Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 644113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

olegvg

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #60 : 05 Июл 2004 [22:06:32] »
1 августа 2005 года - сближение со спутником Сатурна Мимасом.

23 сентября 2005 года - сближение с Тефией.

25 сентября 2005 года - сближение с Гиперионом.

10 октября 2005 года - сближение с Дионой.

25 ноября 2005 года - сближение с Реей.

3 декабря 2007 года - сближение со спутником Сатурна Эпиметием.

С Япетом и Энцеладом, выходит, сближений не будет? Жаль… Ведь это, пожалуй, самые интересные объекты после Титана.

Снимки Титана, разрешение ~10 км:

http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/main/index.html





Метановые облака над южным полюсом:


Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #61 : 06 Июл 2004 [14:03:07] »
Да уж..... И вездесущеи репортёры CNN сняли саму Кассини на фоне Сатурна....  ;D ;D ;D

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #62 : 06 Июл 2004 [16:33:54] »
1 августа 2005 года - сближение со спутником Сатурна Мимасом.

23 сентября 2005 года - сближение с Тефией.

25 сентября 2005 года - сближение с Гиперионом.

10 октября 2005 года - сближение с Дионой.

25 ноября 2005 года - сближение с Реей.

3 декабря 2007 года - сближение со спутником Сатурна Эпиметием.

С Япетом и Энцеладом, выходит, сближений не будет? Жаль… Ведь это, пожалуй, самые интересные объекты после Титана.


Ещё как будут!!!
http://www.esa.int/export/SPECIALS/Cassini-Huygens/SEMD6E2VQUD_0.html

1 января 2005 - Япет
17 февраля, 9 марта, 14 июля 2005 - Энцелад
Strawberry fields forever

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #63 : 08 Июл 2004 [12:35:53] »
А сейчас Сатурн прямо за Солнцем. Интересно, это им сильно мешает?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #64 : 08 Июл 2004 [22:42:48] »
восполняем "долги" за несколько дней:

========

Ученые услышали плеск океана Титана
5 июля 2004 г.
Ученый из Саутгемптона Тим Лейтон (Tim Leighton), записав шум водопада в Гэмпшире (Великобритания), смоделировал аналогичные звуки, которые может издавать водопад или просто плеск океана жидкого метана на спутнике Сатурна - Титане, сообщает в пятницу BBC News. Для своей работы ученый использовал уравнение, основанное на относительных свойствах воды и метана и особенностях атмосферы сатурнианской луны.

Титан является самой загадочной луной Сатурна. Его атмосфера напоминает по плотности земную, однако средняя температура воздуха на Титане намного ниже, она составляет -180 градусов по Цельсию и на 90 процентов состоит из азота. По мнению ученых, местные химические соединения схожи с теми, которые существовали на Земле до возникновения органической жизни, поэтому исследования Титана считаются крайне важными для науки о далеком прошлом нашей планеты.

Как заявляет Лейтон, обнаружение "водоемов" на Титане может стать главным открытием, которое сделает космический модуль Huygens. Он должен отделиться от космического аппарата Cassini и отправиться в самостоятельный полет в декабре 2004 года. 15 января 2005 года, по планам NASA, модуль с помощью парашюта совершит посадку на поверхность Титана. Миссия Huygens на спутник продлится 2.5 часа. "Если при приземлении мы услышим всплеск, а не грохот или треск, то это будет означать, что открыта вторая после Земли планета с открытым океаном", - заявляет Лейтон. Для этого ученый, по заказу NASA, и создал свою модель.

В предположениях о важности исследования Титана Лейтон идет очень далеко. "Титан может быть крайне важен для нас", - говорит ученый. По его мнению, когда Солнце станет красным гигантом и температура на Земле будет непригодна для жизни, человечество может как раз перебраться на Титан. Спутник Сатурна находится на 1,5 миллиарда километров дальше от Солнца, чем наша планета.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/05_001.htm


Cassini прислал новые фотографии Титана
5 июля 2004 г.
2 июля исследовательский зонд Cassini вскоре после выхода на орбиту Сатурна совершил облет Титана, самого крупного спутника этой планеты. Сделанные Cassini фотографии Титана будут использованы для подготовки к выполнению одной из основных задач этой миссии - сбросу в атмосферу Титана минизонда Huygens, который планируется произвести в декабре этого года. Вот одна из сделанных Cassini панорамных фотографий:



http://www.rol.ru/pictures/misc/spacenews/titan-02.jpg

Это, конечно же, не естественные цвета Титана. Желтый цвет здесь соответствует областям, где на поверхности велико содержание углеводородов, зеленый - областям, где больше льда, белый - это облака метана в атмосфере Титана.

В течение ближайших четырех лет зонду Cassini предстоит еще 44 раза пролетать мимо Титана, и самый близкий его пролет будет на расстоянии около 950 км от поверхности этого спутника. Но самые подробные снимки Титана сделает, конечно же, минизонд Huygens, которому предстоит спуститься на парашюте сквозь плотную атмосферу Титана и либо сесть на твердую поверхность, либо утонуть в углеводородном озере или море.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/05_006.htm


Фотографии спутника Сатурна поставили ученых в тупик
5 июля 2004 г.

