положение относительно пикселей матрицы. Сказывается дискретность матрицы. Точность определения центра не высока.

Когда звезда размазана на несколько пикселей, точность определения центра существенно выше.

Грин

  • Гость
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #15 : 14 Ноя 2008 [14:20:29] »
С дешёвыми ахроматами ИМХО другая засада - в них дешёвое всё - оправа объектива, труба и фокусёр. И всё это г... полупластиковое гуляет в процессе гидежа, как само хочет и нет никакой гарантии отсутствия сосисок на исходниках.
 Но это здесь уже офф-топ, сорри.  :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #16 : 14 Ноя 2008 [15:23:52] »
Хроматизм дает ореол вокруг изображения звезды - точность гидирования снижается.
Почему?
При размазывании изображения по матрице уменьшается С/Ш для сигнала с каждого пиксела. Соответственно падает точность вычислений. Для слабых звезд качество изображения становится критическим параметром.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #17 : 14 Ноя 2008 [15:38:24] »
Ну не знаю. С 100EД+редуктор 0.8х+ QHY6+Прогайдер 2 звезда для гидирования всегда была в любом участке неба, и по механике хоть было и сопливо, но в +- 1 секунду на гиде результат укладывался.
На Теке не всегда получалась эта секунда, так как гнулась пластина из алюминиевой фольги 20мм толщиной.  ::)

Думаю и с 80ЕД будет все в порядке. Не надо ломать телескоп. Времени жалко.

Или перейти на нормальные монтировки с прямым приводом без периодики и гиды все в топку, что я сделать и собираюсь.


Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #18 : 14 Ноя 2008 [16:12:59] »
Хроматизм дает ореол вокруг изображения звезды - точность гидирования снижается.
Почему?

Наоборот, звезда в один пиксель для гидирования хуже, чем звезда в 3-4 пикселя.

У меня на практике так: Чем лучше FWHM звезд из-за текущей атмосферы - тем лучше гидирование. Зависимость прямая и однозначная. Трехметровый фокус с биннингом 3 на 7,4 мкм пиксел или метровый фокус с бинингом 2 на тот же чип.
Насчет С/Ш Антон прав.
Поэтому гид должен "давать" звезду максимально резкую, безо всякого абберационного размытия.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Кто нибудь вытряхивал стекла из ED80?
« Ответ #19 : 15 Ноя 2008 [09:08:27] »


Или перейти на нормальные монтировки с прямым приводом без периодики и гиды все в топку, что я сделать и собираюсь.



К чему я давно призывал и к чему народ уже некоторое время назад пришел (западный, конечно, народ). Сейчас и у нас начнут приходить.  Два Макса (blackhaze,  CanarySkies) уже пришли.  Первый уже купил монтировку АР900 с заявленной точностью 0.4" за 10мин., а второй вообще думает и АР1200 купить и АР3600. 
Я себе буду брать АР1200.  0.3" за 10мин.   Володя Трифонов тоже, скорее всего, закажет АР1200 для своих инструментов.

Гиды и все с ними связанное, как правильно сказал Макс,  - в топку.  Даже крохотная монти от АР - Mag1  имеет 0.5" за 10 мин.
А этого хватит и на выдержки даже с узкополосниками.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.