Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуются тестеры для программы Speckle1 (более мощный аналог Регистакса)  (Прочитано 2595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Бронислав, и ещё к вам вопрос - где можно взять самую лучший вариант обработки этого ролика?

Коллеги, спасибо!
Вот, в этой теме! http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5835.0
Там был и ролик с Марсом, но я его не сохранил... :(
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [01:20:08] от Бронислав »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Давайте немного посмотрим физику процесса, перед тем как шаманить кнопками в программе. ;)

Для начала почитаем статью на AstroNet.ru: "Спекл-интерферометрия". Уже в ней есть один важный момент. Но гораздо больше полезной информации можно почерпнуть из другой статьи. Ознакомившись с ними, имеем:

1). Для классической спекл-интерферометрии экспозиция каждого кадра должна быть не дольше 0,01 с -- характерного времени устойчивого состояния спекл-картинки. При фотографировании Луны этого достигнуть не сложно -- лишь бы техника позволяла. Использовать более длительные выдержки будет ошибочным шагом -- спекл-картина будет усредняться, разрешение будет ухудшаться.
2). Для классической спекл-интерферометрии апертура телескопа должна быть больше характерных размеров атмосферных неоднородностей -- 5-20 см.

И конечно не забываем о статистике -- увеличение её всегда полезно.

Таким образом, не каждый ролик и не на любой технике даст хороший результат -- предпочтительно использовать крупноапертурные телескопы с минимальными выдержками (менее 10-2 с).

Понятное дело, что это всё касается классической спекл-интерферометрии. Однако он же верен и в нашем случае -- физика-то одна и та же.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
1212Lupus,

1) Откуда взялось 0.01с? Я статьи эти ещё не читал, но чтобы этот метод работал, компонент наклона волнового фронта из-за эффектов турбулентности должен быть устранён. Это делается либо при помощи систем АО, либо используя короткие выдержки. Можно пределить т.н. время когерентности наклона, к-ое зависит от аперутры, качества изображений и ветра. Формулу оценки этого времени можно взять здесь:
http://www.bcsatellite.net/bao/mu-turbulence.pdf (стр. 2) Проблема анизопланатизма при использовании метода Нокса-Томпсона, насколько я понял, решаема. И speckle1 - это прога, которая вроде это доказывает, согласно публикации автора.

2) Средний r0 в "средних" условиях ЛА где-то должен быть около 70мм. Я бы не сказал, что это крупная апертура. Это как раз мелкая апертура.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вот что у меня получилось.

Обработка: Speckle1, MaximDL (LR-Deconv), Wiener Filter 150% rescale, Photoshop Unsharp Masking, Curves


Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вот выход из Speckle1 и он же после деконволюции в MaximDL.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Это сырой выход, правильно? Как в Регистаксе до вейвлетов?
Уменьшил до оригинала, тоже отлично!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [02:51:56] от Бронислав »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Да.

Можно заметить такую сеточку на всём Сатурне и ещё артефакты на кольцах. Это я задрал слишком частоты верхние. Потом их убрал, но программа вывалилась и всё пропало. Опять делать спекл-обработку влом.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Паша, залей лунный ролик свой какой-нибудь очень крутой плз. Ты ж лунный монстр. Можно на RapidShare. Давай ещё побалуемся с этой прогой?
Чувствую, что метод всё-таки офигенный.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Понятно.
В регистаксе, на выходе, приходилось снижать контраст, что бы не обрезались внутренние кольца. В ущерб общему качеству изображения. Здесь, это похоже не особо требуется!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Чувствую, что метод всё-таки офигенный.

Надо сначала обработать один и тот же ролик,  желательно Юпитера,  с Регистаксом и сравнить результат с тем, который дает эта прога  Spekle.  Причем,  обрабатывать ролик в Регистаксе должен монстр этого дела, дабы возможности Рег. были использованы по максимуму.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Перед сложением в Speckle1 следует выровнять ролик в Регистаксе, я прав?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Я этот Сатурн выравнивал в Speckle.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Если Вам не затруднительно, составте пожалуйста мануал по основной последовательности действий!
У меня возникли трудности на последнем этапе обработки, нет эффекта и выдает ошибку при сохранении. Но на остальных вкладках без особых проблем! :-[

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz

1. Заходим в specklem1. Загружаем ролик - Input, Image Sequence, AVI, file dialog - выбираем AVI файл. Open. Он покажет кол-во фреймов. Внизу в "end no" руками устанавливаем это кол-во (-1 т.к. первый кадр считается как нулевой)

2. Speckle меню. Включаем Speckle On. Включаем Center On. Дальше кнопка Mouse. Тыкаем на центр планеты.

3. Задаём Parameters в Speckle. Knox-Thompson я ставил 200, Triple Correlation - 100. Нажимаем Find out radius. Потом KT /tc Triple и find out number. Как выбирать эти параметры я уже написал Стельцеру, посмотрим что ответит.

4. Start.

Он начнёт долго думать, хорошо при этом иметь CPU usage meter рядом, чтобы понимать, что он не завис. Потом выплюнет картинку. Переходим к финальной обработке.

5. Меню Options, Competition. Запустится specklek1. В Input кнопка "Sp." и Open - в проге откроется результат работы specklem1.

6. Вкл. в FFT-Correction пункт PSF-Correction. Тут работа с магическими числами. r_0/D - соотношение между предполагаемым качеством изображений и апертурой. r_0 можно примерно понять по формулам из PDF-ки на которую я давал ссылки выше. Aperture Number - хз что это. В общем пока методом тыка. Чтобы посмотреть результаты - нажимаем на Calculate внизу. Как альтернатива можно нажать кнопку "A", задать диаметр апертуры, длину волны и какие-то два магических параметра: Disance и mbsec/pix. Ума не приложу что это такое. Про эти параметры уже спросил, жду ответа. Ещё можно нажать на кнопку "file" - появится ещё больше магических параметров.  ;D Тут надо читать публикацию автора, чтобы вникнуть.

7. После подбора идеальной PSF-Correction можно зайти в пункт "Special" и включить Photon Bias, регулируя Single Photon Brightness очень мелкими шагами. Я так понял это что-то вроде шумодава.

8. Коррекцию гистограммы, деконволюцию и прочее можно делать в этой же проге - очень удобно и наворочено.

9. Сохраняем результат: меню File, Save Current Image.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Вот спасибо! :)
А это на "автопилоте" получилось... ;D  Выход, и вейвлеты в Регистаксе.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Что такое автопилот? Это speckle1 или регистакс?

Картинка, имхо, сильно уступает выходу из speckle1.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Что такое автопилот? Это speckle1 или регистакс?

Картинка, имхо, сильно уступает выходу из speckle1.
Это методом "тыка", то есть с совершенно неправильными настройками! ;D После вейвлеты в Регистаксе применил.