В воскресенье ученые NASA обнародовали снимки Титана, спутника Сатурна, полученные космическим аппаратом Cassini, передает АР. Эти снимки сделаны Cassini с расстояния примерно в 320 тысяч километров и являются лучшими из полученных до сих пор фотографий Титана.

На фотографиях отчетливо видно скопление облаков и различные следы на застывшей поверхности небесного тела, которые поставили исследователей в тупик. "Это отличается от всего, что мы до сих пор видели, - говорит Элизабет Тертл (Elizabeth Turtle). - Мы все еще пытаемся понять структуру поверхности Титана".

Как предполагают, нечеткий круглый отпечаток на поверхности спутника Сатурна может оказаться гигантским кратером, а линия - углеводородной рекой, или линией сброса.

По мнению исследователей, на поверхности Титана могут присутствовать химические соединения, похожие на те, которые существовали на Земле миллиарды лет тому назад, до возникновения жизни.

В атмосфере Титана, в 1,5 раз более плотной, чем земная, вероятно присутствуют органические соединения. Ученые предполагают, что на небесном теле могут быть углеводородные моря или озера, однако на фотографиях не обнаружено никаких признаков существования жидкостей.

"Мы думали, что увидим какие-нибудь вспышки, но ни одной не увидели, - говорит Кевин Бейнс (Kevin Baines), член исследовательской группы. - Теперь мы находимся в некотором замешательстве".

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/05_008.htm


Скорость ветра на Титане измеряют с Земли
6 июля 2004 г.
На прошлой неделе исследовательский зонд Cassini успешно вышел на орбиту Сатурна. А в декабре этого года ему предстоит сбросить в атмосферу Титана, самого крупного спутника Сатурна, минизонд Huygens, который будет в течение 22 дней спускаться на поверхность этой планеты и часть этого пути он проделает на парашюте. Поэтому очень важно знать скорость и направление ветров на Титане.

Как ни странно, но эти исследования ведутся на Земле. С помощью специального измерителя скорости ветров HIPWAC (Heterodyne Instrument for Planetary Wind And Composition), установленного на японском телескопе Subaru на Гавайях. Аппарат HIPWAC был изготовлен американским космическим агентством NASA.

HIPWAC определяет характеристики атмосферы Титана, измеряя малейшие изменения спектра инфракрасного излучения молекул углеводородов, из которых эта атмосфера по большей части и состоит. HIPWAC измеряет так называемый доплеровский сдвиг частоты излучения молекул при их движении под действием ветра.

Недавно были опубликованы полученные им данные: скорость ветров в самых верхних слоях атмосферы Титана может достигать 756 км/час, ниже - в стратосфере - скорость ветров снижается (она составляет около 425 км/час). Направление этих ветров совпадает с направлением вращения Титана вокруг собственной оси. Правда, измерить скорость и направление ветра в более низких слоях атмосферы пока не представляется возможным, поскольку над ними располагается сплошная облачность из паров углеводородов, и эти облака, судя по всему, в глобальных масштабах никуда не движутся. Так что дополнить полученные данные о ситуации с ветрами ученые рассчитывают с помощью аппаратуры зонда Cassini.

Напомним, что Титан - это второй по величине спутник в солнечной системе (он даже больше Меркурия). Кроме того, Титан - это единственный известный спутник, который имеет плотную атмосферу (она в 1,5 раза плотнее земной атмосферы). Возможно, атмосфера на Земле, когда она только что сформировалась как планета, была похожа на нынешнюю атмосферу Титана.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/06_002.htm


Инфракрасные снимки поверхности Титана
6 июля 2004 г.
Межпланетная станция Cassini, недавно вышедшая на орбиту Сатурна, передала на Землю снимки самого крупного спутника Сатурна Титана, выполненные в инфракрасном диапазоне. Благодаря использованию инфракрасного излучения можно получить изображение поверхности спутника. В других диапазонах наблюдению за поверхностью мешает плотная атмосфера Титана. На фотографиях (цвета изменены для того, чтобы различать диапазоны, в которых выполнены снимки) виден неоднородный характер поверхности Титана.

[td]http://www.rol.ru/pictures/misc/spacenews/titan-12.jpg[/td][td] [/td][td]http://www.rol.ru/pictures/misc/spacenews/titan-13.jpg[/td][/tr][/table]

На верхнем и нижнем снимках, выполненных с использованием излучения с длиной волны 2 мкм (слева) и 5 мкм (справа) темные области соответствуют скоплением обычного льда, а более светлые - скоплениям низших углеводородов (метана и этана). На среднем снимке (длина волны 2,8 мкм) таких отчетливых различий нет, так как использование такого излучения не позволяет отличить лед от легких углеводородов. Яркое белое пятно неподалеку от южного полюса ученые интерпретируют как крупное облако метана в атмосфере спутника.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/06_004.htm


что-то фотки не хотят публиковаться... по ссылкам они есть, если что...

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #65 : 17 Июл 2004 [20:03:43] »
« Последнее редактирование: 17 Июл 2004 [20:04:21] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #66 : 22 Июл 2004 [18:58:32] »
Зонд Cassini испытал пыльную бомбардировку колец Сатурна
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/07/19_003.htm

"Cassini пришлось выдержать бомбардировку микроскопических пылевых частиц, летящих со скоростью около 20 км/с"

" Аппаратура Cassini фиксировала удары пылинок по обшивке, и потом этот град ударов был преобразован в звуковой файл, который можно послушать на сайте NASA здесь (файл в формате Quicktime размером 2 Мбайта). В период пика этой бомбардировки о Cassini ударялось 680 пылинок в секунду. Несмотря на такую интенсивность обстрела, никакого ущерба Cassini не понес (прочная параболическая антенна выполнила возложенную на нее задачу). При каждом ударе пылинки о корпус зонда около места удара образуется облачко горячей плазмы, которое фиксировалось приемником радио- и плазменных волн RPWS, который установлен на Cassini. Именно его сигнал и был преобразован в звук. "

http://science.nasa.gov/headlines/y2004/images/hailstorm/61980main_PIA06410-Sounds-movie.mov
« Последнее редактирование: 22 Июл 2004 [19:01:33] от userkc »

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #67 : 03 Авг 2004 [20:35:01] »
Аппарат Cassini нашёл на Титане фиолетовый туман
02.08.2004    Космический корабль Cassini получил изображения пурпурно-фиолетового тумана, витающего высоко в стратосфере Титана - спутника Сатурна. На опубликованных кадрах цвета усилены для лучшего восприятия. К тому же наибольшую чёткость картины слоистый туман демонстрирует в ультрафиолетовом диапазоне волн.  
   Происхождение и состав тумана в точности неизвестны, хотя многое удалось выяснить уже сейчас.
   Процесс образования тумана начинается на высотах около 400 километров, где ультрафиолетовое излучение разрушает молекулы азота и метана, составляющие атмосферу Титана.
   Получающиеся атомы вступают в различные реакции с образованием органики, часть которой образует мельчайшие капельки, хорошо рассеивающие фиолетовый и ультрафиолетовый свет.
   Они и составляют стратосферный туман. Общая толщина этого слоя - примерно 120 километров.
   Загадкой остаётся то, почему туман разделён по высоте на два, чётко различных по своему виду слоя.



http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=9629

Aquarius

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #68 : 03 Авг 2004 [23:12:54] »
Вот здесь получше видно (10 Кб):
http://www.jpl.nasa.gov/images/cassini/2004-07-29/pia06090-browse.jpg

Aquarius

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #69 : 17 Авг 2004 [01:54:40] »
Cassini продолжает раскрывать новые чудеса в пределах системы Сатурна. На этот раз порадовал - открытием двух новых лун, между орбитами Mimas'а и Enceladus'а.

http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/multimedia/pia06105.html
« Последнее редактирование: 18 Авг 2004 [22:01:23] от Aquarius »

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #71 : 02 Сен 2004 [23:08:11] »
Вот здесь получше видно (10 Кб):
http://www.jpl.nasa.gov/images/cassini/2004-07-29/pia06090-browse.jpg
На хроматизмъ похоже, може это он и есть ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

tony_brascoe

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #72 : 21 Сен 2004 [05:58:41] »
есть новости???
а то что- то забросили тему :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #73 : 21 Сен 2004 [06:57:41] »
есть новости???
а то что- то забросили тему :(
Новый вид кольца "С": http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1199653

Aquarius

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #74 : 21 Сен 2004 [22:35:09] »
есть новости???
а то что- то забросили тему :(

Спутников у Сатурна стало то ли 25, то ли 26 и ещё кольцо в придачу :)...

http://www.astronet.ru/db/msg/1199568

tony_brascoe

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #75 : 25 Сен 2004 [16:54:43] »
2ALL:  thanx a lot :D
P.S.: Я сейчас как раз, читаю космическую одиссею Артура Кларка 2001, хорошо написанно...
« Последнее редактирование: 26 Сен 2004 [08:25:42] от tony_brascoe »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #76 : 24 Окт 2004 [15:11:12] »
вероятно, во вторник-среду мы узнаем о Титане больше, чем за всю предыдущую историю.
Strawberry fields forever

olegvg

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #77 : 25 Окт 2004 [22:15:25] »
Пролет во вторник 20:44 по москве.


« Последнее редактирование: 26 Окт 2004 [00:50:40] от Олег »

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #78 : 26 Окт 2004 [02:25:52] »
Объявлена боевая готовность!!! Всем постить все новости на тему (не только ссылки)!  ;D

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #79 : 26 Окт 2004 [15:15:37] »
Вчера на сайтеJPL Кассини время пролёта Титана сдвинулось почти на сутки . После коррекции траектории? Теперь пролёт Титана будет 27-го октября в 1 ч. 29 мин. по московскому времени.